Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+60
Alex2112
111281
3dkamen.com
Josh_K
Coolt
Вова гараж933
Shmaximks
Ruslan
San58ek
Altenik
olginec
Николя
Viktor
Роман145
kinza
Марат
Кузя
Fe-City
Рома Белый
lana64
КилоГипса
Камнеллоff
bigbro87
Pavel35
Kuralesov
aleksize78
Евген59
kolin
Miika
=
Максим79
sergey2
Letni
piligrim
Алексей_171
Алик
testoff
Домовой
Vladkor
Михаил Zikkamitt
dreadnaught
alex29ru
Kazbek07
goga1717
aleks86surgut
Евгений
Макар
Лена
вовк николай
МихаиL
Алексей Т
Dimonmoz
dm1pol
андреич
Владислаv
работник
Альберт
udavvv
Женя запад
ИгорьС.
Участников: 64

    Сушка гипсового камня.

    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Сушка гипсового камня. - Страница 4 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Dimonmoz 5/9/2016, 22:25

    Евгений пишет:Вот моя сушилка. Нормально работает, газа жрёт на штуку в неделю.

    А сколько камня при этом высушивает?
    Евгений
    Евгений


    Сообщения : 2561
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Возраст : 47
    Откуда : Тверская обл.

    Сушка гипсового камня. - Страница 4 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Евгений 5/9/2016, 22:46

    Загрузка метров 20-25 где-то. За день высыхает.
    dm1pol
    dm1pol


    Сообщения : 85
    Дата регистрации : 2016-03-08
    Возраст : 41
    Откуда : МО

    Сушка гипсового камня. - Страница 4 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор dm1pol 5/9/2016, 22:51

    Она получается открытая?
    Евгений
    Евгений


    Сообщения : 2561
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Возраст : 47
    Откуда : Тверская обл.

    Сушка гипсового камня. - Страница 4 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Евгений 5/9/2016, 22:56

    Не, закрывается полностью листами OSB
    Алексей Т
    Алексей Т


    Сообщения : 1868
    Дата регистрации : 2014-02-14
    Возраст : 54
    Откуда : Саранск

    Сушка гипсового камня. - Страница 4 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Алексей Т 6/9/2016, 06:00

    Владислаv пишет:
    dm1pol пишет:
    Но вентиляторы будут активно перемешивать воздух внутри сушилки
    Идея в том, чтобы не вытягивать сразу дорогое тепло, вот и думаю как бы увеличить КПД
    А что скажешь на счет газового обогревателя? сть опыт использования?
    Не нужно в сушилке создавать не понятные завихрения воздуха, достаточно одного вентилятора который будет равномерно разгонять влажный воздух.

    Там всё не так просто как тебе показалось  - смешаю тепло, ветер,  а там само как нибудь высохнет)))

    Всем привет Влад на счет вентиляторов не соглашусь Сделал пробную камеру с вентилятором и подогревом Чем больше как ни скажешь завихрений, тем быстрее камень сохнет ,проверено Very Happy Теперь буду делать метров на 20 камня Сохнет 2-3 часа до звона, причем где нет обдува более интенсивного, сохнет медленнее, температура в камере 35-40гр
    Владислаv
    Владислаv


    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-09-06
    Возраст : 38
    Откуда : Малоярославец

    Сушка гипсового камня. - Страница 4 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Владислаv 6/9/2016, 07:11

    Алексей Т пишет:
    Всем привет Влад на счет вентиляторов не соглашусь Сделал пробную камеру с вентилятором и подогревом Чем больше как ни скажешь завихрений, тем быстрее камень сохнет ,проверено Very Happy Теперь буду делать метров на 20 камня Сохнет 2-3 часа до звона, причем где нет обдува более интенсивного, сохнет медленнее, температура в камере 35-40гр

    У тебя сколько вентиляторов?
    dreadnaught
    dreadnaught


    Сообщения : 103
    Дата регистрации : 2016-08-12
    Возраст : 51
    Откуда : Санкт-Петербург

    Сушка гипсового камня. - Страница 4 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор dreadnaught 6/9/2016, 10:00

