Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+55
гипсовик
Ярослафф
Павел88
Инал
Арлекино
lana64
yuraluka
Alexandr777
Юрец88
Е.В. - Гений
VAGONNIK
richDim
diver
поветкин
niks
Александр Боев
vitalek_n
Лена
Маргарита
orus71
shum93
dezinformer
Домовой
alex29ru
Тут-анх-Атон
sanko_potemki
вовк николай
Альберт
Федор
PavelVint74
Андрей Амеличкин
Archi45
серёга2011
djoma
юра Оренбург
Евгений
atlant
СтАндАрт
su-27
lev
Михаил Zikkamitt
Олег Непричом
BES
Lakki
Stone31
Oleg
МастерКам
piligrim
mik77
Женя запад
Гриигорий
андроид
udavvv
санёк
Dimonmoz
Участников: 59

    Камень из ГЦПВ

    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Камень из ГЦПВ Empty Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Dimonmoz 15/12/2011, 16:18

    У многих наших форумчан, особенно тех, кто посещает в основном только наш форум возникают вопросы по производству гипсо-цементного камня. В мой адрес тоже поступали такие же вопросы.
    Я думаю, что обсуждать в ЛС целую технологию литья будет неудобно и не правильно.
    Поэтому открываем новую тему, но хочу попросить Мишу удалить ненужные темы в разделе ПРОИЗВОДСТВО ГИПСОВОГО ИСКУССТВЕННОГО КАМНЯ
    Форумчан, в свою очередь прошу не фулдить в вопросах о "нужности" или "ненужности" производства ГЦПВ. Пусть каждый сам изучает и принимает решения о необходимости использования технологии, тем более, что у известного нам производителя форм целый отдел работает над улучшением этой технологии.
    Итак ГЦПВ - это гипсо-цементное пуццолановое вяжущее. ВОТ ЗДЕСЬ Можно вкратце глянуть.

    Не вдаваясь в подробности строительной химии (многим это не интересно, не понятно, да и не нужно) поэтому переходим к делу. Как известно изделия отлитые только из гипс и цемента не обладают устойчивой структурой и через определенное время начинают разрушаться, и если Вам удалось отлить качественное изделие с применением только гипса и цемента - не радуйтесь, изделие всё равно начнет шелушиться, слоится и разрушаться. Так, что лучше не тратте ни время, ни средства. Конечно если ввести в состав гипса совсем незначительное количество цемента, то такое изделие не разрушиться, но оно и не будет прочнее, цемент в таком случае просто будет просто дорогим заполнителем.
    Поэтому, для предотвращения разрушения готовых изделий в состав смеси вводят так называемый, модификатор совместимости - пуццолановую добавку.
    В качестве пуццолановой добавки лучше всего применять высокоактивный метакаолин, но не заморачивайтесь на этом. Его в нашем составе с легкостью заменить и диасил (диатомит) или любой микрокремнозем. Эти добавки чуть похуже, но так как прочность готового изделия увеличивается в разы, то небольшой процент потери прочности Вы даже не заметите.

    Теперь о пропорциях: цемент вводят в количестве 10% от массы гипса, а пуццолановую добавку в количестве 10%-20% от массы цемента (зависит от активности самой добавки). При уменьшении количества цемента не произойдет нужного набора прочности, при уменьшении количества вводимой добавки может возникнуть риск разрушения изделия, а увеличение массы вводимых компонентов не даст значительного набора прочности изделием и приведет к лишним затратам и ухудшению свойств самой смеси.
    Следует обратить внимание, что и мтеакаолин и микрокремнозем и другие добавки бывают различных оттенков от черного до светло-серого и даже белого, в свою очередь и цемент можно применять и серый и белый(с любой белизной), что не может отразится на конечном цвете нашего изделия.

    Начало есть - обсуждаем дальше!



    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Камень из ГЦПВ Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Dimonmoz 16/12/2011, 22:05

    серёга2011 пишет:а в продаже так и называется ПУЦОЛАНОВАЯ ДОБАВКА или ПЛАСТИФИКАТОР СОВМЕСТИМОСТИ

    Dimonmoz пишет:В качестве пуццолановой добавки лучше всего применять высокоактивный метакаолин, но не заморачивайтесь на этом. Его в нашем составе с легкостью заменить и диасил (диатомит) или любой микрокремнозем. Эти добавки чуть похуже, но так как прочность готового изделия увеличивается в разы, то небольшой процент потери прочности Вы даже не заметите.

