Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+55
гипсовик
Ярослафф
Павел88
Инал
Арлекино
lana64
yuraluka
Alexandr777
Юрец88
Е.В. - Гений
VAGONNIK
richDim
diver
поветкин
niks
Александр Боев
vitalek_n
Лена
Маргарита
orus71
shum93
dezinformer
Домовой
alex29ru
Тут-анх-Атон
sanko_potemki
вовк николай
Альберт
Федор
PavelVint74
Андрей Амеличкин
Archi45
серёга2011
djoma
юра Оренбург
Евгений
atlant
СтАндАрт
su-27
lev
Михаил Zikkamitt
Олег Непричом
BES
Lakki
Stone31
Oleg
МастерКам
piligrim
mik77
Женя запад
Гриигорий
андроид
udavvv
санёк
Dimonmoz
Участников: 59

    Камень из ГЦПВ

    orus71
    orus71


    Сообщения : 41
    Дата регистрации : 2012-08-11
    Возраст : 52
    Откуда : юг Сибири г. Минусинск красноярского. края

    Камень из ГЦПВ - Страница 22 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор orus71 19/9/2012, 16:17

    alex29ru пишет:
    orus71 пишет:чуть это в чайной ложке как соли на тарелку супа
    Вкус у каждого свой на соль. Тоже и у гипса на лимонку - только путем подбора. У меня, например, на 2600 гипса идет на кончике столового ножа. При взвешивании оказалось 0,3-0,4 г.
    гдето так же и у меня получается тока на 0.3 грама весов нет
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Камень из ГЦПВ - Страница 22 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор alex29ru 20/9/2012, 07:14

    orus71 пишет:гдето так же и у меня получается тока на 0.3 грама весов нет
    Я брал в отделе так называемых радиотоваров где всякой мелочевкой торгуют от штекеров, пультов ТВ до лампочек и мелкой бытовой техники. Спросил шуткой нет ли у них точных весов кокаин развешивать. Ответили вопросом:"Патроны заряжать будете?" Объяснять не стал, сказал - ДА(так что может в охотничьих есть). Предложили три вида - выбрал самые точные от 0,02 г до 200 г, шаг - 0,02 г, размером и весом с карманный калькулятор, цена около 800 р.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Камень из ГЦПВ - Страница 22 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Женя запад 20/9/2012, 08:47

    alex29ru пишет:(так что может в охотничьих есть). Предложили три вида - выбрал самые точные от 0,02 г до 200 г, шаг - 0,02 г, размером и весом с карманный калькулятор, цена около 800 р.
    Danke schon тебе огромный.
    Домовой
    Домовой


    Сообщения : 713
    Дата регистрации : 2012-07-26
    Возраст : 60
    Откуда : Россия

    Камень из ГЦПВ - Страница 22 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Домовой 20/9/2012, 09:02

    Если нет точных весов, то наверное, самое разумное, как советует Dimonmoz, один раз взвесить, развести водой ( к примеру, раэводите в 1 л воды 10 г лимонки, мерку для жидкости проще найти, переборщить или недолить гораздо сложнее, чем доли грамм на глаз отмерять) Я и ЖО пигмент для массы так развожу, главное не забыть взболтать перед добавлением в замес. Мне кажется можно не на одну смену нескоропортящиеся вещи разбавлять.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Камень из ГЦПВ - Страница 22 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Женя запад 20/9/2012, 09:13

    Мне приходится колер ДЮФА смешивать с пропиткой. Идёт два колпачка от ДЮФЫ на литр, это на несколько заливок краскопульта. Перемешивал очень тщательно перед каждой заливкой, но под конец банки цвет всё-равно становился интенсивнее, а это очень заметно на совершенно некрашеной плитке. Именно в данном случае лучше мешать малыми дозами. Вроде должно быть в любом объёме всё чётко, а нифига.
    Домовой
    Домовой


    Сообщения : 713
    Дата регистрации : 2012-07-26
    Возраст : 60
    Откуда : Россия

    Камень из ГЦПВ - Страница 22 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Домовой 20/9/2012, 09:46

