Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+89
grinders
Сергиос
Владислаv
Miika
андреич
Abdulla89
юрий36
west
МихаиL
вадимыч
Fe-City
Михаил Краснюк
Sergei Mars
bigguest
A-n-d-r-e-y
balex1
Hizenberg
urail
Kazbek07
серёга2011
proff
рома73
Алексей 3678
ОлегOB
vavoka
Shmankof
юрдос
анатолий шмаков
Евгений Б.
seregaprk
mixa_nik
Артем53
DiaMaT
Алексей Т
VadimVV
андрей5555
Аlla71
Андрей А.
Igorb
Максим Александрович
Kurganok
ant
Igor777
Efim
Квадрат
Pawdv
atlant
sandrogor
olginec
GO БЛИН!
vegan2012
alex29ru
nike333
семён 827
гипсовик
Моряк68
Домовой
Инал
Радик
lana64
piligrim
Виль
Арлекино
Лена
Е.В. - Гений
Александр
vitalek_n
diver
вовк николай
dezinformer
shum93
bruno73
sanko_potemki
Stone31
Евгений
юра Оренбург
Dimonmoz
СтАндАрт
Альберт
su-27
андроид
Lakki
BES
Женя запад
Олег Текос
Олег Непричом
Тимофей
Михаил Zikkamitt
udavvv
Участников: 93

    Окрашивание железоокисными пигментами.

    Sergei Mars
    Sergei Mars


    Сообщения : 217
    Дата регистрации : 2014-04-08
    Возраст : 61
    Откуда : РФ Оренбургская губерния п Акбулак

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 31 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Sergei Mars 1/3/2015, 23:15

    Михаил Краснюк пишет:Всем привет! Столкнулся с проблемой, покрасил антик (ГЦПВ) с краскопульта красным ЖО, все как полагается сверху грунт+лак+вода(1:1:1), пролежал в сушке 3 дня, сегодня взял в руки, мажется, что делать?????

    Привет! Я в таком случае делаю самодельную грунтовку из лака на водной основе и воды в соотношении 1 лака 3 воды + белый тальк от блеска, как правило помогает.
    Михаил Краснюк
    Михаил Краснюк


    Сообщения : 24
    Дата регистрации : 2014-11-22
    Возраст : 50
    Откуда : ЮФО

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 31 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Михаил Краснюк 1/3/2015, 23:29

    Sergei Mars пишет:
    Михаил Краснюк пишет:Всем привет! Столкнулся с проблемой, покрасил антик (ГЦПВ) с краскопульта красным ЖО, все как полагается сверху грунт+лак+вода(1:1:1), пролежал в сушке 3 дня, сегодня взял в руки, мажется, что делать?????

    Привет! Я в таком случае делаю самодельную грунтовку из лака на водной основе и воды в соотношении 1 лака 3 воды + белый тальк от блеска, как правило помогает.
    Блеска на камне нет, ЖО на пальцах остается
    Sergei Mars
    Sergei Mars


    Сообщения : 217
    Дата регистрации : 2014-04-08
    Возраст : 61
    Откуда : РФ Оренбургская губерния п Акбулак

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 31 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Sergei Mars 1/3/2015, 23:35

    Михаил Краснюк пишет:
    Sergei Mars пишет:
    Михаил Краснюк пишет:Всем привет! Столкнулся с проблемой, покрасил антик (ГЦПВ) с краскопульта красным ЖО, все как полагается сверху грунт+лак+вода(1:1:1), пролежал в сушке 3 дня, сегодня взял в руки, мажется, что делать?????

    Привет! Я в таком случае делаю самодельную грунтовку из лака на водной основе и воды в соотношении 1 лака 3 воды + белый тальк от блеска, как правило помогает.
    Блеска на камне нет, ЖО на пальцах остается

    Тебе нужно поверх жо создать защитную плёнку, а это что-то такое, что будет проникать в тело камня как грунтовка либо отдельный слой лака, тут уж сам выбирай.
    Михаил Краснюк
    Михаил Краснюк


    Сообщения : 24
    Дата регистрации : 2014-11-22
    Возраст : 50
    Откуда : ЮФО

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 31 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Михаил Краснюк 1/3/2015, 23:48

    Sergei Mars пишет:
    Михаил Краснюк пишет:
    Sergei Mars пишет:
    Михаил Краснюк пишет:Всем привет! Столкнулся с проблемой, покрасил антик (ГЦПВ) с краскопульта красным ЖО, все как полагается сверху грунт+лак+вода(1:1:1), пролежал в сушке 3 дня, сегодня взял в руки, мажется, что делать?????

