Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+94
dm1pol
aleksize78
Pavel35
ALEXEY
grinders
Djeburg66
андреич
Сергиос
Дмитрий282а
west
}{озяйк@ Медн@й Г@ры
Kazbek07
Miika
cherdak
ЕвроЛит
Andrei Agap
Artemkka
Sergei Mars
VadimVV
вадимыч
oskar1
Letni
МихаиL
ОлегOB
Bloodline
Said
Альберт1963
taxat
Arturrus
Евгений124
urail
Casper007
Е.В. - Гений
olginec
Mihalych
Корсо
Евгений
Алексей Т
Tanya_novo
toshiba1991
Евгений Б.
alexdubno
KAVKA
алексей63
андрей5555
Everlast
Panamera1000ls
Лена
гипсовик
tobox
balex1
Efim
шлакоблок
творец
Алексей 3678
Mibo
Арлекино
Моряк68
Виль
vitalek_n
Андрей reznik
Ярослафф
isidora
Домовой
lana64
VAGONNIK
егерь45
юра Оренбург
Аташ
вовк николай
Пермяк
alex29ru
sanko_potemki
Тут-анх-Атон
shum93
bruno73
Альберт
Николай
atlant
Lakki
Вячеслав
Олег Непричом
вадим
серёга2011
udavvv
Belka
Dimonmoz
самогонщик
Женя запад
BES
Михаил Zikkamitt
piligrim
Олег Текос
Макар
Участников: 98

    Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Опрос

    Для того, что бы найти что-либо на форуме, нужно сделать следующее:

    [ 0 ]
    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 20 Vote_lcap0%Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 20 Vote_rcap [0%] 
    [ 0 ]
    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 20 Vote_lcap0%Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 20 Vote_rcap [0%] 
    [ 0 ]
    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 20 Vote_lcap0%Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 20 Vote_rcap [0%] 
    [ 11 ]
    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 20 Vote_lcap100%Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 20 Vote_rcap [100%] 

    Всего проголосовало: 11
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 20 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 8/10/2014, 22:03

    Ну вы здесь и понаписали.... Shocked
    Каспер! Тебе нужно, что бы пластификатор был в минимальном количестве, но при этом работал.
    У меня есть подозрение, что порядок замеса ты не совсем соблюдаешь, потому и не успеваешь залить жидкий...
    Мои рекомендации:
    1) 2 гр размешать в воде (40%)
    2) спустя минуту, всыпать весь гипс, и помочь ему погрузиться в воду (не размешивать)
    3) спустя ещё 30 секунд, размешать миксером
    avatar
    Casper007


    Сообщения : 53
    Дата регистрации : 2014-08-31
    Возраст : 41
    Откуда : Тюмень

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 20 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Casper007 8/10/2014, 22:05

    Евгений пишет:У меня бывало и до 65% воды доходило на Г-5..)))
    Та же фигня, у меня "Ергач", на сайте производителя написано что это Г4-Г5, так тоже воды много лил. А когда пластификатора НФС набрал, то вроде до 0,5 снизил. Только расформовки часа по 2 ждал, и воняет камень недели две, короче та еще химия! "Выкинул", 450р. за 3 кг. псу под хвост! Very Happy
    Евгений
    Евгений


    Сообщения : 2561
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Возраст : 47
    Откуда : Тверская обл.

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 20 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Евгений 8/10/2014, 22:06

    Минута? Долго..)) На 5-м гипсе я в минуту укладываюсь засыпать, размешать и разлить!..))) Иначе встает в ведре..))
    Евгений
    Евгений


    Сообщения : 2561
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Возраст : 47
    Откуда : Тверская обл.

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 20 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Евгений 8/10/2014, 22:12

    Михаил Zikkamitt пишет:Ну вы здесь и понаписали.... Shocked
    Каспер! Тебе нужно, что бы пластификатор был в минимальном количестве, но при этом работал.
    У меня есть подозрение, что порядок замеса ты не совсем соблюдаешь, потому и не успеваешь залить жидкий...
    Мои рекомендации:
    1) 2 гр размешать в воде (40%)
    2) спустя минуту, всыпать весь гипс, и помочь ему погрузиться в воду (не размешивать)
    3) спустя ещё 30 секунд, размешать миксером

    Михаил, второй и третий пункты с низкомарочными гипсами не прокатят, скорее всего. С 16-м- да.
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 20 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 8/10/2014, 22:13

    Евгений пишет:Минута? Долго..)) На 5-м гипсе я в минуту укладываюсь засыпать, размешать и разлить!..))) Иначе встает в ведре..))