    Нахожусь в гостях в Уфе, правда в городе набегами, родне помогаем на участке. На строительном рынке на Кировоградской (может кому местным пригодится) есть лак Tikkurila ( Paneeli Assa) матовый 406 р за 0,9 кг , в большем развесе не помню цену. Пишу в этой теме, потому что до этого делал пробы с ГЦПВ с более дешевым лаком, прочность на истирание не устраивала, теперь будет возможность сравнить, этот лак на форуме не раз упоминался. Там на рынке две секции Тиккурилы, в № 11 только полуматовый, я брал в № 26. До этого брал там же отечественный Полонез, он дешевле более чем в 2 раза, его приходилось матировать мелом (при нанесении кистью, по другому не пробовал)
    Домовой
    Домовой


    Сообщения : 713
    Дата регистрации : 2012-07-26
    Возраст : 60
    Откуда : Россия

    Камень из ГЦПВ - Страница 22 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Домовой 20/9/2012, 10:26

    Женя запад пишет:Мне приходится колер ДЮФА смешивать с пропиткой. Идёт два колпачка от ДЮФЫ на литр, это на несколько заливок краскопульта. Перемешивал очень тщательно перед каждой заливкой, но под конец банки цвет всё-равно становился интенсивнее, а это очень заметно на совершенно некрашеной плитке. Именно в данном случае лучше мешать малыми дозами. Вроде должно быть в любом объёме всё чётко, а нифига.
    У меня замес 5 кг гипса, поэтому возможно не так заметны небольшие отклонения дозировки пигмента(для массы). А вообще лучше, когда все точно,много времени уходит потом подгонять под цвет, если даже получится.Также и с лимонкой, не так рука взяла и ходи потом репу чеши вокруг форм, пока застынет, да и то ли застынет, что надо.
    orus71
    orus71


    Сообщения : 41
    Дата регистрации : 2012-08-11
    Возраст : 52
    Откуда : юг Сибири г. Минусинск красноярского. края

    Камень из ГЦПВ - Страница 22 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор orus71 20/9/2012, 15:47

    Домовой пишет:Если нет точных весов, то наверное, самое разумное, как советует Dimonmoz, один раз взвесить, развести водой ( к примеру, раэводите в 1 л воды 10 г лимонки, мерку для жидкости проще найти, переборщить или недолить гораздо сложнее, чем доли грамм на глаз отмерять) Я и ЖО пигмент для массы так развожу, главное не забыть взболтать перед добавлением в замес. Мне кажется можно не на одну смену нескоропортящиеся вещи разбавлять.
    понятно 1 литр воды на 10 грам лимонки а вот сколька тогда добавлять на 2 600 гипса этой смеси!?
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Камень из ГЦПВ - Страница 22 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Dimonmoz 20/9/2012, 16:11

    orus71 пишет:понятно 1 литр воды на 10 грам лимонки а вот сколька тогда добавлять на 2 600 гипса этой смеси!?

    Немного не так. Допустим за один замес ты используешь 2 кило воды. И нужно добавить пол грамма лимонки. Берешь свои 25 грамм в упаковке и на два литра воды. Получается, что после растворения у Тебя один грамм лимонки 2000/25 будет в 80 граммах воды. Следовательно, если нужно добавить пол-грамма лимонки значит на замес придется брать 1960 гр. обычной воды и 40 грамм подкисленной воды. Ну или произвести самостоятельные расчеты под свои весовые данные.
    orus71
    orus71


    Сообщения : 41
    Дата регистрации : 2012-08-11
    Возраст : 52
    Откуда : юг Сибири г. Минусинск красноярского. края

    Камень из ГЦПВ - Страница 22 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор orus71 20/9/2012, 18:05

    Dimonmoz пишет:
    orus71 пишет:понятно 1 литр воды на 10 грам лимонки а вот сколька тогда добавлять на 2 600 гипса этой смеси!?

