Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+80
Инна
Знакомый
Марат
Pavel35
aleksize78
dreadnaught
anton123
Максим79
Алексей Т
chir32
Владислаv
Sergei Mars
Владимир
Альберт1963
Олег М.
работник
dm1pol
ИгорьС.
Abdulla89
sergejleonov
Letni
Kazbek07
МихаиL
Алексей 3678
Корсо
taxat
Hizenberg
olginec
raf1959
гипсовик
андрей5555
ant
VadimVV
Максим Александрович
lana64
casper016
Igor777
художник$
Е.В. - Гений
vitalek_n
alex29ru
вовк николай
diver
niks
Тут-анх-Атон
Домовой
Кулибин
PavelVint74
west
Alexandr777
СтАндАрт
mik77
Евгений
юра Оренбург
Альберт
Ольга-Венера
sanko_potemki
Dimonmoz
Darya
Краснодар
Ликам
Belka
SK
Maksim63
Михаил Zikkamitt
Гриигорий
piligrim
Николай
udavvv
Олег Текос
МастерКам
atlant
BES
mikser2702
Алла
alek
su-27
Альф
Женя запад
Олег Непричом
Участников: 84

    Защита и Лакировка камня

    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Защита и Лакировка камня - Страница 17 Empty Re: Защита и Лакировка камня

    Сообщение автор Женя запад 8/9/2012, 23:16

    udavvv пишет:
    И где ты всё хранишь!? я задолбался свои распихивать, за пять лет накопилось достаточно! По неопытности по началу делал то что никому нахрен нужно, плюс все эксперименты affraid
    Они просто лежат на отмостке сзади дома, это их первый сезон, под дождями они пролежали уже немеряно, такие у нас в этом году лето и осень. Года три буду выдерживать. Может быть два, толком сам ещё не знаю, в принципе и окраска матриц устраивает, но есть некоторая нестабильность.
    sanko_potemki
    sanko_potemki


    Сообщения : 1684
    Дата регистрации : 2011-10-18
    Возраст : 45
    Откуда : краснодарский край.староминская

    Защита и Лакировка камня - Страница 17 Empty Re: Защита и Лакировка камня

    Сообщение автор sanko_potemki 16/9/2012, 10:21

    ребя а нужно ли вообще покрывать бетон чем либо,он что портится?
    avatar
    niks


    Сообщения : 33
    Дата регистрации : 2011-10-22
    Возраст : 45
    Откуда : рязань

    Защита и Лакировка камня - Страница 17 Empty Re: Защита и Лакировка камня

    Сообщение автор niks 26/9/2012, 21:02

    всем Привет ! в начале лета активно занимался бетоном ,сделал заказ 45кв. Сам лил сам клал ушел месяц - ничего не заработал, но несчитая, что основные вложения почти окупились. Работал на не мытом отсеве щебня(мучка)- первый раз и последний, потому-что это гемор. Сейчас активно изучаю ГЦПВ. Состав смеси подобран согласно Вашим рекомендациям за это большое спасибо. Теперь окрас, грунтование и лакировка.
    1.Окрас ЖО пигментом втираю губкой с различной силой в трудных местах кисть.
    2. Губкой тычками наношу грунт сохнет(доломит), сланец размазывая кистью.
    3.Наношу лак также губкой и кистью.
    использовал гипс-5 Хабез. г-16 волма. Качество отливок г-16 через 2 суток просто супер. С г-5 даже через 10 ни ахти но еще отсалось 18 дней посмотрим. Фото с первыми нароботками скину в личку или напишете как закинуть в форум ( про это где-то писал Михаил , но я не нашел)
    Теперь вопрос? кто как красит в массе если например нужно получить в итоге темный шоколад?
    Пробывал ли кто-то окрашивать м. формы и сколько выдержить по времени? Я остановился на 50 мин пигмент остается(сухое нанесение),а влажная пигментация полное г.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Защита и Лакировка камня - Страница 17 Empty Re: Защита и Лакировка камня