    Привози свой Г5 Wink Я тебе с секундомером покажу как он 5 минут живет, если очень хочется )))
    avatar
    Casper007


    Сообщения : 53
    Дата регистрации : 2014-08-31
    Возраст : 41
    Откуда : Тюмень

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 20 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Casper007 8/10/2014, 22:16

    Михаил Zikkamitt пишет:Ну вы здесь и понаписали.... Shocked
    Каспер! Тебе нужно, что бы пластификатор был в минимальном количестве, но при этом работал.
    У меня есть подозрение, что порядок замеса ты не совсем соблюдаешь, потому и не успеваешь залить жидкий...
    Мои рекомендации:
    1) 2 гр размешать в воде (40%)
    2) спустя минуту, всыпать весь гипс, и помочь ему погрузиться в воду (не размешивать)
    3) спустя ещё 30 секунд, размешать миксером
    Михаил, привет!
    Я помню наш разговор, все ЦУ твои, с тех пор только так и делаю, в воду засыпаю гипс, это секунд 10 занимает, потом жду секунд 15-20, весь он кончно не тонет, но почти весь, потом мешать начинаю, миксером, на маките, на 1-ой передаче, мешаю минуту-полторы, потом по формам.
    Воду готовлю так:
    Мемного воды, 50мл. гдето, туда гипер, он сам не ратворяется весь, шарики получаются, растираю кисточкой, чтоб без комочков, потом еще воды, опять кисточкой, потом туда ЖОПы, опять мешаю, потом туда оставшуюся воду, опять мешаю)))) потом отвешиваю гипс, раствор в ведро, гипс в расствор.., дальше уже описывал!!!)))
    И все равно вопрос, что не так?)))))) Very Happy
    Единственное что следует попробовать это всетаки взять 41% воды, как на мешке написано! Но ведь нахрена тогда пишут что пластификатор снижает водопотребление воды в разы, получается он всего лишь дает раствору быть жидким, и быть им более длительное время!!! Shocked
    Евгений
    Евгений


    Сообщения : 2561
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Возраст : 47
    Откуда : Тверская обл.

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 20 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Евгений 8/10/2014, 22:18

    Не, ну ты же подготовишься, хитрого порошка насыпешь какого то..)) Я то с твоим гипером работаю на 0,3%..))
    avatar
    Casper007


    Сообщения : 53
    Дата регистрации : 2014-08-31
    Возраст : 41
    Откуда : Тюмень

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 20 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Casper007 8/10/2014, 22:20

    Михаил Zikkamitt пишет:
    Евгений пишет:Минута? Долго..)) На 5-м гипсе я в минуту укладываюсь засыпать, размешать и разлить!..))) Иначе встает в ведре..))

    Привози свой Г5 Wink  Я тебе с секундомером покажу как он 5 минут живет, если очень хочется )))
    Михаил, а может Евгений и прав, если без присадок, то все возможно! Я свой первый замес на Г-5 недавно выбросил вместе с ведром, в котором его делал, оно мне долго напоминало, о той попытке))) правда там воды гдето 0,4 брал, вроде)) может из-за этого Very Happy
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 20 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Женя запад 8/10/2014, 22:30

    Евгений пишет:

    Михаил, второй и третий пункты с низкомарочными гипсами не прокатят, скорее всего. С 16-м- да.

    Настолько разные свойства у разных гипсов и даже внутри одной партии.
    Мой (польский) с любым пластификатором, но без лимонки доживёт только до подноса ведра к форме. С лимонкой ( без фанатизма, чтобы был минимум ослабления отливки) нужно перемешать и разлить за минуту. Спасают три в/стола ( в основном двух хватает), но и то бывают косяки - бросаешь недоотлитое ведро и спасаешь хотя-бы то, что уже в формах.
    Евгений
    Евгений


    Сообщения : 2561
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Возраст : 47
    Откуда : Тверская обл.

