Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+41
Сергей Павлово
Andri@n
МихаиL
Владислаv
dreadnaught
AHDPEI/I
Kazbek07
дмитрий74
-Геннадий-
Анатолий40
=
Олег Непричом
alex29ru
Dimonmoz
Fe-City
Е.В. - Гений
морячёк
urail
vitja2012
егор-нео
diver
Артем53
РАМОНО
raf1959
гипсовик
Александр137
Лена
lana64
ant
Александр1984
west
sandrogor
константин93
complexpro
Михаил Zikkamitt
axe
BES
atlant
Женя запад
Гриигорий
udavvv
Участников: 45

    Наполнители для тротуарной плитки.

    VadimVV
    VadimVV


    Сообщения : 705
    Дата регистрации : 2013-03-19
    Возраст : 39
    Откуда : Воронеж,РФ

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 14 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор VadimVV 15/6/2016, 19:11

    Для камня пойдет, тем более 1:3. Завесь в ведро, отрежь верх и по этой мере насыпай.
    avatar
    константин93


    Сообщения : 78
    Дата регистрации : 2012-11-20
    Возраст : 38
    Откуда : кореновск

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 14 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор константин93 15/6/2016, 19:37

    для камня это хорошо но меня интересует смесь для тротуарки
    avatar
    =


    Сообщения : 207
    Дата регистрации : 2015-11-11
    Откуда : Россия

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 14 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор = 15/6/2016, 20:41

    bassboost пишет:у нас везде идет как крупнозернистый песок. камень мелкий примерно 5мм самые крупные. а вообще делая смесь 1:3 как лучше вешать или объемом мерить?
    Пропорции даются по весу. Вот смотри, если я работаю от мешка цемента 50 кг (бывают по 25 и 40 кг), моя задача отвесить 150 кг песка (если меня устраивает пропорция 1:3). Я беру ведро песка более менее стабильной влажности, взвешиваю - получил например 25 кг, теперь я знаю, что в моем ведре 25кг песка (+, -) и закидываю в смеситель шесть таких же ведер, т.е отталкиваясь от нужной мне массы 150 кг перевел на обьем, считая ведрами.
    Если используешь цемента меньше, чем мешок, придется постоянно его отвешивать, потому что его плотность постоянно гуляет, сегодня у тебя ведро вмещает 20 кг, через неделю (цемент слеживается, плотность его увеличивается) у тебя уже, например, 23 кг.
    Т.е можно вешать по объему, но всегда отталкиваться от веса и контролировать процесс.
    У тебя крупнозернистый песок, камушки до 5 мм считаются песком, у меня похожий, он у нас называется обогащенным, а ЩПС И ПГС имеют более крупные включения.
    VadimVV
    VadimVV


    Сообщения : 705
    Дата регистрации : 2013-03-19
    Возраст : 39
    Откуда : Воронеж,РФ

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 14 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор VadimVV 15/6/2016, 21:13

    Тема про тротуарку. если для нее песок, то отсев добавлять.
    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 14 1olzdz
    avatar
    константин93


    Сообщения : 78
    Дата регистрации : 2012-11-20
    Возраст : 38
    Откуда : кореновск

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 14 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор константин93 15/6/2016, 21:56

    вот теперь все ясненько спасибо друзья буду пробовать
    avatar
    =


    Сообщения : 207
    Дата регистрации : 2015-11-11
    Откуда : Россия

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 14 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор = 15/6/2016, 23:00

    Костя, попробуй достать паспорт на песок, там где его берешь, в нем можно примерные характеристики твоего песка узнать, и по ним уже ариетироваться.
    avatar
    =


    Сообщения : 207
    Дата регистрации : 2015-11-11
    Откуда : Россия

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 14 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор = 16/6/2016, 19:57

    VadimVV пишет:Тема про тротуарку. если для нее песок, то отсев добавлять.
    Найти хороший чистый отсев та еще проблема, а если песок крупнозернистый, то нафиг вообще насчет отсева или щебня заморачиваться.
    VadimVV
    VadimVV


    Сообщения : 705
    Дата регистрации : 2013-03-19
    Возраст : 39
    Откуда : Воронеж,РФ

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 14 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор VadimVV 16/6/2016, 21:13

    Евгений88 пишет:
    VadimVV пишет:Тема про тротуарку. если для нее песок, то отсев добавлять.
    Найти хороший чистый отсев та еще проблема, а если песок крупнозернистый, то нафиг вообще насчет отсева или щебня заморачиваться.

