Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+41
Сергей Павлово
Andri@n
МихаиL
Владислаv
dreadnaught
AHDPEI/I
Kazbek07
дмитрий74
-Геннадий-
Анатолий40
=
Олег Непричом
alex29ru
Dimonmoz
Fe-City
Е.В. - Гений
морячёк
urail
vitja2012
егор-нео
diver
Артем53
РАМОНО
raf1959
гипсовик
Александр137
Лена
lana64
ant
Александр1984
west
sandrogor
константин93
complexpro
Михаил Zikkamitt
axe
BES
atlant
Женя запад
Гриигорий
udavvv
Участников: 45

    Наполнители для тротуарной плитки.

    avatar
    AHDPEI/I


    Сообщения : 24
    Дата регистрации : 2016-11-08
    Откуда : Россия

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 15 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор AHDPEI/I 25/3/2017, 12:28

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 15 _dsc0613
    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 15 _dsc0614
    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 15 _dsc0614

    Стока написал и нечего, а текста нема, никак не разберусь с сообщениями.
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 15 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор udavvv 25/3/2017, 12:33

    Привет!
    По мне так песок у тебя хороший, фракция маловата но не мелкая! Smile
    avatar
    AHDPEI/I


    Сообщения : 24
    Дата регистрации : 2016-11-08
    Откуда : Россия

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 15 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор AHDPEI/I 25/3/2017, 13:02

    udavvv пишет:Привет!
    По мне так песок у тебя хороший, фракция маловата но не мелкая! Smile

    Всем спасибо за ответы!
    Отвечу теперь сам на некоторые вопросы, я первый раз стока напечатал, но текст в сообщении не вставился, точнее сообщение не отправилось потребовало заголовка.

    В общем плитка толщиной 45мм.
    Высолов на ней нет, это она высыхает и светлеет, я делал плитку для пробы чтобы опробывать вибростол самодельный, так-что не укрывал её, она всё равно не для продажи.
    По поводу что такой в/ц 0,35 невозможно. На поликарбоксилате это реально, я конечно наверно переборщил с пластификатором из-за этого я думаю и блеск на тыльной стороне плитки. Я когда добавил пластификатора в раствор он просто в воду превратился Smile . Да я ещё раствор немного активировал погонял в самодельном активаторе минут 15 при 800 об/мин.
    Песок мне также нравится он разной фракции, у нас все им пользуются. Но щебень конечно великоват но другого нет. А делать без щебня на одном песке это придётся в/ц повышать, да и со щебнем цемента требуется меньше. По поводу добавлять метакоалин это очень удорожает плитку. Если для продажи то две плитки на вид будут одинаковы что с метакаолином что без, а по цене разные народ в большинстве всё равно берёт что дешевле. Метакаолин я ещё слышал можно золой заменить она тоже известь вяжет. В обще качество можно повысить и при этом снизить затраты на производство, но для этого уже одним смесителем не обойдёшься, это уже ряд дополнительного оборудования, и не каждому доступное, да и это уже не гаражное производство будет Smile .
    VadimVV
    VadimVV


    Сообщения : 705
    Дата регистрации : 2013-03-19
    Возраст : 38
    Откуда : Воронеж,РФ

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 15 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор VadimVV 25/3/2017, 18:28


    Цементный камень это по сути основа клея, который в процессе обмазывает самые мелкие песчинки, они прилипают к более крупным, уже как бы обмазывая их собой и клеем, те к еще более крупным и т.д и т.д.
    Суть подбора(баланса) фракций состоит в заполнении пустот между крупными зернами все более и более мелкими, чем уменьшается пористость.
    Но даже идеально подобранный состав заполнителей не убирает пустоты между самими зернами цемента. В этом случае помогают метакаолины. Во первых, их помол в разы мельче помола цемента. Во вторых, они обладают активностью, т.е. являются дополнительными вяжущими. В третьих, они обладают активностью(способностью связывать) к свободной извести.
    Что получаем в результате их применения:
    - высокопрочный самоуплотняющийся бетон;
    - очень плотную структуру бетонного камня;
    - помимо связывания извести еще и уменьшаются капилляры выводящие эту известь на поверхность.
    Результат:очень прочный камень(даже на низкомарочных цементах), влагостойкий и влагонепроницаемый, с повышенной морозостойкостью, практически полное отсутствие высолов.
    Белесость, тоже думаю что из-за перебора поликарбоксилатов. Расслоения смеси не было?

