Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+20
МихаиL
Andri@n
вовк николай
olginec
Альберт1963
BES
Е.В. - Гений
piligrim
Радик
Женя запад
densever
alex29ru
Максим Александрович
atlant
vjaceslav
udavvv
Dimonmoz
Олег Непричом
Михаил Zikkamitt
PavelVint74
Участников: 24

    Опыт применения добавок Sika

    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Опыт применения добавок Sika - Страница 2 Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 23/3/2012, 00:57

    neptun пишет:В ту часть что лицо, гидрофоб как положено....
    Кем положено????? Кому положено??????? Кто тебе вообще рассказал о необходимости объемной гидрофобизации??????????
    Ты же не скульптуры садовые лить собираешься...
    Не забивай себе голову лишними компонентами!!!!

    vjaceslav
    vjaceslav


    Сообщения : 27
    Дата регистрации : 2011-09-12
    Возраст : 49
    Откуда : latvija Daugavpils

    Опыт применения добавок Sika - Страница 2 Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор vjaceslav 23/3/2012, 11:43

    вот вот Михаил правельно говарит не забивай себе голову а то распухнет scratch affraid Laughing
    PavelVint74
    PavelVint74


    Сообщения : 62
    Дата регистрации : 2012-03-21
    Откуда : Шахты

    Опыт применения добавок Sika - Страница 2 Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор PavelVint74 23/3/2012, 18:32

    Вчера еще раз почитал про гипсо цемент на сайте. кажись ГЦПВ по мех свойствам гораздо лучше.
    Пугает только что есть вероятность разрушения камня. Да и дозировка связующей добавки чисто экспериментальная.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Опыт применения добавок Sika - Страница 2 Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор Dimonmoz 24/3/2012, 10:04

    neptun пишет:Вчера еще раз почитал про гипсо цемент на сайте. кажись ГЦПВ по мех свойствам гораздо лучше.
    Пугает только что есть вероятность разрушения камня.

    Значит невнимательно читал: при использовании любой пуццолановой добавки в количестве 10% от массы цемента с активностью выше 200, разрушения камня по причине образования гидросульфоалюмината кальция, или "цементной бациллы" точно не будет, а при применении таких добавок, как метакаолин с активностью от 900 (и это минимальная и реально доходит до 1050 и выше) можно со спокойной душой забыть про "этую бациллу" и даже быть уверенным, что за счет реакции со свободной известью в камне будут образованны новые ВОДОСТОЙКИЕ соединения.

    neptun пишет: Да и дозировка связующей добавки чисто экспериментальная.

    Тут такое дело, что есть науки точные, как в математика, информатика, общая физика и др., а есть даже в этих науках целые направления (вроде ядерной физики) как и строительная химия, где вообще большая часть заключений основывается на чисто имперических опытах, а не теоретических формулах. А бетоноведение - это вообще наука в которой не смотря на все достижения человечества до сих пор нет общего знаменателя, и не просто так, даже зная все дозировки компонентов и исходного сырья отдельно испытывают каждую партию и цемента и бетона. И что удивительно: если мы зальем из одной и той же партии полученного бетона три образца для испытания, будут они у нас созревать в одинаковых условиях и испытаем их практически одновременно на самых точных прессах, я готов поставить на кон всё, что их характеристики не будут одинаковые. Поэтому и есть марочная прочность и истинная прочность...
    Такая вот наука - хочешь верь, а хочешь - сам всё экспериментируй.
    PavelVint74
    PavelVint74


    Сообщения : 62
    Дата регистрации : 2012-03-21
    Откуда : Шахты

    Опыт применения добавок Sika - Страница 2 Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор PavelVint74 24/3/2012, 22:12

    высоко благодарю. в принципе понятно.
    PavelVint74
    PavelVint74


    Сообщения : 62
    Дата регистрации : 2012-03-21
    Откуда : Шахты

    Опыт применения добавок Sika - Страница 2 Empty мой первый опыт применения Sika

    Сообщение автор PavelVint74 1/4/2012, 01:41

    Сегодня сделал свою первую плитку. Как говорят первый блин комом и правильно....
    Использован пластификатор Sika ViscoCrete 225
    ГВВС 16 точно степень помола и скорость твердения не знаю. Самара.

    Замес первый: 1 кг ГВВС 16
    30% воды /300гр
    0,1% замедлителя Sika 1гр
    0,1% пластификатора 1гр
    Итог: вообще на засохла..!!!!!!!!!!. Вылил в ведро...

    Замес второй: 1 кг ГВВС 16
    30% воды /300гр
    0,1% пластификатора Sika 1гр
    Итог: засохла где то через 2 - 2,5часа. Вернее когда уходил она еще мягкая была.

    Замес третий: 1 кг ГВВС 16
    25% воды / 250гр
    Итог: засохла в ведре прямо на миксере!!!????????

