Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+13
lAKKI1
ИгорьС.
Знакомый
zergxxx
Михаил Zikkamitt
anton123
denkansk
Dimonmoz
Олег Непричом
diver
серёга2011
piligrim
Женя запад
Участников: 17

    Пигментация формы Из.груды для литья бетона

    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Пигментация формы Из.груды для литья бетона Empty Пигментация формы Из.груды для литья бетона

    Сообщение автор Женя запад 16/12/2012, 21:56

    Я сильно расписывать не буду, потому-что попробовав, сами поймёте насколько это просто, кроме одной (ответственной) операции.
    1. Жёсткой кистью наносим тёмнокоричневый пигмент (ТКП) на избранные вами сегменты. Я на больших плитках выделяю два (некоторые большие сегменты покрываю не полностью), на средних и маленьких по одному. Излишки сегмента высыпаются в коробку от Мишиной формы (для скорости работы), а в конце всей работы пересыпаются в ведро - накопитель. Это будет когда-то тоже готовый пигмент на какую-нибудь партию.
    Пигментация формы Из.груды для литья бетона 6d2311103c82
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Пигментация формы Из.груды для литья бетона Empty Re: Пигментация формы Из.груды для литья бетона

    Сообщение автор Женя запад 16/12/2012, 22:06

    2. Тоже жёсткой кистью наносим пигмент (у меня здесь 5312) строго в одном направлении (от себя) прокрашивая примерно 70% некрашенных сегментов вразброс, т.е не трогаем сегменты, которые потом будут иметь цвет массы. Не нужно бояться попадания этого пигмента на чистые и коричневые сегменты - это плюс. Зная, что эта смесь меняет цвет от давления, наносим нажимая где-то послабже, где-то сильнее (пигмент на кисть набираем жирно, чтобы сыпался). На фото этого особо и не видно.
    Пигментация формы Из.груды для литья бетона E883e63a4c3d
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Пигментация формы Из.груды для литья бетона Empty Re: Пигментация формы Из.груды для литья бетона

    Сообщение автор Женя запад 16/12/2012, 22:12

    3.Это дополнение ко второй операции.
    Той же кистью растаскиваем попавший на ТКП 5312-ый, но поперёк или под углом, если его маловато, то набираем ещё. Это действие даст подчёркивание фактуры тёмных сегментов. Сделал фото покрупнее, чтобы видно было.
    Пигментация формы Из.груды для литья бетона 05fc74273f79
    Здесь как раз немного видно, что нанесённый 5312 меняет цвет.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Пигментация формы Из.груды для литья бетона Empty Re: Пигментация формы Из.груды для литья бетона

    Сообщение автор Женя запад 16/12/2012, 22:31

    4. Это ответственная операция.
    Переворачиваем форму на 180*.
    Жёсткой кистью набираем немного ТКП и где от себя (встречный окрас), а где под углом 45* или (на ребристых широких сегментах) поперёк наносим его с разной интенсивностью, с разным давлением на всю матрицу, кроме тёмных сегментов. Для получения резкости применяем очень жёсткую кисть, перед нанесением на какой-то сегмент, представляем себе будущую картину, чтобы выбрать правильное направление движения кисти.
    Пигментация формы Из.груды для литья бетона B4370623fe9e
    И последнее: тонкой кистью прорабатываем короткие стороны матрицы и некоторые глубокие узкие впадины.
    Вот и всё. Заливаем, расформовываем, сразу обязательно под плёнку, каждый ряд плиток побрызгать ручным пульвиком водой и дать плитке отстояться во влажной и желательно тёплой среде.
    Учитываем, что преждевременная расформовка оставит часть пигмента на форме, а без влажной среды цвет потускнеет, резкость картинки пропадёт.
    Удачи вам, други.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Пигментация формы Из.груды для литья бетона Empty Re: Пигментация формы Из.груды для литья бетона

    Сообщение автор Женя запад 16/12/2012, 22:33

    Ну да, ещё и результат нужен. Дам ссылку на подправленное Драйвером фото - оно наиболее соответствует оригиналу.
    https://zikkamitt.profiforum.ru/t162p794-topic#29840
    Сами видите, что пигменты при пигментации используются вовсе не зелёные.
    Для тех, кто не в курсе:
    Смесь 5312 - это долевое соотношения пигментов (соответственно): жёлтый,коричн,красный,ДТ.