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 20 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Евгений 8/10/2014, 22:49

    Женя,.присылай пару кило- я к Михаилу с ним поеду!..)))
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 20 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор alex29ru 9/10/2014, 00:29

    У меня на мешке Г5 0,6-0,7 воды, с пластификаторами удалось снизить только до 0,43, чтоб все выливалось и не скребсти. Я не доволен. Ретардпремом могу установить практически любую схватываимость, вплоть до полной остановки.
    Евгений
    Евгений


    Сообщения : 2561
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Возраст : 47
    Откуда : Тверская обл.

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 20 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Евгений 9/10/2014, 07:06

    И сколько пластификатора расход при этом?
    Алексей Т
    Алексей Т


    Сообщения : 1868
    Дата регистрации : 2014-02-14
    Возраст : 54
    Откуда : Саранск

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 20 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Алексей Т 9/10/2014, 07:10

    Евгений пишет:Минута? Долго..)) На 5-м гипсе я в минуту укладываюсь засыпать, размешать и разлить!..))) Иначе встает в ведре..))

    Жень на г-6 засекал, примерно 4 мин от засыпки, при этом успеваю залить 0 6 м и разровнять, все впритык, но с вибростолом без пластификатора
    вовк николай
    вовк николай


    Сообщения : 1053
    Дата регистрации : 2012-05-15
    Возраст : 49
    Откуда : новошахтинск

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 20 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор вовк николай 9/10/2014, 07:46

    Casper007 пишет:


    Воду готовлю так:
    Мемного воды, 50мл. гдето, туда гипер, он сам не ратворяется весь, шарики получаются, растираю кисточкой, чтоб без комочков, потом еще воды, опять кисточкой, потом туда ЖОПы, опять мешаю, потом туда оставшуюся воду, опять мешаю)))) потом отвешиваю гипс, раствор в ведро, гипс в расствор.., дальше уже описывал!!!)))
    И все равно вопрос, что не так?)))))) Very Happy
    Единственное что следует попробовать это всетаки взять 41% воды, как на мешке написано! Но ведь нахрена тогда пишут что пластификатор снижает водопотребление воды в разы, получается он всего лишь дает раствору быть жидким, и быть им более длительное время!!! Shocked
    Привет.Мелфлюкс хреново растворяется,это да.Но делай так,возьми например ведёрко от майонеза,туда гипер,ж.о. можно ложку гипса.Закрыл крышкой,хорошо потруси,гипер на сухую перемешивается с ж.о. и гипсом.Потом сыпь сразу в ведро с водой,растворяется идельно.Мелфлюксу нужно какое то время,что бы он начал работать.Я заливаю формы,сразу развожу воду,гипер ж.о. для следующей заливки,проходит примерно20-30 мин.
    Евгений
    Евгений


    Сообщения : 2561
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Возраст : 47
    Откуда : Тверская обл.

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 20 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Евгений 9/10/2014, 08:21

    Алексей, я тут взял мешок 6-го на пробу, Пешелань, формовочный, Б-III, погляжу как будет.
    avatar
    Casper007


    Сообщения : 53
    Дата регистрации : 2014-08-31
    Возраст : 41
    Откуда : Тюмень

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 20 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Casper007 9/10/2014, 08:30

    вовк николай пишет:
    Casper007 пишет:


    Воду готовлю так:
    Мемного воды, 50мл. гдето, туда гипер, он сам не ратворяется весь, шарики получаются, растираю кисточкой, чтоб без комочков... Shocked
    Привет.Мелфлюкс хреново растворяется,это да...
    ...Мелфлюксу нужно какое то время,что бы он начал работать....
    Николай, привет! Спасибо за совет! Обязательно попробую!
    Но можно по подробней касаемо: "Мелфлюксу нужно какое то время,что бы он начал работать...", и касаемо растворения в воде, когда смешал на сухую!
    Т.е., ты смешал, потом все это в воду, а потом ждешь какое то время, чтоб гипер растворился, и затем вводишь всю отмереную массу гипса? Так?
    Я тоже заметил, что после размазывания по формам, минут через 5 смесь как бы разжижается, но не на долго... Может это и есть эффект срабатывания Melfluxa..? Только блин какой то сомнительный эффект! Very Happy
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 20 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор alex29ru 9/10/2014, 09:31

    Евгений пишет:И сколько пластификатора расход при этом?
    На Волме 2 г на самарском Г5 3 г на кг, это без модификаторов, с ними от от 0,3 до 0,7 г, а то и без него, в зависимости от гипса.


