Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+46
Евгений
ИгорьС.
Тата
андреич
вадимыч
=
Альберт
Колянба
Sergei Mars
Letni
Михаил Zikkamitt
Александр63
balex1
Леонов С.А.
VadimVV
Kazbek07
егор-нео
Алексей 3678
СтАндАрт
raf1959
6a3uJIuO
VAGONNIK
Е.В. - Гений
brend
urail
гипсовик
Радик
Симон
KAVKA
Олег Непричом
densever
Женя запад
Лена
серёга2011
Боец 77
lana64
BES
richDim
west
vitalek_n
sandrogor
Dimonmoz
atlant
udavvv
diver
alex29ru
Участников: 50

    Формы для тротуарной плитки

    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Формы для тротуарной плитки - Страница 7 Empty Re: Формы для тротуарной плитки

    Сообщение автор alex29ru 31/10/2013, 21:41

    Е.В. - Гений пишет:ИМХО. Полировать бетон на памятнике нерентабельно. Памятник должен быть из натурального камня, полированного полностью
    или частично.

    А плитка из бетона, которая как хочешь назови полу-мат или полу-глянец, своим видом вполне четно отвечает за свои характеристики.
    Ну а качественный товар всегда стоил дороже. Дешевым уже никого не удивишь. Проходит это время.

    Цена на продукцию складывается из множества факторов: формы, цвет, спрос, эксклюзив, затраты на рекламу, бренд т.д.
    но в любом случае затраты ниже, чем цена на самый дешевый аналог.
    Согласен.
    brend
    brend


    Сообщения : 45
    Дата регистрации : 2013-10-17
    Откуда : г. Новомосковск. Тульская область

    Формы для тротуарной плитки - Страница 7 Empty Re: Формы для тротуарной плитки

    Сообщение автор brend 31/10/2013, 21:45

    Сейчас цена между хорошей литой и пресованной плиткой почти выровнялась.
    Вчера мне литейщики говорили, что спрос еще есть, но несколько упал в сторону прессованой.
    Кстати, какая примерно выработка одной бригады за смену по литью?
    Е.В. - Гений
    Е.В. - Гений


    Сообщения : 732
    Дата регистрации : 2012-11-22
    Возраст : 62
    Откуда : Беларусь, Минск

    Формы для тротуарной плитки - Страница 7 Empty Re: Формы для тротуарной плитки

    Сообщение автор Е.В. - Гений 31/10/2013, 21:54

    alex29ru пишет:Глянец в вибролитье во многом от форм зависит, хочешь получить его - бери дорогие качественные формы, не хочешь - бери дорогие качественные формыLaughing , но без глянца. А улучшение состава смеси, тщательный подбор компонентов, еще ни кому не помешал, в т.ч. и с деньгами расстатьсяSad , но оно того стоит.
    Ну а покупатель - это уже местно...
    П.С. Это я brend-у ответил.
    Не потратишься на состав - получишь обычный бетон со всеми его прелестями, в т.ч. и с высолообразованием.
    Что может  резко отразиться на потребительском спросе.
    Обсуждаем как аксиому для смеси: цемент 500д0, гипер пластификаторы, только мытый песок, соблюдение грунулометрии и т.д.,
    а дальше за угол заглянуть, что там еще есть, боимся.

    П.С. А это мои мысли вслух для всех.
    brend
    brend


    Сообщения : 45
    Дата регистрации : 2013-10-17
    Откуда : г. Новомосковск. Тульская область

    Формы для тротуарной плитки - Страница 7 Empty Re: Формы для тротуарной плитки

    Сообщение автор brend 31/10/2013, 21:58

    Да ну...
    Не все боятся.
    За углом столько интересного, аж глаза разбегаются,
    все хочется попробовать.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Формы для тротуарной плитки - Страница 7 Empty Re: Формы для тротуарной плитки

