Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+64
Andri@n
bigbro87
anton123
Марат
ИгорьС.
west
maxmaster
михаил369
kolin
ed0107
dreadnaught
Андрей V
Владислаv
Astra
=
sanko_potemki
-Геннадий-
Денис
Алексий
aleksize78
alex29ru
Евгений
вовк николай
Fe-City
Лена
Алексей Т
Колянба
ОлегOB
lana64
Игорь BY
гипсовик
Алексей 3678
VadimVV
Е.В. - Гений
вадимыч
МихаиL
Kazbek07
Дмитрий2
Alexis37
андрей5555
Артем53
Альберт
seregaprk
Домовой
sandrogor
alex55497
Инал
Lion174
vitalek_n
piligrim
Андреi
Михаил Zikkamitt
Lakki
Женя запад
udavvv
Timdream
санёк
Andrey
Олег Непричом
Скала
Belka
mik77
BES
Dimonmoz
Участников: 68

    Пластификаторы - теория и практика.

    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 13 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор Олег Непричом 25/12/2015, 11:07

    Глениум - и есть мелфлюх, тока жидкий.
    lana64
    lana64


    Сообщения : 1696
    Дата регистрации : 2012-12-15
    Возраст : 59
    Откуда : Орск Оренбургской обл

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 13 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор lana64 25/12/2015, 14:08

    Привет всем и не хворать! Работаю на ПК, всегда лила так же как Мишин гипер. ПК в воду, потом гипс, а тут меня отвлекли, я как всегда заболталась(ну женщина чего уж тут) и забыла в воду налить ПК. Размешала вода/гипс, чегой-то сильно густо получилось, епть, забыла ПК, ну и решила попробовать по 1ч л вливать. В результате моих экспериментов. ПК получилось в 2 раза меньше. Это получается у него срок срабатывания другой?
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 13 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор alex29ru 25/12/2015, 14:14

    Олег Непричом пишет:Глениум - и есть мелфлюх, тока жидкий.
    Я про 5581F.
    Он будет цвета гленимума 51, если в нем только мои носки постирать. Laughing
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 13 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор alex29ru 25/12/2015, 14:19

    Привет, Лана!
    Т.е. в готовый густой раствор ты вливала пластификатор и этим разжижила?
    lana64
    lana64


    Сообщения : 1696
    Дата регистрации : 2012-12-15
    Возраст : 59
    Откуда : Орск Оренбургской обл

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 13 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор lana64 25/12/2015, 19:11

    Ну да Саш, только не раствор там получается, а густая каша. А после добавления ПК течет, как кефирчик и расход ПК в два раза, ну приблизительно, меньше получился.
    ОлегOB
    ОлегOB


    Сообщения : 118
    Дата регистрации : 2013-10-16
    Возраст : 37
    Откуда : Свердловская область

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 13 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор ОлегOB 26/12/2015, 13:03

    alex29ru пишет:
    Олег Непричом пишет:Глениум - и есть мелфлюх, тока жидкий.
    Я про 5581F.
    Он будет цвета гленимума 51, если в нем только мои носки постирать. Laughing

    Согласен Laughing, или не много кофе добавить
    ОлегOB
    ОлегOB


    Сообщения : 118
    Дата регистрации : 2013-10-16
    Возраст : 37
    Откуда : Свердловская область

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 13 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор ОлегOB 26/12/2015, 13:06

    Глениум 51 с ГЦПВ очень хорошо работает, но у меня от него (вернее с моими компонентами) много высолов образовывалось.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 13 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор alex29ru 26/12/2015, 21:48

    lana64 пишет:Ну да Саш, только не раствор там получается, а густая каша. А после добавления ПК течет, как кефирчик и расход ПК в два раза, ну приблизительно, меньше получился.
    Бетонщики знакомы с рекомендацией вводить пластификатор с последней третью воды затворения, для получения максимального эффекта пластификации.
    Видимо ты невольно подтвердила этот постулат доказав, что можно увеличить подвижность смеси или оставить ее неизменной, но снизив дозировку дорогущего компонента.
    ИМХО конечно, но другого объяснения я пока не вижу.
    Евгений
    Евгений


    Сообщения : 2561
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Возраст : 47
    Откуда : Тверская обл.

