Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+24
Дамир
Peacewalker
alex29ru
Максим Александрович
Домовой
vegan2012
Альф
BES
diver
Романыч
Павел Комса
вадим
djoma
Гриигорий
mik77
udavvv
серёга2011
андроид
atlant
Женя запад
piligrim
Олег Непричом
Михаил Zikkamitt
Dimonmoz
Участников: 28

    Заполнители для гипсовых составов

    avatar
    Максим Александрович


    Сообщения : 41
    Дата регистрации : 2013-07-30
    Откуда : Коми

    Заполнители для гипсовых  составов - Страница 7 Empty Re: Заполнители для гипсовых составов

    Сообщение автор Максим Александрович 23/1/2014, 08:07

    Dimonmoz пишет:
    Максим Александрович пишет:
    Ааааа... Даже так! SmileНо ведь выигрываешь на стоимости 1 кг. смеси, по идеи...
    О каком снижении себестоимости от применения наполнителей можно говорить? С математикой туго? Для экономии нужна вода. Чем больше, тем лучше. Заполнитель стоит денег и не малых. С 1 литром заполнителя смесь при замесе увеличится в  лучшем случае на 0,75 л, а то и вовсе на 0,5. А вот при добавлении 1 литра гипса (около кило и будет) добавляется в среднем еще и 400-500 гр. воды, и смесь увеличится в объеме больше, чем на литр. Так где экономия?
    Хм... Не подумал про воду совсем... Затупил чуток...
    Peacewalker
    Peacewalker


    Сообщения : 16
    Дата регистрации : 2016-04-10
    Откуда : Украина Кривой Рог

    Заполнители для гипсовых  составов - Страница 7 Empty Re: Заполнители для гипсовых составов

    Сообщение автор Peacewalker 1/12/2016, 01:43

    Dimonmoz пишет:
    Максим Александрович пишет:
    Ааааа... Даже так! SmileНо ведь выигрываешь на стоимости 1 кг. смеси, по идеи...
    О каком снижении себестоимости от применения наполнителей можно говорить? С математикой туго? Для экономии нужна вода. Чем больше, тем лучше. Заполнитель стоит денег и не малых. С 1 литром заполнителя смесь при замесе увеличится в  лучшем случае на 0,75 л, а то и вовсе на 0,5. А вот при добавлении 1 литра гипса (около кило и будет) добавляется в среднем еще и 400-500 гр. воды, и смесь увеличится в объеме больше, чем на литр. Так где экономия?

    Дим, у меня с математикой всегда было все в порядке. Но объясни, пожалуйста, для особо одаренных)
    По поводу удешевления, то ясно, что нужно считать стоимость наполнителя, но все же почему с литра выходит 0,5 или 0,75, перлит в объеме вроде не уменьшается . Где я туплю?

    На днях по рецепту Пиллигрима ,пробу залил, точнее просто его пропорцию взял.

    1 литр гипса, около 500 мл воды, на один литр перлита (80 грамм) , около 300 мл в него добавил.

    Правда..., нужно перлит уменьшать, а то мне кажется хрупковатая смесь получилась. И еще черные крапинки/точечки на лице ..из за перлита(
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Заполнители для гипсовых  составов - Страница 7 Empty Re: Заполнители для гипсовых составов

    Сообщение автор Dimonmoz 1/12/2016, 06:34

    Peacewalker пишет:
    Дим, у меня с математикой всегда было все в порядке. Но объясни, пожалуйста, для особо одаренных)
    По поводу удешевления, то ясно, что нужно считать стоимость наполнителя, но все же почему с литра выходит 0,5 или 0,75, перлит в объеме вроде не уменьшается . Где я туплю?


    Ты тупишь в том месте, где литр перлита не единое целое, а набор сфер различного диаметра, между которыми в сухом состоянии находится куча воздуха. И если это все залить жидким раствором, т о часть объема смеси гипс-вода уйдет на заполнение этих самых пустот. Кроме того перлит пористый и оттянет в определенный момент воду на себя, тем самым сделав смесь более густой и меньшей по объему. И если второе можно компенсировать подбором воды, то первое - никак.
    piligrim
    piligrim


    Сообщения : 3093
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57
    Откуда : Башкирия

    Заполнители для гипсовых  составов - Страница 7 Empty Re: Заполнители для гипсовых составов

    Сообщение автор piligrim 1/12/2016, 09:43

    Peacewalker пишет: ... На днях по рецепту Пиллигрима ,пробу залил, точнее просто его пропорцию взял....

