Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+89
grinders
Сергиос
Владислаv
Miika
андреич
Abdulla89
юрий36
west
МихаиL
вадимыч
Fe-City
Михаил Краснюк
Sergei Mars
bigguest
A-n-d-r-e-y
balex1
Hizenberg
urail
Kazbek07
серёга2011
proff
рома73
Алексей 3678
ОлегOB
vavoka
Shmankof
юрдос
анатолий шмаков
Евгений Б.
seregaprk
mixa_nik
Артем53
DiaMaT
Алексей Т
VadimVV
андрей5555
Аlla71
Андрей А.
Igorb
Максим Александрович
Kurganok
ant
Igor777
Efim
Квадрат
Pawdv
atlant
sandrogor
olginec
GO БЛИН!
vegan2012
alex29ru
nike333
семён 827
гипсовик
Моряк68
Домовой
Инал
Радик
lana64
piligrim
Виль
Арлекино
Лена
Е.В. - Гений
Александр
vitalek_n
diver
вовк николай
dezinformer
shum93
bruno73
sanko_potemki
Stone31
Евгений
юра Оренбург
Dimonmoz
СтАндАрт
Альберт
su-27
андроид
Lakki
BES
Женя запад
Олег Текос
Олег Непричом
Тимофей
Михаил Zikkamitt
udavvv
Участников: 93

    Окрашивание железоокисными пигментами.

    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 2 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Женя запад 10/12/2011, 00:15

    Lakki пишет: просто я планировал вначале делать заготовки слабо окрашенные, а уже потом в зависимости от того какой заказ окрашивать эти болванки. Придется наверно и балванки нескольких цветов отливать
    Я бы не торопился так делать. На этом и я обжигался и ещё два-три наших. Лучше посвятить день отливке пробных образцов, цвет которых получать минимальными изменениями компонентов (пигментов), но с уклоном всё-таки на тёплые тона. Один-два из них и будут твоими базовыми, а остальные можно оставить на случай, если будут индивидуальные заказы прямо на месте, в цеху (но дело это гнилое, хлопотное и способствующее открытию острой язвы желудка на нервной почве). Я свои все потом позакрасил под разные заказы.
    Компоненты, использованные при заливке, пиши лучше маркером на задней стороне образцов, потому-что через время хрен чего найдёшь и конечно забудешь. Я теперь так делаю и это удобнее, чем с тетрадкой.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 2 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Женя запад 10/12/2011, 00:50

    Dimonmoz пишет:Женя, а по гипсу фугой вместо ЖО не пробовал наносить? Цвета готовые и смешивать не надо, а то у меня проблема такая: как тщательно я не смешивал ЖО пигменты, получается в этой смеси чуть более крупные комочки и когда губкой наносишь на камень эти комочки растираются и дают очень некрасивые пятна. я из-за этого забросил на какое-то время этот способ и перешел только на аэрограф. Почитаю Твои посты и опять руки "чешутся" попробовать. Но комочки эти покоя не дают.
    Как же не пробовал? Мои первые фотографии с фугой уж года полтора назад выставлялись. Или не выставлялись? Что-то припоминаю, что были фото и с покраской отливок и матриц.
    Фугу использую постоянно, правда при наборе у меня 9 цветов идёт только орех и светло-коричневая. Она не даёт при сухом нанесении той насыщенности цвета как пигмент (в ней белого цемента 80%), поэтому я её применяю не для затемнения сегментов, а для общего подчёркивания рельефа.
    Пигмент во влажной среде комкуется. Он гад даже из относительно сухого воздуха влагу тащит. Прогрей его в микроволновке и перемели. У меня нет кофемолки, я смешиваю кухонным миксером. При нанесении пигмента часть его просыпается и он становится уже какой-то третьей смесью. Я называю его отработкой, ссыпаю в отдельную банку и запускаю на окраску какой-то партии. Правда было это только ещё один раз, медленно накапливается.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 2 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Женя запад 10/12/2011, 01:00

    Да ещё по поводу фуги, но вроде писал уже:
    при окраске в массе её не применяй - чтобы получить нужный цвет её нужно столько, что дешевле сразу из золота лить, но она, даже в небольшом количестве, ещё более разжижает гипсовую смесь, а значит упрочняет отливки.
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 2 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор BES 29/12/2011, 02:14

    Lakki пишет:надо попробывать главное такой цвет подобрать, он получается смешиванием 2 пигментных составов при нанесении в 2 слоя. И каждый состоит еще из 2-3 пигментов. Вобщем надо вначале посчитать, и определится с % содержанием пигмента в массе, думаю тут где-то 0,6-0,7 будет.
    А вообще я пробывал составным пигментом окрашивать в массе, от заливки к заливке цвет немного "гуляет" особенно сильно на это влияет красный пигмент. Нужно либо сразу забодяжить его киллограм 5, либо использовать весы с большей чувствительностью. Сейчас отмеряю мерными стаканчиками разных объемов.
    В новогодние праздники эксперементами займусь
    Что-то перемудрил.
    Выделенный цвет получится при смешивании желтого и коричневого. Или рыжий и желтый. В минимальной пропорции, что-то 0,1-0,2%
    А чтоб цвет не гулял - нужно еще и воду дозировать Wink
    При разном ВЦ разные цвета получатся, как пигмент не отвешивай.
    Так что мерки не проходят, нужны весы с погрешностью 0,1 грамма.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 2 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Женя запад 29/12/2011, 13:48

