Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+94
dm1pol
aleksize78
Pavel35
ALEXEY
grinders
Djeburg66
андреич
Сергиос
Дмитрий282а
west
}{озяйк@ Медн@й Г@ры
Kazbek07
Miika
cherdak
ЕвроЛит
Andrei Agap
Artemkka
Sergei Mars
VadimVV
вадимыч
oskar1
Letni
МихаиL
ОлегOB
Bloodline
Said
Альберт1963
taxat
Arturrus
Евгений124
urail
Casper007
Е.В. - Гений
olginec
Mihalych
Корсо
Евгений
Алексей Т
Tanya_novo
toshiba1991
Евгений Б.
alexdubno
KAVKA
алексей63
андрей5555
Everlast
Panamera1000ls
Лена
гипсовик
tobox
balex1
Efim
шлакоблок
творец
Алексей 3678
Mibo
Арлекино
Моряк68
Виль
vitalek_n
Андрей reznik
Ярослафф
isidora
Домовой
lana64
VAGONNIK
егерь45
юра Оренбург
Аташ
вовк николай
Пермяк
alex29ru
sanko_potemki
Тут-анх-Атон
shum93
bruno73
Альберт
Николай
atlant
Lakki
Вячеслав
Олег Непричом
вадим
серёга2011
udavvv
Belka
Dimonmoz
самогонщик
Женя запад
BES
Михаил Zikkamitt
piligrim
Олег Текос
Макар
Участников: 98

    Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Опрос

    Для того, что бы найти что-либо на форуме, нужно сделать следующее:

    [ 0 ]
    Новичок. Очень прошу совета!!!! Vote_lcap0%Новичок. Очень прошу совета!!!! Vote_rcap [0%] 
    [ 0 ]
    Новичок. Очень прошу совета!!!! Vote_lcap0%Новичок. Очень прошу совета!!!! Vote_rcap [0%] 
    [ 0 ]
    Новичок. Очень прошу совета!!!! Vote_lcap0%Новичок. Очень прошу совета!!!! Vote_rcap [0%] 
    [ 11 ]
    Новичок. Очень прошу совета!!!! Vote_lcap100%Новичок. Очень прошу совета!!!! Vote_rcap [100%] 

    Всего проголосовало: 11
    avatar
    Макар


    Сообщения : 16
    Дата регистрации : 2011-10-07
    Откуда : Екатеринбург

    Новичок. Очень прошу совета!!!! Empty Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Макар 7/10/2011, 20:19

    Всем доброго времени суток!
    Недавно я загорелся мыслью что хватит работать на разных дяденек, а пора открывать что-то свое. Решил заняться производством искусственного камня. Дак вот, опыта в этом деле нет никакого (по образованию я юрист и работал в основном по профессии)поэтому очень буду признателен за дельные советы.
    Дело в том, что я закупил пробную партию форм для тонкого камня (12 мм), я так понял Вы это называете каменными обоями. Партия состоит из 12 форм разных по фактуре, каждая по 0,1 кв.м. Когда начал искать материал (гипс), то понял что себестоимость камня, которую указывали на сайте компании (у которой купил формы) сильно занижена. Они пишут что легко уложиться в 60 руб. за кв.м. Ну да ладно, к такому ихнему ходу я был готов.
    Удивился что в нашем городе достаточно тяжело с гипсом. Очень много Марки г-5 а потом сразу самарский г-16. Посчитав, понял что самарский не вариант - слишком дорогой камень получается (570-600 руб. за мешок 39 кг.). Взял г-5.
    Вторая неделя экспериментов не дает положительных результатов. Камень получается очень хрупким. Да и смесь никак не получается довести до нужной консистенции - если хорошо заливается в формы, то долго сохнет и изделие ломается двумя пальцами, если делать погуще, то смесь из ведра приходится чуть ли не руками выкладывать, и не успеваю выравнивать по форме. Может кто-то в начинании так же парился? Поделитесь, пожалуйста, опытом как грамотнее и быстрее все организовать.
    И еще, поползав по форуму, много увидел отзывов в разных темах, что совсем нет заказов на гипсовый камень, а в основном на бетон. Скажите, стоит ли вообще тогда заниматься гипсом? Дело в том, что промониторив рынок, я увидел что и у нас в городе очень мало кто торгует камнем из гипса, по сравнению с бетонным. Может это как раз и из-за отсутсвия спроса?
    Олег Текос
    Олег Текос


    Сообщения : 287
    Дата регистрации : 2011-05-29
    Возраст : 58
    Откуда : Геленджик, Текос

    Новичок. Очень прошу совета!!!! Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Олег Текос 8/10/2011, 11:30

    Макар пишет:После того как я полазил по форуму меня все же больше мучает вопрос - так ли все плохо с гипсом (не стоит ли сразу начинать с бетона)

