Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+17
casper016
Радик
piligrim
alex29ru
niks
Ликам
west
Михаил Zikkamitt
Dimonmoz
СтАндАрт
atlant
udavvv
Олег Непричом
Жанна
mik77
denkansk
Женя запад
Участников: 21

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    piligrim
    piligrim


    Сообщения : 3093
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57
    Откуда : Башкирия

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона - Страница 4 Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор piligrim 30/7/2012, 22:18

    Тоже заказал себе Доломит и Извястняковую груду. Конкуренты подпирают...
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона - Страница 4 Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор Женя запад 30/7/2012, 22:33

    Я может быть в ближайшее время начну делать ассортимент образцов. И нужно прекратить их раздаривать. Людям нечего, кроме доломита показать.
    Как раз так и было, когда заказали доломит без покраски - я из кучи боя и проб окраски доставал какие-то обломки, показывал.
    Доломит и И.груда - это круто. Но у меня груда шла только в гипсе. бетонных всего было заказика 3-4. Жалко её продавать по дешёвке.
    На груду обязательно сделай деревянную обойму или рейки по длинным сторонам (у меня так - для груды две индивидуальные подложки с рейками, углы не распирает), её при вибрации немного распирает.
    piligrim
    piligrim


    Сообщения : 3093
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57
    Откуда : Башкирия

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона - Страница 4 Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор piligrim 31/7/2012, 07:08

    Женя запад пишет: ... На груду обязательно сделай деревянную обойму или рейки по длинным сторонам (у меня так - для груды две индивидуальные подложки с рейками, углы не распирает), её при вибрации немного распирает.

    Спасибо за подсказку. Хотел уточнить у тебя рейки закреплены к подложке или сделаны в виде рамки и одеваются на форму (или форма вставляется в нее Smile)
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона - Страница 4 Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 31/7/2012, 11:05

    Пилигрим, ты не забывай ещё, что у Жени формы груды дорестайлинговые Smile
    Камни потолще, борта у форм повыше...
    piligrim
    piligrim


    Сообщения : 3093
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57
    Откуда : Башкирия

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона - Страница 4 Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор piligrim 31/7/2012, 11:39

    Т.е. ты хочешь сказать, что не имеет смысла заморачиваться этим? Хотя, что гадать через пару-тройку дней зальем и посмотрим Smile .
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона - Страница 4 Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор Женя запад 31/7/2012, 12:42

    Обойму жёстко крепить к подложке нельзя - не расформуешь. У меня жёстко закреплённые рейки напротив друг друга. А вообще надо посмотреть сначала, у меня формы действительно выше. А вот например со сланцем фигурным всё нормально, а он наверное как раз такой, как новая груда.
    Радик
    Радик


    Сообщения : 167
    Дата регистрации : 2012-11-25
    Возраст : 36
    Откуда : Татарстан

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона - Страница 4 Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор Радик 23/5/2013, 10:30

    Женя запад пишет:1. Пигмент 511 (жёлтый:красный:коричневый - 5:1:1 + 100% к нему белого цемента).
    Набирается полумягкой кистью из глубокой ёмкости (у меня банка), чтобы кисть была насыщена этим пигментом, и наносится на всю поверхность матрицы слева направо (без усилия). Жёсткой (подрезанной) кистью пигмент наносится в труднодоступные места уже с некоторым нажимом.
    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона - Страница 4 C5b034e4568e
    Доброе утро Жень. Ты написал "(жёлтый:красный:коричневый - 5:1:1 + 100% к нему белого цемента).
    " Такой вопрос: цемент с пигментами смешиваешь? Осваиваю технологию сухими ЖО.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона - Страница 4 Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор Женя запад 23/5/2013, 11:34

    Привет.
    Уже по другому я работаю. И как раз сейчас фотоаппарат под рукой, но не знаю что там получилось - это мы фоткали по пьяне вообще на другом объекте. Сейчас посмотрю есть-ли вообще там фото.
    Пигмент у меня сейчас пойдёт 5312 + т.кор. и покраска будет сегментная. Это сложнее, но и цена с упаковкой теперь 800р/м2.
    Пигмент с цементом не смешиваю. Вообще я не совсем понял вопрос.
    Для нанесения на матрицу идут только пигменты, а в массе - там естественно пигмент смешивается со всем объёмом бетонной смеси, в том числе и с цементом.

