Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+52
ИгорьС.
Артем В
Олег М.
-Геннадий-
вовк николай
VAGONNIK
МихаиL
Владислаv
ОлегOB
Лена
Евгений
Алексей Т
Sергей Ч
west
diver
VadimVV
Радик
vostock
Kazbek07
андрей5555
Алексей 3678
Альберт
Саня
Аlla71
raf1959
lana64
6a3uJIuO
KAVKA
ant
серёга2011
Е.В. - Гений
vitalek_n
Игорь 42
alex29ru
Арлекино
sana198
Don.karl
sandrogor
Серж
СтАндАрт
mik77
Andrey
sanko_potemki
Dimonmoz
Михаил Zikkamitt
BES
udavvv
Гриигорий
piligrim
atlant
Олег Непричом
Женя запад
Участников: 56

    Какие цементы мы используем

    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Какие цементы мы используем - Страница 12 Empty Re: Какие цементы мы используем

    Сообщение автор Женя запад 14/10/2013, 22:55

    У меня в гараже через месяц коксанул нижний ряд белого на палете, я его 1:4 замешал и нормально прошло, но это не дело, конечно. Сейчас у меня цемент вдоль прохода в цех лежит (в отапливаемом), снизу на обрезанных палетах и полностью завёрнутый в плёнку. Давно уже сразу больше палета не брал, бывает, что уже коксанутый привозили. А вот именно сегодня "волосатая рука" продвинула меня на оптовую цену, типа в магазин для магазинов, у них ни рекламы нет, ничего, в основном с вагонов свежаком торгуют, ну и на склад к себе завозят. Теперь у них буду брать, сегодня цена литовского 105р/25кг.
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Какие цементы мы используем - Страница 12 Empty Re: Какие цементы мы используем

    Сообщение автор udavvv 14/10/2013, 23:01

    Женя запад пишет: Теперь у них буду брать, сегодня цена литовского 105р/25кг.
    Ну вот!Very Happy  значит не зря тебе угля под хвост киданули!Very Happy  Нашёл место и получшеSmile 
    piligrim
    piligrim


    Сообщения : 3093
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57
    Откуда : Башкирия

    Какие цементы мы используем - Страница 12 Empty Re: Какие цементы мы используем

    Сообщение автор piligrim 14/10/2013, 23:32

    Олег Непричом пишет: ... Ну и ценник его, как бы помягче сказать.. космический. 230 $ стоит тонна в Новороссе на терминале, 5,75 $ мешок 25 кг. у тебя - двойная цена. Поищи не таких жадных продавцов, наверняка есть.
    Для Урала это нормальная цена. Его даже с такой ценой нет в постоянной доступности. Evil or Very Mad 
    6a3uJIuO
    6a3uJIuO


    Сообщения : 27
    Дата регистрации : 2013-09-25
    Возраст : 40
    Откуда : Звягель

    Какие цементы мы используем - Страница 12 Empty Re: Какие цементы мы используем

    Сообщение автор 6a3uJIuO 15/10/2013, 00:14

    Олег Непричом пишет:многое зависит от влажности в помещениях, где лежит цемент. У меня в цеху, в самом дальнем и сухом углу за 2 недели нижние мешки комкуются до каменного состояния. то есть за 2 недели 2 тонны не выработал - привет. пару мешков в утиль.
    Попробуй в полиэтилен запаковывать. У меня на работе так гипс хранится по полгода в сыром гараже и никаких проблем. Самый плотный полиэтилен, 1,5м в ширину, двухслойный. Мы отрезали с рулона ~2,5м, завязали с одной стороны на узел - получился огромный мешок. Сваяли два таких мешка, засунули один в другой и на палету. Закладываешь туда мешки с гипсом/цементом/еще какой хвигней и этот двухслойный полиэтиленовый мешок плотно сверху заворачиваешь/запаковываешь. Дешево и сердито. Хватит таких мешков надолго и цемент "лишний" не выбросишь.)))
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Какие цементы мы используем - Страница 12 Empty Re: Какие цементы мы используем