    Советую почитать про мелкозернистые бетоны. Весьма познавательно.


    Андрей, который бесстрашный. Это не для тебя. Для общего развития аудитории.... уже в ..дцатый раз.

    На allbeton почитайте про гранулометрию. У песка и щебня разный % пустотности, который нужно заполнить заполнителями, наполнителями и вяжущими. Цемента как-то много для плитки (1:3,5), имхо перебор. Чем тоньше слой цементного клея, тем крепче связь, иначе цементное тесто начинает раздвигать мелкий заполнитель, получается не плотная упаковка,слой становится толще, а как известно прочность цемента меньше прочности щебня и песка. Поэтому как видите не всегда большое количество цемента влияет на прочность ц.бетона.
    Если не предотвращать испарения влаги из бетона, потеряете прочность 30-50 едениц. Т.е. есть марка бетона 300 (М300), получите М250.
    Андрей, а можешь фото своей гравицапы показать. Это у тебя гидроактиватор?
    Белёсость, тоже думаю из-за перебора( у вас 0,5%, мне кажется считаете не верно)поликарбоксилатов. Расслоения смеси не было?
    P.S. что-то меня замутило. Думал, что цемент/песок 1:2,5[/quote]


    Последний раз редактировалось: VadimVV (25/3/2017, 21:58), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    AHDPEI/I


    Сообщения : 24
    Дата регистрации : 2016-11-08
    Откуда : Россия

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 15 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор AHDPEI/I 25/3/2017, 20:04

    Да про плотность упаковки, гран состав и прочее, я уже столько начитался Very Happy  я знаю конечно знаю что и влагу нужно удержать для лучшей гидратации и для меньшей усадки и ещё много чего прочёл.  Осталось пройти всё это опытным путём. По поводу гравицапы, она создана на коленках и там максимум киллограм 40 смеси вмещается, всё хочу цемент с песком покрутить, песок прочней и будет ещё лучше активировать и раздирать  цементный камень. Сфотографировать в нутри может ничего невидно будет, горловина узкая я её хотел сделать максимум герметичной хотел попробывать давление подать, активировать под давлением, ну это всё мои бредовые идеи Shocked  Постараюсь сфотографировать, или схемку нарисую.

    Вот про простой активатор здесь посмотреть можно http://www.ibeton.ru/a29.php
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 15 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор Женя запад 25/3/2017, 20:23

    ХЗ.
    У нас тротуарка серая сейчас официально 240 руб (6см), красная - 280. Если с заднего хода зайти, думаю, что за мешок цемента (25) квадрат отдадут.
    Вообще сейчас тротуарщиков не понимаю. Грязная тяжёлая работа задарма.
    dreadnaught
    dreadnaught


    Сообщения : 103
    Дата регистрации : 2016-08-12
    Возраст : 51
    Откуда : Санкт-Петербург

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 15 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор dreadnaught 25/3/2017, 20:50

    Женя, мы с тобой поругались мальца в прошлый раз. Но только что прочитанное меня малость шокировало. Не могу не спросить. Ничего не попутал? Я в последний раз лил вибролитую тротуарку года 3 назад. У меня стоимость материалов 4-см плитки была выше. А цемент подорожал раза в полтора. А пигменты согласно курсу.

    Саш, привет! Не бывает абсолютно бесстрашных. Все чего-то боятся. Вопрос в том, раб ты своего страха, или нет. У меня было достаточно поводов поупражняться в "бесстрашии". "Дредноут"- это был такой класс боевых кораблей в конце 19-начале 20 века. Огромные размеры, много тяжёлого вооружения. Меня в шутку окрестили так и за это. Я весил около 115 кг, прилично жал с груди, прилично тянул в "становой" и прилично приседал. И у меня был самый большой и тяжёлый бронежилет в конторе. да и со стрельбой был порядок. Быстро и точно.
      Удивляюсь, как в двух-трёх постах достаточно ясно и полно изложены почти все основы бетоноведения, необходимые для осуществления "гаражной" деятельности. Осталось только чуть-чуть добавить про факторы, влияющие на подвижность смеси и прочность цементного бетона.
    VadimVV
    VadimVV


    Сообщения : 705
    Дата регистрации : 2013-03-19
    Возраст : 38
    Откуда : Воронеж,РФ

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 15 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор VadimVV 25/3/2017, 20:52

    AHDPEI/I пишет:  Постараюсь сфотографировать, или схемку нарисую.
    Вот про простой активатор здесь посмотреть можно http://www.ibeton.ru/a29.php
    Оно?:
    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 15 CIMG1099_1__240Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 15 I
    Интересен опыт применения. Хорошо активирует?  Насколько можно уменьшить кол-во цемента/прочность?