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 13 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор Евгений 27/12/2015, 08:11

    Ещё бы успеть в густую кашу добавить пластификатор и домешать..))) Лана, что за гипс у тебя?
    lana64
    lana64


    Сообщения : 1696
    Дата регистрации : 2012-12-15
    Возраст : 59
    Откуда : Орск Оренбургской обл

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 13 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор lana64 27/12/2015, 08:30

    Привет Жень, Волма в белых мешках и 10% САМ тоже Волма, без него вообще не течет. Да он не успевает встать, банка с ПК ведь рядом, миксер не достаю, плеснула ложку ПК и снова размешала.
    Евгений
    Евгений


    Сообщения : 2561
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Возраст : 47
    Откуда : Тверская обл.

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 13 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор Евгений 27/12/2015, 15:06

    Видимо, в САМе замедлитель есть. У меня на ГЦПВ такое не прокатит..))
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 13 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор alex29ru 27/12/2015, 18:30

    Евгений пишет:Видимо, в САМе замедлитель есть. У меня на ГЦПВ такое не прокатит..))
    Там его столько, что хоть отбавляй. Иначе ты как пол выровняешь.
    Лана, если САМ то зачем пластификатор, или наоборот?

    Я все больше поражаюсь сектантам lol! САМа или САМасектантам lol! lol! .
    Вы меня почти уговорили, что в некоторых регионах дешевле купить гипс и пол, замешать их 3:1 - 4:1, и все не надо дорогущего пластификатора, ну и кто ГЦПВ предпочитал - цемента и ВМК. А оказывается все-таки добавляем. Тогда в чем понт? Это типа ужраться водки, потом еще пивком шлифануть.
    МихаиL
    МихаиL


    Сообщения : 1039
    Дата регистрации : 2014-10-03
    Возраст : 38
    Откуда : Орск , Оренбургская область

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 13 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор МихаиL 27/12/2015, 20:12

    alex29ru пишет:
    Евгений пишет:Видимо, в САМе замедлитель есть. У меня на ГЦПВ такое не прокатит..))
    Там его столько, что хоть отбавляй. Иначе ты как пол выровняешь.
    Лана, если САМ то зачем пластификатор, или наоборот?

    Я все больше поражаюсь сектантам lol! САМа или САМасектантам lol! lol! .
    Вы меня почти уговорили, что в некоторых регионах дешевле купить гипс и пол, замешать их 3:1 - 4:1, и все не надо дорогущего пластификатора, ну и кто ГЦПВ предпочитал - цемента и ВМК. А оказывается все-таки добавляем. Тогда в чем понт? Это типа ужраться водки, потом еще пивком шлифануть.
    На Волме такая беда пока Сам или песок не кинешь не текет , а без него как шпеклевка . Вобщем Волма отлично подходит для ГЦПВ . Я где то об этом уже упоминал .
    ПС А мне всегда пивка апосля водовки хочется . Rolling Eyes
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 13 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор alex29ru 27/12/2015, 21:09

    Не надо мне песен про Волма, я год из него лепил и эксперименты ставил. Отлично течет и вполне предсказуем. Надо искать, но если память не изменяет - 0,32 минимальное В/Г на нем на чистом делал и считаю это не предел, но на хрена.
    Не понравилось: самый розовый из белых Г-5, самый крупно зернистый из II, подскочила цена до уровня слегка розоватого(но гораздо белее) и более мелкого Г6-АII Пешелань.
    МихаиL
    МихаиL


    Сообщения : 1039
    Дата регистрации : 2014-10-03
    Возраст : 38
    Откуда : Орск , Оренбургская область

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 13 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор МихаиL 28/12/2015, 06:04

    Может , спорить не буду , опыты не ставил , это только версия с ПК , хотели купить сухой пластификатор , но пока дороговасто .
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 13 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор alex29ru 28/12/2015, 07:02