    Есть крупнозернистый песок, но грязный, завтра сфоткаю, покажу. Можно мыть, но только на первый слой.Мытого песка с МК 3,2 у себя пока не нашёл. Мне легче найти щебень 5-10 и разбавить мытым чистым песком фр.0-5мм.
    В смеси бОльшая часть инертных должна быть крупнее %%70, а 30% песок.
    avatar
    =


    Сообщения : 207
    Дата регистрации : 2015-11-11
    Откуда : Россия

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 14 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор = 17/6/2016, 18:31

    Ну у тебя понятно, просто твое сообщение про отсев звучит как пожелание Косте, для его песка.
    У нас подходящий щебень тяжело найти, да и цена высокая, если бы рядом не намывали крупный песок, вряд ли бы я вообще стал этой деятельностью заниматься.
    avatar
    дмитрий74


    Сообщения : 6
    Дата регистрации : 2016-06-04
    Откуда : новокузнецк

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 14 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор дмитрий74 31/10/2016, 18:17

    Здравствуйте, подскажите пжлста в чем дело? у меня с тротуаркой вот такие дела: кладу краями на другие плитки с нахлестом 1,5-2см, под плиткой пустота. прыгаю на ней (100кг), у друга моя тротуарка уложена на песок - метал-я дверь упала плашмя - хоть бы что, а ребята при выкладке на раствор поправляют её киянками, и она ломается - проясните пжлста при чем тут виброплита (было предположение нашего коллеги в другой теме, у него так же с тротуаркой) и из-за чего это происходит???? состав раствора надо менять или технологию виброутряски??
    Kazbek07
    Kazbek07


    Сообщения : 1255
    Дата регистрации : 2014-05-14
    Возраст : 39
    Откуда : 07

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 14 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор Kazbek07 1/11/2016, 05:40

    дмитрий74 пишет:Здравствуйте, подскажите пжлста в чем дело? у меня с тротуаркой вот такие дела: кладу краями на другие плитки с нахлестом 1,5-2см, под плиткой пустота. прыгаю на ней (100кг), у друга моя тротуарка уложена на песок - метал-я дверь упала плашмя - хоть бы что, а ребята при выкладке на раствор поправляют её киянками, и она ломается - проясните пжлста при чем тут виброплита (было предположение нашего коллеги в другой теме, у него так же с тротуаркой) и из-за чего это происходит???? состав раствора надо менять или технологию виброутряски??
    Лучше расскажи про состав раствора и технологию своей трясти, а там видно будет
    avatar
    дмитрий74


    Сообщения : 6
    Дата регистрации : 2016-06-04
    Откуда : новокузнецк

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 14 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор дмитрий74 1/11/2016, 17:30

    Kazbek07 пишет:
    дмитрий74 пишет:Здравствуйте, подскажите пжлста в чем дело? у меня с тротуаркой вот такие дела: кладу краями на другие плитки с нахлестом 1,5-2см, под плиткой пустота. прыгаю на ней (100кг), у друга моя тротуарка уложена на песок - метал-я дверь упала плашмя - хоть бы что, а ребята при выкладке на раствор поправляют её киянками, и она ломается - проясните пжлста при чем тут виброплита (было предположение нашего коллеги в другой теме, у него так же с тротуаркой) и из-за чего это происходит???? состав раствора надо менять или технологию виброутряски??
    Лучше расскажи про состав раствора и технологию своей трясти, а там видно будет
    песок - 30кг/ граншлак 0...8мм - 80кг (отход доменного производства, провел свою жизнь в высокой температуре и вся органика выгорела, больше фракции 0-2мм, далее чем крупнее фракция тем её меньше)/ цемент - 35кг в течении первой недели после закупа (если у меня цемент лежит около недели и более кладу 40кг)/вода - 15...18л (в зависимости от влажности песка и граншлака)/пластификатор - 1% от цемента/ хлористый - 1% от цемента. размес в груше минут 10-12.
    бетон делаю текучим, но не жидким. на вибростоле утрясаю 30-40 сек (пустую форму на работающий вибростол - отчет пошел). формы стоят залитые - накрытые полиэтиленом в пропарочной, температура там около 45-50 градусов, влажность очень высокая. в пропарке сутки, потом под пароизоляцию до отгрузки, сбрызгиваю водой регулярно для сохранения влажности под пароизоляцией
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 14 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор alex29ru 1/11/2016, 18:16

    Для тротуарки у тебя через край высокое В/Ц на 35 кг минимальное на 15 - 0,43, а на 18 литрах вааще 0,51. Плюсом влажность наполнителей. Думаю залезаешь за 0,6, что в 2 раза выше оптимального.
    Попробовать исключить граншлак, не слышал чтоб его в тротуарке применяли, хотя ХЗ, просто, как вариант - попробовать только на песке.
    Обязательно баланс фракций.
    Че так жестко с цементом? Ты в курсе, что первый месяц цемент практически не теряет своей активности, да и на второй не критично. По крайней мере ты этого не заметишь.
    avatar
    дмитрий74


