Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+86
Мухомор
Minya73
Logist
Евгений
Kazbek07
dm1pol
Алексей Т
пашка
Алик
dreadnaught
СЛАВЕНЬ
CSN604
aleksize78
Андрей V
КилоГипса
ИгорьС.
aleks86surgut
андреич
Александр Гипс
ALEXEY
Денис
Letni
Casper007
Шкода
Алексей 3678
Альберт1963
андрей5555
Е.В. - Гений
Евгений Б.
Andrew_mcd
Артем53
Аlla71
Лена
tobox
Everlast
Старина
FLAR
Efim
olginec
Скилур
гипсовик
сергей кот
positivemann
Ivashka
Игорь 42
lana64
vitalek_n
вовк николай
Виль
qdesница
alex29ru
yuraluka
alez66
Андрей А.
diver
Игорь Самара
Archi45
серёга2011
Скала
СтАндАрт
юра Оренбург
Гриигорий
bruno73
atlant
Ликам
Макар
Dimonmoz
burdun
андроид
BES
Иван
piligrim
univer
Maksim63
su-27
Oleg
МастерКам
Олег Текос
mikser2702
AK 47
kikers
udavvv
Олег Непричом
Андрей
Михаил Zikkamitt
Женя запад
Участников: 90

    Добавки в гипсовую смесь

    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 15 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор alex29ru 28/2/2014, 22:42

    Е.В. - Гений пишет:
    Andrew_mcd пишет:Кстати делали эксперемент, у панели (гипс г16-вода) с сеткой прочность практически в 6 раз больше, чем у панели без сетки. Мерили специальным прессом со шкалой)) панели были толщиной ровно 30 мм размером 300х300. Сделали специально для эксперемента))

    А прочность то на какой показатель мерили.
    Думаю на излом, на разрушение скромнее гораздо будет. Я почему выше про фибру и упоминал, там армирование в объеме и показатели примерно одинаково должны увеличится.
    avatar
    Andrew_mcd


    Сообщения : 12
    Дата регистрации : 2014-02-26
    Возраст : 39
    Откуда : Воронеж

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 15 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор Andrew_mcd 1/3/2014, 02:04

    Прочность мерили давление (кило) в центр плиты. Но на шкале было куча граф. Погрешность большая т.к. показатели в тоннах.
    avatar
    Andrew_mcd


    Сообщения : 12
    Дата регистрации : 2014-02-26
    Возраст : 39
    Откуда : Воронеж

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 15 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор Andrew_mcd 1/3/2014, 02:06

    Фибру еще не испытывали. Думаем поломать в пн. По результату отпишусь. Но думаю сетка крепче. Посмотрим
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 15 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор alex29ru 1/3/2014, 02:14

    Andrew_mcd пишет:Прочность мерили давление (кило) в центр плиты. Но на шкале было куча граф. Погрешность большая т.к. показатели в тоннах.
    Т.е. пресс давил только в центре, а не всю плиту? Края на чем то лежали, или плита на плоскости.
    [quote="Фибру еще не испытывали. Думаем поломать в пн. По результату отпишусь. Но думаю сетка крепче. Посмотрим ][/quote]
    Я о комплексе сетка фибра ранее речь вел, сетка дает упрочение больше на излом, а фибра еще и на разрушение.
    avatar
    Andrew_mcd


    Сообщения : 12
    Дата регистрации : 2014-02-26
    Возраст : 39
    Откуда : Воронеж

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 15 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор Andrew_mcd 1/3/2014, 02:25

    Плита стояла на четырех опорах и пресс давил в центр. Так проверяюстя все материалы. Если неоходимо узнать нюансы, то нагружают определенные места. Про сетку и фибру думаем испытать в пн или вт. Но думаю фибра особо ничего не даст. Она влияет на появление трещин при высыхании, но на прочность геметрии или геометрических выступов на пенеле влиять не должна. Слишком волокно тонкое, чтоб держать нагрузки. Или его надо сыпать ведро на кило)))))) от ударных нагрузок (а они в основном бывают при транспортировке) она не спасет. Проверим. Могу ошибаться... Заказали разные пластификаторы для экперементов - посмотрим, что лучше.
    Е.В. - Гений
    Е.В. - Гений


