Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+60
Alex2112
111281
3dkamen.com
Josh_K
Coolt
Вова гараж933
Shmaximks
Ruslan
San58ek
Altenik
olginec
Николя
Viktor
Роман145
kinza
Марат
Кузя
Fe-City
Рома Белый
lana64
КилоГипса
Камнеллоff
bigbro87
Pavel35
Kuralesov
aleksize78
Евген59
kolin
Miika
=
Максим79
sergey2
Letni
piligrim
Алексей_171
Алик
testoff
Домовой
Vladkor
Михаил Zikkamitt
dreadnaught
alex29ru
Kazbek07
goga1717
aleks86surgut
Евгений
Макар
Лена
вовк николай
МихаиL
Алексей Т
Dimonmoz
dm1pol
андреич
Владислаv
работник
Альберт
udavvv
Женя запад
ИгорьС.
Участников: 64

    Сушка гипсового камня.

    StoneZavr
    StoneZavr


    Сообщения : 25
    Дата регистрации : 2019-08-09
    Возраст : 48
    Откуда : Тверь

    Сушка гипсового камня. - Страница 13 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор StoneZavr 4/12/2019, 17:12

    Alex2112 пишет:Третье: на мой непросвещенный взгляд уж больно энергозатратно организована сушилка. На форуме рассказывалось как сделать проще....
    Мы не ищем легких путей, наш путь через терни к звездам. sunny
    А если серьёзно, то да, немного энергозатратно. Сейчас сконструировал снаружи сушилки огромный радиатор (буду использовать бесплатный мороз) и прогоняю через него влажный воздух, вода отводится в подвал (видео отснято, на неделе выложу на канале). Расход электроэнергии снизился до 15-20 рублей на квадратный метр плитки, в принципе вполне приемлемо, но нужно ещё уменьшить.
    Купил греющий кабель, буду делать термопанели, посмотрим их эффективность. Если есть еще какие варианты сбрось ссылочку где почитать, а то форум очень мегоинформативный, но что-то конкретное найти крайне сложно, приходится читать все подряд.
    Насчет горизонтальной установки канальника не знал, спасибо за инфу. Прошлой зимой именно так он и стоял, но внутри него скапливалась вода и вытекала через шели. Вся труба и канальник были утеплены, но это не помогало. Весной переделал на вертикальное положение и снял всю изоляцию, теперь вода нигде не скапливается, а стекает по трубе вниз в ведро.
    StoneZavr
    StoneZavr


    Сообщения : 25
    Дата регистрации : 2019-08-09
    Возраст : 48
    Откуда : Тверь

    Сушка гипсового камня. - Страница 13 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор StoneZavr 4/12/2019, 17:31

    Владислаv пишет:Интересные вы. Вот у меня формы на гипсе дохнут каждые 3-4 месяца, формы из ПУ и Силикона. За это время они проходят 2-3 тысячи отливок. Многие говорят что у него формы живут аж по 5 лет и им ничего нет! Но те кто так говорит, забывают упомянуть то что у них формы почти всё время лежат, а не сутками нещадно пашут.

    То что у тебя этот вентилятор 2 года иногда работал, это говорит только о том что он не был в работе на 100%. А сейчас когда ты начал часто его нагружать, он у тебя и начал дохнуть.

    Первые признаки что пластиковый вентилятор начал дохнуть, это шум, который появляется в следствии  дисбаланса.  Дисбаланс  появляется в следствии перепада температуры и конденсата.

    Через неделю-две ты его выкинешь, может раньше.

    А, еще, когда будешь его снимать, этот пластиковый вентилятор. Разбери его, и сфоткай что с ним стало внутри. Скинь сюда если не сложно.

    Насчет форм ты прав, есть формы которые у меня пролежали 2 года, я на них отлил образцы и ни одного заказа не было, то они как новые. Но те которые самые ходовые уже сильно потемнели, но еще вполне нормальные, отливок около 1500 на них сделал.