    Сообщение автор alex29ru 31/10/2013, 22:14

    brend пишет:Сейчас цена между хорошей литой и пресованной плиткой почти выровнялась.
    Вчера мне литейщики говорили, что спрос еще есть, но несколько упал в сторону прессованой.
    Кстати, какая примерно выработка одной бригады за смену по литью?
    Ни какая на человеко/смену, если сравнивать с прессовкой.
    Ну а спрос - явление не постоянное.
    Я сам из бывших вибропрессовальщиков, в литье - одна теория. Но для себя прессованную плитку укладывать не буду. По этому и в теме, что интересные типажи ищу, чтоб себе, любимому, налить.
    brend
    brend


    Сообщения : 45
    Дата регистрации : 2013-10-17
    Откуда : г. Новомосковск. Тульская область

    Формы для тротуарной плитки - Страница 7 Empty Re: Формы для тротуарной плитки

    Сообщение автор brend 31/10/2013, 22:20

    alex29ru пишет:
    Я сам из бывших вибропрессовальщиков, в литье - одна теория. Но для себя прессованную плитку укладывать не буду. По этому и в теме, что интересные типажи ищу, чтоб себе, любимому, налить.
    А на каком оборудовании прессовали?
    Что по качеству выходило?
    Я раньше тоже не предполагал, что меня литье заинтересует.
    Конечно сейчас мне больше интересна фасадная плитка, но если уж займусь ею, то и с тротуаркой по эспериментирую.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Формы для тротуарной плитки - Страница 7 Empty Re: Формы для тротуарной плитки

    Сообщение автор alex29ru 31/10/2013, 22:31

    Здесь на "ты" принято - привыкай.
    К-01 - проще не куда.
    Качество? Да хрен его знает, прочность - 550, морозостойкость - 290, водопоглощение и истираемость не помню, но ГОСТ с лихвой перекрывали, лицо - не специалист от литьевой не отличит.
    avatar
    atlant


    Сообщения : 1125
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57

    Формы для тротуарной плитки - Страница 7 Empty Re: Формы для тротуарной плитки

    Сообщение автор atlant 31/10/2013, 23:35

    alex29ru пишет: Но для себя прессованную плитку укладывать не буду.
    Во!!!!
    Из всех последних постов ,это- самое ценное!!!

    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Формы для тротуарной плитки - Страница 7 Empty Re: Формы для тротуарной плитки

    Сообщение автор Женя запад 1/11/2013, 01:08

    brend пишет:
    Конечно сейчас мне больше интересна фасадная плитка, но если уж займусь ею, то и с тротуаркой по эспериментирую.
    Думаю, что дальше экспериментов дело и не пойдёт.
    На тротуарку материалов уходит в три раза больше, а стоит она в три раза меньше. Да и не только материалы и цена имеют значение, а например площадь складирования или просто даже огромная разница в трудоёмкости - или 20м2 Классического перетащить и уложить или 20м2 тротуарки.
    Неееее. Ну её нафиг. Если только какой-то дорогой вариант с изощрённой покраской, но много клиентов не будет.
    brend
    brend


    Сообщения : 45
    Дата регистрации : 2013-10-17
    Откуда : г. Новомосковск. Тульская область