    Lakki пишет:
    При нанесении алкидно-уретанового лака в количестве 70мг/м2 блеска такого конечно нет, вроде и стойкость его получше если не прилагать усилий то ногтем вроде не царапается, но при желании можно. Мне вот интересно какая должна быть стойкость камня к механическим воздействиям, и где та золотая середина между внешним видом и стойкостью?
    Может кто нибудь кинет ссылки на камни покрашенные акриловой тиккурелой и АДВ-63 с коментариями такой камень можно поцарапать так то, такой так то, при нанесении такого-то колличества царапается, при увеличении лака на столько то он выглядит так, но уже не царапается Very Happy
    Кстати на фото камень покрыт алкидно-уретановым лаком.
    Гораздо большее значение имеет крепость самой отливки, чем используемый лак. Если под лаком "труха" то естественно лак продавится и сдерётся. Также имеет большое значение и адгезия лака к поверхности. Я обрабатываю абсолютно сухую плитку, поверхность которой не загажена всякой хернёй (типа густой краски, синтетической смазки для форм или зикамовским вазелином, которые забивают поры и лаковое покрытие поэтому живёт отдельной жизнью), а имеет поры. Я не встречал описания по вопросу адгезии АДВ-63 и Тиккуриллы, а вот про АДВ-46 было написано, что он проникает на глубину около 10мм.
    Я с ним какое-то время работал, наносился он в два приёма разной густоты, действительно крепкий. Но крепкий на крепкой отливке.
    андроид
    андроид


    Сообщения : 176
    Дата регистрации : 2011-08-31
    Возраст : 52
    Откуда : тверь

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 2 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор андроид 4/1/2012, 21:42

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 2 0953333bdf5f хотел профессиональным фотиком ,но сосед досих пор бухает.обещал завтра.
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 2 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 8/1/2012, 22:53

    По просьбам трудящихся перенёс некоторые посты в специальную закрытую ветку.
    Тем, кому доступ туда закрыт, пишите просьбы в личку.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 2 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Женя запад 8/1/2012, 23:30

    Выполняю обещание. Сразу предупреждаю, что окрас минимальный по сложности и соответственно это не выставочный вариант - это заказ, окрас образца которого сознательно изготовлен без особого тщания, дабы сэкономить время и деньги на производство большого объёма.
    В массе песочный и коричневый - получился примерно кремовый цвет. С массой не заморачиваюсь, какой цвет получается при использовании имеющихся мер - такой и предлагается заказчику. Ни разу небыло каких-то недовольств.
    Освещение - потолочная лампа, никакая обработка изображения, кроме уменьшения размера, не проводилась.
    То, что получилось:
    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 2 E614678cc0b3
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 2 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Женя запад 8/1/2012, 23:32

    И то же самое поближе. Расстояние до объектива играет существенную роль.

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 2 7e889aea71da


    Последний раз редактировалось: Женя запад (9/1/2012, 00:37), всего редактировалось 1 раз(а)
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 2 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Женя запад 8/1/2012, 23:38


    Попробовал красить Московский. Что тут сказать.
    Поверхность его отливок относительно поверхностей Доломита и Груды слабовата. Пигмент цепляется очень неохотно.
    При окрасе использовалось то, что и при окрасе Груды, кроме кистей. Надо ещё пробовать, трудно было сбить инерцию покраски Груды на Московский. Возможно, что лучше предварительно покрасить кисточкой жидким колером отдельные сегменты, как я уже делал с похожей плиткой (сестрой этой), а потом уже сухими.
    https://zikkamitt.profiforum.ru/t12p70-topic#1407
    Так я и попробую в следующий раз. Имеет смысл, возможно, и применение аэра, но я свой ушатал, так что буду обходиться.
    Сейчас попробую фото влепить. Вообще смотрится получше, чем на фото, понимаю, что вам эти слова уже надоели, но................работал, старался, и хотелось-бы фото поближе к оригиналу.
    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 2 275584168a55
    avatar
    su-27


    Сообщения : 117
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Откуда : Башкирия

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 2 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор su-27 10/1/2012, 12:23

    Женя, в последнем случае какие пигменты и в каком соотношении использовал?
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 2 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Женя запад 11/1/2012, 20:15

    Во всех случаях одно и то-же:
    1 операция - жед,кр,кор - 5:1:1 + белый цемент 1:1
    2 операция - кор.
    Крашу только сухую плитку, если хоть чуть-чуть будет влажная - будет выпирать красный.
    И ещё: судя по некоторым фото форумчан - или они красят влажную плитку или может быть кр.пигмент сильно насыщенный, может его поменьше следует сделать.
    Альберт
    Альберт