    Насчет вентилятора, если сдохнет фотки выложу, но он зараза если прижать рукой к стене, урчит как котенок, а если отпустить то дребезжит. Наверное вертикальное положение виновато и еще он прикреплен к ОСБ которое на обрешетке, а обрешетка на пенопласте и вся эта конструкция не очень жесткая.

    И еще он дребезжал еще и летом, так что холод ни причем. В августе я сделал 160 квадратов (пока мой рекорд) и он работал с очень небольшими перерывами.
    StoneZavr
    StoneZavr


    Сообщения : 25
    Дата регистрации : 2019-08-09
    Возраст : 48
    Откуда : Тверь

    Сушка гипсового камня. - Страница 13 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор StoneZavr 9/12/2019, 10:34

    Как обещал вот видео как сделать осушитель воздуха своими руками. Сейчас зима, на улице холодно, именно поэтому нужно использовать этот бесплатный холод в своих целях.
    Осушитель воздуха своими руками
    Валерий СК161
    Валерий СК161


    Сообщения : 128
    Дата регистрации : 2015-12-08
    Откуда : Каменск-Шахтинский

    Сушка гипсового камня. - Страница 13 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Валерий СК161 9/12/2019, 11:01

    Подскажите кто то пользовался осушителями для воздуха?
    Т.е. не нагревать и отводить воздух, а высушивать воздух и камень.

    StoneZavr
    StoneZavr


    Сообщения : 25
    Дата регистрации : 2019-08-09
    Возраст : 48
    Откуда : Тверь

    Сушка гипсового камня. - Страница 13 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор StoneZavr 9/12/2019, 11:18

    Валерий СК161 пишет:Подскажите кто то пользовался осушителями для воздуха?
    Т.е. не нагревать и отводить воздух, а высушивать воздух и камень.

    Да, у меня стоит внутри сушилки заводской осушитель воздуха BALLU BDH-15L, но он очень медленно осушает. Заявлено 15 л/сут., но дай бог литров 5-6 получается. Скажем 10 м.кв. сланца это около 60-70 литров воды нужно высушить. На одном осушителе это дней 10 получится.
    Валерий СК161
    Валерий СК161


    Сообщения : 128
    Дата регистрации : 2015-12-08
    Откуда : Каменск-Шахтинский

    Сушка гипсового камня. - Страница 13 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Валерий СК161 9/12/2019, 18:03

    StoneZavr пишет:
    Валерий СК161 пишет:Подскажите кто то пользовался осушителями для воздуха?
    Т.е. не нагревать и отводить воздух, а высушивать воздух и камень.

    Да, у меня стоит внутри сушилки заводской осушитель воздуха BALLU BDH-15L, но он очень медленно осушает. Заявлено 15 л/сут., но дай бог литров 5-6 получается. Скажем 10 м.кв. сланца это около 60-70 литров воды нужно высушить. На одном осушителе это дней 10 получится.

    ДА???

    Сланец за 10 дней сам высохнет))))))))
    Я заказал BALLU-40L, 40 литров в сутки (заявлено) чаша на  7.7 литров.
    https://www.citilink.ru/catalog/large_and_small_appliances/climate_control/dehumidifiers/322715/
    Объем сушилки примерно 18-20 м3 температура 25-30 градусов. Загрузка  25- 30 кв.
    Надеюсь потянет.
    StoneZavr
    StoneZavr


    Сообщения : 25
    Дата регистрации : 2019-08-09
    Возраст : 48
    Откуда : Тверь

    Сушка гипсового камня. - Страница 13 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор StoneZavr 10/12/2019, 08:46

    Процесс высыхания гипса такой, как я понимаю: вода испаряется в воздух, воздух влажный либо выкидывается, либо осушается, т.е. влага в нем превращается в воду. Что бы гипс сох сам нужна хорошая вентиляция, лучше естественная, либо приточно вытяжная. Это я к чему все, если я оставлю сланец в сушилке, но ничего включать не буду то, он даже на половину за 10 дней не высохнет.
    Весной буду делать хорошую вытяжную трубу, есть идея вообще отказаться от канальников.
    Alex2112
    Alex2112


    Сообщения : 96
    Дата регистрации : 2017-10-06
    Возраст : 52
    Откуда : 40 РФ