    Последний раз редактировалось: VadimVV (25/3/2017, 20:58), всего редактировалось 1 раз(а)
    VadimVV
    VadimVV


    Сообщения : 705
    Дата регистрации : 2013-03-19
    Возраст : 38
    Откуда : Воронеж,РФ

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 15 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор VadimVV 25/3/2017, 20:57

    Женя запад пишет:ХЗ.
    У нас тротуарка серая сейчас официально 240 руб (6см), красная - 280. Если с заднего хода зайти, думаю, что за мешок цемента (25) квадрат отдадут.
    Вообще сейчас тротуарщиков не понимаю. Грязная тяжёлая работа задарма.

    Нет, у нас цена в среднем 500р на цветную плитку. Заказов не сильно много, но есть и будет ещё больше. У Вас в анклаве все др.друга душат.
    Но  в целом согласен, необходимо предлагать не только тротуарку, над чем сейчас и тружусь.
    И сказать честно, к тротуаре я сильно охладел.
    Владислаv
    Владислаv


    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-09-06
    Возраст : 38
    Откуда : Малоярославец

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 15 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор Владислаv 25/3/2017, 21:08

    Женя запад пишет:ХЗ.
    У нас тротуарка серая сейчас официально 240 руб (6см), красная - 280. Если с заднего хода зайти, думаю, что за мешок цемента (25) квадрат отдадут.
    Вообще сейчас тротуарщиков не понимаю. Грязная тяжёлая работа задарма.
    Предложи парням курей выращивать! Хрен ли они дурью маяться..

    А вообще помнится, что и ты траншею за тыщу рублей в день копал, когда кушать хотелось.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 15 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор alex29ru 25/3/2017, 21:49

    Смешались в кучу кони, люди.....(Лермонтов)
    Андрей, систематизируй свою головную кашу. Постарайся постепенно отказаться от мнимых иллюзий, не рви на пупок, иди постепенно....
    Песок у тебя хороший.
    0,35 В/Ц(надеюсь это хоть с учетом влажности наполнителей????), для многих здесь неоправданно много. Льют в основном на 0,27-0,32, от цемента зависит.
    Вообще не понятна зависимость В/Ц от щебня. В/Ц на то и В/Ц, что от наполнителей не зависит, хоть щебень, хоть песок, хоть хрень...
    Метакаолины, микрокремноземы, золы, ......, их общее название - пуццоланы, как раз призваны снизить себестоимость изделия не ухудшая его качества и даже повышая(как и пластификаторы, ...... и другие добавки).
    Какое доп оборудование, какие таки супер смесители?????
    Я "на коленках"(читай в гараже) с помощью ручного миксера и самодельного ВС лью плитку для себя при себестоимости в 160-180 р/м2(30 мм, СЦ 500) по материалам, которая в процессе эксплуатации(в местах интенсивного хождения) не разрушается, а шлифуется до блеска. Я не сдавал на исследование, но по прикидкам и расчетам марка камня там выше М800. ..... Вот тебе и гараж.
    Не знаю в какой паралельной реальности ты живешь, но бред порой несешь не сусветный. Не обижайся, я не со зла, а чтоб думать приучить.
    По поводу активации. Не ты Омерику открыл. С середины прошлого века известен метод дополнительной активации низкомарочных цементов - повышенные обороты бетоносмесителя. Эффективней только мокрый домол.

    Вадим, я не понял - обращаешься к Бесстрашному, цитируешь меня..... ??????
    И что сказать хотел? Я ведь о том же.... Или объяснять не умею? scratch
    Где я написАл, что цементного камня чем больше, тем лучше? Я пишу про баланс, про баланс во всем, ну а тема про заполнители - про баланс заполнителей.
    Ну а по поводу всЁбетона. Ты знаешь, инфы там навалом, но порой несется такой бред, что какой-нибудь ресурс домохозяек: как замешать кило цемента, с уси-пуси, окажется кладезем профессиональных советов.