    Миша, кругом надо считать.
    Насколько я понял из сообщений - ПК показал свою не стабильность.
    Что такое не стабильность на потоке, объяснять ни кому не надо - потерянные деньги.
    Значит надо искать стабильные, проверенные компоненты смеси, а они, как показывает практика не дешевы. Опять деньги.
    И вот здесь каждый решает для себя сам - платить деньги и работать стабильно и предсказуемо, или экономить, дергаться, выкидывать деньги, порой не малые, а раздерганные нервы вообще неоценимы.
    Есть еще вариант - читать, читать, читать. И не только форум, а и умные книжки. Набираться знаний, опыта, анализировать чужой. А это время и значит - деньги. И тогда можно работать на любом дерьме, зная как правильно поведет себя технологический процесс и как его туда направить в любой момент времени.
    Ну а если читать понты не позволяют, тем более фундаментальную литературу написанную в прошлом веке - нанимать грамотного технолога и платить ему - снова деньги.
    Так что, Миша, кругом надо считать.
    МихаиL
    МихаиL


    Сообщения : 1039
    Дата регистрации : 2014-10-03
    Возраст : 38
    Откуда : Орск , Оренбургская область

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 13 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор МихаиL 28/12/2015, 10:33

    alex29ru пишет:Миша, кругом надо считать.
    Насколько я понял из сообщений - ПК показал свою не стабильность.
    Что такое не стабильность на потоке, объяснять ни кому не надо - потерянные деньги.
    Значит надо искать стабильные, проверенные компоненты смеси, а они, как показывает практика не дешевы. Опять деньги.
    И вот здесь каждый решает для себя сам - платить деньги и работать стабильно и предсказуемо, или экономить, дергаться, выкидывать деньги, порой не малые, а раздерганные нервы вообще неоценимы.
    Есть еще вариант - читать, читать, читать. И не только форум, а и умные книжки. Набираться знаний, опыта, анализировать чужой. А это время и значит - деньги. И тогда можно работать на любом дерьме, зная как правильно поведет себя технологический процесс и как его туда направить в любой момент времени.
    Ну а если читать понты не позволяют, тем более фундаментальную литературу написанную в прошлом веке - нанимать грамотного технолога и платить ему - снова деньги.
    Так что, Миша, кругом надо считать.
    Так точно Пластификаторы - теория и практика. - Страница 13 338019421
    По поводу книг , вместо тупых сериалов и программ , обычно читаю разные статьи и тд . ( чем меньше смотришь тв тем чище мысли в голове ) Very Happy
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 13 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор alex29ru 28/12/2015, 10:59

    Из собственного опыта:
    Тупо читать все подряд - мало что откладывается. А вот вбить в поисковик возникшую проблему, которую ты видишь или понимаешь - вылезает много интересного и познавательного. От фундаментальных статей и книг зубров бетоноведения, до смелых и неожиданных порой курсовых и рефератов думающих студентов обладающих уже фундаментальными основами. Ну и работ практиков навалом.

    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 13 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор alex29ru 28/12/2015, 12:20

    Олег Непричем недавно посыл по Глениуму и Мелфлюксу дал.
    То что их производит один концерн я и раньше знал. Интересны были практические отзывы о работе добавок.
    Наткнулся на очень интересное исследование как раз с мелкозернистыми бетонами.
    Нас как то приучили, что в сухие смеси (ССС) - сухие пластификаторы, в бетон в цеху - жидкие. Это объяснимо - дозаторы на заводах ЖБИ заточены в основном на введение разбавленных водой, а поэтому больших по объему и соответственно более точных доз сухого вещества уже очень давно. И мы по инерции начинаем копировать заводы. Но мало кто из нас работает с дозаторами автоматическими, в основном это мерная емкость или весы. Так что нам нет разницы - булькает это или сыплется.
    Но к сути.
    При исследованиях обе добавки дали не плохие результаты в плане кинетики набора начальной и марочной прочностей. Разница в 10% в пользу Мелфлюкса для наших изделий не существенна при показателях в 90 МПа(М900).
    Но что характерно. Если  добавка С-3 увеличивает воздухововлечение в мелкозернистых бетонах на 16%, то Глениум всего на 4%, а Мелфлюкс снижает на 33%, т.е. пеногасителя требуется гораздо меньше. И к тому же Мелфлюкс показал более низкое значение водопотребности, следовательно при одинаковой подвижности смеси и его надо меньше.
    Далее для нашей страны весьма существенна логистическая составляющая.
    Водные растворы, пусть и повышенной плотности не в любые морозы перевезешь, а большинство производителей настаивает на температуре хранения и перевозки от +5-ти, т.е. ко мне, например, зимой не завезешь.
    Ну и конечно, что везти дешевле, 1 кг порошка или 1 кг порошка с добавлением воды больше чем он сам весит? Очень хочется платить за дармовую воду?