    То были просто пробы. В производство не пошло. До сих пор два мешка с перлитом стоят. Жена его использует при пересадке цветов.
    avatar
    Дамир


    Сообщения : 5
    Дата регистрации : 2016-11-28
    Откуда : Казань

    Заполнители для гипсовых  составов - Страница 7 Empty Re: Заполнители для гипсовых составов

    Сообщение автор Дамир 1/12/2016, 18:20

    а кто какой пластификатор добавляет?? марки интересуют
    Peacewalker
    Peacewalker


    Сообщения : 16
    Дата регистрации : 2016-04-10
    Откуда : Украина Кривой Рог

    Заполнители для гипсовых  составов - Страница 7 Empty Re: Заполнители для гипсовых составов

    Сообщение автор Peacewalker 2/12/2016, 01:16

    аа))) Так это физика или еще , что )) но не математика Very Happy Very Happy Very Happy

    Согласен Дим, убедил по поводу объема и лишнего воздуха . Ну вообщем решили с перлитом, что есть смысл его пользовать только когда нужно облегчить изделие, но никак не ради экономии. Хотя всеравно нужно считать и пробовать)

    Ну жены у меня нету, то девушке или маме отдам мешок перлита...для цветочных дел, как Пиллигрим))) Very Happy

    А чтоб чуток удешевить смесь больше воды значит?)
    Если не хочу воду увеличивать...можно добавить 10-20% обычного песка?Smile
    Честно говоря и песок не хочу ссыпать, а то начнется грязный, пыльный и крепости убавит) Мой его , суши еще.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Заполнители для гипсовых  составов - Страница 7 Empty Re: Заполнители для гипсовых составов

    Сообщение автор Dimonmoz 2/12/2016, 06:43

    Я работаю с заполнителем. Подобрал керамзитовый песок. Камень легче, по прочности не страдает, поверхностная прочность даже выше,если сильно нужно, то и ножовкой можно попилить, только не долго. Отправляю в два крупных города перевозчиками. Один за 270 км, второй за 450 км. Проблем ни разу не было. Но сильной экономии не получится, ее почти нет. Тут плюсы больше в стабильности литья. Цвета не отличаются от партий гипса, как на чистом гипсе, плюс цвета первого камня и последнего при большой заливке тоже одинаковые. На чистом гипсе, как ни крути, если за раз заливать 50 камней, то цвет первого и последнего могут чуток отличаться.
    Peacewalker
    Peacewalker


    Сообщения : 16
    Дата регистрации : 2016-04-10
    Откуда : Украина Кривой Рог

    Заполнители для гипсовых  составов - Страница 7 Empty Re: Заполнители для гипсовых составов

    Сообщение автор Peacewalker 4/12/2016, 00:22

    Про стабильно литья услышал тебя, Дим)
    Но в городе у себя не нашел кермзитового песка, а вот за перлит (производят в городе) просят около 30-35 долларов за куб(М75).
    Попробую еще с обычным песком, но не нравится мне его..как бы сказать... вообщем грязный не грязный, с глиной или без, разные фракции.

    Да и до стабильности литья мне еще далековато, все еще пробую пигменты. Как то у меня весь цвет съедает гипс, то есть не могу затемнить. Но то ниче, полистаю еще темы по покраскам и пропорциям пигмента.
    avatar
    Илья Testomes


    Сообщения : 2
    Дата регистрации : 2017-10-24
    Откуда : краснодар

    Заполнители для гипсовых  составов - Страница 7 Empty Направьте пожалуйта.

