Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+86
Мухомор
Minya73
Logist
Евгений
Kazbek07
dm1pol
Алексей Т
пашка
Алик
dreadnaught
СЛАВЕНЬ
CSN604
aleksize78
Андрей V
КилоГипса
ИгорьС.
aleks86surgut
андреич
Александр Гипс
ALEXEY
Денис
Letni
Casper007
Шкода
Алексей 3678
Альберт1963
андрей5555
Е.В. - Гений
Евгений Б.
Andrew_mcd
Артем53
Аlla71
Лена
tobox
Everlast
Старина
FLAR
Efim
olginec
Скилур
гипсовик
сергей кот
positivemann
Ivashka
Игорь 42
lana64
vitalek_n
вовк николай
Виль
qdesница
alex29ru
yuraluka
alez66
Андрей А.
diver
Игорь Самара
Archi45
серёга2011
Скала
СтАндАрт
юра Оренбург
Гриигорий
bruno73
atlant
Ликам
Макар
Dimonmoz
burdun
андроид
BES
Иван
piligrim
univer
Maksim63
su-27
Oleg
МастерКам
Олег Текос
mikser2702
AK 47
kikers
udavvv
Олег Непричом
Андрей
Михаил Zikkamitt
Женя запад
Участников: 90

    Добавки в гипсовую смесь

    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 9 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор Женя запад 17/1/2013, 17:57

    ТРАМПАМПУША пишет: вникал во все тонкости производства камня из гипса.
    Нужно получить плитку для наружного применения
    Понятно, что раз для наружного применения, то готовое изделие должно быть не гигроскопичным и выдерживать все прелести воздействия окружающей среды - перепада температур, воздействия Солнца (если конкретно, то УФ излучения), ну и конечно же влаги.
    В инете полно всяких завлекушек, типа такой:
    Народный скульптор занимаюсь производством гипсовых изделий скульптур, бюстов, копилок и т.д. В вкратце пытаюсь разъяснить свое производство, довольно прибыльный бизнес.
    Скульптуры из гипса способны создать гармонию, украсить здания, придать неповторимость помещениям, вдохновлять на достижение успехов и развития творческих способностей!
    В наше время скульптуры все еще популярные, но на рынке не так много со вкусом выполненных изделий.
    Между тем, технология изготовления гипсовых изделий очень простая и к тому же дешевая. Практически любой, имея необходимые знания, может их производить, реализовать любые фантазии заказчика желающего украсить свой дом, делать бюсты, нэцкэ, копилки, и другие сувениры.
    С любого предмета (статуи, бюст, колонны, камина и так далее - со всего, что пользуется спросом) можно снять форму (она служит долгие годы).
    Если использовать добавки для упрочения и придания "каменности" гипсу, то можно получить скульптурные материалы из гипса или гипсовой массы, например: искусственный мрамор, гранит, беерит и т.д.
    Затраты на гипсовую колонну:
    1 мешок гипса - 2 у.е.
    грунтовка (3 литра) - 3 у.е.
    Всего - 5 у.е.
    Согласитесь, более чем рентабельное производство.
    Если кто-то сомневается в прочности гипса, советую посетить г. Санкт-Петербург и его шедевр - Зимний Дворец.
    Статуи Зимнего Дворца без реставрации простояли под открытым небом 150 лет!
    (В штате Зимнего дворца семь человек, которые производят осмотры и профилактику фасада и фасадных гипсовых украшений)
    Что только люди не напишут. Всё это для того, чтобы ты купил диск за 1200 руб. Автор диска, конечно, за срок службы твоей плитки ответственность перед клиентом нести не будет.
    СтАндАрт
    СтАндАрт


    Сообщения : 290
    Дата регистрации : 2012-02-11
    Откуда : Родина АК-47

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 9 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор СтАндАрт 17/1/2013, 18:08

    У меня есть "Справочник инженера-строителя" издания 1934 года. В нём гипсы марки 700 никого не удивляют, но видимо за последние 100 лет, что-то изменили в технологии изготовления и теперь всех восхищает Г-19.
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 9 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 19/1/2013, 00:41

    Ну во первых, восхищает Г-25, как наивысший из существующих по ГОСТу марок.
    Во вторых, эти 25 обозначают прочность при сжатии 2 часового бруска в Мпа, что равнозначно с 250 кгс/см2.
    А в третьих, думаю где-то засела ошибочка scratch
    СтАндАрт
    СтАндАрт