    Макар, посмотри здесь:
    https://zikkamitt.profiforum.ru/t18p90-topic
    Все через это проходили...
    Пока подберешь состав самостоятельно, много времени уйдет.
    Гипс у тебя какого производителя?
    Если уж после приведенного рецепта камень будет хрупким, попробуй бодяжить с Г-16, хотя бы в соотношении Г5/Г16 2/1.
    Потом еще школу по окраске пройти придется. Советы, конечно, дадим, но все нужно ручками попробовать, прочувствовать...
    При желании все получится.
    А насчет рынка гипсового камня - он есть, и немалый, и неосвоенный.
    Только для него, рынка, нужен хороший гипсовый камень.
    Успехов. Very Happy
    avatar
    Макар


    Сообщения : 16
    Дата регистрации : 2011-10-07
    Откуда : Екатеринбург

    Новичок. Очень прошу совета!!!! Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Макар 8/10/2011, 15:37

    Спасибо за советы. Вроде бы понемногу начало получаться. Но все равно пока не достаточно жесткий.
    Скажите, может я сильно придираюсь к нему. Может кто-нибудь хотябы примерно на словах объяснить насколько крепким должен быть камень и как это проверить. Просто первые партии я ломал двумя пальцами как детский мелок. Сейчас чтобы сломать готовую плитку приходится взять двумя руками и приложить усилие. Должен ли он вообще ломаться вручную, или так сказать только об коленку (напоминаю что плитка в толщину 12 мм.).
    piligrim
    piligrim


    Сообщения : 3093
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57
    Откуда : Башкирия

    Новичок. Очень прошу совета!!!! Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор piligrim 8/10/2011, 16:47

    Единственное, что тебе необходимо это что бы клиент захотел купить твой продукт и довести его целым и невредимым до места монтажа. У нас за полтора года не было ни одного клиента который бы пытался проверять прочность уже смонтированного камня. Я бы на твоем месте:
    1. работал с тем сырьем которое доступно постоянно и постарался бы выжать максимуму из этого (все потуги сделать супер крепкий камень ведут к его удорожанию Wink )
    2. подумай как довезешь камень целым до пользователя Shocked (тара, упаковка)
    3. позаботьться о том что бы он (камень) был (по возможности) правильно и красиво уложен (смонтирован).
    И последнее - твоему клиенту совершенно по барабану, из скольких компонентов, в какой пропорции и какой себестоимости твой камень - его интересуют цена и ценность. Вот над этим и надо работать с самого начала. Дорогу осилит идущий. Успехов. Smile
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Новичок. Очень прошу совета!!!! Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 9/10/2011, 22:51

    Макар, сломать можно любой камень...руки у всех разные ))) Wink
    Предлагаю продолжить мысль Пилигрима...
    Берёшь коробку, камень, прокладочный материал... Упаковываешь... Кладёшь в газель, и везёшь по плохим дорогам Smile
    Дальше вскрываешь коробку, и считаешь лом.
    Если его нет, считаешь стоимость упаковки, вгоняешь её в цену, и СПОКОЙНО работаешь дальше!!!
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Новичок. Очень прошу совета!!!! Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор BES 9/10/2011, 23:15

    Макар пишет:Встала еще проблема по окраске, не думал что это будет так сложно. Пересмотрел в инете кучу роликов, у них там так все быстро и красиво получается.
    Я сначала пробовал делать однотонные камни - прокрашивал в массе. Теряется фактура некоторых камней.
    Потом дополнительно наносил пигменты на форму перед заливкой - задолбался после этого формы отмывать, краска въедается в них. (пробовал и насухую сыпать и разводить пигмент в воде - все одно).
    Может кто-нибудь скинет ссылочку где подробно описаны процессы окрашивания, желательно с со смешиванием цветов для получения самых ходовых (популярных) расцветок. Я использую ЖО пигменты, цвета: желтый, зеленый, красный, коричневый, черный, и еще какой-то между красным и коричневым. Просто эти пигменты шли в комплекте с формами.
    Так же очень нравится расцветка под мрамор - как ее получить?
    Поищи диск на торрентах Мрамор из бетона, там есть рецептуры.
    На пластике маски делать геморно, лучше в массе красить.
    Расцветки под мрамор - это просто смешивается бетон разных цветов, сложного там ничего нет.
    При желании можно и такое сделать
    Новичок. Очень прошу совета!!!! CRKFL%252520019
    avatar
    Макар


    Сообщения : 16
    Дата регистрации : 2011-10-07
    Откуда : Екатеринбург

    Новичок. Очень прошу совета!!!! Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Макар 18/10/2011, 17:07