    Сообщение автор Dimonmoz 26/9/2012, 22:58

    Сухая маска по форме для гипса или ГЦПВ не самый лучший вариант окраски, да и зачем мучиться - это же не бетон, потом все равно придется лакировать.
    Что касаемо темных цветов, то окраской только в массе на гипсе добиться их практически невозможно. Весь коричневый, который я пробовал, а это около десятка разных номеров и марок отдают фиолетом. Кое-какие больше, а некоторые меньше, но фиолетовый оттенок везде присутствовал. Поэтому доводить приходится поверхностной покраской.
    avatar
    niks


    Сообщения : 33
    Дата регистрации : 2011-10-22
    Возраст : 45
    Откуда : рязань

    Защита и Лакировка камня - Страница 17 Empty Re: Защита и Лакировка камня

    Сообщение автор niks 27/9/2012, 21:08

    Dimonmoz пишет:Сухая маска по форме для гипса или ГЦПВ не самый лучший вариант окраски, да и зачем мучиться - это же не бетон, потом все равно придется лакировать.
    Что касаемо темных цветов, то окраской только в массе на гипсе добиться их практически невозможно. Весь коричневый, который я пробовал, а это около десятка разных номеров и марок отдают фиолетом. Кое-какие больше, а некоторые меньше, но фиолетовый оттенок везде присутствовал. Поэтому доводить приходится поверхностной покраской.
    Димон меня Сергей зовут, спасибо за ответ. Если не секрет с какими типажами работаешь, интересует сланец тонкослойный,доломит.
    Какие цвета в ходу и если связывался с ними подскажи как доводишь до ума после того как вынул из формы . Спасибо.
    И еще из моего личного опыта по покраске, грунтовании и лакировке- камень 30-ти минутный, суточный, 2-х суточный, даже 3-х суточный все одинаково(может потом проявится, но это врядли)- сушка при темп. 20-25.
    Дим есть еще гипс формовочный если не ошибаюсь г-7или8 че за гипс и пойдет ли в нашем пэзнадежном деле.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Защита и Лакировка камня - Страница 17 Empty Re: Защита и Лакировка камня

    Сообщение автор Dimonmoz 27/9/2012, 22:29

    Что значит: доводишь до ума? У меня всего три типажа, из них два Мишиных, это Московский и Тонкослойный. Тонкослойный крашу только в массе и лакирую либо прозрачным лаком, либо затонированным.

    Почти любой гипс с III степенью помола можно назвать формовочным, и для камня он в самый раз.
    diver
    diver


    Сообщения : 412
    Дата регистрации : 2012-10-19
    Возраст : 50
    Откуда : Ростов\Дон

    Защита и Лакировка камня - Страница 17 Empty Re: Защита и Лакировка камня

    Сообщение автор diver 16/11/2012, 15:30

    Здравствуйте. Пробовал лакеровать камень матовым лаком, разным взятым на пробу. Блестит как глянец, а если вместо лака пропиткой блеск тоже будет, покрытие нужно чтоб закрепить пигмент ЖО на камне ну и т.д. Лак Олим и Тиккурила ASSA пока не нашел.
    Защита и Лакировка камня - Страница 17 Bf8e46093bff
    Защита и Лакировка камня - Страница 17 07df177935d0
    вовк николай
    вовк николай


    Сообщения : 1053
    Дата регистрации : 2012-05-15
    Возраст : 49
    Откуда : новошахтинск

    Защита и Лакировка камня - Страница 17 Empty Re: Защита и Лакировка камня

    Сообщение автор вовк николай 16/11/2012, 16:36

    Привет!Лак Олимп и Тиккурила ASSA есть в Мир ремонта-Хдм-Юг,Аксай.Я там брал Олимп,скоро закончится,куплю тиккурилу.
    diver
    diver