    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона - Страница 4 Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор Женя запад 23/5/2013, 11:38

    Во, есть фотки. Сейчас запиндюрю сюда.
    Радик
    Радик


    Сообщения : 167
    Дата регистрации : 2012-11-25
    Возраст : 36
    Откуда : Татарстан

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона - Страница 4 Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор Радик 23/5/2013, 12:50


    Ты написал "(жёлтый:красный:коричневый - 5:1:1 + 100% к нему белого цемента).Ты это имел ввиду что раствор делается на белом цементе. Верно?


    Читайте ещё: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона - Страница 8 https://zikkamitt.profiforum.ru/t146p70-topic#ixzz2U6VEXzyv
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона - Страница 4 Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор Женя запад 23/5/2013, 13:06

    Радик пишет:
    Ты написал "(жёлтый:красный:коричневый - 5:1:1 + 100% к нему белого цемента).Ты это имел ввиду что раствор делается на белом цементе. Верно?


    Читайте ещё: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона - Страница 8 https://zikkamitt.profiforum.ru/t146p70-topic#ixzz2U6VEXzyv

    Да белый цемент выступал как осветлитель общей массы пигмента, так очень многие до сих пор работают. Уже давным-давно у меня эту роль выполняет диоксид титана. И 511 - это давно уже умерший вариант. Сейчас 5312, где 2 - это и есть ДТ в объёмной мере.
    Радик
    Радик


    Сообщения : 167
    Дата регистрации : 2012-11-25
    Возраст : 36
    Откуда : Татарстан

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона - Страница 4 Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор Радик 23/5/2013, 13:14

    Понял Smile Спасибо.
    avatar
    casper016


    Сообщения : 10
    Дата регистрации : 2013-06-06
    Откуда : РФ

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона - Страница 4 Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор casper016 8/7/2013, 14:47

    Женя запад пишет:
    Радик пишет:
    Ты написал "(жёлтый:красный:коричневый - 5:1:1 + 100% к нему белого цемента).Ты это имел ввиду что раствор делается на белом цементе. Верно?


    Читайте ещё: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона - Страница 8 https://zikkamitt.profiforum.ru/t146p70-topic#ixzz2U6VEXzyv

    Да белый цемент выступал как осветлитель общей массы пигмента, так очень многие до сих пор работают. Уже давным-давно у меня эту роль выполняет диоксид титана. И 511 - это давно уже умерший вариант. Сейчас 5312, где 2 - это и есть ДТ в объёмной мере.

     А 3 - это красный или коричневый?
    lana64
    lana64


    Сообщения : 1696
    Дата регистрации : 2012-12-15
    Возраст : 59
    Откуда : Орск Оренбургской обл

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона - Страница 4 Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор lana64 8/7/2013, 15:50

    Пока ребят нет, отвечу: 5312 - желтый, коричневый, красный, ДТ, все в объемных частях
    avatar
    casper016


    Сообщения : 10
    Дата регистрации : 2013-06-06
    Откуда : РФ

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона - Страница 4 Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор casper016 8/7/2013, 16:38

    lana64 пишет:Пока ребят нет, отвечу: 5312 - желтый, коричневый, красный, ДТ, все в объемных частях

     спасибо.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона - Страница 4 Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор Женя запад 22/9/2014, 10:44

    гипсовик пишет:Наконец-то ,хоть Женя выложил фасадные работы.Есть, на что равняться.Появились вопросы. Если можно, по покраске Доломита и Классического по-подробней в разделе соответствующем, плиз.А то чешутся руки...

