Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+17
casper016
Радик
piligrim
alex29ru
niks
Ликам
west
Михаил Zikkamitt
Dimonmoz
СтАндАрт
atlant
udavvv
Олег Непричом
Жанна
mik77
denkansk
Женя запад
Участников: 21

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона Empty Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор Женя запад 7/2/2012, 13:11

    1. Пигмент 511 (жёлтый:красный:коричневый - 5:1:1 + 100% к нему белого цемента).
    Набирается полумягкой кистью из глубокой ёмкости (у меня банка), чтобы кисть была насыщена этим пигментом, и наносится на всю поверхность матрицы слева направо (без усилия). Жёсткой (подрезанной) кистью пигмент наносится в труднодоступные места уже с некоторым нажимом.
    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона C5b034e4568e
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор Женя запад 7/2/2012, 13:21

    2. Тот-же самый пигмент, но уже с листа бумаги, тычками набирается на губку и наносится на матрицу уже с разным усилием. В зависимости от силы нажима начинают проявляться побочные цвета: светлокоричневый, коричневатые с красным оттенком и т.п. Жёсткая кисть также служит для проработки труднодоступных мест. На узкие длинные сегменты я наношу пигмент слева направо, а на большие тоже в одну сторону, но меняю направление.
    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона 5c646d4e710a
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор Женя запад 7/2/2012, 13:50

    На фото видны как-бы лысины без пигмента. На самом деле он там есть, но нанесён очень слегка и его на фото не видно.
    3. Пигмент с формы стряхивается (я стряхиваю на кусок полиэтилена и этот пигмент (отработка) собирается в отдельную ёмкость для других по окрасу заказов).
    Коричневый пигмент с листа бумаги также тычками набирается на жёсткую губку и с силой наносится на места, которые требуется затемнить и немного помягче туда, где нужно только подчеркнуть фактуру. Ну и жёсткая кисть - как и раньше.
    Обязательное условие: и матрица и пигменты должны быть абсолютно сухими, иначе будут мазки (иногда всё-таки бывают), которые придётся растирать и затушёвывать коричневым, и в этом месте теряется "резкость изображения".
    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона 76352c98b0b4
    Если опять получился излишек пигмента, то он снова стряхивается (иногда приходится дунуть клизмой в какой-нибудь закуток, это редко).
    А теперь заливка.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор Женя запад 7/2/2012, 13:57

    Это всё. На втором фото почти не видно конкретного проявления побочных цветов, но они есть на самом деле. Сила нажатия губкой регулирует эти цвета и их насыщенность.


    Слева, поперёк, лежат плитки из моей серии.
    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона Feb258ece77c
    denkansk
    denkansk


    Сообщения : 26
    Дата регистрации : 2012-01-20
    Возраст : 49
    Откуда : Сибирь

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор denkansk 7/2/2012, 18:32

    Спасибо Женя!!! хороший урок study
    не останавливайся на этом, если не трудно.. ждем еще разных уроков по окраске!
    mik77
    mik77


    Сообщения : 192
    Дата регистрации : 2011-12-31
    Откуда : Казахстан

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор mik77 7/2/2012, 18:35

    Женя!! я после таких уроков уже не пешком в сторону окраса передвигаюсь а на велосипеде!! Спасибо!! lol!
    Жанна
    Жанна


    Сообщения : 44
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Откуда : Уссурийск -Пятигорск

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор Жанна 7/2/2012, 19:52

    Женя +1! (ещё бы с жабой справиться за открытый доступ) Embarassed
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор Олег Непричом 7/2/2012, 20:00

    А теперь берем и делаем точно так же, как сделал Жека, только с одним дополнением -
    первый слой - пигментный состав 511 наносим короткими резкими мазками сухого поролона в одну сторону,
    а следующий - шоколадный - наносим строго ему навстречу. Получаем замечательный встречный окрас™. Все шероховатости на камне в результате будут с одной стороны окрашены одним цветом, с другой - другим. Смотрится просто йадерно. Попробуйте, убедитесь сами.


    Последний раз редактировалось: Олег Непричом (7/2/2012, 20:13), всего редактировалось 1 раз(а)
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор Женя запад 7/2/2012, 20:03

    Жанна пишет:Женя +1! (ещё бы с жабой справиться за открытый доступ) Embarassed
    Это вовсе не моя технология покраски. Эта покраска известна давно, но она тщательно скрывалась и продавалась за большие деньги, в частности теми, кто изготавливал и продавал формы. Так оно в принципе и сейчас обстоит. Моё личное введение в этот процесс, это пожалуй применение составного пигмента, меняющего цвет в зависимости от силы нажатия. И до нанесения пороллоном я сам дошёл (раньше пробовал только кистью), но это, скорее всего, уже практиковалось. Сам я про эту технологию где-то мельком услышал и начал пробовать.
    Жанна
    Жанна


    Сообщения : 44
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Откуда : Уссурийск -Пятигорск

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор Жанна 7/2/2012, 20:13

    Про клизму ,хорошо,что написал, надоело сдувать и ходить с чумазой физией. Как-то раз приехала к заказчице с чёрной краской под носом... Ужас. Обнаружила это только дома, когда умываться пошла.Короче, цирк Very Happy
    Жанна
    Жанна


    Сообщения : 44
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Откуда : Уссурийск -Пятигорск

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор Жанна 7/2/2012, 20:16

    Олег,твой встречный окрас уже оценила, действительно получается очень здорово!
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор Олег Непричом 7/2/2012, 20:22