    Привет! Я в таком случае делаю самодельную грунтовку из лака на водной основе и воды в соотношении 1 лака 3 воды + белый тальк от блеска, как правило помогает.
    Блеска на камне нет, ЖО на пальцах остается

    Тебе нужно поверх жо создать защитную плёнку, а это что-то такое, что будет проникать в тело камня как грунтовка либо отдельный слой лака, тут уж сам выбирай.
    Спасибо за совет, буду что-то предпринимать
    avatar
    Евгений Б.


    Сообщения : 122
    Дата регистрации : 2013-12-16
    Возраст : 40
    Откуда : Пенз.обл

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 31 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Евгений Б. 2/3/2015, 00:06

    я вообще лаками не пользуюсь---нет у нас в продаже ничего.
    Бодяжу грунтовку на водной основе глубокого проникновения 1 к 5(вода), блеск минимальный----если крашу с пульвика в этот состав добавляю коллер а затем еще раз грунтую кистью
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 31 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор alex29ru 2/3/2015, 05:30

    Бывают вопросы на которые не знаешь как и ответить. Нет одного, другого...., но на состав ГЦПВ я компоненты где то нашел. Кто мешает найти и другое? Не знаешь где - спроси.
    Миша, у тебя расслоение смеси(уже не пишу - кричу: в ГЦПВ с водой надо очччччень аккуратно), цемент выпадает на морду камня(или его до хрена), вот она и не берет, убавляй воды в замесе. Твой метод окраса применим только к свежерасформованному камню, по сухому дуй колером с лаком и грунтовкой глубокого проникновения+вода(с разведенными ЖОП не пробовал).

    Я поражаюсь упертости в ГЦПВ, ладно кто на отработанных составах сидит, те знают как и когда красить и т.д.(не понятно только отторжение желания сэкономить), но те кто начинает(сам через это проходил) - состав ГЦПВ более сложен, более затратен, более не доступен, более не предсказуем, ...... , чем состав гипсовой смеси той же прочности.
    Лена
    Лена


    Сообщения : 2299
    Дата регистрации : 2012-09-12
    Откуда : Уральский ФО

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 31 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Лена 2/3/2015, 06:27

    alex29ru пишет:
    Я поражаюсь упертости в ГЦПВ, ладно кто на отработанных составах сидит, те знают как и когда красить и т.д.(не понятно только отторжение желания сэкономить), но те кто начинает(сам через это проходил) - состав ГЦПВ более сложен, более затратен, более не доступен, более не предсказуем, ...... , чем состав гипсовой смеси той же прочности.
    А в чем сложность и недоступность-то? Заказать раз в год два мешка Мелфлюкса и 6 мешков метакаолина в Москве? Я так понимаю, что "состав гипсовой смеси той же прочности" предполагает тот же самый закуп химии в Москве... Нет смысла что-либо менять. Стенды по магазинам стоят из ГЦПВ, вот с ним и будем работать))).
    А если начинать из Г-16 лить, то в Тюмени можно даже не начинать lol! (без штанов останешься)
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 31 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор alex29ru 2/3/2015, 07:08

    Лен, ты знаешь, что я лью Г5 при прочности ГЦПВ, метакаолин отпадает, т.е. уже экономия на нем и на 180 кг транспортных, отсутствие во многих регионах(особенно удаленных от областных центров белого цемента, который, к стати, у нас тоже не дешев.
    Сложность попасть в воду даже на одной партии гипса, тем более начинающему.
    На ГЦПВ эта ошибка приведет к проблемам с окрасом, на гипсе - только к небольшому изменению прочности камня. Я уже не говорю об окрасах по сухому камню.
    Лена
    Лена