    АлексейТ пишет: Сделал пробную камеру с вентилятором и подогревом Чем больше как ни скажешь завихрений, тем быстрее камень сохнет ,проверено Сушка гипсового камня. - Страница 4 Icon_biggrin Теперь буду делать метров на 20 камня Сохнет 2-3 часа до звона, причем где нет обдува более интенсивного, сохнет медленнее, температура в камере 35-40гр


     Ребята! А какие заклинания требуется при этом говорить? Я в какой-то другой реальности.
    У меня сушилка-короб, в который поступает горячий воздух от печи "Бренеран", тепловая мощность которого даже в неполной загрузке явно превышает 5 кВт. Высота короба менее 1м, так что завихрять там вроде особо нечего. При этом за 1,5-2 часа полностью не высыхают даже первые два ряда. Общий цикл составляет не менее 8-12 часов по "Московскому сланцу"  хоть лёжа, хоть стоя . Смесь ГЦПВ, хоть и хиленькая. Сушу камень уже лет пять. Поймите иронию и спасибо за советы.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Сушка гипсового камня. - Страница 4 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор alex29ru 6/9/2016, 10:22

    dreadnaught пишет:Ребята! А какие заклинания требуется при этом говорить?
    В бубен надо стучать.
    Снова да ладом.
    На какой хрен удорожать смесь цементом и пуццоланой если вы этому цементу сработать не даете?
    Или у тебя поступление температуры есть, а выхода влажного воздуха нет? Тогда это не сушилка, а пропарочная камера.
    Алексей Т
    Алексей Т


    Сообщения : 1868
    Дата регистрации : 2014-02-14
    Возраст : 54
    Откуда : Саранск

    Сушка гипсового камня. - Страница 4 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Алексей Т 6/9/2016, 14:29

    Владислаv пишет: У тебя сколько вентиляторов?

    В пробеой один типа настольного,Тепловой
    обогреватель и вытяжка Планирую три напольных приспособитьь
    Владислаv
    Владислаv


    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-09-06
    Возраст : 38
    Откуда : Малоярославец

    Сушка гипсового камня. - Страница 4 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Владислаv 6/9/2016, 16:38

    Так вот я тебе о чем. Когда сушилка закрытого типа, шкаф или маленькая отдельная комната..То достаточно одного хорошего вентилятора, который создаст движение воздуха по всей камере. А когда ставишь в каждом углу по вентилятору или хотя бы 2 направленные друг на друга, то создается не обдув а хаотичное завихрение и нихера не сохнет ровно! Потоки воздуха встречаются и получается в середине сушильной камеры сухой а по углам сырость . Да еще и разнотон плитки идет, которая в массе окрашена.

    Завихрения, я имел ввиду не скорость потока воздуха, а его направление. Так вот достаточно одного вентилятора, с хорошей скоростью, который выгонит влагу из всех углов комнаты а уже вытяжка в потолке сделает своё дело дальше.
    Алексей Т
    Алексей Т


    Сообщения : 1868
    Дата регистрации : 2014-02-14
    Возраст : 54
    Откуда : Саранск

    Сушка гипсового камня. - Страница 4 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Алексей Т 6/9/2016, 20:01

    Cогласен, я об этом думал, будет дуть все с одной стороны, на разных уровнях, и по углам вытяжка
    dreadnaught
    dreadnaught


    Сообщения : 103
    Дата регистрации : 2016-08-12
    Возраст : 51
    Откуда : Санкт-Петербург

    Сушка гипсового камня. - Страница 4 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор dreadnaught 6/9/2016, 23:58

    alex29ru пишет:На какой хрен удорожать смесь цементом и пуццоланой если вы этому цементу сработать не даете?
    Или у тебя поступление температуры есть, а выхода влажного воздуха нет? Тогда это не сушилка, а пропарочная камера.


    alex29ru! А на каком месте у меня написано, что цемент не срабатывает? У меня камень в сушилку, вообще то, не сразу идёт. Или вы что-то другое имеете ввиду?