    Сообщения : 290
    Дата регистрации : 2012-02-11
    Откуда : Родина АК-47

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 9 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор СтАндАрт 19/1/2013, 02:25

    Ой поймал ты меня Михаил! Обманул я тебя! Справочник оказывается 1933 года издания. Описывает он три вида гипса:Гипс штукатурный(алебастр), гидравлический гипс(эстрих-гипс) и ангидридовый цемент. Какой из них показывает высокую марку надо разбираться, методы определения прочности, приведенные в справочнике, отличаются от современных.
    avatar
    qdesница


    Сообщения : 2
    Дата регистрации : 2013-01-10
    Откуда : москва

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 9 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор qdesница 20/1/2013, 01:56

    Здравствуйте всем! Мы с мужем новенькие - формы(тонкий сланец) купили только 1 недели назад, у Михаила. Поэтому пишу в первый раз. С первым замесом получился казус- сделали замес, так муж ели успел вытащить миксер из ведра, где смесь была - думаю, что мы что то напутали с пропорциями ( состав смеси: 10 ч гипса -16, 1 ч бетона, 1ч пластификатора) застыло в мгновение ока ведро на помойку со все содержимым, смеялись полвечера!!!Потом пластификатора положили 60-70 гр на 6 кг гипса+ 600 гр цемента, не знаю может не достаточно, но дело пошло.Красим с сыном в ручную, правда мы никуда не спешим формы брали в личное пользование для ремонта.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 9 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор alex29ru 20/1/2013, 02:14

    qdesница пишет: Мы с мужем новенькие. муж ели успел вытащить миксер из ведра, ( состав смеси: 10 ч гипса -16, 1 ч бетона, 1ч пластификатора) застыло в мгновение ока/ Потом пластификатора положили 60-70 гр на 6 кг гипса+ 600 гр цемента, не знаю может не достаточно, но дело пошло.
    Вы откуда рецепты смеси берете? Просто из головы? Брали у Миши - наверняка получили рецепты, если нет - отпишитесь - скинет по мылу, читайте форум, похоже лить вы пытаетесь ГЦПВ - есть профильная ветка. Что не понятно - спрашивайте. Удачи.
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 9 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 20/1/2013, 02:16

    Привет! А какого пластификатора Вы клали??? Вы же у меня только ВПД брали.
    Ну и самый главный вопрос! Воды сколько было? И порядок действий описанный в рецептуре точно соблюдали?
    avatar
    qdesница


    Сообщения : 2
    Дата регистрации : 2013-01-10
    Откуда : москва

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 9 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор qdesница 20/1/2013, 02:29

    Ладно мужики хватит ругаться ну напутали и в терминах еще не сильны ... ну что вы в самом деле не строители мы что делать, да кудесница потому что вышиваю и преподаю вышивку, формы взяли из-за экономии денег- многодетная семья... пришли в магазин а там плитка под камень- 1500 т стоит а мне нужно 100 кв метров вот и считайте в какую копейку обойдется ремонт ! Рецепт брала из писем которые прислал Миша но что там напутала потому что никогда не имела дело с гипсом только с цементом и то на даче когда дорожки делала, но мы учимся потому что на чужих ошибках никто не учится только на своих... Мы исправимся не волнуйтесь
    Виль
    Виль


    Сообщения : 133
    Дата регистрации : 2013-01-22
    Возраст : 35
    Откуда : Башкирия

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 9 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор Виль 22/1/2013, 02:12

    Привет всем! Лью камень из гипса около двух месяцев, много мешков Г-5 извел, ох уж этот г-5 ) Ну так вот, по счастливой случайности, когда решил заняться камнем, прикупил я у одной мадам для начала 5 форм и впридачу она отдала мне ЖО и гипер-п MELFLUX 2651F... Гипс у меня как я уже писал г-5 БII какойто, на мешке написано что воды требуется 1литр на 1.5 кг гипса, т.е. на 1 кг. гипса, нужно 750 гр. воды, но это слишком много, попробовал добавлять гипер (2 гр. на 1 кг.гипса), удалось снить до 600гр. воды. смесь получается более менее текучей, вроде не плохо, но как сделать меньше воды? хотябы 500 гр? если добавляю больше гипера, эффекта никакого, зато время застывания увеличивается с 15 минут до 1 часа!!! Еще заметил если использую меньше гипера, на форме меньше залипух! (так ли это? или есть еще какие либо факторы?)
    вовк николай
    вовк николай