    Сообщения : 6
    Дата регистрации : 2016-06-04
    Откуда : новокузнецк

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 14 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор дмитрий74 2/11/2016, 19:21

    1. по цементу: мешки из бумаги. а в цеху влажность высокая, не имею возможности хранить его на расстоянии, вот и подстраховываюсь.
    2. знакомые ребята из лаборатории бетона, а они еще и шишки производят, которые стоят вокруг маркетов на асфальте - типа нет проезда, при составлении рецептуры очень рекомендовали этот граншлак в состав, типа от его применения много плюсов.
    3. в/ц: по весне был на производстве у одного тротуарщика, не первый год он на рынке, да и очень много людей хвалят его продукт, к нему очередь стоит и льет всю зиму т.к. заказы не прерываются - у меня ощущение что в/ц его раствора 0,7 к бабке не ходи.
    4. сейчас, после общения, понимаю, что технологию пропарки надо редактировать, т.к. киянками плитка ломалась свежая - 5-7суток, надо двойной парк форм и пропарка 2 суток вместо одних, значит буду на выходе иметь отсутствие брака и разгон набора прочности
    5. спасибо за диалог
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 14 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор alex29ru 3/11/2016, 10:38

    1. Ну перебдеть не мешает, если особенно цемент дармовой, но я бы через месяц сдал "знакомым ребятам из лаборатории бетона" на испытание.
    2. Ни кто не говорит о его отвержении. Ты же ищешь ответ, вот и получил рекомендацию по его поиску. Граншлаки они разные и по качеству и по степени влияния на бетон. Вот и попробуй поиграться с составом. Лить полусферы для колки пластиковых бамперов это немного не то по прочности, чем колесо камаза.
    3. Ощущение и знание далеко не одно и тоже. Может он на запределе суперэффективного гипера туда льет иль цемент дополнительно активирует, ....... и вылезает в прибыль за счет оборота.
    4. Не вижу большого смысла в дополнительных сутках, лучше попробовать температуру увеличить и сократить пропарку до 6-8 часов. Пропарочная не даст тебе 100% набор прочности за пару суток. У нее задача не в этом. Все эти пляски с бубнами вокруг ускорителей и пропарочных не предназначены для дубасиния по изделию кувалдой через неделю. Они нужны для быстрой оборачиваемости форм и максимально быстрой отгрузки заказчику. И на 5-7 день изделие при грамотном подходе будет иметь лишь  50-70% от марочной прочности, т.е. его можно только отгружать, транспортировать и осторожно укладывать, но не нагружать и дубасить.
    5. Дык - заходи.
    avatar
    AHDPEI/I


    Сообщения : 24
    Дата регистрации : 2016-11-08
    Откуда : Россия

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 14 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор AHDPEI/I 21/3/2017, 19:39

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 14 _dsc0610[/url]

    Всем здравствуйте!
    Решил я сделать тротуарную плитку, метод вибролитья.
    Рецептура такая:
    Цемент пц500д0-10кг
    песок фракции 1-5мм  15кг
    Щебень фракции 5-20мм  20кг
    В/ц 0,35
    Пластификатор 0,5% от массы цемента, поликарбоксилат.
    Плитка получилась на вид нормальная, практически без краторов или пузырьков, по бокам немного.
    У меня плитка с обратной стороны блестит, как покрыта лаком толстым слоем, почему непойму, или так и должно быть?
    Ещё плитка стала практически белой, чем больше сохнет тем больше белеет. Из-за чего такое может быть я подозреваю что это из-за цемента. Делал чуть раньше другую плитку на другом цементе та стала тёмно серой. Я так понимаю нужно использовать в производстве один и тот-же цемент чтоб окрас был равномерный.
    На фото плитка ещё сырая из-за этого пятна, но уже белеет.
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 14 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор udavvv 21/3/2017, 20:11

    Привет!
    Блеск на жопе из за того что не накрыл при созревании а белеет потому что она не накрыта и быстро высыхает, что не очень хорошо!
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 14 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор alex29ru 22/3/2017, 06:53

    Воды - до хрена, пластификатора - до хрена, из-за этого еще блеск на жопе может быть. Про остальное Удавыч написАл.
    Цемент должен быть одной партии как миниумум. Песок надо не по фракциозности смотреть, а по модулю крупности и гранулометрии, щебень тоже со слишком большим разбросом......
    Короче - все фракции наполнителя надо балансировать.
    west
    west