    Сегодня взял попробовать Самарский Г16 - это просто сказка What a Face . При добавлении всего 30% воды льется как молоко, при этом через 15 мин. уже готов к расформовке, и плитка очень крепкая получается. Но вновь подсчитав все, понял что с этой радостью мне поработать не удасться No - плитка выходит золотая (около 240 руб за кв.м.), и это если не нанимать работников, а все делать самому. Придется еще тренироваться с Г5 - все равно своего добьюсь!
    А, если не секрет, у кого какая получается себестоимость?
    avatar
    Макар


    Сообщения : 16
    Дата регистрации : 2011-10-07
    Откуда : Екатеринбург

    Новичок. Очень прошу совета!!!! Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Макар 18/10/2011, 22:58

    Я прикидываю так, что если по материалам выходит около 250 руб. то работать только самому. В идеале я конечно же стремлюсь свести свое участие в производстве только в качестве контролера. У нас рабочие меньше чем за 700-800 руб. в день работать не будут, а нужно их как минимум два. В день двое рабочих смогут изготовить (+-) 20 кв.м. Соответственно это еще + 70-80 руб. на метр (250+80=330 руб.). Если приплюсовать расходы на продвижение, рекламу товара, или наемного менеджера то получится около 400 руб. за кв. м. У нас (на рынке и в интернете) такой камень в среднем стоит 650-700 руб. Рентабельность менее 100 %. Вообще изначально я расчитывал на более высокую рентабельность (хотя, учитывая что в итоге сам ничего не делаешь впринципе нормально).
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Новичок. Очень прошу совета!!!! Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 19/10/2011, 00:12

    piligrim пишет:При 8 часовом рабочем дне - это 2,5 квадрата в час готового камня. В твоей нынешней ситуации надо иметь приличный парк форм, обученных китайцев работников, либо воспаленную фантазию. Если я не прав - научи меня работать....
    Макар, прости но больше твои рассуждения комментировать не буду, т.к здравый смысл отсутствует напрочь (по крайней мере пока Wink)
    Пилигрим, а разве это очень много?? Допустим у него будет три ходовых типажа по 4 формы (по 0,2 м2). Сделать 3 заливки за час (каждая одним замесом по 10 кг) может даже один человек. Другой вопрос эти 20 метров раскрасить, высушить и продать... Но здесь у каждого свой подход...
    Может у него дядя в администрации решит отделать местный дворец культуры (изнутри) красивым белым камнем Smile всего за 20% отката ))))
    avatar
    Макар


    Сообщения : 16
    Дата регистрации : 2011-10-07
    Откуда : Екатеринбург

    Новичок. Очень прошу совета!!!! Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Макар 23/10/2011, 11:09

    Женя запад пишет:А что под рукой у тебя есть? Аэра наверное нет. Сухие пигменты есть какие нибудь?

    Дык только сухие и есть - ЖО. А из инструментов только кисточка. Пробовал губкой - еще хуже получается. Это (на фото) я уже лаком покрыл, правда лак полуматовый (надо наверно матовый брать), дак когда я им покрывал все размазалось. До этого чуть-чуть покрасивее было.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Новичок. Очень прошу совета!!!! Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Женя запад 23/10/2011, 11:28

    Если есть такие, то смешай жёдтый, красный, коричневый в пропорции 5:1:1.
    Насыпь на жёсткую плоскую поверхность. Сухой губкой ударом по пигменту набери его и этой губкой проведи со слабым усилием по плитке (по её части). Постарайся, чтобы (желательно) направление движения было поперёк изломов, чтобы пигмент за них "зацепился". Этими упражнениями ты прочувствуешь силу нажатия. На выделяемых участках давление усиль и наноси уже не равномерным движением, а отрывистым. Ты потренируйся, у тебя как раз те типажи, который отлично красятся именно этим способом.
    При этом способе нельзя наносить лак или грунт кистью или чем другим - мажущим, только каким-то распылителем. Всякие опрыскиватели не подходят, а подошёл бы пульверизатор с грушей, но он забьётся и не промоешь. Получается, что без компрессора никак.
    самогонщик
    самогонщик


    Сообщения : 54
    Дата регистрации : 2011-10-25
    Возраст : 58
    Откуда : РМ

    Новичок. Очень прошу совета!!!! Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор самогонщик 25/10/2011, 18:46

    Добрый вечер,обитатели форума!Михаил, в начале октября взял у тебя формы и всё остальное. Теперь пытаюсь творить. Вопросов много, но сначала подскажите всё таки нужно мазать форму разделителем или нет? Если да то чем (состав) и как часто? И если её мазать то как красить форму ?
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Новичок. Очень прошу совета!!!! Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 25/10/2011, 18:56

    Формы не требуют смазки! Wink
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Новичок. Очень прошу совета!!!! Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 25/10/2011, 18:57