    Сообщения : 873
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Откуда : Респ. Башкортостан

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 2 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Альберт 11/1/2012, 20:30

    дамс, фактура играет большую роль... Shocked
    андроид
    андроид


    Сообщения : 176
    Дата регистрации : 2011-08-31
    Возраст : 52
    Откуда : тверь

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 2 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор андроид 7/2/2012, 15:13

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 2 7800ce591861
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 2 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Женя запад 7/2/2012, 21:09

    Так ты уже много раз отличную плитку нам показывал, просто, чтобы её реально оценить, надо представить её в законченном интерьере, а не двумя-тремя штуками. Я вот этот мой бетонный сланец в этом цвете вообще в интерьере не представляю - что-то не то, не цимус, а твоя, хотя-бы эта, смотрелась-бы не слабо.
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 2 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор BES 11/2/2012, 14:44

    Гриигорий пишет:
    СтАндАрт пишет:Страшная военная тайна интересует
    Чёрный на сером цементе не получится, только на белом а все расходники по рецептуре-вот и вся тайна.
    Shocked
    С чего так решили? На сером можно сделать все. Просто светлые тона на сером делать не особо рентабельно, нужно отбеливать, в результате цена получится выше белого цемента Smile А так, особенно на черном - никакой разницы, черный забивает все.
    А вообще в рецептурах серый-белый разница в 0,5% черного пигмента. Другой вопрос в оттенках, тут серый уже не проходит. У серого цемента оттенок от светло-серого до зеленого affraid Цвет у серого цемента в принципе не регламентируется, так что может быть любой.
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 2 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор BES 11/2/2012, 15:24

    affraid
    Полиграфия-то каким боком?
    Я дал ссылку на тот пигмент, какой использую в работе.
    Это железоокисные пигменты, просто более дорогой сегмент. Ну и качество соответственно, гарантия на цвет 50 лет.
    http://bykhim.lviv.ua/ru/products/cat133
    СтАндАрт
    СтАндАрт


    Сообщения : 290
    Дата регистрации : 2012-02-11
    Откуда : Родина АК-47

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 2 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор СтАндАрт 12/2/2012, 22:31

    Кстати Bes. Я пообщался со знакомым, рассказал ему, как ты 1,5% концентрацией достигаешь эффекта черного. Он тоже засомневался. Если, что он не из нашей деревни, проживает в Фениксе.
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 2 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор BES 12/2/2012, 22:52

    И что? Начинать волосы выдирать? lol!
    Не знаю что такое Феникс и с чем его едят.
    В этой плите всего 0,5 % пигмента, желтый, коричневый и темно-коричневый.
    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 2 2167dfa6c8bc
    Сча поищу плиты на 0,2%.
    Ну вот в принципе, окрас на 0,2% В принципе - там еще пятна в присыпку,0,1%. Основа - желтый,50 гр на 25 кг цемента.
    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 2 DSC03708


    Последний раз редактировалось: BES (12/2/2012, 23:07), всего редактировалось 1 раз(а)
    СтАндАрт
    СтАндАрт


    Сообщения : 290
    Дата регистрации : 2012-02-11
    Откуда : Родина АК-47

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 2 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор СтАндАрт 12/2/2012, 23:06

    Меня интересует только черный. Феникс это Phoenix,USA.
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 2 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор BES 12/2/2012, 23:08

    Да я в принципе уже понял, в чем проблема.
    У тебя очень много воды в бетоне, цвет съедает.
    Убери воду - получишь насыщенные цвета.
    СтАндАрт
    СтАндАрт


    Сообщения : 290
    Дата регистрации : 2012-02-11
    Откуда : Родина АК-47

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 2 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор СтАндАрт 12/2/2012, 23:13

    Максимальное В/Ц - 0,32. Воды как раз немного.
    андроид
    андроид


    Сообщения : 176
    Дата регистрации : 2011-08-31
    Возраст : 52
    Откуда : тверь

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 2 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор андроид 16/2/2012, 10:09

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 2 04d028e221f0 гцпв,масса-беж,морда покрашена сухими жо-коричневый.защитное,лак тиккурилла-1к4.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 2 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Dimonmoz 16/2/2012, 10:16

    +1. А ну давай поподробнее что значит беж и какой именно коричневый?

    Ты наверное в Калининград ездил? Раз такой сложный способ освоил?
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 2 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 16/2/2012, 10:37

    Dimonmoz пишет:Ты наверное в Калининград ездил? Раз такой сложный способ освоил?
    Дим, какой Калининград? Он эту форму получил позавчера во второй половине дня!!! Exclamation
    И уже сейчас везёт стенд в магазин! Спасибо, Дима тебе, и ГЦПВ Wink

      Текущее время 27/4/2024, 01:40