    Сообщение автор alex29ru 15/10/2013, 06:14

    Обольщаться не стоит. Цемент в идеальных условиях со временем теряет марочную активность: пол года -25%, год - 40-50%(в разных источниках по разному, сам не замерял, но теряет - точно).
    ЕВ-Гений как то про мокрый домол обмолвился, пытался его на разговор вызвать - молчит как рыба об лед. Как сей девайс реализовать в гаражных условиях?
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Какие цементы мы используем - Страница 12 Empty Re: Какие цементы мы используем

    Сообщение автор Dimonmoz 15/10/2013, 09:04

    alex29ru пишет: Как сей девайс реализовать в гаражных условиях?
    Никак Sad 
    Е.В. - Гений
    Е.В. - Гений


    Сообщения : 732
    Дата регистрации : 2012-11-22
    Возраст : 62
    Откуда : Беларусь, Минск

    Какие цементы мы используем - Страница 12 Empty Re: Какие цементы мы используем

    Сообщение автор Е.В. - Гений 15/10/2013, 09:34

    Про домол в РПУ \роторно-пульсационная установка\ я уже наговорил прилично.
    Сам информацию собирал по крупицам и далее набивал шишки.
    Делать как я или иначе окончательной уверенности у меня нет. Но схема и рецепт работает.
    Далее возникает вопрос - если мне это было нужно, и сознательно решив расстаться с временем и деньгами,
    я начал эту тему активно изучать, а затем реализовать на производстве. Это было мое решение и мои удачные и неудачные
    опыты. Вопрос - надо ли подталкивать кого-то к использованию аналогичного оборудования, и выслушивать
    от скептиков всякую дребедень типа \дорого, и так сойдет, никто не пользуется и т.д.\.

    Вывод. Если есть желание использовать РПУ, советом помогу.
    А готовое решение - это на коммерческой основе. Хотя бы даже только потому, чтобы себя не перестать уважать.

    Итак: можно ли использовать в гараже? Да, при условии
    1. 380 вольт сеть.
    2. желательно иметь проточную воду, но необязательно.
    3. иметь возможность расстаться как минимум с 5000 дол.США. и понимать, что окупится не сразу
    4. ну и цемент свежий в мешалку сыпать все равно надо, в РПУ не весь для замеса используется.

    Эти пункты из разряда минусов. Плюсы, разумеется, тоже есть, и немалые. Иначе зачем было копья ломать.
    Но, что интересно, подобранный состав для РПУ, работает и без установки. Так уж получилось,
    что в параллель с возней с домолом, подбирался и состав смеси, который оказался вполне удачным.
    Но в комплексе результат впечатляет больше.

    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Какие цементы мы используем - Страница 12 Empty Re: Какие цементы мы используем

    Сообщение автор Dimonmoz 15/10/2013, 12:23

    Е.В. - Гений пишет:

    3. иметь возможность расстаться как минимум с 5000 дол.США. и понимать, что окупится не сразу


    Вроде кроме денег понадобилось еще и куча времени и труда на доводку всего этого "до ума"... Или за эти деньги уже можно купить готовую установку, заточенную под цемент?
    Е.В. - Гений
    Е.В. - Гений


    Сообщения : 732
    Дата регистрации : 2012-11-22
    Возраст : 62
    Откуда : Беларусь, Минск

    Какие цементы мы используем - Страница 12 Empty Re: Какие цементы мы используем

    Сообщение автор Е.В. - Гений 15/10/2013, 19:07

    Расшифрую. Производители продают РПА. То бишь аппарат. Он под цемент должен быть рассчитан.
    т.е. двойное торцевое уплотнение вала  с жидкостным охлаждением.
    РПУ - это еже установка. От РПА отличается лишь тем, что эмульсия бегает по кругу, перемалывая составляющие, и есть некое инженерное решение
    для сброса уже готовой эмульсии в емкость.
    Денег за РПУ они хотят естественно гораздо больше. И все будет из нержавейки и блестящее, но к сожалению
    не совсем функциональное для наших целей. Достаточно сделать емкость с нижним забором эмульсии \это в идеале резиновый патрубок,
    чтобы остатки, если вдруг застыли, легко удалялись, а выброс с насоса \аппарата\ вообще можно пожарным рукавом сделать.
    Он либо в емкость качает по кругу, либо сбрасывает в бетоносмеситель или, если есть желание, в тазик. Laughing 
    Это шутка. В тазик нельзя. Напор бешеный. Сброс только в емкость с крышкой, иначе до потолка добьет. Мы же сливаем сразу в мешалку,
    в которой лопатки крутятся.