    Сообщения : 2299
    Дата регистрации : 2012-09-12
    Откуда : Уральский ФО

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 31 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Лена 2/3/2015, 07:27

    alex29ru пишет:Лен, ты знаешь, что я лью Г5 при прочности ГЦПВ, метакаолин отпадает, т.е. уже экономия на нем и на 180 кг транспортных, отсутствие во многих регионах(особенно удаленных от областных центров белого цемента, который, к стати, у нас тоже не дешев.
    Сложность попасть в воду даже на одной партии гипса, тем более начинающему.
    На ГЦПВ эта ошибка приведет к проблемам с окрасом, на гипсе - только к небольшому изменению прочности камня. Я уже не говорю об окрасах по сухому камню.
    Саша, ты рассуждаешь о сложности  с позиции пройденного тобой пути. Я сейчас о новичках пишу, а не про упертых ГЦПВ-шников со стажем).А для новичка сложно ВСЕ. Сложно подобрать рецепт, сложно найти сырье, сложно найти деньги на оптовые закупки ( потому что не знаешь а будет ли сбыт). Новичку будет сложно и с ГЦПВ, и с модифицированным гипсом. И этот путь ему придется самому пройти (наступив на все возможные грабли)
    И потом рецепт ГЦПВ в открытом доступе, а модифицированные гипсы в личках прячутся Wink . И не каждому новичку в той личке откроют все секреты бытия)))
    Это сравнимо с текстом: "вот вам фото камней, а как красил не скажу Cool " И обязательная приписочка в конце "без обид" Wink
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 31 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Dimonmoz 2/3/2015, 08:05

    alex29ru пишет: состав ГЦПВ более сложен, более затратен, более не доступен, более не предсказуем, ...... , чем состав гипсовой смеси той же прочности.

    Ты сам себе противоречишь. От части прав, но по большому счету - основная проблема в гипсовом камне, а так же в камне из ГЦПВ - это сам ГИПС. Ты же сам уже испытал, что не каждый гипс можно модифицировать в чистом виде. На упаковке на обоих мешках будет написано г-5Б-II. При этом с одним можно будет ниже 0,4 по воде опустится, а с другим, хоть ты в 10 раз больше пластификатора дай, но ниже 0,45 по воде не уйдешь. Что дальше делать с таким гипсом? А если при этом еще ничего другого нет? А линейная деформация гипса при усушке? Тем более на тонких камнях и тем более с низким В\Г? У ГЦПВ минусов не больше, чем плюсов. Поэтому каждый ищет свой "золотой" состав. Не нужно никому навязывать свою дорогу, она все равно не верная для кого-то другого.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 31 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор alex29ru 2/3/2015, 16:55

    Дим, как раз навязан ГЦПВ, а не гипс. Гипс в данном случае альтернатива, а при отсутствии белого цемента(можешь не верить, но у нас на всю область 1 поставщик только в Архангельске), единственная возможность получить близкий к белому камень.
    Линейная деформация. Я ее в глаза не видел, не сушу при повышенных температурах и пористые заполнители не применяю, а при этих условиях думаю и на ГЦПВ те же проблемы можно словить
    И самый большой минус - цена ГЦПВ.
    Лена, модификация гипса не в личках - на страницах данного ресурса, с описанием, ссылками, испытаниями, выводами.
    Лена
    Лена


    Сообщения : 2299
    Дата регистрации : 2012-09-12
    Откуда : Уральский ФО

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 31 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Лена 2/3/2015, 17:04

    Саш, на эту тему можно спорить до бесконечности)). Мой первый заказ был из гипса с известью, сушила 7 дней. Способность ГЦПВ высыхать за сутки без "выгибаний" в какую-либо сторону перекрывает для меня все остальные "минусы". И пока в Тюмени есть Г-6 и белый цемент, а в Москве есть Мелфлюкс и метакаолин, я буду делать ГЦПВ)))
    У кого-то другие условия работы (работа на склад) им можно не торопиться, сушить по неделе и красить)
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 31 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор alex29ru 2/3/2015, 17:23

    Лена, сушу сутки минимальной влажностью, без всяких выгибаний и высоких температур.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 31 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Dimonmoz 2/3/2015, 18:11

    alex29ru пишет:Лена, сушу сутки минимальной влажностью, без всяких выгибаний и высоких температур.