    Сообщения : 412
    Дата регистрации : 2012-10-19
    Возраст : 50
    Откуда : Ростов\Дон

    Защита и Лакировка камня - Страница 17 Empty Re: Защита и Лакировка камня

    Сообщение автор diver 16/11/2012, 16:43

    вовк николай пишет:Привет!Лак Олимп и Тиккурила ASSA есть в Мир ремонта-Хдм-Юг,Аксай.Я там брал Олимп,скоро закончится,куплю тиккурилу.
    Спасибо за инфу, а случайно не подскажешь где разжиться белым цементом, нужен 1 мешок.
    P/S А почему тиккурилу что Олимп?
    вовк николай
    вовк николай


    Сообщения : 1053
    Дата регистрации : 2012-05-15
    Возраст : 49
    Откуда : новошахтинск

    Защита и Лакировка камня - Страница 17 Empty Re: Защита и Лакировка камня

    Сообщение автор вовк николай 16/11/2012, 17:01

    Тиккурилу хочу попробовать,говорят морда камня крепче.А БЦ знаю только про халцедон(база),по моему ул.Каширская.
    diver
    diver


    Сообщения : 412
    Дата регистрации : 2012-10-19
    Возраст : 50
    Откуда : Ростов\Дон

    Защита и Лакировка камня - Страница 17 Empty Re: Защита и Лакировка камня

    Сообщение автор diver 16/11/2012, 17:38

    Спасибо Николай.
    diver
    diver


    Сообщения : 412
    Дата регистрации : 2012-10-19
    Возраст : 50
    Откуда : Ростов\Дон

    Защита и Лакировка камня - Страница 17 Empty Re: Защита и Лакировка камня

    Сообщение автор diver 17/11/2012, 00:49

    Вопрос остался, всеж какой лак для ГЦВП после покрытия действительно матовый? Прочитав темы этого и форума "zikam" так и не нашел и не услышал однозначного ответа, хотя многие этот вопрос задают. Предпочтения в финишном покрытии камня с каждым годом меняются (видно, по мере движения вопросов-ответов на темах форума). Ну неужели на данный момент такого лака не существует? Одни говорят Олимп-хорош, но другие отвечают он тоже блестит. В магазинах продается сотни разных типов лака, но пробовать все на настоящую матовость нет ни времени, ни средств. Может все-таки кто знает этот чудо лак?!
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Защита и Лакировка камня - Страница 17 Empty Re: Защита и Лакировка камня

    Сообщение автор alex29ru 17/11/2012, 01:00

    diver пишет:Вопрос остался, всеж какой лак для ГЦВП после покрытия действительно матовый? Прочитав темы этого и форума "zikam" так и не нашел и не услышал однозначного ответа, хотя многие этот вопрос задают. Предпочтения в финишном покрытии камня с каждым годом меняются (видно, по мере движения вопросов-ответов на темах форума). Ну неужели на данный момент такого лака не существует? Одни говорят Олимп-хорош, но другие отвечают он тоже блестит. В магазинах продается сотни разных типов лака, но пробовать все на настоящую матовость нет ни времени, ни средств. Может все-таки кто знает этот чудо лак?!
    Если в палец напылить, то и супер матовый блеск даст. Абсолютно матового лака не существует. Тебе вряд ли укажут на марку лака, если только кто опытом применения нескольких лаков поделится. Восприятие матовости довольно субъективное.
    diver
    diver


    Сообщения : 412
    Дата регистрации : 2012-10-19
    Возраст : 50
    Откуда : Ростов\Дон

    Защита и Лакировка камня - Страница 17 Empty Re: Защита и Лакировка камня

    Сообщение автор diver 17/11/2012, 01:06

    alex29ru пишет:Восприятие матовости довольно субъективное.
    Да нет. Сань черное это черное, я понимаю и у черного много оттенков, но черное этож не белое точно. Так должен быть и лак глянцевый и матовый. Покрывал лаком тонким слем все не то.., хоца чтоб такой и остался только под лаком и не блестел. scratch
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Защита и Лакировка камня - Страница 17 Empty Re: Защита и Лакировка камня