    П.С. доводка до ума потребовала много времени скорее из-за подбора состава смеси \основная фишка в объемном гидрофобизировании\.
    Ну и рассчитать опытным путем сколько цемента должно пройти домол, а сколько по старинке попасть в мешалку.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Какие цементы мы используем - Страница 12 Empty Re: Какие цементы мы используем

    Сообщение автор alex29ru 15/10/2013, 19:54

    Да-а!!!
    Выложить 5000 убитых енотов, только для своего удовольствия я не готов. Но тема интересная, надо поглубже ее изучить.
    Жень, я об этом только в теории..., мимо проходил, почему нельзя весь цемент через установку пропустить, в чем засада?
    Е.В. - Гений
    Е.В. - Гений


    Сообщения : 732
    Дата регистрации : 2012-11-22
    Возраст : 62
    Откуда : Беларусь, Минск

    Какие цементы мы используем - Страница 12 Empty Re: Какие цементы мы используем

    Сообщение автор Е.В. - Гений 15/10/2013, 20:20

    Воды не хватит для всего цемента. Слишком густая субстанция получится. 1:1 вода цемент еще удастся прокачать. Но слишком
    активный будет субчик в мешалке - не успеешь разложить.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Какие цементы мы используем - Страница 12 Empty Re: Какие цементы мы используем

    Сообщение автор alex29ru 15/10/2013, 20:40

    В принципе активацию и применяют что б добиться около 100% срабатывания цемента, т.ч. 1:1 не удивительно, а о том, что так быстро схватывается - не знал - спасибо!
    Жень, на какой процент удается снизить долю цемента в замесе, по сравнению со стандартным, ну например 1 к 3?
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Какие цементы мы используем - Страница 12 Empty Re: Какие цементы мы используем

    Сообщение автор Dimonmoz 15/10/2013, 22:19

    alex29ru пишет:
    Жень, на какой процент удается снизить долю цемента в замесе, по сравнению со стандартным, ну например 1 к 3?
    Я думаю, что вопрос очень не однозначный. Если речь будет идти только о прочности, то это одно, а насыщенность цвета, глянец - это уже другое. погонишься за "сэкономить" и можно потерять в другом. Та же история и с сухим домолом. Тут только на экономии зацикливаться не стоит.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Какие цементы мы используем - Страница 12 Empty Re: Какие цементы мы используем

    Сообщение автор alex29ru 16/10/2013, 04:37

    Я пока о прочности, про глянец и насыщенность опустим, кстати, пигменты окрашивают и инертные, просто цемент(тоже окрашенный) цвет закрепляет от вымывания.
    Е.В. - Гений
    Е.В. - Гений


    Сообщения : 732
    Дата регистрации : 2012-11-22
    Возраст : 62
    Откуда : Беларусь, Минск

    Какие цементы мы используем - Страница 12 Empty Re: Какие цементы мы используем

    Сообщение автор Е.В. - Гений 16/10/2013, 08:54

    alex29ru пишет:В принципе активацию и применяют что б добиться около 100% срабатывания цемента, т.ч. 1:1 не удивительно, а о том, что так быстро схватывается - не знал - спасибо!
    Жень, на какой процент удается снизить долю цемента в замесе, по сравнению со стандартным, ну например 1 к 3?
    Не успеешь разложить - это я в смысле без брака.
    На сколько можно убавить цемент от типа стандарта 1:3?  Ответа у меня нет. Если под ГОСТ подгонять, то 1:8 прокатит\будь готов 48ч. расформовка и
    формы мыть, дырочки само собой\.
    Но правильно подметил Дима. К его рассуждениям я бы добавил еще материал форм,  толщину изделий, время до расформовки. Ну и
    сам рецепт еще до использования РПУ у меня уже не стандартный был.

