Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+36
=
Евгений
-Геннадий-
андреич
ИгорьС.
Владислаv
Лена
Kazbek07
Fe-City
Letni
МихаиL
Денис
urail
west
Negoro
андрей5555
seregaprk
Алексей Т
Михаил Zikkamitt
densever
серёга2011
Е.В. - Гений
Dimonmoz
atlant
СтАндАрт
гипсовик
BES
Олег Непричом
piligrim
alex29ru
sandrogor
lana64
ant
vitalek_n
udavvv
Женя запад
Участников: 40

    Сад и огород

    Алексей Т
    Алексей Т


    Сообщения : 1868
    Дата регистрации : 2014-02-14
    Возраст : 54
    Откуда : Саранск

    Сад и огород - Страница 17 Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор Алексей Т 31/10/2014, 22:50

    alex29ru пишет:Так чего, кроме шашлыков?

    Сань да чо угодно ,хошь сало коптить, хошь хлеб лепешками делать на стенках, плов в казане,это уж на что фантазии хватит Very Happy
    Лена
    Лена


    Сообщения : 2299
    Дата регистрации : 2012-09-12
    Откуда : Уральский ФО

    Сад и огород - Страница 17 Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор Лена 18/12/2014, 07:05

    Лана чего-то у нас молчит))). Лана, ты командуй когда петуньку сажать. Уже отдохнула я от огорода, ручки зачесались. Вот сейчас Новый год отпразднуем, отойдем и в бой. На тебя смотрит вся страна)))
    Лена
    Лена


    Сообщения : 2299
    Дата регистрации : 2012-09-12
    Откуда : Уральский ФО

    Сад и огород - Страница 17 Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор Лена 18/12/2014, 07:15

    Лана, а у тебя бегонии вечноцветущие есть? Я в этом году первый раз их сажала. Очень они мне понравились. Четыре кустика разноцветных домой забрала. Вытянулись немного, но до сих пор цветут))))
    lana64
    lana64


    Сообщения : 1696
    Дата регистрации : 2012-12-15
    Возраст : 59
    Откуда : Орск Оренбургской обл

    Сад и огород - Страница 17 Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор lana64 19/12/2014, 06:03

    Леночка, я бегонии не сажала ни когда, в этом году семена взяла, попробую. И вечно-цветущую и клубневую. Хорошая растень, и земли много не требуют и воды.
    По поводу рассады. Я на вот эту табличку ориентируюсь по посевам.
    Сад и огород - Страница 17 2iad9nc
    lana64
    lana64


    Сообщения : 1696
    Дата регистрации : 2012-12-15
    Возраст : 59
    Откуда : Орск Оренбургской обл

    Сад и огород - Страница 17 Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор lana64 19/12/2014, 06:20

    По петунькам
    Петуньку сею только в торфо-перегнойные таблетки. В пластиковый контейнер (который одноразовый), ставлю таблетки, заливаю тепленьким раствором Циркона(20кап на 0,5литра), таблетки разбухают, лишнее сливаю. Семена у петуньки очень мелкие, даже в гранулах, поэтому пользуюсь зубочисткой. Аккуратненько раскладываю по таблеткам, ставлю флажки или цветные скрепки, заношу в тетрадь по сортам Контейнер закрыла и поставила на что-то теплое. Можно на батарею, только подложить что-то(типа книги, пенопласта), в ванной на теплый пол(как только проклюнутся на окно или под лампу). Закрыть от окна, от холодного воздуха(у меня обрезки фальгопласта). Ежедневно приоткрывать мин на 15 для проветривания, опрыскивать из пульверизатора(я приспособила из под Глискура бутылочку). Обычно всходят равномерно. Но бывает, что гранулка не рассыпактся, тогда из шприца теплой водичкой прямо на гранулку прыснула чуть и накрываю той колбочкой в которой семена петуньки присылают, полчасика ждем(там как микро-тепличка получается), потом или зубочисткой или шприцом потрогать гранулку, обычно помогает. Раз в неделю опрыскиваем Цирконом или Эпином. Поливать только на дно. Подсветка очень низко с 7-00 до 23-00. Все, ждем, надеемся и радуемся. Растень растет и корешки начинают прорастать через таблетку. Сеточку разрезаем с 3сторон, снимаем и пересаживаем нашу растень в бОльший объем (горшочки, контейнеры), на дно обязательно дренаж. Всю рассаду сажаю только в землю Терра Вита
    Семок присылают 3-5шт, но петуньки отлично черенкуются. Если для черенкования, то уже сейчас можно сеять У меня все соседи и друзья отовариваются.
    Ну об этом потом.
    Лена
    Лена


    Сообщения : 2299
    Дата регистрации : 2012-09-12
    Откуда : Уральский ФО

    Сад и огород - Страница 17 Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор Лена 19/12/2014, 07:44

    Ланочка, спасибо. Табличку сохранила. Попробую петуньки в этом году вырастить)))
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Сад и огород - Страница 17 Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор Женя запад 9/2/2015, 03:11