    Сообщения : 301
    Дата регистрации : 2012-03-02
    Возраст : 61
    Откуда : львов

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 14 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор west 22/3/2017, 15:49

    AHDPEI/I пишет:Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 14 _dsc0610[/url]

    Всем здравствуйте!
    Решил я сделать тротуарную плитку, метод вибролитья.
    Рецептура такая:
    Цемент пц500д0-10кг
    песок фракции 1-5мм  15кг
    Щебень фракции 5-20мм  20кг
    В/ц 0,35
    Пластификатор 0,5% от массы цемента, поликарбоксилат.
    Плитка получилась на вид нормальная, практически без краторов или пузырьков, по бокам немного.
    У меня плитка с обратной стороны блестит, как покрыта лаком толстым слоем, почему непойму, или так и должно быть?
    Ещё плитка стала практически белой, чем больше сохнет тем больше белеет. Из-за чего такое может быть я подозреваю что это из-за цемента. Делал чуть раньше другую плитку на другом цементе та стала тёмно серой. Я так понимаю нужно использовать в производстве один и тот-же цемент чтоб окрас был равномерный.
    На фото плитка ещё сырая из-за этого пятна, но уже белеет.
    Всё у тебя нормально.Можешь даже уменьшить количество цемента и пластификатора до 0,2%.Блеск в зади это наоборот говорит о хорошей плитке.На сером цементе плитка белеет, если он качественный, а если напхали туда золы то она будет серая.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 14 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор alex29ru 22/3/2017, 16:09

    Ну-ну.
    Олег, ценю твой опыт, но степень определения качества материалов за тышшы км, всегда поражала.
    Возможно он случайно попал в оптимал, но интересно, что ты скажешь если у него через год после заморозков морда выстрелит?
    Блестящая жопа, это в 99% случаев неправильный подбор смеси.
    Нельзя дать какой то универсальный рецепт: горсть того, карман этого, щепотку сего..... Необходимо знать исходники, и не только по заполнителям, а он даже не написал, что за пластификатор у него. Глениума 0,5 может и норма на воду в 0,35, а 0,5 Мелфлюкса - получишь расслоение при той же воде даже на сухом песке......
    west
    west


    Сообщения : 301
    Дата регистрации : 2012-03-02
    Возраст : 61
    Откуда : львов

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 14 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор west 23/3/2017, 20:51

    Саша, я не спорю, факторов много.Но исходя из тех данных что человек сказал, я считаю что плитка нормально.Блеск на тыльной стороне плитки, при применении поликарбоксилатов это нормально.Вообще применять такой пластиф. для плитки, не целесобразно, достаточно лингвосульфанатов.Цемента избыток, ну только если для себя делает и денег не жалко.И почему морда должна выстрелить , ну разве если в писке куча глины или щебень с какими то биологическими включениями.А щебень конечно для плитки лучше фракции 5-10.А в остальном всё нормально.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 14 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор alex29ru 24/3/2017, 13:37

    ХЗ... Может быть, с поликарбо.... работал не много, и всего с парой тройкой, но блеска не замечал.
    У нас надо умудриться найти пески с глиной и органикой. Пески в основном речные мытые(река 1-е место по перекату песков в России), но пол города у плитки нет морды.
    Мы анализировали причины, если экзотики, типа цемента не положил, в расчет не брать, то сошлись во мнении, что не правильный состав смеси, причем основная ошибка идет на провале фракции между песком и щебнем. А кто работает на одном песке - проблем с мордой (и каменной и своей Very Happy ) не имеет, но попадает на повышенный расход цемента. И т.к. щебень у нас привозной(читай - золотой), то на малых производствах мелкотоварника(до 3000 квадратов в месяц) этой экономической потерей можно пренебречь, гемороев получаешь несоизмеримо больше. Я не раз уже писАл об этом.

    Что смущает меня в составе Андрея.
    Песок!!!! Фракция 1-5????? Это что, на ситах 0,315; 0,16; 0,00(Дно) ни чего не имеем?
    Тогда это отсев и смесь не бетон, а полная жоППа affraid
    Но чаще продаваны под этими цифрами пытаются завуалировать мелкие пески не указывая модуль крупности: мол видишь есть включения до 5 мм - значит не мелкий. Думаю это тот случай. А значит провал во фракции 1-5 обеспечен. Ну и..... ждем зимы.
    Спасти положение возможно может как раз повышенное введение цемента(откуда то взял он этот состав, видимо по совету), но не уверен.