    Сейчас, чтобы с запасом по качеству, на ПУ формах 1:4. На тонком пластике \вкладыши\ 1:5 можно лить.
    Но чтобы не путаться  с цветом и остатки не плодить взяли за основу 1:4. МАФы 1:3.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Какие цементы мы используем - Страница 12 Empty Re: Какие цементы мы используем

    Сообщение автор alex29ru 16/10/2013, 09:37

    Е.В. - Гений пишет:
    Не успеешь разложить - это я в смысле без брака.
    Ну в принце оно и разрабатывалось не для литья декоративных изделий, а для экономии дефицитного в свое время цемента.
    1:4  - это уже результат экономии, да еще учитывая твою дотошность и требования к прочности...
    Е.В. - Гений
    Е.В. - Гений


    Сообщения : 732
    Дата регистрации : 2012-11-22
    Возраст : 62
    Откуда : Беларусь, Минск

    Какие цементы мы используем - Страница 12 Empty Re: Какие цементы мы используем

    Сообщение автор Е.В. - Гений 17/10/2013, 08:50

    alex29ru пишет:
    Е.В. - Гений пишет:
    Не успеешь разложить - это я в смысле без брака.
    Ну в принце оно и разрабатывалось не для литья декоративных изделий, а для экономии дефицитного в свое время цемента.
    Все гораздо проще. РПА это по сути насос. А процессы, которые происходят в паре статор-ротор, можно использовать для разных целей.
    Можно воду греть и помещение отапливать, можно мазут водой разбавлять с повышением теплотворной способности и т.д.

    Да взять хотя бы пигмент сухой и жидкий. Разница очевидна. Жидкий стоит дороже, но и красящая способность у него гораздо выше.
    Или вода, которая после помола с цементом и другими хим. компонентами, уже совсем и не вода вовсе. Однородная субстанция с
    высокой красящей и укрывной способностью по отношению к наполнителю.

    Так что у РПУ плюсов я вижу гораздо больше чем минусов. А экономию просчитать очень сложно. Есть явная экономия - например на
    цементе и других составляющих смеси, которые считаются от вяжущего. А есть плюсики, которые не сразу и почувствуешь.

    Мне например больше по душе отсутствие высола на продукции, более чистые пластиковые формы, высокая степень глянца,
    ну и еще хватает разных мелочей \в цеху пыли меньше\ - этот список еще долго можно дополнять.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Какие цементы мы используем - Страница 12 Empty Re: Какие цементы мы используем

    Сообщение автор alex29ru 17/10/2013, 09:27

    Вот именно из-за этих мелочей мне интересен данный процесс.
    Спасибо, Женя, приоткрыл глаза. +1.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Какие цементы мы используем - Страница 12 Empty Re: Какие цементы мы используем

    Сообщение автор alex29ru 5/12/2013, 23:41

    Господа, кто знает, что в добавках в цементе CEM II/A-V 42,5R(Швеция), и у кого есть расшифровка импортных обозначений? В частности по добавкам, остальное все понятно.
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Какие цементы мы используем - Страница 12 Empty Re: Какие цементы мы используем

    Сообщение автор udavvv 6/12/2013, 00:44

    alex29ru пишет:Господа, кто знает, что в добавках в цементе CEM II/A-V 42,5R(Швеция), и у кого есть расшифровка импортных обозначений? В частности по добавкам, остальное все понятно.
    Вот расшифровка нашего цемента!
    что такое A-V не в курсеRolling Eyes 

    CEM II указывает тип цемента , в данном случае аддитивного или композитный портландцемент . Он состоит из клинкера , гипса или ангидрида и двух типов добавок.
    42,5 указывает на прочность на сжатие ( Н/мм2 ) после 28 дней твердения при стандартных условиях.
    R обозначает, что цемент быстро затвердевает и имеет высокую начальную прочность. После двух дней твердения цемента в стандартных условиях достигается не менее 20 Н/мм2 высокую прочность. Этот тип цемента обычно используется в бетонных конструкциях, строительство мостов и панелей и железобетонных тротуарных панелей, которые требуют высокую прочность твердения в начальный период. Цемент тонкость 4200-4400 см2 / г
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Какие цементы мы используем - Страница 12 Empty Re: Какие цементы мы используем