    Сообщения : 1053
    Дата регистрации : 2012-05-15
    Возраст : 49
    Откуда : новошахтинск

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 9 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор вовк николай 22/1/2013, 09:04

    Виль пишет:Привет всем! Лью камень из гипса около двух месяцев, много мешков Г-5 извел, ох уж этот г-5 ) Ну так вот, по счастливой случайности, когда решил заняться камнем, прикупил я у одной мадам для начала 5 форм и впридачу она отдала мне ЖО и гипер-п MELFLUX 2651F... Гипс у меня как я уже писал г-5 БII какойто, на мешке написано что воды требуется 1литр на 1.5 кг гипса, т.е. на 1 кг. гипса, нужно 750 гр. воды, но это слишком много, попробовал добавлять гипер (2 гр. на 1 кг.гипса), удалось снить до 600гр. воды. смесь получается более менее текучей, вроде не плохо, но как сделать меньше воды? хотябы 500 гр? если добавляю больше гипера, эффекта никакого, зато время застывания увеличивается с 15 минут до 1 часа!!! Еще заметил если использую меньше гипера, на форме меньше залипух! (так ли это? или есть еще какие либо факторы?)
    Переходи сразу на ГЦПВ!Гипс у меня такой же"хороший",но из всех пластификаторов только мелфлюкс и подходит.Сыплю 3гр.на 1кг смеси(ГЦПВ),воды идёт 400гр,текучесть отличная,время застывания 20-25 мин.А про залипухи в другой теме написал.
    Виль
    Виль


    Сообщения : 133
    Дата регистрации : 2013-01-22
    Возраст : 35
    Откуда : Башкирия

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 9 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор Виль 22/1/2013, 09:19

    вовк николай пишет:
    Виль пишет:Привет всем! Лью камень из гипса около двух месяцев, много мешков Г-5 извел, ох уж этот г-5 ) Ну так вот, по счастливой случайности, когда решил заняться камнем, прикупил я у одной мадам для начала 5 форм и впридачу она отдала мне ЖО и гипер-п MELFLUX 2651F... Гипс у меня как я уже писал г-5 БII какойто, на мешке написано что воды требуется 1литр на 1.5 кг гипса, т.е. на 1 кг. гипса, нужно 750 гр. воды, но это слишком много, попробовал добавлять гипер (2 гр. на 1 кг.гипса), удалось снить до 600гр. воды. смесь получается более менее текучей, вроде не плохо, но как сделать меньше воды? хотябы 500 гр? если добавляю больше гипера, эффекта никакого, зато время застывания увеличивается с 15 минут до 1 часа!!! Еще заметил если использую меньше гипера, на форме меньше залипух! (так ли это? или есть еще какие либо факторы?)
    Переходи сразу на ГЦПВ!Гипс у меня такой же"хороший",но из всех пластификаторов только мелфлюкс и подходит.Сыплю 3гр.на 1кг смеси(ГЦПВ),воды идёт 400гр,текучесть отличная,время застывания 20-25 мин.А про залипухи в другой теме написал.
    Спасибо, про залипухи прочитал. Я кста чуть ошибся, на 1 кг. гипса нужно 666гр. воды! с Гипером мелфлюкс у меня снижается всего до 600, ниже не могу! Вибростола нету! На гцпв пока чтото не решаюсь! Я у нас нашел вчера ГВВС-16 может его с Г-5 50/50 попробовать???
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 9 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор alex29ru 22/1/2013, 09:35

    А что сложного в ГЦПВ только два компонента и добавляются - цемент и ВПД, добавление их особо на себестоимость не влияет, но зато лить можно практически на любом гипсе, а если еще и Г16 на Г5 поменять(хотя бы частично), то карман быстрее припухать будет.
    Виль
    Виль


    Сообщения : 133
    Дата регистрации : 2013-01-22
    Возраст : 35
    Откуда : Башкирия

