Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+55
гипсовик
Ярослафф
Павел88
Инал
Арлекино
lana64
yuraluka
Alexandr777
Юрец88
Е.В. - Гений
VAGONNIK
richDim
diver
поветкин
niks
Александр Боев
vitalek_n
Лена
Маргарита
orus71
shum93
dezinformer
Домовой
alex29ru
Тут-анх-Атон
sanko_potemki
вовк николай
Альберт
Федор
PavelVint74
Андрей Амеличкин
Archi45
серёга2011
djoma
юра Оренбург
Евгений
atlant
СтАндАрт
su-27
lev
Михаил Zikkamitt
Олег Непричом
BES
Lakki
Stone31
Oleg
МастерКам
piligrim
mik77
Женя запад
Гриигорий
андроид
udavvv
санёк
Dimonmoz
Участников: 59

    Камень из ГЦПВ

    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Камень из ГЦПВ - Страница 3 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Dimonmoz 8/1/2012, 12:56

    У нас во всей республике только в одном месте и по 1 американскому рублику. Но при литье ГЦПВ на себестоимости это мало отражается.
    МастерКам
    МастерКам


    Сообщения : 377
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Откуда : Колыбель Российского флота. +7(920)450-86-96

    Камень из ГЦПВ - Страница 3 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор МастерКам 8/1/2012, 12:59

    Мне нравится с ним работать. По прочности намного лучше гипса. А есть образцы которые пополам не переломаешь, но это получается только со СтароОскольским серым цементом
    Oleg
    Oleg


    Сообщения : 7
    Дата регистрации : 2011-06-02
    Возраст : 46
    Откуда : Запорожье

    Камень из ГЦПВ - Страница 3 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Oleg 8/1/2012, 13:49

    Доброго всем дня. Вопрос таков, подойдёт ли такой зверь для производства камня как добавка
    Микрокремнезем
    Микрокремнезем для производства пенобетона, ГЦПВ. В многослойных бумажных мешках по 30 кг. В комплект поставки входит кислота-стабилизатор, пластификатор, консультации по применению. Минимальная партия - 1 комплект. Расход 10% от массы вяжущего. Стоимость одного комплекта - 100 грн. или 12.5 usd
    МастерКам
    МастерКам


    Сообщения : 377
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Откуда : Колыбель Российского флота. +7(920)450-86-96

    Камень из ГЦПВ - Страница 3 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор МастерКам 8/1/2012, 13:53

    Микрокремнезем относится к пуццоланам и его смело можно использовать в работе. Его активность ниже, но этого достаточно. Ты же с украины и почему бы тебе не использовать ваш высокоактивный метакаолин???
    Oleg
    Oleg


    Сообщения : 7
    Дата регистрации : 2011-06-02
    Возраст : 46
    Откуда : Запорожье

    Камень из ГЦПВ - Страница 3 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Oleg 8/1/2012, 14:12

    Благодарю за скорый ответ. Да с Украины, тут просто подкупает комплект всё в одном да и цена вроде нормальная. Вот у них есть ещё одна добавка
    Модификатор гипса МГ для производства пеногипсобетона. В многослойных бумажных мешках по 30 кг. В комплект поставки входит кислота-стабилизатор, кислота-замедлитель, пластификатор, консультации по применению. Минимальная партия - 1 комплект. Разопалубка изделия максимум через 3 часа, что многократно увеличивает оборачиваемость форм. Рецептура из расчета на 1 м3 пеногипсобетона: МГ 30 кг, цемент М400 50 кг, песок 100 кг, гипс строительный Г4 или Г5 300 кг. Расход МГ - 10% от массы вяжущего. Модификатор гипса МГ повышает гидрофобность изделия и предотвращает образование высолов. Стоимость одного комплекта - 100 грн. Доставка за счет покупателя любым удобным видом транспорта.
    МастерКам
    МастерКам


    Сообщения : 377
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Откуда : Колыбель Российского флота. +7(920)450-86-96

    Камень из ГЦПВ - Страница 3 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор МастерКам 8/1/2012, 15:48

    требуй состав и сертификаты, а то Россия завалена разной херней, а по сути дела это или одно и то же или вообще накуй не нужно в производстве Laughing . Спекулянтам, им лишь бы втюхать.
    Stone31
    Stone31