    Немного не так. Допустим за один замес ты используешь 2 кило воды. И нужно добавить пол грамма лимонки. Берешь свои 25 грамм в упаковке и на два литра воды. Получается, что после растворения у Тебя один грамм лимонки 2000/25 будет в 80 граммах воды. Следовательно, если нужно добавить пол-грамма лимонки значит на замес придется брать 1960 гр. обычной воды и 40 грамм подкисленной воды. Ну или произвести самостоятельные расчеты под свои весовые данные.
    внятный и полный ответ! огромное спосибо! унас лимонка по 10 грам упаковка высчитаю сам чего и сколька.
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Камень из ГЦПВ - Страница 22 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 20/9/2012, 22:58

    Я сейчас наверное убью всех наповал, и наживу кучу комментариев в спину... НО!!!
    Замедление отверждения гипсового вяжущего лимонной кислотой довольно сильно ослабляет конечную прочность гипсового камня! Rolling Eyes
    Тогда уж лучше использовать винную кислоту... Wink
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Камень из ГЦПВ - Страница 22 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор alex29ru 20/9/2012, 22:59

    Женя запад пишет:
    alex29ru пишет:(так что может в охотничьих есть). Предложили три вида - выбрал самые точные от 0,02 г до 200 г, шаг - 0,02 г, размером и весом с карманный калькулятор, цена около 800 р.
    Danke schon тебе огромный.
    Лишь бы в цель.
    С начала вроде бы напряжно малыми дозами измерять, но дня через два рука набивается и уже на глаз черпаешь попадая в десятые грамма, чуть сложнее с колерами, у них разная текучесть.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Камень из ГЦПВ - Страница 22 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор alex29ru 20/9/2012, 23:15

    Михаил Zikkamitt пишет:Я сейчас наверное убью всех наповал, и наживу кучу комментариев в спину... НО!!!
    Замедление отверждения гипсового вяжущего лимонной кислотой довольно сильно ослабляет конечную прочность гипсового камня! Rolling Eyes
    Тогда уж лучше использовать винную кислоту... Wink
    Пошли коменты:
    Ну уж если о горячительном, то без свежего лимончика ни как не обойтись, а для контраста еще и сольцы слегка. Laughing
    А если серьезно, я не химик, но наверно и уксус подойдет .... ????? А так же с любой кислой средой можно поэкспериментировать.
    Если лимонка ослабляет гипс, то это наверняка нарушение каких-либо внутренних связей, поддающееся описанию некими постулатами, которые(связи) наверняка можно скорректировать применяя другие кислоты.
    orus71
    orus71


    Сообщения : 41
    Дата регистрации : 2012-08-11
    Возраст : 52
    Откуда : юг Сибири г. Минусинск красноярского. края

    Камень из ГЦПВ - Страница 22 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор orus71 21/9/2012, 15:01

    Михаил Zikkamitt пишет:Я сейчас наверное убью всех наповал, и наживу кучу комментариев в спину... НО!!!
    Замедление отверждения гипсового вяжущего лимонной кислотой довольно сильно ослабляет конечную прочность гипсового камня! Rolling Eyes
    Тогда уж лучше использовать винную кислоту... Wink
    у нас винный уксус есть ето он!? и сколька тогда вина добавлять bounce тока розобрался с лимонкой теперь на винкислоту переходить надо!
    Маргарита
    Маргарита


    Сообщения : 8
    Дата регистрации : 2012-09-02
    Возраст : 56
    Откуда : забайкальский край

    Камень из ГЦПВ - Страница 22 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Маргарита 22/9/2012, 10:11

    shum93 пишет:
    Маргарита пишет:
    shum93 пишет:
    серёга2011 пишет: Да вот надо серый и как бы подзатёртый сверху, что то вроде старого камня

    http://SSMaker.ru/663ea0a0/ посмотри фотку,нижний камень.если
    подходит напищу как красил.
    Да.красивый камень.Я бы тоже хотела узнать способ покраски Question

    Да не вопрос.По сухому камню(суточному) наносил губкой черный пигмент ЖО.После этого смывал водой до нужного оттенка.Замес без добавок красителей,чисто белый.Вот и вся технология.
    Спасибо.Попробую... Laughing
    avatar
    atlant


    Сообщения : 1125
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57

    Камень из ГЦПВ - Страница 22 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор atlant 22/9/2012, 14:04