    Сообщение автор Илья Testomes 24/10/2017, 10:45

    Здравствуйте. Захотел полить плитку из гипсоперлита. Нашел в сети рецепт с громким названием Патент №такой то, изобретение № такое то. Там сказано что при смешивании гипса г5 со вспученным перлитом в соотношении 86,5% гипса и 13,5% перлита, с добавлением 2-3% пластификатора ( Tolstoplast нашел для гипса) и 0.2% гидрофобизатора (Неогард- гипс-0.2) получится замечательная уличная облицовочная плитка с прочностью 45-50 кг/см2.
    Делал 4.5 кг гипса, 500 граммов перлита, 10 мл гидрофоба (в воду), 150 граммов пластификатора. Сначала добавил 500 мл воды на 1 кг сухой смеси, что привело к расслоению через 20 секунд после заливки в форму. перлит всплыл как пена, а гипсовое молоко снизу разделилось на тонкий слой гипса и воды. Уменьшил обьем воды до 200 мл. получилась пастообразная смесь. расслоения не происходит почти (2 мм на дне формы) откладывается гипс. прочность никакая, ломается как печенье и воду впитывает.
    Учитывая вес, получается нехилое количество перлита.Вот что смущает. поможете?
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Заполнители для гипсовых  составов - Страница 7 Empty Re: Заполнители для гипсовых составов

    Сообщение автор Dimonmoz 24/10/2017, 12:48

    Привет тестомес!
    А какую цель преследуешь, вводя наполнитель? Для чего тебе это нужно? Тем более с перлитом...
    avatar
    Илья Testomes


    Сообщения : 2
    Дата регистрации : 2017-10-24
    Откуда : краснодар

    Заполнители для гипсовых  составов - Страница 7 Empty Re: Заполнители для гипсовых составов

    Сообщение автор Илья Testomes 24/10/2017, 13:01

    приведу цитату с рецепта.
    Гипсоперлитовый бетон обладает высокой прочностью. Для сравнения гипсоперлит удельной массой 0,8 (средняя удельная масса всех пено- и газобетонов, имеющихся на рынке строительных материалов) имеет прочность на сжатие от 60 до 70 кг/см2 , в то время как указанные выше пено- и газобетоны не превышают 35 кг/см2. Обладает высокой морозостойкостью (свыше 35 циклов), высокой влагостойкостью и низкой удельной теплопроводностью 0,14 Вт/(м·К). Для сравнения кирпич красный - 0,81, керамзитобетон 0,35, пенобетон 0,26, брус деревянный 0,18.
    хотел дом облицовывать. и красиво и теплее.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Заполнители для гипсовых  составов - Страница 7 Empty Re: Заполнители для гипсовых составов

    Сообщение автор Dimonmoz 24/10/2017, 13:06

    Забудь. Перлит впитывает воды в 5 раз больше, чем весит. И никакой гидрофобизатор в раствор не спасет. Только, если применять гидрофобизированный перлит, либо самому делать гидрофобизацию перлита отдельно и заранее. Но это не имеет смысла.
    lana64
    lana64


    Сообщения : 1696
    Дата регистрации : 2012-12-15
    Возраст : 59
    Откуда : Орск Оренбургской обл

    Заполнители для гипсовых  составов - Страница 7 Empty Re: Заполнители для гипсовых составов

    Сообщение автор lana64 24/10/2017, 14:01

    Ну ни чего себе ты рецептик нашел с перлитом. Я ентот самый перлит еще и в горшки с рассадой(извините) кладу, чтоб грунт не пересыхал. Так как воду удерживает и поливать приходится реже. А они его придумали в гипс добавлять, ну вообще, кто во что горазд...
    olginec
    olginec


    Сообщения : 308
    Дата регистрации : 2012-02-01
    Откуда : Россия МО

    Заполнители для гипсовых  составов - Страница 7 Empty Re: Заполнители для гипсовых составов

    Сообщение автор olginec 24/10/2017, 21:52

    у перлита есть разные фракции, скорей всего рецепт был для крупной фракции. мелкая, как пыль, это зло для гипсовых смесей
    КилоГипса
    КилоГипса


    Сообщения : 258
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Краснодар

    Заполнители для гипсовых  составов - Страница 7 Empty Re: Заполнители для гипсовых составов

    Сообщение автор КилоГипса 25/10/2017, 22:06

    lana64 пишет: Ну ни чего себе ты рецептик нашел с перлитом. Я ентот самый перлит еще и в горшки с рассадой(извините) кладу, чтоб грунт не пересыхал. Так как воду удерживает и поливать приходится реже. А они его придумали в гипс добавлять, ну  вообще, кто во что горазд...
    У меня перлит засыпан в кладку стен дома, как утеплитель. Smile

      Текущее время 26/4/2024, 13:17