    По прочтению статьи сразу вспомнился личный опыт сезона 2014 года.
    Не много не хватило пластификатора, на котором лил тротуарку. Тогда это был присланный на испытание Реламикс ПК(производитель позиционировал как аналог Глениума), в общем то не плохо работал, но это только сейчас я могу сказать, что не хуже Глениума(которого тогда я в глаза не видел, т.к. до 2014 вибролитьем не занимался).
    Что бы долить остатки ввел, Мелфлюкс при том же В/Ц - смесь оказалась более удобоукладываемой, мягче перемешиваемой и подвижней. В то время я не придал этому особого значения, и только сейчас понял - что к чему.
    Альберт
    Альберт


    Сообщения : 873
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Откуда : Респ. Башкортостан

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 13 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор Альберт 29/12/2015, 09:38

    Соглашусь, Мелфлюкс с пеногасителем вещь офигительная для бетона! Два- три года назад залил пробный бетонный камень, смесь уплотняется хорошо, пигмент не выходит, воды минимально, причем песок не очень был хороший. В этом году пробовал на другом пластификаторе, если воды 0.3-0.35 камень пористый, хрупкий, а при 0.35-0.4 пигмент уходит в тело камня, схватываемость долгая. Короче, так и не смог сделать нормальный камень. В следующем году по любому запущу бетон.
    aleksize78
    aleksize78


    Сообщения : 452
    Дата регистрации : 2016-01-10
    Откуда : Воронеж

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 13 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор aleksize78 16/1/2016, 11:36

    Подскажите, кто-нибудь работал с FREM GIPER или Форт-Карбоксил? Это гиперы, нужно для ГЦПВ
    avatar
    Колянба


    Сообщения : 20
    Дата регистрации : 2015-09-01
    Откуда : Orel

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 13 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор Колянба 18/1/2016, 09:39

    aleksize78, это вы не умеете пользоваться Интернетом и не смогли прочитать предыдущие 32 страницы, а кроме этого полистать другие разделы форума?
    Ну тогда вы нас тут просто троллите!
    вовк николай
    вовк николай


    Сообщения : 1053
    Дата регистрации : 2012-05-15
    Возраст : 49
    Откуда : новошахтинск

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 13 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор вовк николай 14/2/2016, 15:37

    Про ПК-2.Как то не пошёл он у меня.Проблема,на камнях высолы,но только по окрашенным сигментам.Сушу в основном принудительно,температура не большая, около 50.Прикинул,что возможно это происходит по причине слишком быстрого испарения воды.Добавить бы влагоудерживающей добавки,но таковой нет.Есть фасадный камнедел,в нём то она присутствует.Вообщем в стандартном ГЦПВ заменил 5% цемента на столько же камнедела.Забил сушилку и с метр оставил сушить естественно.На след. день на камнях из сушилки белесость заметно убавилась,остались пятна на толстых сигментах и там где насыщенно окрашено.На камне ,который сох естественно,после высыхания высолов нет.
           Делал два заказа,один типаж,один цвет,один объём. И в качестве эксперемента первый заказ делал на Мелфлюксе ,высушил принудительно,камень получился идеальный.Второй заказ делал на ПК-2(+5%камнедела),на сухом камне белесость.Получается ,что при одинаковых условиях,дело не воде(качестве),не в цементе и т.д..Выходит всё ж дело в пластификаторе.
             Есть у кого какие мысли?
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 13 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор Dimonmoz 14/2/2016, 16:06

    вовк николай пишет:
             Есть у кого какие мысли?

    Что за ПК-2? Если это пластификатор-ускоритель, то не стоит даже удивляться. Это для него - нормальное явление. Паспорт вообще на него есть? А то под маркой ПК-2 выдает кучу разных по составу пластификаторов.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 13 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор alex29ru 14/2/2016, 16:19

    Видимо этот. http://modifikator.ru/productions/superplastifikatoryi/fortrays-karboksil-pk-2.html
    И ускоритель в нем похоже имеет место быть.

      Текущее время 19/5/2024, 13:49