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 17/11/2012, 02:28

    Ребят, а Вы не пробовали хоть раз эту ветку открыть с начала???
    Буквально во втором посте Олег рассказывает о матовом лаке АДВ-63...
    Конечно он не продается в магазинах, но и задача матового лака, согласитесь, не очень частая....
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Защита и Лакировка камня - Страница 17 Empty Re: Защита и Лакировка камня

    Сообщение автор Dimonmoz 17/11/2012, 09:06

    Если из акриловых, однокомпонентных, тех, что в магазинах продаются, то самым матовым будет SADOLIN CELCO AQUA № 10.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Защита и Лакировка камня - Страница 17 Empty Re: Защита и Лакировка камня

    Сообщение автор alex29ru 17/11/2012, 09:40

    diver пишет:
    alex29ru пишет:Восприятие матовости довольно субъективное.
    Так должен быть и лак глянцевый и матовый.
    Он такой и есть, возьми глянцевый и матовый, покрой одну и туже поверхность и сравни. Я почему и пишу про субъективность: одному надо просто чтоб не бликовал, а другому:"А, сука, ты под лампой с лупой вчера вроде в этом месте отблик дал наверное....".
    вовк николай
    вовк николай


    Сообщения : 1053
    Дата регистрации : 2012-05-15
    Возраст : 49
    Откуда : новошахтинск

    Защита и Лакировка камня - Страница 17 Empty Re: Защита и Лакировка камня

    Сообщение автор вовк николай 17/11/2012, 10:44

    diver пишет:Вопрос остался, всеж какой лак для ГЦВП после покрытия действительно матовый? Прочитав темы этого и форума "zikam" так и не нашел и не услышал однозначного ответа, хотя многие этот вопрос задают. Предпочтения в финишном покрытии камня с каждым годом меняются (видно, по мере движения вопросов-ответов на темах форума). Ну неужели на данный момент такого лака не существует? Одни говорят Олимп-хорош, но другие отвечают он тоже блестит. В магазинах продается сотни разных типов лака, но пробовать все на настоящую матовость нет ни времени, ни средств. Может все-таки кто знает этот чудо лак?!
    Привет!Лак Олимп по матовости меня устраивает,да и по цене тоже. SADOLIN и Тиккурилу тоже хочу попробовать,что бы иметь представление.Ты же знаешь,что в нашем регионе добывают дикий камень пластушку,который потом везут и в Москву и в Сочи,буквально фурами.Я был на этих карьерах по до добыче,так вот натур.камень тоже имеет небольшой блеск,что никак не сказывается на его натуральности.А клеил на балконе(его переделали под зимний сад)камень покрытый Олимпом,смотрю клиентам что то не так.Спросил,говорят блеска мало,покрыл пропиткой Оптимист"Мокрый камень",радовались как дети.Подходят ко мне:"Скажи камень как после дождя,да!"
    diver
    diver


    Сообщения : 412
    Дата регистрации : 2012-10-19
    Возраст : 50
    Откуда : Ростов\Дон

    Защита и Лакировка камня - Страница 17 Empty Re: Защита и Лакировка камня

    Сообщение автор diver 17/11/2012, 10:45

    Утро доброе! Ребят вопрос был Вам задан как мэтрам каменного дела. За многолетний труд и работу с камнем наверника вставал вопрос не только в упрочнении морды камня, что в принципе делает любой лак, но и чтоб морда камня выгледела не как сопливая стена. Ведь большинство занимающихся камнем форумчан делают камень на продажу. В магазинах я не видел сопливых камней (чем их покрывают?). Для себя понятно можно и смерится с блеском ..., но потратив время на изучение рецептуры, пробы на отливку камня не всегда удачную, учебу на покраску и пр. Все таки подойдя так близко к финалу, у меня появился ступор с закреплением ЖО пигпента на морде нанесенным сухим методом, хочется защитить камень от истирания именно ЖО пигмента с морды камня ну и пр.
    diver
    diver