    Сообщения : 732
    Дата регистрации : 2012-11-22
    Возраст : 62
    Откуда : Беларусь, Минск

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 15 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор Е.В. - Гений 1/3/2014, 09:24

    alex29ru пишет:
    Е.В. - Гений пишет:
    Andrew_mcd пишет:Кстати делали эксперемент, у панели (гипс г16-вода) с сеткой прочность практически в 6 раз больше, чем у панели без сетки. Мерили специальным прессом со шкалой)) панели были толщиной ровно 30 мм размером 300х300. Сделали специально для эксперемента))

    А прочность то на какой показатель мерили.
    Думаю на излом, на разрушение скромнее гораздо будет. Я почему выше про фибру и  упоминал, там армирование в объеме и показатели примерно одинаково должны увеличится.

    Andrew_mcd пишет:Прочность мерили давление (кило) в центр плиты. Но на шкале было куча граф. Погрешность большая т.к. показатели в тоннах


    Что-то не так. Гипс г-16 просто на воде дает 16 Мпа на давление. Множим на 6. Итого 96 Мпа. Вот это характеристики.
    Я завидую. Блин. Хочу себе такую сетку.
    Е.В. - Гений
    Е.В. - Гений


    Сообщения : 732
    Дата регистрации : 2012-11-22
    Возраст : 62
    Откуда : Беларусь, Минск

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 15 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор Е.В. - Гений 1/3/2014, 09:33

    Andrew_mcd пишет: Но думаю фибра особо ничего не даст. Она влияет на появление трещин при высыхании, но на прочность геметрии или геометрических выступов на пенеле влиять не должна. Слишком волокно тонкое, чтоб держать нагрузки. ........ Проверим. Могу ошибаться...

    Если, по твоим наблюдениям, фибра влияет на появление трещин при высыхании, а трещины в любом материале влияют на прочность
    \это школьная физика\, то фибра влияет на прочность.

    Если *А* больше *Б*, а *Б* больше *С*, то *А* больше *С*. Как то так.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 15 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор Dimonmoz 1/3/2014, 09:35

    Я вообще поражаюсь, что на что потом делили. Единица любой прочности - любая сила на единицу площади... да и сетка будет работать только если точно попала именно в слой, работающий строго на растяжение.
    Е.В. - Гений
    Е.В. - Гений


    Сообщения : 732
    Дата регистрации : 2012-11-22
    Возраст : 62
    Откуда : Беларусь, Минск

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 15 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор Е.В. - Гений 1/3/2014, 10:01

    Dimonmoz пишет:Я вообще поражаюсь, что на что потом делили. Единица любой прочности - любая сила на единицу площади... да и сетка будет работать только если точно попала именно в слой, работающий строго на растяжение.

    Сертифицированная лаборатория требует у нас вот такие размеры для испытаний.
    Большие кубы 10х10 см на давление. Малые 7х7 см на износ и на мороз они же. А балочки на изгиб.
    И на какую грань лаборант положит образец испытаний - ХЗ.Добавки в гипсовую смесь - Страница 15 1z56xvs
    Сетка может и перпендикулярно прессу оказаться.
    Так что вслух о характеристиках материала корректно говорить только в случае армирования фиброй.
    Но при высоко марочном гипсе фибра вроде и не нужна.
    Ну а в панели сетка не помешает. Но испытывать на прочность, только время тратить.
    Испытывать надо способ упаковки и подвеску транспорта в реальных условиях наших дорог. Доедет или нет.