    Замес четвертый : 1 кг ГВВС 16
    25% воды / 250гр
    0,1% пластификатора Sika 1гр может 2 гр
    Итог: засохла через 50 минут. Вроде OK.

    Когда окончательно высохла звенит об стол. И ломается только об калено и то с усилием. Жена кинула ее об пол, раскололась на пополам сразу.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Опыт применения добавок Sika - Страница 2 Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор Dimonmoz 1/4/2012, 09:31

    neptun пишет:Сегодня сделал свою первую плитку. Как говорят первый блин комом и правильно....
    Использован пластификатор Sika ViscoCrete 225
    ......
    Когда окончательно высохла звенит об стол. И ломается только об калено и то с усилием. Жена кинула ее об пол, раскололась на пополам сразу.

    Мой Тебе совет: МЕНЯЙ ГИПЕР! Sika ViscoCrete 225 очень сильно разжижает смесь, хорош для опытов и экспериментов, но для поточного литья он не пойдет. Малейшее отклонение от рецептуры и будешь или из ведра доставать или из форм выковыривать через час-два. Влияет и температура воды и в помещении, от партии к партии гипса будешь дозировки подбирать.
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Опыт применения добавок Sika - Страница 2 Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 1/4/2012, 11:03

    Совет номер два!
    1. Наш Гипер П основан тоже на ооооочень сильноразжижающем пластификаторе. И его тоже нужно добавлять оооочень мало, а значит вероятность ошибки очень велика. Тогда мы и пошли на хитрость, мы его разбавили! Правда сделали это с умом, и разбавили очень полезными компонентами - пеногасителем и полиакриловой фиброй. Пеногаситель увеличил нам объем сухого порошка, а фибра связала на себе этот порошок. Теперь я спокоен, что компоненты не расслоятся, и в конце ведра пластификатора не будет больше или меньше... (Млин, все секреты раскрыл scratch )
    2. С таким пластификатором стоит забыть про слово замедлитель, как про страшный сон!!!
    3. Начинай уже эксперименты с ГЦПВ. Wink
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Опыт применения добавок Sika - Страница 2 Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор Dimonmoz 1/4/2012, 13:42

    Михаил Zikkamitt пишет:Совет номер два!
    1. Наш Гипер П основан тоже на ооооочень сильноразжижающем пластификаторе...

    Миша,с Твим Гипер П у меня быстротвердеющий гипс в ведре становился и если немножко ошибиться и переборщить с гипер П, то задержка считается минутами (5-10), то в этом уже счет идет на часы.
    PavelVint74
    PavelVint74


    Сообщения : 62
    Дата регистрации : 2012-03-21
    Откуда : Шахты

    Опыт применения добавок Sika - Страница 2 Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор PavelVint74 1/4/2012, 22:49

    Сегодня отлил еще 8 форм. Все сказанные слова в точку.

    Ошибка дозы Sika 225 в 1гр (на 1 кг ГВВС16) влияет на скорость замедления от 50 мин до 5 мин.
    Или стоит переборщить гипса на грамм 200-300.

    Суть такова:
    Вар. 1) 1 форма это 1,5кг гипса. 25% воды. + 0,1% (точно отмеренный) Sika 255, .и все. Засохло на шпателе когда выливал эту сметану в форму.

    Вар. 2) 1,5 кг гипса. 30% воды. + 0,25% Sika 255. И все OK/ Жидкая сметана застыла через мин 50-60. (Перерасход гипера.)

    Вар. 3) 1,5 кг гипса. 30%воды. + 0,1% Sika 255 + 0.05%Retardan 200P. При точном отмере (на глаз чисто) гипса выходит кефир. Все OK/ Застыл через 40-50 мин.
    На этом вар и закончил (8-й был по счету отлив).

    Вот на недели в РосХимПром привезут (из Москвы) Глениум 51 (гипер). за 146 руб/кг. Большое желание на него перейти. В основном из за цены и то что Ростов рядом (60км) и в любой день могу за ним в РосХимПром съездить.
    А за Гипер П еще просто не читал и не сравнивал. Сег вечером почитаю. сравню цены/свойства качество. alien
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Опыт применения добавок Sika - Страница 2 Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор Dimonmoz 1/4/2012, 22:53

    я при 0.1% Зики даже на быстротвердеющем без замедлителя обхожусь...
    PavelVint74
    PavelVint74


    Сообщения : 62
    Дата регистрации : 2012-03-21
    Откуда : Шахты

    Опыт применения добавок Sika - Страница 2 Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор PavelVint74 1/4/2012, 22:58

    Dimonmoz пишет:я при 0.1% Зики даже на быстротвердеющем без замедлителя обхожусь...
    А воды сколько %?
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Опыт применения добавок Sika - Страница 2 Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор Dimonmoz 1/4/2012, 23:02

    Доходило до 0.28, если больше, то она на тыльной поверхности выступает.
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Опыт применения добавок Sika - Страница 2 Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор udavvv 14/4/2012, 16:56