    Формы для тротуарной плитки - Страница 7 Empty Re: Формы для тротуарной плитки

    Сообщение автор brend 1/11/2013, 03:29

    Женя запад пишет: Неееее. Ну её нафиг.
    Блииин, Женя, как ты прав.
    Я сам все прекрасно понимаю.
    Больше того, я на большом распутье. С одной стороны, я люблю бетон!
    Всегда хотел, что то с бетоном замутить, да все не было времени этим заняться.
    Да и как организатор не одного производства в разных сферах, я понимаю какой это геморр, производство тянуть.
    А еще я не люблю с частниками работать, они мозг выносят.
    Мой инструмент ООО, телефон и интернет.
    И я даже в офис свой 120 метровый не ходил, смысла не было.
    Я его потом, под другое свое увлечение переделал, производство специальной одежды, для специальных людей. ))
    Конечно, гораздо эффективней и спокойней заниматься продажами. И выхлоп гораздо значительней и безпроблемней.
    И деньги халявные ваще... пару звонков и заводы работают, машины возят, клиенты строят, а я разруливаю и организовываю, сидя дома,
    со стаканом чая перед компом...
    За меньше штуки баксов за сделку, я и браться то не хотел, не мотивировало совсем.
    А в этом году, деятельность моя, да и вообще, у многих в этой области, продажа индустриального бетона и строительство, практически была равна нолю.
    Звонят в основном частники, а я их... см. выше.
    — Извините, мы работаем только с юридическими лицами и НДСом, "идите в жопу!"
    И подумал я, как человек, который любит все красивое, да еще и домик в деревне купил, там у меня питомник, я еще и собак люблю, правда жена ими занимается, дрессирует и выступает.. спортсмен она у меня.
    И этот домик надо благоустраивать, да и новый строить...
    Вообщем, без бетона никуда, надо браться за него и что то затевать.
    Я даже, позавчера, что бы пути обратного не было, купил принудительную бетономешалку, на 570 литров. )
    Не ржите, я сам понимаю, что большая и не в тему, но знаю куда ее приспособлю, будет с весны бетонные кольца делать,
    есть у меня партнер желающий этим заниматься.
    А позже куплю бетономес поменьше, для фасадки... все же хочу начать это делать.. правда есть моменты, которые меня сильно напрягают...
    Но все же по по пропбую. Интерес есть!
    Пардон за длинную тираду и стриптиз, просто бессонница от безделья и 200 гр. водки, для почти непьющего человека,  как то расслабили немного.
    Вообщем свалю спать, утром осознаю, чего я тут понаписал... ))
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Формы для тротуарной плитки - Страница 7 Empty Re: Формы для тротуарной плитки

    Сообщение автор alex29ru 1/11/2013, 07:39

    brend пишет:
    Вообщем свалю спать, утром осознаю, чего я тут понаписал... ))
    Да нормально все ты тут написал, многие здесь прошли через подобное, кто на коне, кто...??? Я, например, устал, надоело убиваться за то, что другие с легкостью разваливают. Если уж замучу, еще что, то теперь только один. Делать бизнес в данном направлении - очень сильно думать надо, изучать рынок. Я так, для себя балуюсь, тоже строительство продолжается, т.ч. мне легче, у меня о производственном процессе голова не болит, я отдыхаю так после трудов праведных... на дядю.
    Е.В. - Гений
    Е.В. - Гений


    Сообщения : 732
    Дата регистрации : 2012-11-22
    Возраст : 62
    Откуда : Беларусь, Минск

    Формы для тротуарной плитки - Страница 7 Empty Re: Формы для тротуарной плитки

    Сообщение автор Е.В. - Гений 1/11/2013, 08:25

    В теории все всегда хорошо. А на практике начинают вылазить проблемы. Чтобы до конца быть объективным в рассуждениях,
    надо все же быть в некоторой области практиком. НИХТ автор.
    Итак, для работы с ПУ формами с микро рельефом, мне понадобилась качественно новая смесь \чтобы рельеф не разрушался,
    дырочек не было - ПУ провибрировать сложнее, высолы опять же, прочность повыше - элементы то 600 мм. и машину в
    толщине 35 мм. должны держать, иметь при эксплуатации возможность подполировываться на пиках рельефа, для большей
    реалистичности\ ну и удобство для работы.
    Модель "доска" продается очень хорошо, в том числе и через ТЦ. Конечно огромные площади как вибропрессованной ей никто
    закатывать не будет, но средний объем заказа 15-20 м.2. Цена за метр в районе 30 дол.США. Это если фактура выделена.
    Но однотонную подешевле попросили только один раз. Так вот на стандартной смеси, эта самая доска, полежав
    на открытой площадке на поддоне, теряет весь свой шарм. Еще одна причина что-то поменять при производстве.
    Теперь мы на коне. Но тротуарка никоим образом не мешает производить МАФы, фасадку, входные группы и т.д.
    Есть продукция очень рентабельная, есть имиджевая. И то и другое приходится делать. Наличие широкого ассортимента
    всегда только приветствуется заказчиком. Так вот и живем. Тоже поперло на откровения.