    Даже с опупенными характеристиками материала водитель ас на объект может бой привезти.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 15 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор alex29ru 1/3/2014, 17:28

    Ну добавить вроде нечего, ждем результатов. Но что то мне подсказывает весьма не предсказуемый и субъективный результат.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 15 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор alex29ru 1/3/2014, 17:45

    Dimonmoz пишет: сетка будет работать только если точно попала именно в слой, работающий строго на растяжение.
    Дима, привет!
    Если я не ошибаюсь, только преднапряженная арматура работает на излом(изгиб), обычная же вступает в работу, когда пошла трещина, или я не туда ползу?
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 15 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор Dimonmoz 1/3/2014, 20:00

    alex29ru пишет:
    Dimonmoz пишет: сетка будет работать только если точно попала именно в слой, работающий строго на растяжение.
    Дима, привет!
    Если я не ошибаюсь, только преднапряженная арматура работает на излом(изгиб), обычная же вступает в работу, когда пошла трещина, или я не туда ползу?

    В железобетоне арматура работает на растяжение (оно же внецентренное сжатие), а бетон на сжатие. Преднапряженная арматура работает сразу, в ней сдвинуты характеристики по модулю упругости, а обычная арматура (без преднапряжения) до максимальных своих прочностных характеристик немного деформируется, т.е. должна растянутся. Просто напросто преднапряжение позволяет уменьшить сечение арматуры при равных нагрузках. Либо при одинаковых сечениях увеличить сопротивление...

    Что касаемо фибры, то там тоже не все так просто: она может работать только с качественными и прочными материалами. скажем так, если на г-5 добавить фибру, то прочность на излом, срез увеличится процентов на 5, а вот если добавить ту же фибру в г-16 то прочность уже увеличится на 10-30 процентов...Все это обусловлено тем, что фибра работает только в обжатом состоянии, и чем прочнее сама система в которую добавлена фибра, тем и эффект от добавления фибры будет выше.

    Ну или проще говоря, невозможно только одним добавлением фибры добиться повышения прочности наших изделий. Все вопросы по повышению прочности нужно решать комплексно.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 15 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор alex29ru 2/3/2014, 09:11

    Всегда поражала способность людей в двух словах ПРОСТО и ДОСТУПНО разрулить довольно таки сложную ситуацию.
    Отдельное спасибо по Г(овну)пятому, всегда подозревал, что тонина помола при обычном(без уплотнения) литье не даст особого эффекта с фиброй. По этому пришел к выводу, что буду пробовать лить(правильней, наверно, формовать) смесь консистенции "стоячая ложка в сметане" на ВС и более низком В/Г с приличным замедлением. Хотя меня и нынешняя прочность вполне устраивает, если б не выстреливало самарское говно. Выбора к сожалению нет.
    avatar
    Andrew_mcd


    Сообщения : 12
    Дата регистрации : 2014-02-26
    Возраст : 39
    Откуда : Воронеж

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 15 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор Andrew_mcd 4/3/2014, 11:37

    Напомню, что мой вопрос был про состав! Про прочность я написал, не претендуя на статус лаборанта!! Но коль уж так, специально для скептиков, расскажу о своих испытаниях: мое производство (не гипса) раполагается на базе бывшего завода "Электросигнал". Половина завода занималась производством радиоаппаратуры, а вторая половина занималась обслугой военной техники (БТР, танки и т.д.), так вот, в цеху, который мы купили в 2007 году, находилось огромное количество разных станков, в том числе вышеупомянутый пресс. 95% станков (а точнее то, что от них осталось) вывезли и сдали в лом, а рабочие оставили (токарный и т.д.). Этим прессом проверяли когда-то металл на сжание, деформацию и т.д. Пресс древний! На прессе много шкал, но из них мне только закома давление в тоннах, а точнее нагрузка. Соответственно погрешность измерений оргомная, плюс возраст самого оборудования, плюс дрожжащая стрелка шкалы приборов - вот и получили результат. Промежуток шкалы равной одной тонне занимает примерно 2-2,5 см на приборе, а при давлении 20-30 кг в центр плиты эта стрелка поднимается на 0,5-1 мм и, СООТВЕТСТВЕННО, разница в нагрузках была вычесленна практически интуитивным путем! И скорее это были не испытания, а баловство, но тем не менее для меня наглядно было продемонстрировано влияние разного армирования на конструкцию.
    андрей5555
    андрей5555