    Пигментация формы Из.груды для литья бетона Dbaee568d596
    piligrim
    piligrim


    Сообщения : 3093
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57
    Откуда : Башкирия

    Пигментация формы Из.груды для литья бетона Empty Re: Пигментация формы Из.груды для литья бетона

    Сообщение автор piligrim 16/12/2012, 22:45

    Спасибо, Женя. Будем учиться study
    серёга2011
    серёга2011


    Сообщения : 387
    Дата регистрации : 2011-11-25
    Возраст : 47
    Откуда : тульская область

    Пигментация формы Из.груды для литья бетона Empty Re: Пигментация формы Из.груды для литья бетона

    Сообщение автор серёга2011 16/12/2012, 22:47

    Спасибо Жень У меня за год 3 заказа на груду было, надеюсь после твоего урока сдвинется с места
    diver
    diver


    Сообщения : 412
    Дата регистрации : 2012-10-19
    Возраст : 50
    Откуда : Ростов\Дон

    Пигментация формы Из.груды для литья бетона Empty Re: Пигментация формы Из.груды для литья бетона

    Сообщение автор diver 16/12/2012, 22:50

    Действительно хороший мастер-класс cheers Жень, а еще бы по гипсу!!! Embarassed
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Пигментация формы Из.груды для литья бетона Empty Re: Пигментация формы Из.груды для литья бетона

    Сообщение автор Женя запад 16/12/2012, 23:01

    Уверен, что у всех получится. Живьём конечно лучше учиться, 5 - 6 проб и нормально, хотя это конечно, когда наставник за спиной стоит и поправляет, ну пусть 20 проб и всё пойдёт. Здесь всё легко, вот только последнее нанесение поначалу нужно не торопясь делать, немного думать, а потом уже до автоматизма дойдёт. У меня сын поначалу тупил слегка, а сейчас 10-12 минут на матрицу, это фото плитки - его пигментация, мою уже продали давно.
    Наверное завтра буду учить его известняк красить, если никуда не поеду, заказ есть.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Пигментация формы Из.груды для литья бетона Empty Re: Пигментация формы Из.груды для литья бетона

    Сообщение автор Женя запад 16/12/2012, 23:11

    diver пишет:Жень, а еще бы по гипсу!!! Embarassed
    Есть и по гипсовой груде, но кое-кто возмутился тем, что такая информация доступна не участникам нашего форума и мастер-класс по гипсу спрятали.
    Пигментация формы Из.груды для литья бетона C91b14151b97

    Может быть и этот спрячут, так что скопируй, я точно второй раз это всё писать не буду.
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    Пигментация формы Из.груды для литья бетона Empty Re: Пигментация формы Из.груды для литья бетона

    Сообщение автор Олег Непричом 16/12/2012, 23:16

    Жека, а 10-12 минут не дофига ли на форму? И почему кистью а не губкой? У меня на форму Скалы при аналогичном окрасе поролоном уходит около 5 минут...
    piligrim
    piligrim


    Сообщения : 3093
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57
    Откуда : Башкирия

    Пигментация формы Из.груды для литья бетона Empty Re: Пигментация формы Из.груды для литья бетона

    Сообщение автор piligrim 16/12/2012, 23:19

    Женя запад пишет:... Есть и по гипсовой груде ... , но ... спрятали.

    Не спрятали, а убрали с глаз (особо настойчивые рано или поздно придут куда надо Smile).
    А сделано это для того что бы стимул был учиться, а не только сливки снимать...
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Пигментация формы Из.груды для литья бетона Empty Re: Пигментация формы Из.груды для литья бетона

    Сообщение автор Женя запад 16/12/2012, 23:20

    Хотя это не лучшая покраска гипсовой груды. Слишком она однообразна, я сейчас более склоняюсь к контрастному выделению сегментов. Гипсом, наверное, только на НГ займусь, есть пока другие дела.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Пигментация формы Из.груды для литья бетона Empty Re: Пигментация формы Из.груды для литья бетона

    Сообщение автор Женя запад 16/12/2012, 23:23

    Олег Непричом пишет:Жека, а 10-12 минут не дофига ли на форму? И почему кистью а не губкой? У меня на форму Скалы при аналогичном окрасе поролоном уходит около 5 минут...
    Это с расформовкой.
    Губкой мы красим только доломит и известняк - плоские типажи, а как губкой на 2см во впадину груды залезешь?
    diver
    diver


    Сообщения : 412
    Дата регистрации : 2012-10-19
    Возраст : 50
    Откуда : Ростов\Дон