    Сообщения : 43
    Дата регистрации : 2011-08-05
    Возраст : 43
    Откуда : Россия

    Камень из ГЦПВ - Страница 3 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Stone31 9/1/2012, 18:10

    Dimonmoz пишет:
    Начало есть - обсуждаем дальше!
    Привет. Подскажи а если лить из простого Г-6 с перлитом получится или мягкий будет. Напиши в личку
    Lakki
    Lakki


    Сообщения : 45
    Дата регистрации : 2011-11-25
    Откуда : Ч

    Камень из ГЦПВ - Страница 3 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Lakki 16/1/2012, 19:43

    Dimonmoz, а ты не пробывал делать наоборот в цемент добавлять немного гипса. Например делал состав: обычный пескобетон ВЦ - 0,33, цем/пес 2:1, и в эту смесь 15% гипса по объему, соответственно и воды добавляем на этот гипс. цель следующая получить как бы камень из бетона но ускорить время распалубки. Я особо не торопился раформовывать но тонкую мазаику (4мм) из самодельной формы вытащил через 1,5 часа один прямоугольничек сломался другие без проблем но камень хрупковат был это чувствовалось. Потом через 3,5 часа более толстый вытащил (6-7мм) но тут уже камень достаточно прочный был. Сегодня (через сутки) имеем с виду как бы бетонный камень. А вопрос вот в чем на такую смесь метакаолин расчитыватся исходя из массы цемента и пропорции сохраняются 10-20% или же можно сократить в виду незначительного колличества гипса
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Камень из ГЦПВ - Страница 3 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Dimonmoz 16/1/2012, 20:38

    Если Твоя цель - подобрать хороший ускоритель для бетона, то как бы не рекламные лозунги, нам не твердили, но ничего лучше, чем хлористый кальций (СаСl2) о котором известно ещё с советских времен никто не придумал. Если Ты живешь в крупном городе и там есть магазины химреактивов, то можешь попробовать. Вводить его до 2% от массы цемента, совместим со всеми пластификаторами, практически полностью вступает в реакцию образования цементного камня без образования высолов.
    А какую продукцию производишь? Плитку, камень, МАФ?
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Камень из ГЦПВ - Страница 3 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор BES 16/1/2012, 21:43

    What a Face
    Эт ты зря...
    Основные ускорители схватывания и твердения, применяемые в бетонных композициях
    Ускорителей схватывания и твердения цементных композиций много. Существует несколько их классификаций, основанных на механизме действия на гидратацию цемента. Если же провести разделение по узко химической принадлежности, то к ускорителям можно отнести следующие вещества (курсивом выделены гостированные ускорители):

    Углекислые соли

    Калий углекислый (поташ) – K2CO3

    Натрий углекислый (сода) - Na2CO3

    Сернокислые соли

    Натрий сернокислый – Na2SO4

    Натрий тиосульфат + натрий роданид (Na2S2O3 + NaCNS)

    Гипс – CaSO4

    Нитраты

    Кальций азотнокислый Ca(No3)2

    Натрий азотнокислый – NaNo3


    Аммонийные соли

    Карбамид (мочевина)– CO(NH2)2

    Соли фосфорной кислоты

    Тринатрийфосфат

    Силикаты

    Силикат натрия (растворимое стекло) –

    Na2O х SiO2 + nH2O

    Хлориды

    Алюминий хлористый – AlCl3

    Железо хлористое – FeCl3

    Барий хлористый – BaCl2

    Магний хлористый – MgCl2

    Кальций хлористый – CaCl2

    Натрий хлористый – NaCl


    Кислота соляная - HCl

    Кэл – (хлорокись кальция)

    Механические смеси различных ускорителей

    Нитрит-нитрат кальция (ННК)

    Нитрит-нитрат-хлорид кальция (ННХК)

    Нитрит-нитрат-хлорид кальция + мочевина (ННХКМ)


    Сода+поташ+поластификатор

    Большая статья на аллбетоне


    Последний раз редактировалось: BES (16/1/2012, 21:56), всего редактировалось 1 раз(а)
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    Камень из ГЦПВ - Страница 3 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Олег Непричом 16/1/2012, 21:55