    Сообщения : 412
    Дата регистрации : 2012-10-19
    Возраст : 50
    Откуда : Ростов\Дон

    Защита и Лакировка камня - Страница 17 Empty Re: Защита и Лакировка камня

    Сообщение автор diver 17/11/2012, 10:52

    Доброе утро Николай. Да я не пробовал лаки Sadolin, Олимп, Tikkurila наверное надо купить и решить для себя. Вчера был в Мир ремонта-Хдм-Юг,Аксай правда бегом пробежал но лака не нашел.А на счет карьеров честно не помню, сам езжу Красный сулин,каменск-шахтинск нырять с аквалангом, надо там камень посмотреть и привести для примера.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Защита и Лакировка камня - Страница 17 Empty Re: Защита и Лакировка камня

    Сообщение автор alex29ru 17/11/2012, 11:05

    Кроме Тикурилы Панели Ясса матового ни чем не пользовался, легкий блеск присутствует.
    А в магазинах не блюстючий типа Вилла да Винчи, так он лаком не покрыт и по морде сухими ЖО не окрашен, так что выбирай: или лак, или смена технологии окраса.
    Кстати у меня при покраске аэром, без нанесения защитного покрытия, блеска нет, колеры забодяживаю на основе: 1лак+1грунт+1вода. Попробуй такой основой нанести защитное покрытие.
    вовк николай
    вовк николай


    Сообщения : 1053
    Дата регистрации : 2012-05-15
    Возраст : 49
    Откуда : новошахтинск

    Защита и Лакировка камня - Страница 17 Empty Re: Защита и Лакировка камня

    Сообщение автор вовк николай 17/11/2012, 11:13

    Многий продаваемый камень вообще ни чем не покрыт.В том же Леруа в Аксае вайтхилс ни чем не покрыт.А гипсовый камень"Monte Alba"пока по смотрел,руки по локоть белые были.И на"колхозном рынке",где камня очень много,разговаривал с продавцами,говорят кому надо сами покроют.Знакомые два года назад клеили себе камень,так вот ни они,ни мастера камень ни чем не покрыли,а теперь говорят когда протираешь краска слазит.Это не рекомендация к применению,просто перефразируя скажу:"ни все хорошо,что Не блестит".
    вовк николай
    вовк николай


    Сообщения : 1053
    Дата регистрации : 2012-05-15
    Возраст : 49
    Откуда : новошахтинск

    Защита и Лакировка камня - Страница 17 Empty Re: Защита и Лакировка камня

    Сообщение автор вовк николай 17/11/2012, 11:20

    diver пишет: Вчера был в Мир ремонта-Хдм-Юг,Аксай правда бегом пробежал но лака не нашел.
    Там заходишь сразу на право до конца,потом налево идешь и по правой стороне смотри.Хотя может отделы перетасовали,но я брал там.
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Защита и Лакировка камня - Страница 17 Empty Re: Защита и Лакировка камня

    Сообщение автор udavvv 17/11/2012, 12:10

    Если сравнивать матовую тикурилу и садолин, то садолин лучше по матовости! Так что SADOLIN CELCO AQUA № 10 рулит!
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Защита и Лакировка камня - Страница 17 Empty Re: Защита и Лакировка камня

    Сообщение автор Dimonmoz 17/11/2012, 13:16

    udavvv пишет:Если сравнивать матовую тикурилу и садолин, то садолин лучше по матовости! Так что SADOLIN CELCO AQUA № 10 рулит!

    Тоже работал, подтверждаю.

      Текущее время 29/3/2024, 01:32