    Но если планируешь заливать гипс, то лучше форму не красить!
    самогонщик
    самогонщик


    Сообщения : 54
    Дата регистрации : 2011-10-25
    Возраст : 58
    Откуда : РМ

    Новичок. Очень прошу совета!!!! Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор самогонщик 25/10/2011, 20:35

    [quote="Михаил Zikkamitt"]Но если планируешь заливать гипс, то лучше форму не красить!
    [/quot
    e]
    Заливаю гипс.Пробую красить и в массе и форму.Пока ни одна плитка меня не устраивает( в смысле покраски)Про смазку спросил потому что расформовка идёт с треском и довольно тяжело, боюсь за формы.
    piligrim
    piligrim


    Сообщения : 3093
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57
    Откуда : Башкирия

    Новичок. Очень прошу совета!!!! Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор piligrim 25/10/2011, 20:52

    Самогонщик, при литье гипса покраска формы не только лишняя, но и вредная операция. Лишняя потому, что пользы от нее нет, а вредная потому что отнимает очень много времени на последующую очистку форм. У тебя скорее всего из-за этого и расформировка тяжело идет...
    самогонщик
    самогонщик


    Сообщения : 54
    Дата регистрации : 2011-10-25
    Возраст : 58
    Откуда : РМ

    Новичок. Очень прошу совета!!!! Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор самогонщик 25/10/2011, 21:39


    Спасибо, буду красить поверхностно, кстати-что такое пигменты ЖО? И подойдёт ли для гипса обычный колер для фасадных алкидных красок ?
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Новичок. Очень прошу совета!!!! Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Dimonmoz 25/10/2011, 22:37

    Михаил Zikkamitt пишет:Но если планируешь заливать гипс, то лучше форму не красить!
    А как на счет нанесения сухой маски с помощью губки на форму? Ведь именно этот способ все нахваливают как самый технологичный.
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Новичок. Очень прошу совета!!!! Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 25/10/2011, 22:48

    Dimonmoz пишет: А как на счет нанесения сухой маски с помощью губки на форму? Ведь именно этот способ все нахваливают как самый технологичный.

    Этот метод применяют на БЕТОНЕ!!!!!!!
    самогонщик
    самогонщик


    Сообщения : 54
    Дата регистрации : 2011-10-25
    Возраст : 58
    Откуда : РМ

    Новичок. Очень прошу совета!!!! Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор самогонщик 25/10/2011, 22:52


    Пробовал, но без вибростола нужно промазывать тонкий слой гипса чтобы ушел воздух и вместе спромазыванием нарушается нанесенный рисунок да ещё частички пигмента кистью переносятся на другие сегменты где они совсем не нужны.
    Belka
    Belka


    Сообщения : 241
    Дата регистрации : 2011-06-15
    Откуда : Rasha

    Новичок. Очень прошу совета!!!! Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Belka 25/10/2011, 22:56

    Самогонщику - ЖО - железо-оксидные пигменты в виде порошка! А колеры - акриловые на водной основе !
    самогонщик
    самогонщик


    Сообщения : 54
    Дата регистрации : 2011-10-25
    Возраст : 58
    Откуда : РМ

    Новичок. Очень прошу совета!!!! Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор самогонщик 25/10/2011, 23:03

    Спасибо Белка. И ещё раз для непонятливых можно эти колеры использовать или нет? У меня четыре Мишиных пигмента и палитра ,кажется, недостаточна. Может я еще не приспособился.
    Belka
    Belka


    Сообщения : 241
    Дата регистрации : 2011-06-15
    Откуда : Rasha

    Новичок. Очень прошу совета!!!! Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Belka 25/10/2011, 23:08

    Исстессинно мона использовать - надо только ОЧЕНЬ разводить их ( колеры ) водой ! А ЖО- пигменты в массу . а потом сухими по мордасам и смывать водой ! Почитай ветку : Окрашивание... bom
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Новичок. Очень прошу совета!!!! Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 11/11/2011, 00:03

    Белый - это титановые белила (двуокись или диоксид титана)
    Синий... есть Ф Т А Л О Ц И А Н И Н О В Ы Е... но я с ними никогда не работал...
    Глянь здесь: http://www.color-profi.ru
    У них в основном Китай да Индия... но зато можно относительно не дорого купить сине-зелёные цвета... Немцы стоят бешено...
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Новичок. Очень прошу совета!!!! Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор BES 11/11/2011, 00:16

    Аккуратнее с синим и зеленым фталоцианином.
    Пигмент органический, не стойкий к свету. Ну и еще вымывается.
    Еще у него есть гадкая способность прокрашивать формы.
    Есть синий пигмент железоокисный (фталоцианин осажен на железо), он не такой капризный.

      Текущее время 26/4/2024, 21:31