    Друзья, поймите, у разных мелфлюксов, разное время срабатывания, под разные задачи они заточены. На Мишином Гипере П и своем 5581, вообще не парюсь, сыпанул в воду, мешанул сек 5(10 если с пигментом), Мишин тот вообще с фиброй еще плавает, и гипс сыплю. Замешивая уже с гипсом, смесь пытается сначала вроде как встать, а сек через 20-30 - поплыла, мешаю еще сек 15 до состояния кефира и в формы. На цементе, при замесе миксером, плывет через 2-3 минуты. Другие Мелфлюксы не пробовал.
    И еще, не все гиперы, заточенные под цемент, срабатывают на гипсе.

    Для любого гипера, чтоб сработать, нужно время, порошковые вообще разработаны для ССС. Вспомните инструкции к ним: засыпал, перемешал, оставил на N минут и снова перемешал. Вот это время необходимо для срабатывания компонентов ССС.
    вовк николай
    вовк николай


    Сообщения : 1053
    Дата регистрации : 2012-05-15
    Возраст : 49
    Откуда : новошахтинск

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 20 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор вовк николай 9/10/2014, 09:51

    Casper007 пишет:

    Но можно по подробней касаемо: "Мелфлюксу нужно какое то время,что бы он начал работать...", и касаемо растворения в воде, когда смешал на сухую!
    Т.е., ты смешал, потом все это в воду, а потом ждешь какое то время, чтоб гипер растворился, и затем вводишь всю отмереную массу гипса? Так?
    Я тоже заметил, что после размазывания по формам, минут через 5 смесь как бы разжижается, но не на долго... Может это и есть эффект срабатывания Melfluxa..? Только блин какой то сомнительный эффект! Very Happy
    Ну смотри,формы залил,сразу готовлю воду затворения  для следующего замеса.Расформовка предыдущего через 30 мин.Вот и выходит,что"жду".
    avatar
    Евгений124


    Сообщения : 3
    Дата регистрации : 2014-10-10
    Откуда : KRSK

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 20 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Евгений124 10/10/2014, 07:36

    Доброго всем! Извините за вопрос не по теме.
    Не так давно интересуюсь интерьерным камнем. На днях искал хорошего производителя форм наткнулся на сайт zikam и увидил интересные предложения в виде наборов для пробы за умеренную цену. Уже хотел заказывать, но сегодня наткнулся на этот сайт Зиккамитта... Теперь появилось несколько вопросов:
    Эти два производителя имеют что то общее помимо названия?
    Кто плагиат?
    С кем все же обьективно стоит сотрудничать. Цена/Качество.

    Всем добра!
    avatar
    Casper007


    Сообщения : 53
    Дата регистрации : 2014-08-31
    Возраст : 41
    Откуда : Тюмень

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 20 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Casper007 10/10/2014, 08:02

    Евгений124 пишет: Теперь появилось несколько вопросов:
    Эти два производителя имеют что то общее помимо названия?  
    Кто плагиат?
    С кем все же обьективно стоит сотрудничать. Цена/Качество.