    Нащот "вся морда в пигменте" - эт я проходил, был период, когда я наносил пигмент не губкой, а посыпал форму сверху и резко сдувал его в одну а затем в другую сторону.
    Пока шли эксперименты - все было нормально. Но когда окрас пошел в серию, после первого же окраса 14ти матриц Рифейского я увидел себя в зеркале... affraid
    Лучче б я туда не смотрел... Evil or Very Mad
    Сейчас я делаю иначе.
    Беру стеклянную бутылку из-под кеччупа "Адмиральский" или иного от фабрики Балтимор, засыпаю туда пигмент (или их смесь) примерно на треть, закидываю 3 столовых ложки чистого сухого мелкого песку, опосля чого заматываю горлышко жониными колготками, и лёхким потряхиваением над формой рассыпаю пигмент. Сыпецо облачком, ровным слоем и легко можно регулировать - куда сколько.
    Поначалу было немного непривычно, но после двух или трёх дней - втянулся и времени на окрас матриц стало уходить в два раза меньше чем с обычными способом.
    Главное - штобы не было сквозняка. Иначе морда в цветах апять-таки обеспечена )))
    Жанна
    Жанна


    Сообщения : 44
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Откуда : Уссурийск -Пятигорск

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор Жанна 7/2/2012, 20:27

    У меня тоже носок, песок и ... банка из под кофе. Надо попробовать бутылку из под кетчупа.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор Женя запад 8/2/2012, 17:44

    Вчера дал сыну попробовать матрицу покрасить. Сегодня расформовал, ещё сыроватая, но уже результат виден. Конечно в мою серию он не попал - насыщенность другая и резкость похуже, но это работа человека первый раз в жизни взявшего в руки губку с пигментом и два раза посмотревшего окраску матрицы. Это я к тому, что ничего сложного нет, надо просто изначально делать аккуратно, а скорость потом наработать. Он минут 5-7 красил. Блёклость на нижней плитке - это что-то с освещением. Это фото сделано в отстойнике - здесь плохая освещённость.
    Слева, поперёк, лежат плитки из моей серии.
    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона Feb258ece77c
    Жанна
    Жанна


    Сообщения : 44
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Откуда : Уссурийск -Пятигорск

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор Жанна 8/2/2012, 17:52

    Яблочко от яблоньки... Есть кому дело передать. Женя, а ты между камнями(парами)картон не прокладываешь?
    mik77
    mik77


    Сообщения : 192
    Дата регистрации : 2011-12-31
    Откуда : Казахстан

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор mik77 8/2/2012, 17:57

    Надо своего сына к Тебе отправить!!! lol! Молодцы!!!
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор Женя запад 8/2/2012, 18:03

    Когда упаковываю - прокладываю. А это у меня один из трёх отстойников, здесь после расформовки плитка отстаивается (набирает прочность) в тёплой влажной среде. На дне лежат бруски и налита вода, внизу тёплый пол. В один отстойник помещается как раз дневная расформовка, на четвёртый день он освобождается и по новой заполняется подоспевшей плиткой. Это же не гипс, какие тут могут быть царапины, пигмент продиффузировал в глубину плитки.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор Женя запад 8/2/2012, 18:05

    mik77 пишет:Надо своего сына к Тебе отправить!!! lol! Молодцы!!!
    Это любой человек сможет, у моего нет никаких навыков рисования, даже почерк корявый.
    mik77
    mik77


    Сообщения : 192
    Дата регистрации : 2011-12-31
    Откуда : Казахстан

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор mik77 8/2/2012, 18:09

    Мой средний Сын 12лет уже гипс льёт! А вот красить я ещё сам не научился!! Very Happy
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор udavvv 1/3/2012, 23:54

    Вчера залил московский с белого цемента, с предварительной пигментацией матрицы ж.о пигментом. Сегодня выбрал, почти весь пигмент забрал с формы, но с камня пальцем стирается без особых усилий! Rolling Eyes чёё за беспредел!? Basketball
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор udavvv 2/3/2012, 01:31

    udavvv пишет:Вчера залил московский с белого цемента, с предварительной пигментацией матрицы ж.о пигментом. Сегодня выбрал, почти весь пигмент забрал с формы, но с камня пальцем стирается без особых усилий! Rolling Eyes чёё за беспредел!? Basketball

    Кароче Удав тут дело такое! возможно цемент у тебя старый или смесь жидковатя ну или руки из жопы! Выбирай сам affraid
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор Олег Непричом 2/3/2012, 08:56

    Ыыыыы
    Удавыч, ты чой-та сам с собой тут беседуешь?
    Cool
    avatar
    atlant


    Сообщения : 1125
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор atlant 2/3/2012, 10:27

    Олег Непричом пишет:Ыыыыы
    Удавыч, ты чой-та сам с собой тут беседуешь?
    Cool
    Похоже,что он, сделал пару петель и....запутался сам в себе affraid Very Happy
    udavvv пишет:

    Кароче Удав тут дело такое! возможно цемент у тебя старый или смесь жидковатя ну или руки из жопы! Выбирай сам affraid
    Тута,вероятней всего-первое и второе Wink
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор udavvv 2/3/2012, 11:01

    У меня это! раздвоение личности, наверно скоро кожу скидывать буду Laughing
    СтАндАрт
    СтАндАрт


    Сообщения : 290
    Дата регистрации : 2012-02-11
    Откуда : Родина АК-47

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор СтАндАрт 2/3/2012, 16:25

    Парни! Меня все распирает спросить, а долго будет держаться пигмент на вашем камне? Понимаю, что это простенько, бюджетненько, но что с ним будет года через три, да не дай бог, он окажется на фасаде улицы с оживленным движением. Меня уже несколько раз спрашивали, а почему наш красочный камень вдруг стал однотонным,что им ответить - вас обманули?

      Текущее время 28/3/2024, 11:50