    Слав. Да всё это есть на форуме, с пошаговыми фото. Ничего не изменилось, только губку перестали применять, применяем кисти с разной степенью их подрезки для придания разной жёсткости.

    Если именно по этой плитке, что на фото, то :
    Классик.
    Этим застройщикам больше нравится резкосегментная окраска, чем та, что была на прошлых домах (они их смотрели) - равномерная. Я сделал несколько проб, эту выбрали.
    Здесь масса на самом тёмном цементе с 5% чёрного пигмента.
    Матрица: один сегмент плитки полностью закрашен 5312, один - коричневым, потом по 5312 наведена картинка коричневым, по коричневому и непокрашенным - чёрным.
    Доломит.
    Масса та-же. Нужна была темнее, но никак.
    Матрица % на 70 полностью закрашена коричневым, потом чёрным по непокрашенным местам и поверх примерно 50% коричневого. И чёрным наведена картинка по тем местам, где только коричневый. Прокрас делался не тщательно - кое где проглядывала матрица (очень мало в разных углублениях), т.е. на отливках проглядывала и масса.
    гипсовик
    гипсовик


    Сообщения : 985
    Дата регистрации : 2012-12-31
    Возраст : 55
    Откуда : Черноземье

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона - Страница 4 Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор гипсовик 23/9/2014, 01:10

    При работе кистями остаётся много остатков.Вытрушиваешь?Это ж грязь какая, и без лакировки-что не обойтись? А может всё-таки пигмент с цементом пополам?
    По-моему не надёжно такое окрашивание. Ты смотрел на свои объекты 2-3 годовалой давности? А шо делать с плиткой, по которой ходють?
    гипсовик
    гипсовик


    Сообщения : 985
    Дата регистрации : 2012-12-31
    Возраст : 55
    Откуда : Черноземье

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона - Страница 4 Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор гипсовик 23/9/2014, 01:20

    Давно работаю кухонной рукавицей....по гладким поверхностям
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона - Страница 4 Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор alex29ru 23/9/2014, 10:30

    гипсовик пишет:Давно работаю кухонной рукавицей....по гладким поверхностям
    Ты бы хоть фото скинул, их масса от силиконовых до прихваток из дешевой ткани, и как ее при смене пигмента чистишь?
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона - Страница 4 Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор Женя запад 23/9/2014, 10:50

    Да разве ж я кому чего навязываю?
    У меня постоянно присутствует огромное желание узнать о каком-либо негрязном, надёжном, красивом способе.
    Цемент с пигментом по матрице я использовал и наверное ещё буду использовать, но он служит для "умягчения" пигмента - более мягкой его укладки, а не для укрепления покрасочного слоя.
    Покраска по матрице подразумевает обязательную вибрацию и вследствие её диффузию пигмента в тело бетона.

    гипсовик пишет:Это ж грязь какая, и без лакировки-что не обойтись? А может всё-таки пигмент с цементом пополам?
    Навряд-ли добавив в пигмент цемент получишь меньше грязи.
    Лакировка в данном случае защищает от влияния агрессивных сред, находящихся в воздухе, дождях и т.д. Здесь другая история, не та, что с гипсом.
    Ладно. Всё это вода.
    Я никому ничего не навязываю и даже очень желаю, чтобы как можно больше камнеделов, по крайней мере калининградских, красили фасадку не этим способом. Я буду продавать Мерс, а они Жигуль по одинаковой цене. Будут приходить ко мне и говорить, что я свою плитку должен выставить по 1500р, а то у них ихнюю, залитую отбором или посегментно, по 800 не берут.

    П.С. Вообще-то у меня не лак, в том понимании, какой вы используете для защиты гипса. У меня гидрофобизирующая пропитка с элементом лака, специально разработанная для той цели, которую я преследую. Уже писалось, что клиенты предпочитают приобретать на фасад уже защищённую плитку.
    Ещё раз : никому ничего не навязываю. То, что я писал на форуме по работе - это ответы на просьбы рассказать, как делалось то или другое.