    Андрей, коий с Питера.
    Вообще то талантом(и разумеется знаниями) сестра которого - Краткость, обладает Дима с Беларуси. Объяснять - не мой конек. Sad
    Но рад, что на ресурсе прибавляется думающих людей, и эта тема тому подтверждение.
    Ну а про чуть-чуть факторов на что то влияющих..... Да про бетон можно писАть бесконечно!!!!!!
    VadimVV
    VadimVV


    Сообщения : 705
    Дата регистрации : 2013-03-19
    Возраст : 38
    Откуда : Воронеж,РФ

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 15 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор VadimVV 25/3/2017, 22:09

    alex29ru пишет:Смешались в кучу кони, люди.....(Лермонтов)
    Метакаолины, микрокремноземы, золы, ......, их общее название - пуццоланы, как раз призваны снизить себестоимость изделия не ухудшая его качества и даже повышая(как и пластификаторы, ...... и другие добавки).


    Вадим, я не понял - обращаешься к Бесстрашному, цитируешь меня..... ??????
    И что сказать хотел? Я ведь о том же.... Или объяснять не умею? scratch
    Где я написАл, что цементного камня чем больше, тем лучше? Я пишу про баланс, про баланс во всем, ну а тема про заполнители - про баланс заполнителей.
    Ну а по поводу всЁбетона. Ты знаешь, инфы там навалом, но порой несется такой бред, что какой-нибудь ресурс домохозяек: как замешать кило цемента, с уси-пуси, окажется кладезем профессиональных советов.

    Приветствую Александр!
    Ничего плохого не хотел. Цитату поправил. Обьясняешь так обьясняешь,  учился по твоим советам. Про цемент писал, что ошибся и для информации. На Всебетоне библиотека - просто кладезь информации!
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 15 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор alex29ru 25/3/2017, 22:37

    alex29ru пишет:Я "на коленках"(читай в гараже) с помощью ручного миксера и самодельного ВС лью плитку для себя при себестоимости в 160-180 р/м2(30 мм, СЦ 500) по материалам, которая в процессе эксплуатации(в местах интенсивного хождения) не разрушается, а шлифуется до блеска!!
    Прошу прощения у уважаемого общества!
    Ща пересчитал состав на квадрат по нынешним у нас ценам на плитку 40мм получил 127,5 р/м2. и это при марке за М600. Камня, а не цемента.

    Вадим, привет!
    Да на плохое и не думал, показалось возражаешь, а я не понял в чем.
    ВсЁбетон наиболее развитый ресурс с массой профессиональной и бесценной инфы, но отделить зерна от плевел там еще сложнее, чем на нашем не менее ценном ресурсе.
    Причем многие профессиональные практикующие технологи, а мне, по роду деятельности, приходится общаться с пол Россией(вру конечно, но география от Кингисеппа до Иркутска), не в большом восторге от тамошних признанных зубров. И пару советов, полностью опровергающих доводы всЁбетоновских "писак", мне реально решили серьезные проблемы.
    west
    west


    Сообщения : 301
    Дата регистрации : 2012-03-02
    Возраст : 61
    Откуда : львов

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 15 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор west 26/3/2017, 17:55

    Пару дней, не заходил, а информации накидали по горло.Пора ещё наполнители по формуле Фуллера расчитывать и всё будет отлично.
    avatar
    AHDPEI/I


    Сообщения : 24
    Дата регистрации : 2016-11-08
    Откуда : Россия

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 15 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор AHDPEI/I 26/3/2017, 19:39

    alex29ru пишет: Смешались в кучу кони, люди.....(Лермонтов)
    Андрей, систематизируй свою головную кашу. Постарайся постепенно отказаться от мнимых иллюзий, не рви на пупок, иди постепенно....

    ... Какое доп оборудование, какие таки супер смесители?????...

    ... Не знаю в какой паралельной реальности ты живешь, но бред порой несешь не сусветный. Не обижайся, я не со зла, а чтоб думать приучить.
    По поводу активации. Не ты Омерику открыл. С середины прошлого века известен метод дополнительной активации низкомарочных цементов - повышенные обороты бетоносмесителя. Эффективней только мокрый домол.