    И полностью с тобой, Олег, согласен, свыше 10 мм(редкие до 15) щебень в мелкотоварник лучше не вводить.
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 14 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор udavvv 24/3/2017, 15:47

    Самый шикарный песок за всё время работы!
    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 14 20170310
    dreadnaught
    dreadnaught


    Сообщения : 103
    Дата регистрации : 2016-08-12
    Возраст : 51
    Откуда : Санкт-Петербург

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 14 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор dreadnaught 24/3/2017, 16:48

    Ребята, здравствуйте!
    Выдержка из любимого ГОСТа 17608:"Наибольший размер зерен крупного заполнителя:

    10 мм - для плит толщиной до 50 мм;
    20 мм      "      "         "        более 50 мм."
    Формы на фото имеют толщину, скорее всего, 30-35 мм, т. о. применение щебня с макс. крупностью более 10мм не допустимо.
    Коэффициенты теплового расширения и модули упругости у цементного камня и гранитного щебня разные. Вследствие этого гранитные камушки действительно "отстреливают" цементный камень с морды плитки. У нас в Питере я до фига наблюдал такой плитки, где вся морда в выщерблинах, в каждой из которых гранитный камушек. Особенно это заметно при применении щебня 5-20, 10-20. Просто он ощутимо дешевле, вот и лепят хрень. Это я не для ребят-бетонщиков пишу, они и так должны знать. Это для тёзки моего.
    Уж лучше вообще без щебня на одном песке с повышенным количеством цемента. Насчёт В/Ц сомнительно. Это с влажностью заполнителей? Мне с примерно таким составом удавалось крутиться около 0,4 (здравствуй, ГОСТ), но это на морском хорошем песке, щебнем 5-10 и 1% СП1.
    Плитка белеет- это тупо первичные высолы. Из формы достал-пошло движение к морде воды-(испарение)-вода потащила к лицу гидроксид кальция, там он стал карбонатом кальция-малорастворимым соединением белого цвета. Борьба с этим- снижение В/Ц(пористость), использование ВМК, выдержка отливок во влажной среде. Но полностью всё-равно ни фига не победить и на экономику влияет очень сильно.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Наполнители для тротуарной плитки. - Страница 14 Empty Re: Наполнители для тротуарной плитки.

    Сообщение автор alex29ru 25/3/2017, 08:40

    dreadnaught пишет:Коэффициенты теплового расширения и модули упругости у цементного камня и гранитного щебня разные.

    Неустрашимый, если я правильно понял, Андрюха.
    Цементный, камень как таковой, это такая аЦкая смесь с разными коэффициентами affraid , что его должно рвать априори только при мысли о добавлении воды. Но тем не менее... В процессе гидратации там образуется всякой хрени, от гелей с воздушными полостями до новообразований с вакуумом. И именно эта хрень обладает клеящими свойствами.
    А так все верно - существует некий предел да и простая логика - если лить плитку 30 мм то фракция щебня 40-70 будет не уместна. Но если правильно приготовить раствор(в том числе с подбором фракций) и обмазать этот 70 мм кусок гранита, то со временем по всей этой плюхе будешь колотить как по единому целому, не взирая на коэффициенты.
    Цементный камень это по сути основа клея, который в процессе обмазывает самые мелкие песчинки, они прилипают к более крупным, уже как бы обмазывая их собой и клеем, те к еще более крупным и т.д и т.д.
    Суть подбора(баланса) фракций состоит в заполнении пустот между крупными зернами все более и более мелкими, чем уменьшается пористость.
    Но даже идеально подобранный состав заполнителей не убирает пустоты между самими зернами цемента. В этом случае помогают метакаолины. Во первых, их помол в разы мельче помола цемента. Во вторых, они обладают активностью, т.е. являются дополнительными вяжущими. В третьих, они обладают активностью(способностью связывать) к свободной извести.
    Что получаем в результате их применения:
    - высокопрочный самоуплотняющийся бетон;
    - очень плотную структуру бетонного камня;
    - помимо связывания извести еще и уменьшаются капилляры выводящие эту известь на поверхность.
    Результат:очень прочный камень(даже на низкомарочных цементах), влагостойкий и влагонепроницаемый, с повышенной морозостойкостью, практически полное отсутствие высолов.

    Советую почитать про мелкозернистые бетоны. Весьма познавательно.

    dreadnaught пишет:Плитка белеет- это тупо первичные высолы.
    Я думаю, он хотел написать "светлеет". А это просто оптический обман, она не светлеет и не темнеет в физико-химическом смысле, просто по мере испарения влаги с поверхности меняется угол отражения лучей.

    Андрей, который бесстрашный. Это не для тебя. Для общего развития аудитории.... уже в ..дцатый раз.

      Текущее время 19/5/2024, 18:09