    Горячий влажный воздух я тоже как-то догадался отводить. Всё-таки, как-никак, а высшее техническое образование в "прошлой" жизни получил, а не купил. Один из курсов, кстати, "теплофизические основы судовой энергетики".
    По поводу "на хрена" совершенно с вами согласен, ибо абсолютно бесполезно с точки зрения потребительских свойств конечных изделий. Я использую ГЦПВ не с целью ускорения сушки или изменения прочностных характеристик камня, а совершенно с другой целью.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Сушка гипсового камня. - Страница 4 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Dimonmoz 7/9/2016, 06:46

    ГЦПВ на белом быстротвердеющем цементе за сутки нахождения в сушилке с температурой 40-45 градусов и влажностью в 100% набирает больше 90% своей прочности, на вторые сутки его можно уже высушивать до звона.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Сушка гипсового камня. - Страница 4 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор alex29ru 7/9/2016, 09:38

    dreadnaught пишет:
    А на каком месте у меня написано, что цемент не срабатывает? У меня камень в сушилку, вообще то, не сразу идёт. Или вы что-то другое имеете ввиду?
    Горячий влажный воздух я тоже как-то догадался отводить. Всё-таки, как-никак, а высшее техническое образование в "прошлой" жизни получил, а не купил. Один из курсов, кстати, "теплофизические основы судовой энергетики".
    По поводу "на хрена" совершенно с вами согласен, ибо абсолютно бесполезно с точки зрения потребительских свойств конечных изделий. Я использую ГЦПВ не с целью ускорения сушки или изменения прочностных характеристик камня, а совершенно с другой целью.
    Уважаемый, Бесстрашный!
    У нас тут на ТЫ принято - привыкай.
    Весьма хотелось бы расширить познания в применении ГЦПВ. По классике жанра, еще с 60-х прошлого века, ГЦПВ используется в основном для увеличения прочности и снижения водопотребности гипсовых важущих, вернее комплексных вяжущих с быстротой гипсовых.
    Я не великий спец в этом вопросе, более того, в сравнении с некоторыми участниками ресурса, даже дилетантом по ГЦПВ трудно назвать. Но я кое что понимаю в процессах созревания цементных бетонов и вяжущих на основе цемента. По этому вряд ли я поверю, что у тебя в сушильную камеру продукция попадает через неделю. Даже применяя ускорители не считаю целесообразным и полезным сушить бетон с применением цемента принудительно ранее чем через неделю. А вот пропустив его через пропарочную камеру(например, как предлагает выше Дима) будет весьма полезно и мудро, что не приминет положительно сказаться на всех конечных характеристиках камня, разве что обрабатываемость усложниться.
    dreadnaught
    dreadnaught


    Сообщения : 103
    Дата регистрации : 2016-08-12
    Возраст : 51
    Откуда : Санкт-Петербург

    Сушка гипсового камня. - Страница 4 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор dreadnaught 7/9/2016, 17:28

    Алекс! Удивлён такому вниманию к моему имени. Я это прозвище получил в те почти 15 лет своей жизни, которые пробегал с оружием.Так окрестил себя не сам, поэтому не стыдно. "На ты"- с удовольствием, если общество не против. Но это лирика. К делу.
    Что касается цемента.По поводу созревания спорить не с чем. Когда я лил тротуарку, у меня на реламиксе изделия в плёнке 4 дня стояли.Дольше, извините, не получалось. Специально сушить тротуарку НЕПРАВИЛЬНО по понятным причинам. Пропарочная камера- это правильно и здорово. Давай только выясним, мы о ком сейчас говорим- о тех несчастных, которые решили с нуля по лёгкому денег заработать и занялись вибролитьём, имея только гравитационку и вибростол с формами по 10м. кв. трёх видов? Или о производстве с начальными вложениями на пару-тройку лямов?
     ГЦПВ придумали, как я понимаю, не дураки.Но!
    Большинство присутствующих на сайте, если я правильно понял, работает на Мишиной смеси, или где-то рядом. Более, того, я сам перешёл на смесь 10% щуровского цемента, 88%пешеланьского Г6 и 2% метакаолина. Ранее работал на смесях с 20-25% цемента, экспериментировал до, по-моему, 60. Всегда использовал 20% метакаолина от массы цемента, ибо при гидратации оного выделяется именно такое количество того, что нам надо связать.
    Учебно-справочная литература говорит о том, что выраженное защитное действие цементная составляющая оказывает на кристаллическую структуру гипса начиная с 20-25% от массы смеси. Что же мы получаем, используя более низкие дозировки? Увеличение прочности? Значимо-нет. По моим субъективным ощущениям чистый гипс даже попрочнее. Большую водостойкость? Может быть, влажную уборку ГЦПВ переносит лучше. Но вот как-то у меня затопило подвал. Намокли коробки с изделиями. И были мокрыми несколько недель. Гипсовые изделия высохли и всё, а ГЦПВ растрескались. В любом случае характеристики изделий значимо не приблизятся к цементобетону. С этой точки зрения, при таком составе смеси,я считаю
    ГЦПВ бесполезными.
     Я использую ГЦПВ только потому, что работаю сСП-1, которая без применения цемента вылезает на лицо изделий. Надеялся ускорить сушку, но разницы также не увидел. И гипс и цемент в процессе хим реакций присоединяют порядка 20% воды, остальное надо испарять.
     Всё! Опять длинно, пошёл работать.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Сушка гипсового камня. - Страница 4 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор alex29ru 7/9/2016, 20:39