    пилят, как я жалею что в моем аттестате палавой зрелости единственная тройка у меня - по химии....
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Камень из ГЦПВ - Страница 3 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор BES 16/1/2012, 21:57

    Олег Непричом пишет:пилят, как я жалею что в моем аттестате палавой зрелости единственная тройка у меня - по химии....
    Ну... Мне лично взрывать нравилось lol!
    Lakki
    Lakki


    Сообщения : 45
    Дата регистрации : 2011-11-25
    Откуда : Ч

    Камень из ГЦПВ - Страница 3 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Lakki 16/1/2012, 22:24

    Dimonmoz пишет:Если Твоя цель - подобрать хороший ускоритель для бетона, то как бы не рекламные лозунги, нам не твердили, но ничего лучше, чем хлористый кальций (СаСl2) о котором известно ещё с советских времен никто не придумал. Если Ты живешь в крупном городе и там есть магазины химреактивов, то можешь попробовать. Вводить его до 2% от массы цемента, совместим со всеми пластификаторами, практически полностью вступает в реакцию образования цементного камня без образования высолов.
    А какую продукцию производишь? Плитку, камень, МАФ?
    обои, сланец рефийский. произвожу громко сказано, сделал конечно прилично сейчас собираюсь себе дома поклеить, но продавать пока даже не начинаю, есть сомнения что могут быть жалобы по поводу того что камень можно поцарапать. У нас в основном продается привозной камень (камрок, идеальный камень) А он бетонный, есть еще один производитель но делает из ГЦПВ и возможно в пластиковых формах.. камень его конечно редкостное г..но, но под хорошим слоем лака и не царапается. Кроме г-6 ничего нет, сильно уменьшать В/Г и заливать 1 форму за раз 0,1 м2 дело очень геморойное. Поэтому я все больше и больше рассматриваю либо ГЦПВ либо бетон. Но распалубочную прочность он должен набирать не более чем 3 часа, в идеале до 1,5 часов.
    Про хлористый кальция я вроде слышал. Если не ошибаюсь пластификатор-ускоритель лигнопан как раз на нем сделан. Но с ним распалубка возможно (судя по информации от его производителя) не ранее 12ч, это относительно тротуарки. Возможно из гибких форм раньше получится опять же надо эксперементировать, если найду фасовку менее 25кг. возьму.
    А никто не пробывал просто в гипс метакаолин добавлять, в цементных смесях это дает очень хороший результат по повышению прочности, может и с гипсом цемент не нужен при внесении его 10% от гипса?
    Кстати в зикамит есть пуццолановые добавки?


    Последний раз редактировалось: Lakki (16/1/2012, 22:47), всего редактировалось 1 раз(а)
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Камень из ГЦПВ - Страница 3 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Dimonmoz 16/1/2012, 22:31

    BES пишет: What a Face
    Эт ты зря...
    Я с этим полностью согласен, но есть одно НО - большая часть наших форумчан и вообще производителей изделий ( в первую очередь хороший менеджер, а затем и технолог, и производственник, и бухгалтер, и младший научный сотрудник в одном лице) думают о теории как
    Олег Непричом пишет:пилят, как я жалею что в моем аттестате палавой зрелости единственная тройка у меня - по химии....

    Мне немного повезло в этом плане, ещё до момента получения мной строительного образования, мой отец уже являлся состоявшимся преподавателем материаловединия и технологии строипроизводства в ПТУ. Поэтому основную часть знаний, особенно ту часть которую и зрелому человеку понять тяжело, не говоря о молодом человеке с кучей знакомых девченок и парней, я получал задолго до выбора будущей професии и определения места учебы.
    За что благодарен своему отцу, так это за то, что словами, понятными ПТУшнику, он объяснял всегда всё доходчиво.

    Постараюсь и я внести немного ясности:

    Процесс гидролиза и гидратации трехкальциевого силиката выражается уравнением:
    2 (ЗСаО- SiO2) + 6НаО = 3CaO.2SiO2.3HX> + ЗСа(ОН)2
    В результате образуется практически нерастворимый в воде гидросиликат кальция и гидроксид кальция, который частично растворим в воде.
    Двухкальциевый силикат гидратируется медленнее C3S и при его взаимодействии с водой выделяется меньше Са(ОН)2, что видно из уравнения реакции:
    2 (2СаО -SiO2) + 4Н2О = ЗСаО -2SiO2 -ЗН2О + Са(ОН)2


    Из чего видно, что основой цементного камня являются атомы кальция, поэтому, если нам нужен ускоритель, который в будущем не даст никаких высолов и полностью вступит в реакцию гидратации то лучше чем хлористый кальций нет ничего.