    Михаил Zikkamitt пишет:Я сейчас наверное убью всех наповал, и наживу кучу комментариев в спину... НО!!!
    Замедление отверждения гипсового вяжущего лимонной кислотой довольно сильно ослабляет конечную прочность гипсового камня! Rolling Eyes
    Тогда уж лучше использовать винную кислоту... Wink
    Не знаю...хто ,что бы не говорил,НО!
    Это -совершенноверно!!!!
    alex29ru пишет:
    А если серьезно, я не химик, но наверно и уксус подойдет .... ????? А так же с любой кислой средой можно поэкспериментировать.
    Если лимонка ослабляет гипс, то это наверняка нарушение каких-либо внутренних связей, поддающееся описанию некими постулатами, которые(связи) наверняка можно скорректировать применяя другие кислоты.
    Уксус или не действует,или убивает гипсу- наповал Very Happy
    Я в прошлом году дозамедлялся,что пришлось переделывать партию
    игрушек на 200 баков,а те что продалисьEmbarassed ...остальные у меня в огороде они просто рассыпались Shocked за короткий период времени.
    На камне,это может быть,не так и заметно...
    piligrim
    piligrim


    Сообщения : 3093
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57
    Откуда : Башкирия

    Камень из ГЦПВ - Страница 22 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор piligrim 22/9/2012, 23:10

    [quote="Dimonmoz".... Как известно изделия отлитые только из гипс и цемента не обладают устойчивой структурой и через определенное время начинают разрушаться, и если Вам удалось отлить качественное изделие с применением только гипса и цемента - не радуйтесь, изделие всё равно начнет шелушиться, слоится и разрушаться... [/quote]

    Dimonmoz, у меня два вопроса:
    1. как быстро?
    2. от чего зависит скорость разрушения?
    Вопрос не праздный.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Камень из ГЦПВ - Страница 22 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Dimonmoz 22/9/2012, 23:16

    piligrim пишет:
    Dimonmoz, у меня два вопроса:
    1. как быстро?
    2. от чего зависит скорость разрушения?
    Вопрос не праздный.

    1. Если за месяц во влажных условиях не разрушилось, то можно спать спокойно.
    2. Зависит от самого цемента и условий набора прочности. Чем среда более влажная, тем интенсивней идут все реакции с самим цементом.
    piligrim
    piligrim


    Сообщения : 3093
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57
    Откуда : Башкирия

    Камень из ГЦПВ - Страница 22 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор piligrim 22/9/2012, 23:28

    Видимо не совсем корректно задал вопрос. Уточняю. Есть заказ на несколько панно с наскальными рисунками. Заказчик хочет что бы вся поверхность была в трещинах. Как мне максимально быстро получить поверхность с трещинами (с нее будем делать форму)
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Камень из ГЦПВ - Страница 22 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Dimonmoz 22/9/2012, 23:31

    Попробуй гипс 75%, цемент 25%. Затем все в целофан и подождать несколько дней...
    piligrim
    piligrim


    Сообщения : 3093
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57
    Откуда : Башкирия

    Камень из ГЦПВ - Страница 22 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор piligrim 22/9/2012, 23:36

    Хорошо, сделаю пробную болванку, а по результату отпишусь.... Спасибо.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Камень из ГЦПВ - Страница 22 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Dimonmoz 23/9/2012, 09:27

    И ещё: цемент лучше использовать наш, серый. Так как в белом содержание трехкальциевого алюмината (виновника всего этого дела) гораздо ниже, чем в сером. И воды нужно для затворения не менее 40%, если можно, то вообще гипера не давай, а воды побольше.
    piligrim
    piligrim


    Сообщения : 3093
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57
    Откуда : Башкирия

    Камень из ГЦПВ - Страница 22 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор piligrim 23/9/2012, 20:57

    Таких тонкостей не знал scratch . Но собирался делать на сером из чисто экономических соображений. А как качество гипса может повлиять на процесс?
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Камень из ГЦПВ - Страница 22 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Dimonmoz 23/9/2012, 21:08

    Не знаю, но можно предположить, что чем тоньше будет помол, тем равномерней по смеси распределятся частицы гипса.
    piligrim
    piligrim


    Сообщения : 3093
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57
    Откуда : Башкирия

    Камень из ГЦПВ - Страница 22 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор piligrim 23/9/2012, 21:13

    Ради интереса залью завтра с 13-м и 5-м. Заодно увидим разницу....

      Текущее время 17/5/2024, 13:49