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 9 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор Виль 22/1/2013, 09:43

    alex29ru пишет:А что сложного в ГЦПВ только два компонента и добавляются - цемент и ВПД, добавление их особо на себестоимость не влияет, но зато лить можно практически на любом гипсе, а если еще и Г16 на Г5 поменять(хотя бы частично), то карман быстрее припухать будет.
    в гцпв, если я буду использовать тот же гипс, воды нужно будет меньше или примерно такое же количество?
    Я не догнал чуточку, ты имеешь ввиду лить гцпв из г-5 или из 16? )
    Карманы то припухать будут, но только если заказов много будет, да и их надо же успевать заливать, красить, лак упаковка и т.д. Я тут уже и аэр с компрессором прикупил, но больше 3 кв.м в день чет не получается(
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 9 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор alex29ru 22/1/2013, 09:57

    Виль пишет:в гцпв, если я буду использовать тот же гипс, воды нужно будет меньше или примерно такое же количество?
    Я не догнал чуточку, ты имеешь ввиду лить гцпв из г-5 или из 16? )
    Вода зависит от применяемого гипса, даже для одной марки разных производителей она разная, надо еще будет учесть цемент, работу пластификатора, температуру, все чисто опытным путем и точно так же, как и с гипсом.
    Можно лить и из Г5 , Г16, Г5+Г16, и т.д., хоть из Г3 лей - прочность будет все равно выше чисто гипсового, плитки при сушке гнуть не будет, время схватывания тоже, что для гипса, есть не большая разница по впитыванию лицевого окраса, но об этом лучше с Пилигримом, его опыт по серьезней моего.
    Виль
    Виль


    Сообщения : 133
    Дата регистрации : 2013-01-22
    Возраст : 35
    Откуда : Башкирия

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 9 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор Виль 22/1/2013, 10:17

    alex29ru пишет:
    Виль пишет:в гцпв, если я буду использовать тот же гипс, воды нужно будет меньше или примерно такое же количество?
    Я не догнал чуточку, ты имеешь ввиду лить гцпв из г-5 или из 16? )
    Вода зависит от применяемого гипса, даже для одной марки разных производителей она разная, надо еще будет учесть цемент, работу пластификатора, температуру, все чисто опытным путем и точно так же, как и с гипсом.
    Можно лить и из Г5 , Г16, Г5+Г16, и т.д., хоть из Г3 лей - прочность будет все равно выше чисто гипсового, плитки при сушке гнуть не будет, время схватывания тоже, что для гипса, есть не большая разница по впитыванию лицевого окраса, но об этом лучше с Пилигримом, его опыт по серьезней моего.

    Ок! спасибо! Ну для гцпв надо еще пуццолану найти, или заказывать! Это уже позже!
    Виль
    Виль


    Сообщения : 133
    Дата регистрации : 2013-01-22
    Возраст : 35
    Откуда : Башкирия

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 9 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор Виль 25/1/2013, 22:15

    Вопрос про пластификаторы! Кто нибудь пробовал работать на гипсе с Кратасол, Супранафт, Полипласт Вибро, сп-1,с-3, Полипласт П-1, Полипласт Р. Или они все тупо для бетона??? Заранее спасибо Smile Пилигрим ты тут недалеко от меня, может что нибудь пробовал из этого с нашим гипсом?
    vitalek_n
    vitalek_n


    Сообщения : 1210
    Дата регистрации : 2012-09-26
    Возраст : 47
    Откуда : Волжский

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 9 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор vitalek_n 26/1/2013, 01:16

    Виль, я работаю с кратосолом, но у меня только ГЦПВ, ИЛИ бетон, что интересует спрашивай.
    Виль
    Виль


    Сообщения : 133
    Дата регистрации : 2013-01-22
    Возраст : 35
    Откуда : Башкирия

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 9 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор Виль 26/1/2013, 08:56

    vitalek_n пишет:Виль, я работаю с кратосолом, но у меня только ГЦПВ, ИЛИ бетон, что интересует спрашивай.
    Ну вот это и интересует работает с чисто гипсом или нет Smile А то мешок брать для пробы как то накладно ...
    piligrim
    piligrim


    Сообщения : 3093
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57
    Откуда : Башкирия

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 9 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор piligrim 26/1/2013, 09:56

    Виль пишет: Пилигрим ты тут недалеко от меня, может что нибудь пробовал из этого с нашим гипсом?