    Да ни чего удивительного, просто привык до сути добираться, и если быть точным, то после "n" должно быть "о", а не "а", но это действительно лирика.
    Весьма приятно пообщаться с опытным и думающим человеком.
    Хочу сказать, у Миши нет своей смеси, есть просто рекомендованные составы. Т.ч. работают кто во что горазд.
    Ты наверное будешь третьим на этом ресурсе, кто в общем то понимает, что предлагаемая классика ГЦПВ кроме удорожания(возможно в твоем случае действительно является решением) ни каких преимуществ перед чистым не дает. Особенно если сразу отбирать влагу.
    Как-нибудь вернемся к данной теме. Просто чтоб исключить заблуждения начинающих, немного коснусь химически связанной воды в процессе гидратации. Цемент берет 11% с копейками от своего веса, гипс около 18,5%, но высушить изделие до таких показателей не удастся, существует влажность самого изделия зависящая от окружающей среды.
    dreadnaught
    dreadnaught


    Сообщения : 103
    Дата регистрации : 2016-08-12
    Возраст : 51
    Откуда : Санкт-Петербург

    Сушка гипсового камня. - Страница 4 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор dreadnaught 8/9/2016, 00:40

    Вот как! Думал сейчас э-э...банановыми шкурками будем кидаться, а вместо этого натолкнулся на приятного собеседника. Мне искренне понравилось. Спасибо. Даже захотелось сделать что-нибудь хорошее, а посему выставляю сюда, хоть наверное и не в той теме, старое фото своего камня, и не только камня. Надеюсь оно не противоречит правилам данного форума.
    Сушка гипсового камня. - Страница 4 158bcr4
    Чтобы вернуться к теме сушки камня, гипсового, или ГЦПВ, предлагаю обсудить экономическую сторону данного вопроса. Лично мне кажется, что сушить электричеством-дорого. Кто-нибудь может привести примерные цифры по энергозатратам на электрическую сушку одного м. кв. "обоев"?
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Сушка гипсового камня. - Страница 4 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор alex29ru 8/9/2016, 09:40

    Чистый гипс, В/Г-0,4, камень Инкерман сибирский(по местному Инкерман) - 18 мм. Сушу с помощью осушителя воздуха 1,5 суток 10 м2. Жрет 0,7 кВт/ч*36 ч = 25,2 кВт*3 р(грубо, т.к. два тарифа)= 75,6 р/ 10 м2= 7,56 р/м2.

    ПС Похоже на нормальное слово К*а*р*п*а*т*с*к*и*й маторезку включили.
    Ну-ну, дальше что? Меня опять в бан за правду? Или снова сообщения корректировать?
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Сушка гипсового камня. - Страница 4 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 8/9/2016, 11:07

    Саша, у разных типажей разные названия.
    Из-за того, что они сильно похожи, многие путались, и начинали мои типажи называть сибирскими названиями. А сторонние читающие люди начинали отказываться от покупки моих форм, полагая, что встретятся со всеми сибирскими косяками...
    Что бы не было путаницы, были внесены некоторые ограничения.
    Если ты хочешь написать про сибирский типаж, который аналогичен моему, так и пиши: "сибирский аналог".
    avatar
    Vladkor