    Ищи в своих краях: метакаолин, микрокремнозем, диасил - он диатомитовй порошок, он же дитомит, трепел, опока.
    avatar
    санёк


    Сообщения : 71
    Дата регистрации : 2011-12-17
    Откуда : Украина

    Камень из ГЦПВ Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор санёк 18/12/2011, 19:35

    Вопрос, если пуцолановой добавки мало, то изделие разрушится, а если больше? и еще ,может у кого есть опыт, как провести проверку, на правильность подбора ингридиентаов и их пропорций?
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Камень из ГЦПВ Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Dimonmoz 18/12/2011, 21:00

    Не всё так просто, как кажется. Неправильный подбор компонентов ГЦПВ = саморазрушающийся бетон. ВОТ ссылка на умный научный способ. Всё остальное - производство ГЦПВ на свой страх и риск, либо добавление проверенных компонентов с запасом.
    avatar
    санёк


    Сообщения : 71
    Дата регистрации : 2011-12-17
    Откуда : Украина

    Камень из ГЦПВ Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор санёк 18/12/2011, 21:25

    Способ конечно да, но надо искать что-то попроще. А то єт каждую партию гипса,цемента надо проверять? за ссылку спасибо.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Камень из ГЦПВ Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Dimonmoz 18/12/2011, 22:00

    санёк пишет: каждую партию гипса,цемента надо проверять?

    У Тебя что, завод свой, лаборатория? В любом цементе есть свободная известь. Именно она находясь в таком состоянии и "не дружит" с гипсом. Любая активная кислая (пуццолановая) добавка вступает в реакцию с этой известью, образуя водостойкое прочное соединение. Активность самой пуццолановой добавки и определяется количественной способностью вступит в реакцию с известью. Одна и та же добавка может обладать различной активностью в зависимости от партии. Поэтому определены рецепты в которых уже и теоретически и опытным путем подобраны составы.

    Какую цель преследуешь? Что именно на выходе хочешь получить?
    avatar
    санёк


    Сообщения : 71
    Дата регистрации : 2011-12-17
    Откуда : Украина

    Камень из ГЦПВ Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор санёк 18/12/2011, 22:21

    Не понял, известь не дружит с гипсом? А как-же рецепты по укреплению гипсов с добавлением извести. На выходе хочу получить нормальную отливку и что-бы она через какое-то время не развалилась? Я еще не лил ГЦПВ, но думаю попробовать для укрепления камня на внутрянку, на фасад думаю она не пойдет. Ты как думаешь?
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Камень из ГЦПВ Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Dimonmoz 18/12/2011, 22:25

    Вот мне просто интересно: Ты с азами строительной химии знаком? И вообще сколько видов извести ты знаешь и...
    Тебе нужна теория или просто хочешь отлить камень из ГЦПВ?
    avatar
    санёк


    Сообщения : 71
    Дата регистрации : 2011-12-17
    Откуда : Украина

    Камень из ГЦПВ Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор санёк 18/12/2011, 22:40

    Вообще-то я думаю всем нужно просто что-то сделать, но иногда для этого нужна теория Very Happy . Насчет извести честно не знал, что ее много видов, а какие если вкурсе? А ты каким рецептом пользуешся?
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Камень из ГЦПВ Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор udavvv 5/1/2012, 01:02

    Димон! а ты пробовал без пуццоланы лить!?
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Камень из ГЦПВ Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Dimonmoz 5/1/2012, 01:06

    Пробовал на третьем курсе строительного техникума. Не советую.
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Камень из ГЦПВ Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор udavvv 5/1/2012, 01:12

    Позно Laughing у меня давеча килограмма гипса не хватило до полной заливки, так я захерачил 1кг белого цемента, получилось 5кг гипса и 1кг цемента. Недели три было без изменений, сегодня глянул, с углов пошли трещины и перекосо..било его слегка Rolling Eyes
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Камень из ГЦПВ Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Dimonmoz 5/1/2012, 01:18

    Он как бы шелушится начинает и рыхлым становится, гад, а ентой пуццоланы у нас только у одного продвинутого бетонщика нашел.
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Камень из ГЦПВ Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор udavvv 5/1/2012, 01:22

    На сколько увеличивается себестоимость если эту добавку добавлять!? На фасады я её точно не буду делать, а вот попрочней морду хотелось бы Rolling Eyes
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Камень из ГЦПВ Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Dimonmoz 5/1/2012, 09:19

    Если учесть затраты на сушку, отсутствие деформаций (камень практически никогда не коробит) а в следствие и брака, выходит один на один. У нас один кило метакаолина стоит 1 бакс на 16 кг гипса идет её 160-200 грамм, т.е 0.2 бакса на 1 м2 Московского . У меня получается, что белый цемент в 3.5 раза дороже, чем гипс. Вот это удорожание немного чувствуется, но экономия на лаке - можно место ПУ брать акриловый и только за 1 слой. Так, что удорожания я не замечаю, максимум 5% в моем случае.
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Камень из ГЦПВ Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор udavvv 5/1/2012, 12:45

    Спасибо Димон! теперь осталось за малым, достать эту бяку добавку Very Happy
    андроид
    андроид


    Сообщения : 176
    Дата регистрации : 2011-08-31
    Возраст : 52
    Откуда : тверь

    Камень из ГЦПВ Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор андроид 5/1/2012, 17:41

    бля,пацаны такая же проблема морду надо покрепче.пуццолановая добавка в закаме продается,а так хрен знает где взять. пробовал кто гва-15 ,как этот гипс себя ведет?стоит его заказывать?
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Камень из ГЦПВ Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Dimonmoz 5/1/2012, 17:56