    А какое время срабатывания пл-тора на гипсе!? я почему спрашиваю! у меня гипс офигенно быстро схватывающий и сколько пл-ров не пробовал, разницы ни какой не увидел! Единственно помогает лимонка а пл-ры... да в жопоу их Rolling Eyes
    PavelVint74
    PavelVint74


    Сообщения : 62
    Дата регистрации : 2012-03-21
    Откуда : Шахты

    Опыт применения добавок Sika - Страница 2 Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор PavelVint74 14/4/2012, 17:04

    У меня было на Sika 225 при 0,3 воды и 0,15% Sika где то 30 мин. Гипс самара Г16 (вроде средне твердеющий)
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Опыт применения добавок Sika - Страница 2 Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор udavvv 14/4/2012, 17:23

    У меня быстротвердеющий, не успел за две минуты залить! досвидос Rolling Eyes
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Опыт применения добавок Sika - Страница 2 Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор Dimonmoz 14/4/2012, 17:25

    udavvv пишет:У меня быстротвердеющий, не успел за две минуты залить! досвидос Rolling Eyes

    Удавыч, у меня тоже быстротвердеющий. На всех гиперах добавляю лимонку, а на этой Зике, даже без лимонки через 30 мин не всегда схватывается.
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Опыт применения добавок Sika - Страница 2 Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор udavvv 14/4/2012, 17:30

    Ну тогда остаётся брать её и оху..ать от результатов! если конечно она ещё у них будет Smile
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Опыт применения добавок Sika - Страница 2 Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор udavvv 8/5/2012, 21:54

    Игрался я сегодня с сикой и тихо оху..вал! Дозировка у меня была 30гр сики на 6,100кг гипса, 2,5л.воды, лилась как песня! После расформовки плитку уже трудно поцарапать.
    Далее был пл-ор Remicrete SP10. Тоже классная штука, там чутка пропорции другие. 6кг гипса 2,5л воды и 50гр пл-ора, это всё на две матрицы московского.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Опыт применения добавок Sika - Страница 2 Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор Dimonmoz 8/5/2012, 22:16

    А какую именно Зику взял?
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    Опыт применения добавок Sika - Страница 2 Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор Олег Непричом 8/5/2012, 22:24

    Бль, от жежь везет вам - такой выбор богатый..
    А я сижу щас в цеху, грусно смотрю на оставшиеся полкило Адиума и полкило Глениума и размышляю - чо из 6-ти заказов лучче залить... Sad
    Поставщик мой обещает вроде как 10го, но судя по неоднократным переносам сроков, надежд мало.
    Знал бы - заранее в РосХимПроме Глениума прикупил...
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Опыт применения добавок Sika - Страница 2 Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор udavvv 8/5/2012, 22:28

    Блин! там короче Димон такое дело было! Я им говорю мне нужон белый порошок, ну типо 225-ый о чём мы говорили ранее, ну а они мне дали тоже самое только в жидком виде, они так сказали! Короче дали на пробу и сказали на чистом гипсе не будет работать, ну я и замутил сегодня и сразу им отзвонил, что мол всё прекрасно разжижает! Долго удивлялись, потом ещё перезванивали мне, интересовались что за мешки и чьё производство. Rolling Eyes
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Опыт применения добавок Sika - Страница 2 Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор Dimonmoz 8/5/2012, 22:28

    Олег Непричом пишет:Бль, от жежь везет вам - такой выбор богатый..
    А я сижу щас в цеху, грусно смотрю на оставшиеся полкило Адиума и полкило Глениума и размышляю - чо из 6-ти заказов лучче залить... Sad
    Поставщик мой обещает вроде как 10го, но судя по неоднократным переносам сроков, надежд мало.
    Знал бы - заранее в РосХимПроме Глениума прикупил...

    Я Тебя ещё больше подразню - подобрал недавно отечественный для гипса 5 гр на кило гипса идет и стоит 3 бакса за кило!Smile
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Опыт применения добавок Sika - Страница 2 Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор udavvv 8/5/2012, 22:31

    Dimonmoz пишет:
    Олег Непричом пишет:Бль, от жежь везет вам - такой выбор богатый..
    А я сижу щас в цеху, грусно смотрю на оставшиеся полкило Адиума и полкило Глениума и размышляю - чо из 6-ти заказов лучче залить... Sad
    Поставщик мой обещает вроде как 10го, но судя по неоднократным переносам сроков, надежд мало.
    Знал бы - заранее в РосХимПроме Глениума прикупил...

    Я Тебя ещё больше подразню - подобрал недавно отечественный для гипса 5 гр на кило гипса идет и стоит 3 бакса за кило!Smile
    А у меня 2бакса за литр сики Rolling Eyes
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Опыт применения добавок Sika - Страница 2 Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор udavvv 8/5/2012, 22:33

    А ! мне ещё дали bv-3m но говно редкостное оказалось, хот у них именно на него надежда и была!

      Текущее время 27/4/2024, 05:06