    Я на критику не обижаюсь, только если критикуете указывайте именно что вы критикуете, чтоб я мог точно понять на что мне нужно обратить внимание, а то у меня и так каша в голове  Smile  А то написали что бред несу, вот и разберись то-ли весь пост, то-ли про в/ц , или пуццоланы. Я так понимаю скорей всего про в/ц, песок и щебень. Просто я это объясняю что со щебнем при низком в/ц проще перемешать раствор, чем с одним песком, в обыкновенной гравитационной мешалке короче груши.
    Если по поводу что я говорил про в/ц; просто форумчанин dreadnaught в сообщении №349 отвечал мне что ему сомнительно данное в/ц, у него при таком составе примерно 0,4.

    По поводу пуццолана, я просто сказал что метакоолин дорого, там килограмм где-то от 30р., но он самый эффективный как я понимаю из пуццоланов.  
    Про активацию; разве я заявил что я её открыл? Я просто сообщил что входило так скажем в тех процесс в изготовление данной плитки.

    Теперь как и обещал фото моей гравицапы. Я раньше в ручную миксером мешал, потом сделал этот типа активатор. Сразу заметил разницу смеси, после ручного миксера хоть пол часа меси всё равно очень мелкие комочки цемента остаются да и смесь не такая, после активатора просто суспензия получается.
    С боку на стенках там приварены рёбра но на фото невидно, одно за валом спряталось, второе с права немного видно.Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 15 _dsc0615
    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 15 _dsc0616
    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 15 _dsc0617
    МихаиL
    МихаиL


    Сообщения : 1039
    Дата регистрации : 2014-10-03
    Возраст : 38
    Откуда : Орск , Оренбургская область

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 15 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор МихаиL 26/3/2017, 20:12

    Миксеры у тебя через скока стираються . у меня меньше сотки м2 .+_ тазики (600р) ,3 шт А так круто канеш , но груша будет дешевле , и производительней !

    зачем подача воздуха Question
    avatar
    AHDPEI/I


    Сообщения : 24
    Дата регистрации : 2016-11-08
    Откуда : Россия

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 15 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор AHDPEI/I 26/3/2017, 20:20

    МихаиL пишет:Миксеры у тебя через скока стираються . у меня меньше сотки м2 .+_ тазики (600р) ,3 шт А так круто канеш , но груша будет дешевле , и производительней !
    зачем подача воздуха Question

    Так я ещё не знаю Smile  Я им мало ещё крутил. А что именно стирается?

    Воздух для выгрузки, через шланг под давлением, раньше ещё думал чтоб крутить под давлением.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 15 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор Dimonmoz 26/3/2017, 20:34

    AHDPEI/I пишет: Воздух для выгрузки, через шланг под давлением, раньше ещё думал чтоб крутить под давлением.

    Ты в этой "гравицапе" цемент с водой домалываешь? Или еще и смесь мешаешь?
    МихаиL
    МихаиL


    Сообщения : 1039
    Дата регистрации : 2014-10-03
    Возраст : 38
    Откуда : Орск , Оренбургская область

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 15 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор МихаиL 26/3/2017, 20:55

    AHDPEI/I пишет: Воздух для выгрузки, через шланг под давлением, раньше ещё думал чтоб крутить под давлением.

    Да чёт хрень кака то ., видюху смогешь ...

    Андрюх , я сегодня дцл под газом , . Я тебе после завтра отвечу . pirat
    VadimVV
    VadimVV


    Сообщения : 705
    Дата регистрации : 2013-03-19
    Возраст : 38
    Откуда : Воронеж,РФ

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 15 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор VadimVV 26/3/2017, 23:51

    Dimonmoz пишет: Ты в этой "гравицапе" цемент с водой домалываешь? Или еще и смесь мешаешь?

    Это типа гидроактиватор цемента.  Интересно, а главное эффект наверное есть.
    Андрей, а ты пробовал суспензию с пластификатором крутить? Для сравнения.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 15 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор alex29ru 27/3/2017, 11:02

    AHDPEI/I пишет:.....фото моей гравицапы. Я раньше в ручную миксером мешал, потом сделал этот типа активатор. Сразу заметил разницу смеси, после ручного миксера хоть пол часа меси всё равно очень мелкие комочки цемента остаются да и смесь не такая, после активатора просто суспензия получается.
    А это зачет!
    Не понятно только как сжатым воздухом выгружается, если через эту же горловину, то подвод с другой стороны проситься. Да и загрузка... лопатой не метнешь, ведро не опрокинешь... Да и ладно, коль самому нравиться. Жирный + за смекалку и не рукожопость.