    Всем добра!
    Евгений, привет! Ну ты жжешь! Very Happy
    Задавая вопрос на форуме компании zikkamitt, догадайся сам, какой будет ответ...
    Ну а если кроме шуток, я сам тут недавно, и формы заказывал, давно, и совсем в другом месте. Но когда начал пробовать, начал задавать вопросы.. И не смотря на то, что я у Михаила ничего еще не покупал, он уже мне не раз помог советом, даже сам лично звонил.
    Михаил, это админ форума, и как я понимаю, собственно директор компании zikkamitt.
    Так что плагиат, не плагиат, не знаю, но здесь все серьезно, и людей на форуме опытных и отзывчивых на вопросы о помощи, предостаточно! Так что думайте сами, решайте сами...! Wink

    Желаю удачи!
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 20 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор alex29ru 10/10/2014, 08:05

    Ни чего общего, просто названия, как Евгений и Евгений124.
    Брал я их набор в свое время.... Ну что сказать? На диске скомпонована инфа с их сайта, ни чего нового не узнал, бесплатная рецептура с Зикамитта, дает гораздо больше пользы(причем можешь ни чего не покупать просто здесь запросить - вышлют).
    Формы - надо смотреть в комплексе. Высота отливки площадь отливок с одной формы. ИМХО здесь чуть подешевле.
    Качество - примерно одинаково, но везде присутствует человеческий фактор.
    Комплектующие. В Новосибе идет массированное давление на новичков(и не только) с целью привязки к потреблению компонентов смеси именно у них, и пох, что ты с другой стороны шарика. Здесь ни кто ни чего не навязывает.
    Обслуживание. В случае проблем с качеством или количеством, в сибири ты первый враг, тут постараются разрешить проблему максимально быстро и без твоих потерь.

    Я не призываю к ориентированию на кого либо, просто высказал свое мнение.
    Деньги твои, тебе решать, но совет. Не бери набор, если уж понравился типаж, купи просто формы и добро пожаловать в учебу.
    avatar
    Евгений124


    Сообщения : 3
    Дата регистрации : 2014-10-10
    Откуда : KRSK

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 20 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Евгений124 10/10/2014, 08:20

    Спасибо всем! Приму к сведению!
    avatar
    Casper007


    Сообщения : 53
    Дата регистрации : 2014-08-31
    Возраст : 41
    Откуда : Тюмень

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 20 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Casper007 10/10/2014, 08:28

    вовк николай пишет:
    Casper007 пишет:

    Но можно по подробней касаемо: "Мелфлюксу нужно какое то время,что бы он начал работать...", и касаемо растворения в воде, когда смешал на сухую!
    Very Happy
    Ну смотри,формы залил,сразу готовлю воду затворения  для следующего замеса.Расформовка предыдущего через 30 мин.Вот и выходит,что"жду".
    Николай! Еще раз спасибо за совет!
    Вчера пробовал, и правда, пока ждешь расформовки, все смешаю, и к тому времени как надо делать замес, гипер уже нормально растворяется, а судя по тому что у меня на разлив теперь минут 5 появилось, так он еще и активность набирает, видимо! Сухую смесь пока делать не стал, блин ни обной банки с крышкой не нашел дома... Evil or Very Mad Evil or Very Mad  
    А вот еще, гипер в горячую воду (грамм 200) попробовал, та что из крана, не кипяток, так вообще, он в ней гораздо лучше растворяется! Smile
    Arturrus
    Arturrus


    Сообщения : 18
    Дата регистрации : 2014-02-22
    Возраст : 37
    Откуда : Бугуруслан

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 20 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Arturrus 15/10/2014, 19:44

    доброго времени суток форумчане. подскажите сколько надо килограмм гипса (г16) на форму тонкослойный. не хотелось бы на эксперементы мешок слить))
    Алексей Т
    Алексей Т


    Сообщения : 1868
    Дата регистрации : 2014-02-14
    Возраст : 54
    Откуда : Саранск

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 20 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Алексей Т 15/10/2014, 20:07

    Я если не знаю сколько надо ,делаю замес примерно, потом если мало, считаю количество не залитое гипсом по плиткам, и делаю пропорцию, сколько занято и сколько не хватает(при этом засекаешь массу смеси), получается выхожу в ноль, а если смеси много ,то остатки после выравнивания взвешиваю, потом взвешиваю плитки , и вычитаю остатки из общей массы ,при этом надо заметить изначальную массу смеси (гипс цемент вода и т д) Ну как то так, две заливки и дальше льешь без остатков и недоливов Very Happy

      Текущее время 9/5/2024, 01:32