    Последний раз редактировалось: Женя запад (23/9/2014, 11:02), всего редактировалось 1 раз(а)
    гипсовик
    гипсовик


    Сообщения : 985
    Дата регистрации : 2012-12-31
    Возраст : 55
    Откуда : Черноземье

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона - Страница 4 Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор гипсовик 25/9/2014, 00:08

    Женя! Пропитку наносишь распылителем(краскопультом) или кистью? И нет у тебя по краям плитки пигмента-значит смесь не сносит.Как загружаешь смесь в матрицу? целиком и убираешь лишнее или порциями?
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона - Страница 4 Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор Женя запад 25/9/2014, 11:27

    гипсовик пишет:Женя! Пропитку наносишь распылителем(краскопультом) или кистью? И нет у тебя по краям плитки пигмента-значит смесь не сносит.Как загружаешь смесь в матрицу? целиком и убираешь лишнее или порциями?
    В каждый отдел матрицы отдельно, заведомо немного меньше, чем нужно, особо уделяя внимание, чтобы смесь полностью заполняла уголки. Потом включаем стол и уже при вибрации дополняем отделы. На всех плитках делаем недолив около 1мм - потом со снятием облоя меньше мороки, да и края плитки смотрятся аккуратно.
    Работаю краскопультом. При лакировке высоких плиток поверхность под ними примерно под углом 25-30*, чтобы лак достал везде. Есть разные нюансы при разных типажах. К примеру Известняк лачится горизонтально с наклоном пульвика : слева, прямо, справа, т.е. три прохода, каждый перекрывает предыдущий.
    Про снос смеси я вопрос не понял.
    гипсовик
    гипсовик


    Сообщения : 985
    Дата регистрации : 2012-12-31
    Возраст : 55
    Откуда : Черноземье

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона - Страница 4 Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор гипсовик 26/9/2014, 02:07

    Иногда , при наложении пигмента на пигмент-верхний не держится и бетонной смесью протягивается до краёв. В принципе, что хотел услышать, то и услышал-загружаю форму целиком,как и ты, провибрировав, добавляю.
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона - Страница 4 Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор udavvv 29/8/2015, 21:29

    Женя! а ты какой кистью наносишь пигмент!?
    Мои после 10-ти квадратов в хлам, сейчас взял кисть для лакировки, она более жёсткая!
    avatar
    serega2016


    Сообщения : 8
    Дата регистрации : 2016-04-02
    Откуда : ростов

    Пигментация матрицы Доломита при литье бетона - Страница 4 Empty Re: Пигментация матрицы Доломита при литье бетона

    Сообщение автор serega2016 2/6/2016, 21:31

    Женя запад пишет:Когда упаковываю - прокладываю. А это у меня один из трёх отстойников, здесь после расформовки плитка отстаивается (набирает прочность) в тёплой влажной среде. На дне лежат бруски и налита вода, внизу тёплый пол. В один отстойник помещается как раз дневная расформовка, на четвёртый день он освобождается и по новой заполняется подоспевшей плиткой. Это же не гипс, какие тут мог
    ут быть царапины, пигмент продиффузировал в глубину плитки.
    Женя привет! Скажи - когда пигмент ,,уходит,,в глубину плитки - может поменяться насыщенность окраса , цвет может ,,потускнеть,,? Я новичек только делаю первые шаги . После расформовки пигмент с морды плитки не мазался совсем ,состав пигментов твой 511 Embarassed ... плитку уложил в пластиковую квадратную бочку на ребро ..плитка лежит на деревянных брусочках на дне немного воды крышка закручена герметично . на стенках бочки были видны капельки конденсата... значит среда была влажная .  Правда бочка стояла на улице и перепады температуры дневной и ночной примерно в 10 - 15 градусов... Вот у меня и вопрос возник - может ли пигмент потускнеть из за температуры или причина в чем то другом ? Забыл сказать сегодня 3 дня было как плитка пролежала в моем ,,отстойнике,, Rolling Eyes

      Текущее время 26/4/2024, 17:45