    Вот площадку сфоткал. Просчитались по размерам. Пришлось довозить доску. А так фото только все обещают, а потом
    пропадают. Набрать галерею своих работ довольно сложно.Формы для тротуарной плитки - Страница 7 Ahz1

    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Формы для тротуарной плитки - Страница 7 Empty Re: Формы для тротуарной плитки

    Сообщение автор alex29ru 1/11/2013, 09:42

    Е.В. - Гений пишет: Цена за метр в районе 30 дол.США.
    В такую цену и нужно делать тротуарку(соответственно качество) на литье.
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Формы для тротуарной плитки - Страница 7 Empty Re: Формы для тротуарной плитки

    Сообщение автор BES 1/11/2013, 10:18

    brend пишет:
    Женя запад пишет: Неееее. Ну её нафиг.
    Блииин, Женя, как ты прав.
    Я сам все прекрасно понимаю.
    Больше того, я на большом распутье. С одной стороны, я люблю бетон!
    Всегда хотел, что то с бетоном замутить, да все не было времени этим заняться.
    Да и как организатор не одного производства в разных сферах, я понимаю какой это геморр, производство тянуть.
    А еще я не люблю с частниками работать, они мозг выносят.
    Мой инструмент ООО, телефон и интернет.
    И я даже в офис свой 120 метровый не ходил, смысла не было.
    Я его потом, под другое свое увлечение переделал, производство специальной одежды, для специальных людей. ))
    Конечно, гораздо эффективней и спокойней заниматься продажами. И выхлоп гораздо значительней и безпроблемней.
    И деньги халявные ваще... пару звонков и заводы работают, машины возят, клиенты строят, а я разруливаю и организовываю, сидя дома,
    со стаканом чая перед компом...
    За меньше штуки баксов за сделку, я и браться то не хотел, не мотивировало совсем.
    А в этом году, деятельность моя, да и вообще, у многих в этой области, продажа индустриального бетона и строительство, практически была равна нолю.
    Звонят в основном частники, а я их... см. выше.
    — Извините, мы работаем только с юридическими лицами и НДСом, "идите в жопу!"
    И подумал я, как человек, который любит все красивое, да еще и домик в деревне купил, там у меня питомник, я еще и собак люблю, правда жена ими занимается, дрессирует и выступает.. спортсмен она у меня.
    И этот домик надо благоустраивать, да и новый строить...
    Вообщем, без бетона никуда, надо браться за него и что то затевать.
    Я даже, позавчера, что бы пути обратного не было, купил принудительную бетономешалку, на 570 литров. )
    Не ржите, я сам понимаю, что большая и не в тему, но знаю куда ее приспособлю, будет с весны бетонные кольца делать,
    есть у меня партнер желающий этим заниматься.
    А позже куплю бетономес поменьше, для фасадки... все же хочу начать это делать.. правда есть моменты, которые меня сильно напрягают...
    Но все же по по пропбую. Интерес есть!
    Пардон за длинную тираду и стриптиз, просто бессонница от безделья и 200 гр. водки, для почти непьющего человека,  как то расслабили немного.
    Вообщем свалю спать, утром осознаю, чего я тут понаписал... ))
    УжОс lol! 
    Для работы с частником нужен менеджер, с бронированным мозгом lol! 
    Лично меня к клиенту вообще не подпускают Rolling Eyes 
    Но... Частник дает прибыль, хорошую. По фирме - геморрой и огромная гора однотипной продукции. По факту - пара частников дадут такую же прибыль как и крупный заказ от фирмы, но без особого напряга.
    У меня в работе сейчас 5 заказов, входная группа в основном, из них один от строительной компании, забор с крышками.
    Если ступени просто льются за день-два, то с компанией уже почти месяц работы, вчера только сдал.
    Так что лично я крупняков не люблю. А тротуарку ненавижу, даже по 30 баксов Sad
    brend
    brend


    Сообщения : 45
    Дата регистрации : 2013-10-17
    Откуда : г. Новомосковск. Тульская область

    Формы для тротуарной плитки - Страница 7 Empty Re: Формы для тротуарной плитки

    Сообщение автор brend 1/11/2013, 21:46

    BES пишет:Для работы с частником нужен менеджер, с бронированным мозгом
    Да у большинства менеджеров мозг и так  сверху бронированный, а внутри бетонированный.
    Ни общаться не могут, ни проконсультировать толком, да и вообще, срать они хотели на процесс.
    гипсовик
    гипсовик