    Я лил с г-16, с паспортной прочностью 18.5 МПа. Камень сам по себе прочный, но если взять два окрашенных аэрографом и полакированных акриловым лаком камня и потереть "мордами" друг о друга, то камень из гипса как бы протирается до гипса и от него кусочки камня отскакивают, а камень из ГЦПВ я протираю и он как и был до этого. т.е. важнее всего не предел прочности на сжатие или изгиб, а именно сцепление камня с краской и лаком и коэффициент размягчения материала, а эти параметры в ГЦПВ в разы выше. Если я уже практически полностью отказался от чистого Г-13-16 в пользу ГЦПВ, то про ваши Г-5 я вообще молчу.
    андроид
    андроид


    Сообщения : 176
    Дата регистрации : 2011-08-31
    Возраст : 52
    Откуда : тверь

    Камень из ГЦПВ Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор андроид 5/1/2012, 18:09

    Дима,я про то и тру,что когда мордами трешь получаются белые проплешины,а это не гуд.выход значит гцпв-с нашим г-6.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Камень из ГЦПВ Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Dimonmoz 5/1/2012, 18:19

    андроид пишет:пуццолановая добавка в закаме продается,а так хрен знает где взять?
    На сколько я помню, Тверь находится в 300 км от Москвы, а там уже метакаолина - как грязи. Я себе тоже покупаю за 310 км от дома, но его хватает мешка 50 кг на 5000 кг. гипса.
    андроид
    андроид


    Сообщения : 176
    Дата регистрации : 2011-08-31
    Возраст : 52
    Откуда : тверь

    Камень из ГЦПВ Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор андроид 5/1/2012, 18:26

    Дима,да в курсе что в москве как грязи.мешок 50кг-на5тоннгипса.
    Гриигорий
    Гриигорий


    Сообщения : 287
    Дата регистрации : 2011-06-07
    Возраст : 54
    Откуда : Татарстан

    Камень из ГЦПВ Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Гриигорий 5/1/2012, 18:43

    В начале прошлой зимы от нечего делать тож экспериментировал с ГЦПВ. За неименеем всяких конкретных пуццоланов типа метакаолина пришлось использовать дерьмо в виде керамзитовой пыли. Активность у неё маловата (у моей 110 мг/г) и зависит от производителя т.е. у каждого своя НО ОНА РАБОТАЕТ. Удав где-то писал что набодяжил гипс с цементом так вот в таких крайних случаях можно с ней. Образцы лежат второй год, и судя по моим колхозным испытаниям на прочность и истираемость всё норм.
    андроид
    андроид


    Сообщения : 176
    Дата регистрации : 2011-08-31
    Возраст : 52
    Откуда : тверь

    Камень из ГЦПВ Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор андроид 5/1/2012, 19:09

    Гриня,спасибо!!с новым годом!
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Камень из ГЦПВ Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Женя запад 5/1/2012, 19:28

    Я не сторонник ГЦПВ в своём регионе. В принципе: ещё ни разу не слышал нареканий по поводу разных царапин (клиенты инструктируются и ставятся перед выбором: гипс - цемент), доставка пуццоланы (в основном) и усложнение технологического процесса - тоже как-бы минус. Я просто не вижу именно для себя смысла перехода на ГЦПВ. Я понимаю, что заливка Димоном матриц каким-то ковшиком из какого-то необъёмного гипсохранилища - это вообще не работа, это кайф в самом прямом его понимании. Я очень удивлён, что он за это ещё и какие-то деньги хочет поиметь - насколько я знаю: наркам за их кайф никто не платит, а совсем наоборот. Я за гипсовый замес заливаю только одну матрицу Груды, Сланца или две - Доломита (про остальные пока не говорим - они в гипсе не в ходу пока). Так это кайфом не назовёшь: нужна молниеносная заливка замеса при минимальнейшем минимуме воды, а потом уже кайфуй как хочешь (желательно традиционно, до следующего замеса), и плитка, даже из гипса не первой свежести и качества, будет достаточно крепкой.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Камень из ГЦПВ Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Dimonmoz 5/1/2012, 21:39

    Жень, у Тебя уже есть клиенты и Ты им предлагаешь, а уже их дело брать или нет, у меня ситуация наоборот, в городе, даже в области такого камня нет. Люди ко мне приезжают и каждый и ногтиком и просит деревяшкой и даже гвоздиком царапать пытаются. Люди ещё не знают, что это декоративный камень и он для отделки помещений, а не для их защиты. Пополоскали бы Тебе несколько раз моск - думаю ногами выгонял таких клиентов. Но выхода нет - надо завоевывать рынок качеством товара. А на счет покраски, так ещё ни один не определился с нормальным цветом, или то, что предложишь устраивает, или под какую-нибудь серо-буро-малиновую хрень в комнате. А ковшиком я заливаю один замес на 11 кг гипсы в обойные формы с расформовкой через 40-45 минут, т.е. за 15 минут я заливаю все свои 1.2 м2 форм, потом 40 минут курю, были бы ещё формы заливал бы до 3 м2 в час. В этом вопросе - технологичность выше всего.

      Текущее время 19/4/2024, 20:07