    А у других ускорителей есть свои преимущества, но есть и недостатки. Поэтому я без теории человеку и посоветовал именно его. А если копнуться глубже в реакцию гидратации цементного камня, то пуццолановые добавки очень полезны и для производства чисто бетонных изделий, вступая в реакцию со свободной известью, образующейся при твердении цементного камня они образуют водонерасторимые и очень прочные соединения, не давая образовываться на их месте воздушным порам и уплотняя структуру камня повышают его прочность.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Камень из ГЦПВ - Страница 3 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Dimonmoz 16/1/2012, 22:34

    Lakki пишет:
    А никто не пробывал просто в гипс метакаолин добавлять, в цементных смесях это дает очень хороший результат по повышению прочности, может и с гипсом цемент не нужен при внесении его 10% от гипса?

    Что-то я не пойму: тебе на фасад или внутри дома?
    Lakki
    Lakki


    Сообщения : 45
    Дата регистрации : 2011-11-25
    Откуда : Ч

    Камень из ГЦПВ - Страница 3 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Lakki 16/1/2012, 22:55

    Dimonmoz пишет:
    Lakki пишет:
    А никто не пробывал просто в гипс метакаолин добавлять, в цементных смесях это дает очень хороший результат по повышению прочности, может и с гипсом цемент не нужен при внесении его 10% от гипса?

    Что-то я не пойму: тебе на фасад или внутри дома?
    внутри дома, но нужно имея Г-6 (так же возможность купить белый цемент как российский так и турецкий, можно заказть метакаолон в зикаме), получить нормальный прочный камень с которого лак нанесенный тонким слоем не будет соскребаться ногтем, как бы на него не давили и не терли.
    А вот про то о чем я писал выше цемент+немного гипса что бы камень набрал минимальную начальную прочность, достаточную для аккуратной расформовки думаю предлагать для облицивки балконов
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Камень из ГЦПВ - Страница 3 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 16/1/2012, 23:01

    Вот и я не понимаю, что человеку надо....
    Упрочнять интерьерный камень, так чем тогда не нравится стандартный ГЦПВ...
    Ускорить фасадный - так при чём тут гипс вообще...
    На игрушечной форме 0,1 метра дом построить - вообще круто! Very Happy

    Нет, в Зиккамитте нет пуццолановых добавок. Думаю, мы вряд ли будем ими заниматься.
    Lakki
    Lakki


    Сообщения : 45
    Дата регистрации : 2011-11-25
    Откуда : Ч

    Камень из ГЦПВ - Страница 3 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Lakki 16/1/2012, 23:03

    BES, спасибо за подробную информацию, значит гипс тоже можно считать ускорителем твердения бетона. интересно в каком колличестве он считается добавкой-ускорителем, а в каком уже вяжущим средством.
    Как то пробывал я с содой вроде зафигачил как рекомендовали, из расчета распалубки через 30 минут, вроде камень очень быстро стал плотным, как гипс минут через 5-7, через час попробывал расформовать камень сломался, другой оставил, на следующий день пришел, попробывал вытащить камень вообще рассыпался в руках. Незнаю что там я сделал не так но после этого эксперементы с содой я прекратил
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Камень из ГЦПВ - Страница 3 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Dimonmoz 16/1/2012, 23:03

    Нет. Так не пойдет. Да и что это за состав такой? А если туда добавить заполнитель, то это уже выйдет бетонный камень, испорченный гипсом.