    Для тех кто мешает ручным миксером.
    Берется нескомковавшийся цемент. Все сыпучие компоненты тщательно перемешиваются на сухую, и  только потом заливается жижа. Лучше смесь в жижу если вдвоем. Ни разу не замечено непромесов.
    west пишет:Пора ещё наполнители по формуле Фуллера расчитывать и всё будет отлично.
    Вот она самая и есть:
    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 15 Aa_eai11
    S – это вес в % каждого размера фракции заполнителей;
    d – максимальный размер гранулы заполнителя в каждой из фракций;
    D – максимальный размер фракции заполнителя, который вы хотите использовать при производстве бетона.
    Для ленивых, не математиков и у кого нет корня, квадратного сечения Very Happy , на калькуляторе.
    1. Фракция 0,0-0,1мм: 100V0,1/10 = 10-0 = 10%;
    2. Фракция 0,1-0,25мм: 100V0,25/10 = 16-10 = 6%;
    3. Фракция 0,25-2,5мм: 100V2,5/10 = 50-16 = 34%;
    4. Фракция 2,5-5,0мм: 100V5/10 = 71-50 = 21%;
    5. Фракция 5,0-10,0мм: 100V10/10 = 100-71 = 29%.
    V - это корень квадратный.
    Теперь берем сита, делаем рассев вашего песка и смотрим чавО и скОка....
    VadimVV
    VadimVV


    Сообщения : 705
    Дата регистрации : 2013-03-19
    Возраст : 38
    Откуда : Воронеж,РФ

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 15 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор VadimVV 27/3/2017, 15:38

    Очень полезная формула! Можно расщитать для 4 или для трёх имеющихся фракций оптимальный состав. Правильно?
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 15 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор Dimonmoz 27/3/2017, 16:24

    Формула может и полезная, только толку то что? Ну не будешь же завозить себе инертные с разных карьеров, следить за гранулометрией оных. Все равно будем работать на местном сырье. Для большинства из нас стоит задача избавиться от провалов по фракции, а не следовать идеалу.
    avatar
    AHDPEI/I


    Сообщения : 24
    Дата регистрации : 2016-11-08
    Откуда : Россия

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 15 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор AHDPEI/I 27/3/2017, 18:35

    VadimVV пишет:
    Dimonmoz пишет: Ты в этой "гравицапе" цемент с водой домалываешь? Или еще и смесь мешаешь?
    Это типа гидроактиватор цемента.  Интересно, а главное эффект наверное есть.
    Андрей, а ты пробовал суспензию с пластификатором крутить? Для сравнения.

    Я кручу тока вода+цемент, сперва пробовал без пластификатора но уже при низком в/ц смесителю тяжко, ився эта гравицапа начинает скакать по гаражу от вибрации, приходится стоять возле неё и держать постоянно.Я в ней лопатки сильно большие сделал вот из-за этого и тяжело крутит, а переделывать лень. А вот как добавишь пластификатора тогда крутит легко и держать не надо никуда ни скачет. Выгрузка идёт через шланг снизу, подаю давление раствор и выходит. Для загрузки цемента ставится в горловину большая воронка.
    Может как нибудь попробую немного песка добавить, песок ведь твёрже цемента, и он послужит как мелющие тело для цемента, да и сам немного по обдерётся, а потом уже в груше смешаю получившийся раствор с остальным песком.
    Видео снять не получится, для этого нужна хорошая камера, штатив, да и освещение, а телефоном снимать там  толком ничего и не увидишь, да и что тут снимать и так всё ясно.

    У меня вот теперь вопрос в голове завис, как всё таки делать замес, со щебнем или на одном песке?

    Формула зачёт, главное всё разжёвано  Very Happy
    VadimVV
    VadimVV


    Сообщения : 705
    Дата регистрации : 2013-03-19
    Возраст : 38
    Откуда : Воронеж,РФ

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 15 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор VadimVV 27/3/2017, 21:05

    Щебень 10-20, я тоже думаю что не нужен, с ним только гемор. Если для себя делаешь не проблема найти сетку и просеить. Можно с песком, он должен быть крупным Мкр от2,8 до3,5 желательно. Песок как у тебя не подойдет для тротуарки /см.выше формулу Фуллера/. Лучше просей щебень.
    Если активировать с песком, то фракция должна быть не больше 0,63мм - имхо.

      Текущее время 7/5/2024, 15:26