    Сообщение автор alex29ru 6/12/2013, 00:57

    udavvv пишет:
    alex29ru пишет:Господа, кто знает, что в добавках в цементе CEM II/A-V 42,5R(Швеция), и у кого есть расшифровка импортных обозначений? В частности по добавкам, остальное все понятно.
    Вот расшифровка нашего цемента!
    что такое A-V не в курсеRolling Eyes 

    CEM II указывает тип цемента , в данном случае аддитивного или композитный портландцемент . Он состоит из клинкера , гипса или ангидрида и двух типов добавок.
    42,5 указывает на прочность на сжатие ( Н/мм2 ) после 28 дней твердения при стандартных условиях.
    R обозначает, что цемент быстро затвердевает и имеет высокую начальную прочность. После двух дней твердения цемента в стандартных условиях достигается не менее 20 Н/мм2 высокую прочность. Этот тип цемента обычно используется в бетонных конструкциях, строительство мостов и панелей и железобетонных тротуарных панелей, которые требуют высокую прочность твердения в начальный период. Цемент тонкость 4200-4400 см2 / г

    Блин, Андрюха, спасибо конечно, но читай внимательней
    Добавлю еще: "А" - добавки от 6 до 20%.
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Какие цементы мы используем - Страница 12 Empty Re: Какие цементы мы используем

    Сообщение автор udavvv 6/12/2013, 11:12

    alex29ru пишет:
    udavvv пишет:
    alex29ru пишет:Господа, кто знает, что в добавках в цементе CEM II/A-V 42,5R(Швеция), и у кого есть расшифровка импортных обозначений? В частности по добавкам, остальное все понятно.
    Вот расшифровка нашего цемента!
    что такое A-V не в курсеRolling Eyes 

    CEM II указывает тип цемента , в данном случае аддитивного или композитный портландцемент . Он состоит из клинкера , гипса или ангидрида и двух типов добавок.
    42,5 указывает на прочность на сжатие ( Н/мм2 ) после 28 дней твердения при стандартных условиях.
    R обозначает, что цемент быстро затвердевает и имеет высокую начальную прочность. После двух дней твердения цемента в стандартных условиях достигается не менее 20 Н/мм2 высокую прочность. Этот тип цемента обычно используется в бетонных конструкциях, строительство мостов и панелей и железобетонных тротуарных панелей, которые требуют высокую прочность твердения в начальный период. Цемент тонкость 4200-4400 см2 / г

    Блин, Андрюха, спасибо конечно, но читай внимательней
    Добавлю еще: "А" - добавки от 6 до 20%.
    Так тебе осталось узнать что такое (v)!?Very Happy 
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Какие цементы мы используем - Страница 12 Empty Re: Какие цементы мы используем

    Сообщение автор alex29ru 6/12/2013, 11:21

    Там еще и другие буковы бывают, LL например. Где бы расшифровочку найти?
    lana64
    lana64


    Сообщения : 1696
    Дата регистрации : 2012-12-15
    Возраст : 59
    Откуда : Орск Оренбургской обл

    Какие цементы мы используем - Страница 12 Empty Re: Какие цементы мы используем

    Сообщение автор lana64 6/12/2013, 13:56

    Сань, вот тут глянь, может это тебе поможет. Там прокрути, ниже есть расшифровка
    http://www.nsp.su/forum/archive/index.php/t-571.html
    http://www.cheleom.com/page_34.html
    http://www.rucem.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?action=print;num=1194902593
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Какие цементы мы используем - Страница 12 Empty Re: Какие цементы мы используем

    Сообщение автор alex29ru 6/12/2013, 14:59

    Спасибо, Лана, теперь знаю что предлагают.

      Текущее время 27/4/2024, 07:52