    Сообщения : 248
    Дата регистрации : 2013-10-08
    Возраст : 46
    Откуда : Алтай

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 15 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор андрей5555 25/5/2014, 19:56

    Что за зверь такой "Наномодификатор гипса НМГ-300".
    Из инструкции:
    "...Принцип действия и совместимость: модификатор совместим со всеми марками полуводного гипса. Максимальную эффективность даёт на марках: Г-5-7 АII; Г-5-7 БII; Г-5-7 АIII; Г-5-7 БIII . При этом повышается марочная прочность гипсового вяжущего в 2-5 раза, повышается коэффициент размягчения и снижается водопотребление гипса на 30%. Стабилизатор в добавке способствует равномерному набору прочности и развитию кристаллов определённых размеров без образования микротрещин. С пигментами на основе спиртов проявляется замедление сроков схватывания..."

    Кто-нибудь использовал?
    olginec
    olginec


    Сообщения : 308
    Дата регистрации : 2012-02-01
    Откуда : Россия МО

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 15 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор olginec 25/5/2014, 20:18

    андрей5555 пишет:Что за зверь такой "Наномодификатор гипса НМГ-300".
    Из инструкции:
    "...Принцип действия и совместимость:   модификатор совместим со всеми марками полуводного гипса. Максимальную эффективность даёт на марках: Г-5-7 АII; Г-5-7 БII; Г-5-7 АIII; Г-5-7 БIII . При этом повышается марочная прочность гипсового вяжущего в 2-5 раза,  повышается коэффициент размягчения и снижается водопотребление гипса на 30%. Стабилизатор в добавке способствует равномерному набору прочности и развитию кристаллов определённых размеров без образования микротрещин. С пигментами на основе спиртов проявляется  замедление сроков схватывания..."

    Кто-нибудь использовал?
    связь с ними мудрёная. хотел спросить насчёт пробников. будет время позвоню им или заеду.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 15 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор alex29ru 26/5/2014, 01:16

    Мужики, херня все это и развод на бабки. Дойдут руки, попробую определиться с полимерными добавками, испытаю и выложу в общий доступ. Сейчас могу сказать одно: применение ретардпремов вместо лимонки увеличивает(по ощущениям) прочность камня на 10-15%. И по стоимости как минимум в 2 раза дешевле.
    Альберт1963
    Альберт1963


    Сообщения : 41
    Дата регистрации : 2013-12-11
    Возраст : 61
    Откуда : Москва

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 15 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор Альберт1963 20/8/2014, 10:28

    доброго времени суток. вопрос по поводу пеногасителей для гипса...Во время смешения связующего с наполнителем и водой всегда происходит бесконтрольный воздухозахват. Это может привести к нежелательному образованию пены в строительном растворе. Воздушные пузыри вызывают повреждение поверхности: возникновения кратеров и пор в затвердевшей системе. Высокое содержание воздуха может значительно понизить показатели прочности. Пеногасители позволяют контролировать деаэрацию во время изготовления.
    тут на первой странице Михаил поделился знанием по использовании  пеногасителя Agitan P-803, но почитав тут его свойства, меня неприятно удивил большой расход этого материала: 0.1-1% от веса, т.е. на изделие весом 30кг мне нужно забабахать по среднему 150грамм.... это многовато, согласитесь.
    Помню лет 10-8 назад мы активно использовали Пропинол Б-400 расход был привязан к воде и составлял не больше 4 грамм на 10 литров...
    Вопрос: кто,что использует в данный момент, название продукта, характеристики и желательно сайт производителя
    Алексей 3678
    Алексей 3678


    Сообщения : 186
    Дата регистрации : 2012-12-09
    Возраст : 48
    Откуда : Балаково сар. обл.