    Сообщения : 53
    Дата регистрации : 2016-03-15
    Откуда : ivanovo

    Сушка гипсового камня. - Страница 4 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Vladkor 8/9/2016, 14:14

    alex29ru пишет:Чистый гипс, В/Г-0,4, камень Инкерман сибирский(по местному Инкерман) - 18 мм. Сушу с помощью осушителя воздуха 1,5 суток 10 м2. Жрет 0,7 кВт/ч*36 ч = 25,2 кВт*3 р(грубо, т.к. два тарифа)= 75,6 р/ 10 м2= 7,56 р/м2.


    Добрый день! Не подскажите какую модель осушителя Вы используете? И как это технически решено у Вас?

    С уважением.
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Сушка гипсового камня. - Страница 4 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 8/9/2016, 16:01

    alex29ru пишет:У меня Тимберк 40л/сут. В 15 кубовом помещении за 1,5 суток уводит влажность ниже 40%, за это время плитка в звон.
    Многое зависит от объема помещения, количества плитки, притока влажности с улицы.
    Практика показывает, что дешевле взять несколько малых(до 40-ка) осушителей, чем 1 на 80-100 л.
    Мне мой обошелся в 18 тыр. до скачка бакса.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Сушка гипсового камня. - Страница 4 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор alex29ru 8/9/2016, 16:13

    Vladkor пишет:
    Добрый день! Не подскажите какую модель осушителя Вы используете? И как это технически решено у Вас?
    http://www.dns-shop.ru/product/cc62f945ed0e3120/osusitel-vozduha-timberk-dh-tim-40-e1w-belyj/description/
    В мастерской(около 18 м3) подвешены к потолку стелажи(где то тут фото бывало)+ переносные. Выше указанного камня влезает, если по полному, квадратов 12-13(от углов зависит). Ну и тупо включаю и ухожу, появляюсь только воду слить. С 10 квадратов высасывает литров 20. Плюсом в таком объеме помещения он еще и температуру градусов на 10 поднимает, но не более 35.

    ПС
    О, Миша старое мое нашел.
    avatar
    Vladkor


    Сообщения : 53
    Дата регистрации : 2016-03-15
    Откуда : ivanovo

    Сушка гипсового камня. - Страница 4 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Vladkor 8/9/2016, 16:32

    Вам спасибо и Михаилу за ответы. Сейчас зашёл на сайт производителя и смотрю сняли они модель на 40...максимум на 30...интересно с чем связано (с надёжностью?)...и еще интересно при использовании в помещении в 2,5 раза большем чем у Вас....получается стеллажи лучше как то изолировать вместе с осушителем....
    Домовой
    Домовой


    Сообщения : 713
    Дата регистрации : 2012-07-26
    Возраст : 60
    Откуда : Россия

    Сушка гипсового камня. - Страница 4 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Домовой 8/9/2016, 16:34

    Саша, привет! У тебя вроде в этом помещении еще вибростол стоял, судя по тому фото. Значит в такой объем сушилки можно больше плитки впихнуть. Интересно, смог бы твой осушитель за то же время с большим количеством плитки справится.
    Пока писал, Vladkor спросил про то же, но по другому Very Happy
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Сушка гипсового камня. - Страница 4 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор alex29ru 8/9/2016, 16:55

    Привет, Игорь!
    Там все так и осталось, только хлама, полочек да грязи добавилось. Переносные стеллажи на ВС и ставлю.
    Смог или нет, сказать трудно, но чисто логически, то вряд ли. За 1,5 суток только 20-ку вытягивает.
    Хотя ХЗ. При меньшем количестве плитки до той же сухости(по ощущениям, звону) те же 1,5 суток сушу, но воды уже меньше.
    Пробовать надо, в общем.
    Ну а то что с производства снят - возьми 2 по 20 литров, по деньгам, думаю, сейчас то на то и вышло бы. А еще лучше 2 по 30. Думаю у других производителей в линейках на 40 есть. На тот момент этот самым дешевым оказался.

      Текущее время 11/5/2024, 06:30