    Сушка гипсового камня. - Страница 13 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Alex2112 10/12/2019, 10:26

    Ребята, ну вы и жжете. Вы в школе физику проходили или проходили мимо кабинета физики?
    Чтобы высушить что-то нужно или обдувать изделие воздухом (с влажностью воздуха чем ниже тем лучче), или повысить температуру. Для проходивших мимо вспоминаем как сушится белье на ветру и как высушить белье горячим утюгом. Лучше, конечно, совмещать эти два метода.
    Но мало испарить воду из изделия, нужно еще эту воду откинуть подальше. Либо вытяжным вентилятором (но следите какой воздух у вас в "приточке", тоже много на скорость влияет), либо конденсацией через осушитель.
    А вообще, ВНИМАТЕЛЬНО прочитав даже 2-3 страницы ЭТОЙ темы (с 5 по 8 страницы), при ВКЛЮЧЕННОЙ ГОЛОВЕ на 95% вы найдете ответы на все вопросы. Включая нюансы в разности сушки гипса и ГЦПВ. Не, если вам нужно готовое решение, то поспрошайте, вдруг кто продаст сокровенные знания.....

    StoneZavr
    StoneZavr


    Сообщения : 25
    Дата регистрации : 2019-08-09
    Возраст : 48
    Откуда : Тверь

    Сушка гипсового камня. - Страница 13 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор StoneZavr 10/12/2019, 10:33

    Alex2112 пишет:но следите какой воздух у вас в "приточке", тоже много на скорость влияет

    Вот именно!!! cheers А где же его в приточке взять сухим если он с улицы, а на улице 3 недели дождь???
    Alex2112
    Alex2112


    Сообщения : 96
    Дата регистрации : 2017-10-06
    Возраст : 52
    Откуда : 40 РФ

    Сушка гипсового камня. - Страница 13 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Alex2112 10/12/2019, 10:51

    StoneZavr пишет:
    Alex2112 пишет:но следите какой воздух у вас в "приточке", тоже много на скорость влияет

    Вот именно!!! cheers  А где же его в приточке взять сухим если он с улицы, а на улице 3 недели дождь???

    Блин, ну русским же по белому написано: "НА СКОРОСТЬ". Не нужно стремиться к абсолютным величинам. Чистота это тоже равномерно размазанная грязь. Ну и зачем тебе гипс сушить до относительной влажности 20%, если он у тебя даже в коробке потом "насосет" влаги из воздуха? Возьми банку наполовину наполненную водой, вливай туда по 50 грамм воды, а потом выливай оттуда 100 грамм. Через сколько у тебя банка опустеет? А если доливать будешь не 50, а 30 грамм? а 70? Также и с камнем. Влажность приточного воздуха это ВЛИВАЕМАЯ вода, а выливаемая - это твой осушитель, вытяжной вентилятор. С помощью температуры внутри сушилки ты можешь изменять интенсивность испарения воды из изделия, с помощью вытяжки - интенсивность отведения влаги за пределы сушилки. Нет возможности влиять на ВЛИВАЕМУЮ в банку воду, влияйте на количество ВЫЛИВАЕМОЙ.

    ЭТО ВСЕ ЕСТЬ В ЭТОЙ ТЕМЕ ПРИМЕРНО С 4-ОЙ СТРАНИЦЫ.
    StoneZavr
    StoneZavr


    Сообщения : 25
    Дата регистрации : 2019-08-09
    Возраст : 48
    Откуда : Тверь

    Сушка гипсового камня. - Страница 13 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор StoneZavr 10/12/2019, 11:10

    Полностью с тобой согласен, я не пытался оспорить, я констатировал факт. Валерий СК161 просто писал, что плитка за 10 дней высохнет сама, летом да, а сейчас нет, вот и все что я хотел сказать.
    А если по существу, то я останавливаю сушилку при 75% влажности и добиваю осушителем до 60%. При свыше 90% влажности работает вытяжка принудительная, в остальное время естественная. В момент работы сушилки поддерживается температура 35-40 градусов.
    Единственное не могу добиться от осушителя его заявленной производителем характеристикой в 15 литров в сутки, выдает только 4-5 не больше. Поэтому сделал второй самодельный осушитель вне сушилки, который возвращает воздух обратно.
    Валерий СК161
    Валерий СК161