    Одно дело высушить 5-10 квадратов путем помещения их в сухое помещение. И совсем другое ежедневно загружать сушилку на +10 квадратов... Тут по любому нужно поднимать температуру и воздухообмен делать, и чистый гипс "ведет" гораздо сильнее ГЦПВ.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 31 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор alex29ru 2/3/2015, 19:42

    Я не знаю сколько на раз осилит агрегат, но если мне вдруг понадобиться +10 и он не справиться, куплю еще. Помещение 2*3*2,5 за полсуток сушки нагревает с 17 до 27 градусов, воздух через него и так циркулирует, но на всякий случай еще вентилятор мотает.
    VadimVV
    VadimVV


    Сообщения : 705
    Дата регистрации : 2013-03-19
    Возраст : 38
    Откуда : Воронеж,РФ

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 31 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор VadimVV 16/3/2015, 11:40

    Всем привет! Никто не подскажет? Как я читал - если жоп замачивать в воде ( готовить пасту), у пигмента увеличивается дисперсность и красящая способность - так ли это?? И не влечёт ли эта "операция риска непопадания в цвет?
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 31 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор alex29ru 16/3/2015, 12:15

    Скорее всего да. Возьми к примеру водно-дисперсионные краски, дисперсию там создают не только для удобства нанесения, она еще и укрывистость увеличивает, но это для поверхностного окраса, в массе думаю разницы не увидишь, если конечно это не фталоцианиновые пигменты или не сажа.
    VadimVV
    VadimVV


    Сообщения : 705
    Дата регистрации : 2013-03-19
    Возраст : 38
    Откуда : Воронеж,РФ

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 31 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор VadimVV 16/3/2015, 12:22

    alex29ru пишет: в массе думаю разницы не увидишь, если конечно это не фталоцианиновые пигменты или не сажа.

    Попробую.. Хочется и насыщенности прибавить..
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 31 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор alex29ru 16/3/2015, 12:24

    Насыщенность(до разумных пределов) легко добавляется увеличением пигмента Very Happy
    VadimVV
    VadimVV


    Сообщения : 705
    Дата регистрации : 2013-03-19
    Возраст : 38
    Откуда : Воронеж,РФ

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 31 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор VadimVV 16/3/2015, 13:00

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 31 30kyohj
    До такой вот насыщенности добраться бы Smile Smile

    Это я к тому, что если получится увеличить насыщенность, грубо 5% пигмента или теже 5% в пасте и они будут различаться по "качеству цвета.. будет интересно.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 31 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор alex29ru 16/3/2015, 13:32

    Я не вижу тут ни чего из ряда вон. Я эти цвета получу на белом цементе при 2-3% процентах пигмента. Вопрос в другом, красного оттенка такого у меня нет и зеленый составник(5605) только, как сохранить зеленый через год?
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 31 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор udavvv 18/3/2015, 20:41

    VadimVV пишет:Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 31 30kyohj
    До такой вот насыщенности добраться бы Smile Smile

    Водичкой полить, сфоткать, подредактировать и готово cheers
    VadimVV
    VadimVV


    Сообщения : 705
    Дата регистрации : 2013-03-19
    Возраст : 38
    Откуда : Воронеж,РФ

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 31 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор VadimVV 30/3/2015, 12:12

    Заказали в РосХимПроме пигменты Йоксы(немецкие), пробники( байферрокс). Девушка прислала раскладку цветов по номерам - отдельно на СЦ и БЦ. Собирают пробники всех какие у них есть красных, черных, коричневых.  Может кому пригодится:
    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 31 2yn2c9l

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 31 Mha44

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 31 Jakj61

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 31 2cdwiyu

    Прислали еще брошюры про окрашивание бетона и общую информацию по пигментам - интересно. Кому надо могу на почту отправить..
    п.с. Я к примеру и не в курсе был, что есть пигменты например коричневые 600, 663, а пользовался 686 и имел гемор с фиолетом.. Понятно что можно смешать разные цвета и получить свою палитру..
    С пробниками сделаю себе образцы тоже на СЦ и БЦ 3% - посмотрим разницу.
    п.п.с. это еще и к разговору про получения песочного, светлого цвета на СЦ.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 31 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор alex29ru 30/3/2015, 16:36

    VadimVV пишет:
    Прислали еще брошюры про окрашивание бетона и общую информацию по пигментам - интересно. Кому надо могу на почту отправить..
    Знания, даже если они обновляемые, лишними не бывают.
    Кидай ali20000@yandex.ru
    piligrim
    piligrim


    Сообщения : 3093
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57
    Откуда : Башкирия

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 31 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор piligrim 30/3/2015, 17:11

    и мне: 9050009149@mail.ru


      Текущее время 8/5/2024, 13:32