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 15 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор Алексей 3678 21/8/2014, 20:46

    вообще не использую пеногаситель . работаю на " волме " и БЦ турция ( ГЦПВ ) + Гелениум 51 . Форму брызгай " Ленор" 1 гр. на 1 литр воды.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 15 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор alex29ru 21/8/2014, 21:43

    Алексей 3678 пишет:вообще не использую пеногаситель . работаю на " волме " и БЦ турция  ( ГЦПВ ) + Гелениум 51 . Форму брызгай  " Ленор" 1 гр. на 1 литр воды.
    Как бы момент э-ээээ...., не совсем однозначный. Сломай плитку и глянь на внутренние поры с пеногасом и без него. Представь момент: при окрасе, например, сухими пигментами абсолютно безпузырявой морды, в момент необходимости более интенсивного нажатия кистью, появляется раковина, а плитка окрашена почти полностью. Думаю обида и ожидание следующего подвоха будут не соизмеримы с некоторыми финансовыми затратами.
    А вопрос Альберта довольно интересен.
    Сам работаю на упомянутом пеногасе с расходом 0,15%, по этому не комментирую.
    Миша наверное мог бы по боле о нем рассказать.ИМХО
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 15 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 22/8/2014, 00:10

    Знаком с Агитаном уже 13 лет. Есть и другие, в том числе и более дешевые...НО
    Агитан - единственный натуральный пеногаситель, который делается из морских водорослей.
    Помимо своей основной функции, он имеет свойства увеличения текучести смеси, и самое главное, не меняет время жизни смеси!
    Алексей 3678
    Алексей 3678


    Сообщения : 186
    Дата регистрации : 2012-12-09
    Возраст : 48
    Откуда : Балаково сар. обл.

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 15 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор Алексей 3678 22/8/2014, 08:02

    alex29ru пишет:
    Алексей 3678 пишет:вообще не использую пеногаситель . работаю на " волме " и БЦ турция  ( ГЦПВ ) + Гелениум 51 . Форму брызгай  " Ленор" 1 гр. на 1 литр воды.
    Как бы момент э-ээээ...., не совсем однозначный. Сломай плитку и глянь на внутренние поры с пеногасом и без него. Представь момент: при окрасе, например, сухими пигментами абсолютно безпузырявой морды, в момент необходимости более интенсивного нажатия кистью, появляется раковина, а плитка окрашена почти полностью. Думаю обида и ожидание следующего подвоха будут не соизмеримы с некоторыми финансовыми затратами.
    А вопрос Альберта довольно интересен.
    Сам работаю на упомянутом пеногасе с расходом 0,15%, по этому не комментирую.
    Миша наверное мог бы по боле о нем рассказать.ИМХО
    эт чем тереть надо чтоб ГЦПВ до дыр протереть ?
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 15 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор alex29ru 22/8/2014, 08:08

    Я тут тротуарку лью без пеногаса, бывает - вроде точечка, пальчиком слегка надавливаешь, ан нет - раковинка.
    Альберт1963
    Альберт1963


    Сообщения : 41
    Дата регистрации : 2013-12-11
    Возраст : 61
    Откуда : Москва

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 15 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор Альберт1963 22/8/2014, 10:02

    Мишь, а где в Москве можно купить мешок на пробу Агитана 803-тьего? чтоб в наличии был... так же взял бы мешок формиата кальция....а то везде только тоннами  Crying or Very sad 
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 15 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор alex29ru 22/8/2014, 10:21

    По агитану попробуй звякнуть сюда http://www.chem.eurohim.ru/catalog/DryMortarAdditives/Group42/sGroup1564/ProductList.html
    У них в каталоге нет, но раньше вроде от мешка торговали.

      Текущее время 2/5/2024, 02:48