    Пигментация формы Из.груды для литья бетона Empty Re: Пигментация формы Из.груды для литья бетона

    Сообщение автор diver 16/12/2012, 23:27

    Жень взял копир, готов!! bounce
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Пигментация формы Из.груды для литья бетона Empty Re: Пигментация формы Из.груды для литья бетона

    Сообщение автор Женя запад 16/12/2012, 23:32

    diver пишет:Жень взял копир, готов!! bounce
    Это ты про что сейчас?
    diver
    diver


    Сообщения : 412
    Дата регистрации : 2012-10-19
    Возраст : 50
    Откуда : Ростов\Дон

    Пигментация формы Из.груды для литья бетона Empty Re: Пигментация формы Из.груды для литья бетона

    Сообщение автор diver 16/12/2012, 23:35

    Женя запад пишет:
    diver пишет:Жень взял копир, готов!! bounce
    Это ты про что сейчас?
    Я про твое сообщение №10 на 1 стр.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Пигментация формы Из.груды для литья бетона Empty Re: Пигментация формы Из.груды для литья бетона

    Сообщение автор Женя запад 16/12/2012, 23:50

    Я не понял. Ты чего-то ждёшь что-ли от меня?
    С каким-то приготовленным копиром. Very Happy
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    Пигментация формы Из.груды для литья бетона Empty Re: Пигментация формы Из.груды для литья бетона

    Сообщение автор Олег Непричом 16/12/2012, 23:52

    Женя запад пишет:
    Олег Непричом пишет:Жека, а 10-12 минут не дофига ли на форму? И почему кистью а не губкой? У меня на форму Скалы при аналогичном окрасе поролоном уходит около 5 минут...
    Это с расформовкой.
    Губкой мы красим только доломит и известняк - плоские типажи, а как губкой на 2см во впадину груды залезешь?
    Ну не знаю, у меня на Скале перепады до 3 см, есь конешна мелкие и глубокие сегменты, но я и не стараюсь ПОЛНОСТЬЮ их закрасить, это не так красиво когда сегмент полностью однотонен.
    diver
    diver


    Сообщения : 412
    Дата регистрации : 2012-10-19
    Возраст : 50
    Откуда : Ростов\Дон

    Пигментация формы Из.груды для литья бетона Empty Re: Пигментация формы Из.груды для литья бетона

    Сообщение автор diver 17/12/2012, 00:12

    Женя запад пишет:Я не понял. Ты чего-то ждёшь что-ли от меня?
    С каким-то приготовленным копиром. Very Happy
    Тфу блин тупанул. Very Happy Думал будет второй урок по гипсу cyclops Копир спрятал Sad
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Пигментация формы Из.груды для литья бетона Empty Re: Пигментация формы Из.груды для литья бетона

    Сообщение автор Dimonmoz 17/12/2012, 01:11

    Ну Женя, молодец! Что тут ещё можно сказать? Все разжевал, разложил по пунктам. К сожалению, только ручками и испорченными отливками что-то подобное можно будет повторить. Ты только нигде не указал точный цвет массы.
    denkansk
    denkansk


    Сообщения : 26
    Дата регистрации : 2012-01-20
    Возраст : 49
    Откуда : Сибирь

    Пигментация формы Из.груды для литья бетона Empty Re: Пигментация формы Из.груды для литья бетона

    Сообщение автор denkansk 17/12/2012, 13:30

    Женя хорошая работа! спасибо
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Пигментация формы Из.груды для литья бетона Empty Re: Пигментация формы Из.груды для литья бетона

    Сообщение автор Женя запад 17/12/2012, 18:57

    Dimonmoz пишет:Ты только нигде не указал точный цвет массы.
    У меня же цемент светлый, да и меры объёмные - это не поможет.
    Просто самое светлое место на плитке это и есть цвет массы.
    Да, кстати, если кто-то захочет 5312 повторить, то доли тоже по объёму, а не по весу.
    avatar
    anton123


    Сообщения : 160
    Дата регистрации : 2016-10-24
    Возраст : 42
    Откуда : Москва

    Пигментация формы Из.груды для литья бетона Empty Re: Пигментация формы Из.груды для литья бетона

    Сообщение автор anton123 24/10/2016, 21:16

    Народ не понял про соотношения - желтый , красный, коричневый, а что такое ДТ???
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Пигментация формы Из.груды для литья бетона Empty Re: Пигментация формы Из.груды для литья бетона

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 25/10/2016, 01:48


      Текущее время 26/4/2024, 12:59