    Привет, девчата. Скоро огород.
    В принципе у меня и так инфы собственной более, чем достаточно. Но вот есть как-бы вопрос по поводу отсечения центрального корешка у томатов при пикировке. Я вообще по Ганичкиной всегда работал. Вроде всё нормально, но по томатам у меня явный недоурожай. А вот почитал книги и видео Кизимы - такого плодородия на м2 у меня никогда небыло.
    Вот и думаю - рискнуть и сделать как она. Ну не врёт-же она на всю Россию. Про плёнку на землю и удобрение из травы я и так знаю и применяю уже десятки лет. Вот чисто по томатам вопрос, ну и общеогородовый.
    Лена
    Лена


    Сообщения : 2299
    Дата регистрации : 2012-09-12
    Откуда : Уральский ФО

    Сад и огород - Страница 17 Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор Лена 9/2/2015, 07:10

    Приветик Smile
    Здесь я тебе не помощница, может Лана что подскажет. Мы когда в Казахстане жили, у меня вообще с помидорами проблем не было -сами росли-не успевала томатный сок крутить. А вот в Сибири я их никак не могу развести в нужном количестве. В открытом грунте ваще не растут, в тепличке маловато. Или я просто Казахстаном избалована))
    lana64
    lana64


    Сообщения : 1696
    Дата регистрации : 2012-12-15
    Возраст : 59
    Откуда : Орск Оренбургской обл

    Сад и огород - Страница 17 Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор lana64 9/2/2015, 08:13

    Доброго утречка всем и хорошего настроения на весь день! Жень, я не поняла. Если ты про то что при пикировке прищипывать корешок, так я всегда так делаю. По поводу урожайности не скажу, не с чем сравнивать, а вот корневая очень хорошо разрастается, это факт, кустики очень крепенькие. Ну и еще. Пока растет ботва разбавленым куриным пометом поливаю, цвести начали коровяком.
    Еще такой вариант увеличения плодородия. Сажаешь 2 корня томата очень близко друг к дружке. Как укоренятся, срезаешь тонкую пластину у обоих стеблей и сматываешь-стягиваешь их вместе, они срастаются. Не вдавалась, что там происходит, но томатов реально очень много, в прошлом году экспериментировала.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Сад и огород - Страница 17 Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор Женя запад 9/2/2015, 10:08

    Спасибо, девчата. Да-да, я про корешок. Попробую кустов 10 сделать по кизимовски.
    Про сращивание первый раз слышу, надо попробовать. Может быть даже парами : гибрид-гибрид, гибрид-негибрид.
    В Казахстане только пропалывать нужно было. Здесь всё сложнее.
    lana64
    lana64


    Сообщения : 1696
    Дата регистрации : 2012-12-15
    Возраст : 59
    Откуда : Орск Оренбургской обл

    Сад и огород - Страница 17 Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор lana64 9/2/2015, 14:17

    Жень, там суть в том что после сращивания, один росток убирают, получается один стебель с двойной корневой, урожай в 1,5-2 раза выше
    Читала у Курдюмова "Умный огород", много мути конечно, но кое-что можно у себя применить, если интересно пошукай в инете
    Алексей Т
    Алексей Т


    Сообщения : 1868
    Дата регистрации : 2014-02-14
    Возраст : 54
    Откуда : Саранск

    Сад и огород - Страница 17 Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор Алексей Т 14/2/2015, 00:30

    У меня вопрос к нашим южным жителям, кто связан с виноградом Нарезал я черенков, короче все проросли, дали корешки в бутылке, пересадил пока в горшок Вопрос к знатокам, как нюня поливать ,знаю что на югах виноград влагу не очень любит Виноград Изабелла к нам адаптированный Что мне лучше сделать в ближайшее время что бы черенки не загубить?
    lana64
    lana64


    Сообщения : 1696
    Дата регистрации : 2012-12-15
    Возраст : 59
    Откуда : Орск Оренбургской обл

    Сад и огород - Страница 17 Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор lana64 14/2/2015, 05:04

    Доброго утречка всем и хорошего настроения на весь день! Леш, рановато ты их укоренил. Черенки в марте укореняют. Ну раз уж пошли в рост, поставить на южное окно, подсветку(это чтоб не вытянулись), температуру бы желательно +15-18(окно приоткрыть), поливать по чуть совсем, раз в 2 недели опрыскивать каким-нибудь комплексным удобрением, можно Атлетом пройтись, чтоб не вытягивались. Ну как-то так.
    Алексей Т
    Алексей Т


    Сообщения : 1868
    Дата регистрации : 2014-02-14
    Возраст : 54
    Откуда : Саранск

    Сад и огород - Страница 17 Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор Алексей Т 14/2/2015, 08:50

    Лана спасибо, знаю что рано ,но у меня рука тяжелая, если что посажу долго потом принимается, а тут на тебе, в воде корешки дали Да и черенки случайно у соседей наломал, с осени не заготавливал, думал не пойдут Пока в горшок высадил, думаю уж не вырастит до безобразия Very Happy
    lana64
    lana64