    Сообщения : 985
    Дата регистрации : 2012-12-31
    Возраст : 55
    Откуда : Черноземье

    Формы для тротуарной плитки - Страница 7 Empty Re: Формы для тротуарной плитки

    Сообщение автор гипсовик 2/11/2013, 03:26

    Знакомиться с бетоном нужно через тщательное изучение азов бетоноведенья с плавным переходом на дисеры или патенты учёных.Потом практическая часть.Подбор сырья в своём регионе.Одной любви к бетону мало.Если охота поиграться, приходя в цех к работягам, то можно найти увлечение менее затратное...
    например, полимерная глинаФормы для тротуарной плитки - Страница 7 Umjw
    brend
    brend


    Сообщения : 45
    Дата регистрации : 2013-10-17
    Откуда : г. Новомосковск. Тульская область

    Формы для тротуарной плитки - Страница 7 Empty Re: Формы для тротуарной плитки

    Сообщение автор brend 2/11/2013, 03:35

    гипсовик пишет:Знакомиться с бетоном нужно через тщательное изучение азов бетоноведенья... можно найти увлечение менее затратное...
    Согласен.
    Секретов в бетоноведение нет.
    Может быть только недостаток информации.
    А насчет увлечений, я увлекаюсь часто и разным.
    И всегда занимаюсь тем, чем мне интересно.
    Какие то увлечения приносят деньги, какие то нет.
    Но если до весны, не пропадет интерес, то попробую наладить производство.
    А делать я привык все хорошо, а если хорошо не смогу, то и заниматься этим не буду.


    Последний раз редактировалось: brend (2/11/2013, 03:47), всего редактировалось 1 раз(а)
    brend
    brend


    Сообщения : 45
    Дата регистрации : 2013-10-17
    Откуда : г. Новомосковск. Тульская область

    Формы для тротуарной плитки - Страница 7 Empty Re: Формы для тротуарной плитки

    Сообщение автор brend 2/11/2013, 03:45

    А вот полимерная глина, меня не "прет" )
    Я сейчас, паралельно теме бетонного производства,
    прокачиваю тему кислотостойких пигментов, полимербетонов, полиуретановых лаков, эпоксидных покрытий и гидрофобизаторов.
    А че, делать то мне почти нечего. Вот и сижу в интернете груши околачиваю.
    Да.. ну и зарабатываю в процессе безделья.
    гипсовик
    гипсовик


    Сообщения : 985
    Дата регистрации : 2012-12-31
    Возраст : 55
    Откуда : Черноземье

    Формы для тротуарной плитки - Страница 7 Empty Re: Формы для тротуарной плитки

    Сообщение автор гипсовик 2/11/2013, 03:48

    Чтобы весной наладить производство, нужно уже пробовать что-то делать.Можно найти человека, но он обойдётся о-очень дорого.Пусконаладка пр-ва от 30, где взять, поставщики и т.д -10, сырьё -от 80, оборудование-от 70, формы от 100.Это для производства.Если самому-года 2-3 с капиталом от 30 на своих площадях
    brend
    brend


    Сообщения : 45
    Дата регистрации : 2013-10-17
    Откуда : г. Новомосковск. Тульская область

    Формы для тротуарной плитки - Страница 7 Empty Re: Формы для тротуарной плитки

    Сообщение автор brend 2/11/2013, 03:56

    гипсовик пишет:Чтобы весной наладить производство, нужно уже пробовать что-то делать.Можно найти человека, но он обойдётся о-очень дорого.Пусконаладка пр-ва от 30, где взять, поставщики и т.д -10, сырьё -от 80, оборудование-от 70, формы от 100.Это для производства.Если самому-года 2-3 с капиталом от 30 на своих площадях
    Нет ничего ооочень дорогого в таком производстве.
    Производства я сам запускал с ноля и не одно.
    Оборудование, я сам проектировал для производств и оно работает до сиз пор лучше купленного.
    Сырье... Да я его продаю в том числе... как и готовую бетонную продукцию. Где что и каких параметров, в радиусе 500 км, мне известно.
    Формы, у меня есть понимание об их производстве, как серьезном, так и любительском. Не сильно сложное и дорогое производство.
    Блин... чего мне еще бояться... надо подумать.