    Сообщения : 128
    Дата регистрации : 2015-12-08
    Откуда : Каменск-Шахтинский

    Сушка гипсового камня. - Страница 13 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Валерий СК161 10/12/2019, 14:36

    Спасибо всем за отзывы.
    Владислаv
    Владислаv


    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-09-06
    Возраст : 38
    Откуда : Малоярославец

    Сушка гипсового камня. - Страница 13 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Владислаv 11/12/2019, 21:23

    Alex2112 пишет:
    Блин, ну русским же по белому написано
    Да чего ты им рассказываешь Smile Они простого понять не могут.

    Для того чтобы камень отдал воду в воздух, его нужно нагреть. Что бы камень смог отдать воду в воздух, этот воздух должен быть сухой. Во влажный воздух вода из камня, не охотно выпаривается, он просто "варится в сушилке" То есть для начала нагрев и выпаривание, а потом отток. А они закрывают камень в прохладную комнату, ставят бытовой осушитель который вообще не для этих целей предназначен и ждут чуда. Охренеть!!!

    Выкиньте свой осушитель воздуха, это идиотия. Суть в другом. В висящем белье на улице!
    Владислаv
    Владислаv


    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-09-06
    Возраст : 38
    Откуда : Малоярославец

    Сушка гипсового камня. - Страница 13 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Владислаv 11/12/2019, 21:28

    Кстати. Нормальная скорость сушки камня, от 5 до 8 часов. Загрузка 30 квадрат. Можно 100
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Сушка гипсового камня. - Страница 13 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор alex29ru 11/12/2019, 21:35

    Владислаv пишет:
    ... для начала нагрев и выпаривание...
    Не обязательно, но процесс ускоряет. И нормально сушится бытовым, если конечно 40-литровым со 100 квадратов не выкачивать.
    Alex_363
    Alex_363


    Сообщения : 9
    Дата регистрации : 2020-01-19
    Откуда : верблюд

    Сушка гипсового камня. - Страница 13 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Alex_363 20/1/2020, 09:51

    А если вместо теплопушек использовать плёночные ИК "тёплые полы". То есть каждый лист закрепить на отдельные полки, на которых будет стоять камень.
    Температура их нагрева вроде как до 55 градусов. Плюс не нагревается лишний воздух.
    Можно ли применить такой метод?
    Alex2112
    Alex2112


    Сообщения : 96
    Дата регистрации : 2017-10-06
    Возраст : 52
    Откуда : 40 РФ

    Сушка гипсового камня. - Страница 13 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Alex2112 20/1/2020, 20:31

    Alex_363 пишет:А если вместо теплопушек использовать плёночные ИК "тёплые полы". То есть каждый лист закрепить на отдельные полки, на которых будет стоять камень.
    Температура их нагрева вроде как до 55 градусов. Плюс не нагревается лишний воздух.
    Можно ли применить такой метод?
    Да, некоторые применяют такой способ.
    Alex_363
    Alex_363


    Сообщения : 9
    Дата регистрации : 2020-01-19
    Откуда : верблюд

    Сушка гипсового камня. - Страница 13 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Alex_363 22/1/2020, 16:12

    Тогда вопрос: на какой высоте друг от друга делать полки на стеллаже, на которых будет плёнка? Или по-другому: какая высота прогрева у неё?)
    Alex2112
    Alex2112


    Сообщения : 96
    Дата регистрации : 2017-10-06
    Возраст : 52
    Откуда : 40 РФ

    Сушка гипсового камня. - Страница 13 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Alex2112 22/1/2020, 19:08

    Alex_363 пишет:Тогда вопрос: на какой высоте друг от друга делать полки на стеллаже, на которых будет плёнка? Или по-другому: какая высота прогрева у неё?)
    Информация к размышлению.)))

      Текущее время 28/4/2024, 17:08