    Сообщения : 1696
    Дата регистрации : 2012-12-15
    Возраст : 59
    Откуда : Орск Оренбургской обл

    Сад и огород - Страница 17 Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор lana64 14/2/2015, 11:29

    Им сейчас подсветка нужна, для длинного светового дня и температура не высокая. По весне в теплицу поставь. И можно место, куда сажать будешь, пленкой накрыть, чтоб земля быстрее прогрелась и туда под пленку высадить.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Сад и огород - Страница 17 Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор Женя запад 15/2/2015, 19:00

    Алексей Т пишет:У меня вопрос к нашим южным жителям, кто связан с виноградом Нарезал я черенков, короче все проросли, дали корешки в бутылке, пересадил пока в горшок Вопрос к знатокам, как нюня поливать ,знаю что на югах виноград влагу не очень любит Виноград Изабелла к нам адаптированный Что мне лучше сделать в ближайшее время что бы черенки не загубить?
    http://romanbook.ru/book/9364236/
    Алексей Т
    Алексей Т


    Сообщения : 1868
    Дата регистрации : 2014-02-14
    Возраст : 54
    Откуда : Саранск

    Сад и огород - Страница 17 Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор Алексей Т 15/2/2015, 22:04

    Жень спасибо, а то у нас этим мало кто занимается Будем выращивать то, из чего каждый год вино делаю Very Happy
    avatar
    Negoro


    Сообщения : 34
    Дата регистрации : 2013-07-05
    Возраст : 51
    Откуда : Р.Ф.М.О.

    Сад и огород - Страница 17 Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор Negoro 16/2/2015, 09:29

    Алексей Т пишет:Жень спасибо, а то у нас этим  мало кто занимается Будем выращивать то, из чего каждый год вино делаю Very Happy
    Привет тезка.Купил шесть кустов винограда двухлетнего,после первой зимы выжил только один куст "Изабелла".Виноград весь разный.Первые четыре года надо обрезать по осени по второю почку (на следующий год по вторую от отрезанного и так далее)и сажай черенки сразу под углом примерно 40-45 градусов,дабы по осени прижимать к земле и укрывать.Покрайней мере для М.О. так.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Сад и огород - Страница 17 Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор Женя запад 21/2/2015, 10:35

    Лена пишет:У нас сегодня такая погодка замечательная))). Солнышко весеннее. С одной стороны дома на градуснике -12, а другой 0 и с крыши капает. Скоро весна!!! bounce
    Сейчас еду за семенами и сопутствующей хренью.
    23,24,28 февраля - благоприятные дни для посадки на рассаду культур с надземными плодами.
    Лена
    Лена


    Сообщения : 2299
    Дата регистрации : 2012-09-12
    Откуда : Уральский ФО

    Сад и огород - Страница 17 Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор Лена 1/3/2015, 06:28

    Всем приветик! Very Happy
    Ну вот мы и пережили зиму, с чем вас всех и поздравляю sunny
    Вчера перчики с баклажанчиками посадила)
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Сад и огород - Страница 17 Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор Женя запад 2/3/2015, 09:51

    Лена пишет:Всем приветик! Very Happy
    Ну вот мы и пережили зиму, с чем вас всех и поздравляю sunny
    Вчера перчики с баклажанчиками посадила)
    Привет.
    А я ещё и 10 кустов огурцов (сильных вышло 8, но хватит).
    Это для выращивания дома в вёдрах. В апреле будут свои, правда размером меньше % на 30, т.е. см по 7-8.
    А ещё посадил землянику через семена.
    lana64
    lana64


    Сообщения : 1696
    Дата регистрации : 2012-12-15
    Возраст : 59
    Откуда : Орск Оренбургской обл

    Сад и огород - Страница 17 Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор lana64 2/3/2015, 10:36

    Привет всем! Я на еду самые первые огурчики сажаю китайские, не болявые и плодоносят почти до заморозков(без теплицы), а на засолку карнишоны букетной завязи.
    lana64
    lana64


    Сообщения : 1696
    Дата регистрации : 2012-12-15
    Возраст : 59
    Откуда : Орск Оренбургской обл

    Сад и огород - Страница 17 Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор lana64 2/3/2015, 14:58

    Да, забыла напомнить, чтобы рассада не вытягивалась, поскольку день короткий еще и солнышка растюхам не хватает, нужно брызгать "Атлет"ом, раз в недельку. Рассада будет крепенькая.
    Kazbek07
    Kazbek07


    Сообщения : 1255
    Дата регистрации : 2014-05-14
    Возраст : 39
    Откуда : 07

    Сад и огород - Страница 17 Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор Kazbek07 4/3/2015, 12:19

    У нас солнце вовсю светит. А я и не заметил как наступила весна. Надо мне в этом году плотно заниматься яблонями.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Сад и огород - Страница 17 Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор Женя запад 5/3/2015, 10:10

    Яблочный сидр, если много, заменит и водку и виски.

      Текущее время 20/5/2024, 02:40