    P.S. Гипса в качестве ускорителя до 3%, если без добавок.
    Lakki
    Lakki


    Сообщения : 45
    Дата регистрации : 2011-11-25
    Откуда : Ч

    Камень из ГЦПВ - Страница 3 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Lakki 16/1/2012, 23:11

    Михаил Zikkamitt пишет:Вот и я не понимаю, что человеку надо....
    Упрочнять интерьерный камень, так чем тогда не нравится стандартный ГЦПВ...
    Ускорить фасадный - так при чём тут гипс вообще...
    На игрушечной форме 0,1 метра дом построить - вообще круто! Very Happy

    Нет, в Зиккамитте нет пуццолановых добавок. Думаю, мы вряд ли будем ими заниматься.
    понятно, спасибо за ответ. почиму 0,1? 1 м2, еще один где-то в пути. с 2 м, даже при расформовке через 30 мин за день много можно наделать.
    Ненравится тем что намного проще купить свежий цемент, чем гипс который хранится на улице (особенно зимой) со всеми вытекающими. Просто хотел узнать как поведет себе гипс в цементном камне через год, 3, 5, 7 лет (конечно при условии добавления пуццоланы) во внутренней отделки.
    Lakki
    Lakki


    Сообщения : 45
    Дата регистрации : 2011-11-25
    Откуда : Ч

    Камень из ГЦПВ - Страница 3 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Lakki 16/1/2012, 23:15

    Dimonmoz пишет:Нет. Так не пойдет. Да и что это за состав такой? А если туда добавить заполнитель, то это уже выйдет бетонный камень, испорченный гипсом.

    P.S. Гипса в качестве ускорителя до 3%, если без добавок.
    спасибо, 3% от цемента или от массы всей смеси? Совершенно верно, испорченный бетонный камень, который в свою очередь будет раза в 3 прочнее на продавливание чем то что я имею сейчас на чистом гипсе. Собственно зачем нам прочность в 300-400 кг/см2 для интерьерного камня и морозостойкость от 150-200 циклов.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Камень из ГЦПВ - Страница 3 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Dimonmoz 16/1/2012, 23:20

    Lakki пишет:
    Собственно зачем нам прочность в 300-400 кг/см2 для интерьерного камня и морозостойкость от 150-200 циклов.
    Истинну глаголишь!
    Я только не пойму, чем Тебя не устроил состав ГЦПВ. даже на г-6 даст тебе желаемый результат, просто он прочность набирает как цементный камень в течении 28 суток, хотя я уже через неделю об него ногти сломаю но протереть не могу, а про поцарапать....
    Lakki
    Lakki


    Сообщения : 45
    Дата регистрации : 2011-11-25
    Откуда : Ч

    Камень из ГЦПВ - Страница 3 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Lakki 16/1/2012, 23:25

    Dimonmoz пишет:
    Lakki пишет:
    Собственно зачем нам прочность в 300-400 кг/см2 для интерьерного камня и морозостойкость от 150-200 циклов.
    Истинну глаголишь!
    Я только не пойму, чем Тебя не устроил состав ГЦПВ. даже на г-6 даст тебе желаемый результат, просто он прочность набирает как цементный камень в течении 28 суток, хотя я уже через неделю об него ногти сломаю но протереть не могу, а про поцарапать....
    Можно конечно и обычный попробывать. Просто я еще думаю на будущее если в универсальные формы заливать то там без наполнителя никак, а наполнитель в гипсе вроде прилично его прочность снижает. Впринципе я пробывал и мало гипса много цемента и много гипса мало цемента. и тот и другой состав делал с заполнителем (песком), состав с большим колличеством цемента понравился больше, ощущение настоящего цементного камня.
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Камень из ГЦПВ - Страница 3 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 16/1/2012, 23:26

    Lakki пишет:понятно, спасибо за ответ. почиму 0,1? 1 м2, еще один где-то в пути. с 2 м, даже при расформовке через 30 мин за день много можно наделать.

    Я значит неправильно понял:
    Lakki пишет:Кроме г-6 ничего нет, сильно уменьшать В/Г и заливать 1 форму за раз 0,1 м2 дело очень геморойное.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Камень из ГЦПВ - Страница 3 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Dimonmoz 16/1/2012, 23:33

    Ты завязывай с такими экспериментами, несовместимость цемента с гипсом проявляется со временем и может проявится через месяц или даже больше. не переводи материалы, или Ты думаешь, что такие ученые, как Волженский и Ферронская зря тонны гипса и цемента на эти опыты перевели, что бы мы с тобой не тратили сегодня лишние средства и время?
    ВОТ книжка интересная Ферронской А.В. "Гипсовые вяжущие и изделия". Прочти 6 и 7 разделы.

      Текущее время 2/5/2024, 22:38