    гипсовик
    гипсовик


    Сообщения : 985
    Дата регистрации : 2012-12-31
    Возраст : 55
    Откуда : Черноземье

    Формы для тротуарной плитки - Страница 7 Empty Re: Формы для тротуарной плитки

    Сообщение автор гипсовик 2/11/2013, 04:17

    Тогда я не понимаю почему ты здесь?
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Формы для тротуарной плитки - Страница 7 Empty Re: Формы для тротуарной плитки

    Сообщение автор alex29ru 2/11/2013, 07:48

    brend пишет:
    Но если до весны, не пропадет интерес, то попробую наладить производство.
    Ну что тебе сказать, brend, в предыдущих постах ты был более интересен, подход твой к делу мне показался взвешенным и серьезным.
    ИМХО. Ты наверно не туда зашел, тут присутствуют и серьезные производственники, и так - побаловаться(типа меня), но все они живут этим делом(и не материальный план имею в виду). Пойми, это ресурс не барыг и крутых бизнесменов, здесь просто увлеченные люди.
    Извини за прямоту. Удачи.
    Е.В. - Гений
    Е.В. - Гений


    Сообщения : 732
    Дата регистрации : 2012-11-22
    Возраст : 62
    Откуда : Беларусь, Минск

    Формы для тротуарной плитки - Страница 7 Empty Re: Формы для тротуарной плитки

    Сообщение автор Е.В. - Гений 2/11/2013, 10:00

    Действительно, если все так просто, то зачем разные вопросы задавать. Нет секретов?
    Так они у любого мастера, если это мастер, а не выпускник хобзы, есть. Что у парикмахера, что у пекаря.
    И чем проще мне казалось решение какой либо проблемы на производстве, тем порой больнее
    был удар граблями.
    Здесь много кто на форуме обитает, чтобы на грабли как раз и не наступать.
    brend
    brend


    Сообщения : 45
    Дата регистрации : 2013-10-17
    Откуда : г. Новомосковск. Тульская область

    Формы для тротуарной плитки - Страница 7 Empty Re: Формы для тротуарной плитки

    Сообщение автор brend 2/11/2013, 10:59

    alex29ru пишет:
    Пойми, это ресурс не барыг и крутых бизнесменов, здесь просто увлеченные люди.
    Извини за прямоту.
    Дадада... вот это мне и нужно!
    К сожалению  эта "прямота" часто бывает немного односторонней.
    Если задаешь конкретный вопрос, то получаешь расплывчатый ответ, ни о чем.
    Сказали бы прямо, - Знаю, умею, но не скажу. Это мой секрет.
    По поводу "барыг", это немножко устаревшее понимание, так же, как и бабушкина терминология.
    Всегда самые ценные специалисты, это те, которые могут реализовать ваш товар,
    обеспечить такой объем продаж, который позволит вам сосредоточится только на производстве,
    улучшать и расширять его, получать стабильную прибыль, увеличивать зарплату сотрудникам.
    От такого "барыги" здесь наверное никто бы не отказался.
    Это сейчас называют по другому.
    Эффективный менеджмент, например.
    brend
    brend


    Сообщения : 45
    Дата регистрации : 2013-10-17
    Откуда : г. Новомосковск. Тульская область

    Формы для тротуарной плитки - Страница 7 Empty Re: Формы для тротуарной плитки

    Сообщение автор brend 2/11/2013, 11:17

    Е.В. - Гений пишет:.
    Здесь много кто на форуме обитает, чтобы на грабли как раз и не наступать.
    Ну так и я по этой же причине. )
    Есть теория, а есть практический опыт, профессиональные тонкости,
    которые лучше сразу понять и предусмотреть.
    Меня вот больше всего интересует, как получать стабильный и качественный окрас продукции.
    Как это можно обеспечить практически, а не теоретически.

      Текущее время 2/5/2024, 04:42