    Из того, что ты перечислил ни с чем не работал. Ты же взял 5-й Самарский, попробуй и забудишь наш. Соответсвенно и лишние проблемы отпадут...
    Виль
    Виль


    Сообщения : 133
    Дата регистрации : 2013-01-22
    Возраст : 35
    Откуда : Башкирия

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 9 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор Виль 26/1/2013, 10:54

    piligrim пишет:
    Виль пишет: Пилигрим ты тут недалеко от меня, может что нибудь пробовал из этого с нашим гипсом?

    Из того, что ты перечислил ни с чем не работал. Ты же взял 5-й Самарский, попробуй и забудишь наш. Соответсвенно и лишние проблемы отпадут...
    Спасибо. Надеюсь с Самарским гипер который не работал на Стерлитамакском будет работать хорошо Smile
    vitalek_n
    vitalek_n


    Сообщения : 1210
    Дата регистрации : 2012-09-26
    Возраст : 47
    Откуда : Волжский

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 9 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор vitalek_n 26/1/2013, 12:08

    Виль так у тебя Гипер есть!, А зачем тебе тогда обычные пластификаторы?
    У меня только ГЦПВ и я делаю так: МАССА : 2550кг гипса (Волма-Алебастр Г-4 по характеристикам), 450гр. цемент серый М500Д20 ( в данный момент пришел к выводу что это полное г..о Михайловского производства) , 45гр пуццолановой добавки, 6 колпачка желтого ЖО, 2 колпачок коричневого ЖО, Кратасол 4 колпачка, воды 1350мл.
    Сначала размешиваю воду с кратосолом, затем Пуцолану, Потом ЖО, Затем цемент и гипс, смесь мешаю где то минуту и она еще течет порядка 5 минут, Кратосол дает задержку, лимонки не добавляю.
    Виль
    Виль


    Сообщения : 133
    Дата регистрации : 2013-01-22
    Возраст : 35
    Откуда : Башкирия

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 9 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор Виль 26/1/2013, 15:21

    vitalek_n пишет:Виль так у тебя Гипер есть!, А зачем тебе тогда обычные пластификаторы?
    У меня только ГЦПВ и я делаю так: МАССА : 2550кг гипса (Волма-Алебастр Г-4 по характеристикам), 450гр. цемент серый М500Д20 ( в данный момент пришел к выводу что это полное г..о Михайловского производства) , 45гр пуццолановой добавки, 6 колпачка желтого ЖО, 2 колпачок коричневого ЖО, Кратасол 4 колпачка, воды 1350мл.
    Сначала размешиваю воду с кратосолом, затем Пуцолану, Потом ЖО, Затем цемент и гипс, смесь мешаю где то минуту и она еще течет порядка 5 минут, Кратосол дает задержку, лимонки не добавляю.
    Так я этот гипер с инета же заказывал! а цены на нее огого и доставка еще! Поэтому и смотрю то что у нас тут есть! Может че подойдет Smile
    vitalek_n
    vitalek_n


    Сообщения : 1210
    Дата регистрации : 2012-09-26
    Возраст : 47
    Откуда : Волжский

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 9 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор vitalek_n 26/1/2013, 15:24

    А я наоборот хочу подороже, расход меньше, гемора то-же.
    Виль
    Виль


    Сообщения : 133
    Дата регистрации : 2013-01-22
    Возраст : 35
    Откуда : Башкирия

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 9 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор Виль 26/1/2013, 17:02

    vitalek_n пишет:А я наоборот хочу подороже, расход меньше, гемора то-же.
    вот у меня получается около 1000 - 1200 р (с доставкой) за кило гипера!
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 9 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор alex29ru 26/1/2013, 17:32

    Виль пишет:
    vitalek_n пишет:А я наоборот хочу подороже, расход меньше, гемора то-же.
    вот у меня получается около 1000 - 1200 р (с доставкой) за кило гипера!
    По моему Уфа ближе к Москве чем Архангельск, у меня доставка до 10 кг 250/300 р(Автотрейдинг/Дел.линии).
    2 кг уже по 725/750 р, 3 ..... Ты один гипер по кг не заказывай, а вообще, скооперируйся с кем нибудь.

      Текущее время 2/5/2024, 06:48