Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+86
Мухомор
Minya73
Logist
Евгений
Kazbek07
dm1pol
Алексей Т
пашка
Алик
dreadnaught
СЛАВЕНЬ
CSN604
aleksize78
Андрей V
КилоГипса
ИгорьС.
aleks86surgut
андреич
Александр Гипс
ALEXEY
Денис
Letni
Casper007
Шкода
Алексей 3678
Альберт1963
андрей5555
Е.В. - Гений
Евгений Б.
Andrew_mcd
Артем53
Аlla71
Лена
tobox
Everlast
Старина
FLAR
Efim
olginec
Скилур
гипсовик
сергей кот
positivemann
Ivashka
Игорь 42
lana64
vitalek_n
вовк николай
Виль
qdesница
alex29ru
yuraluka
alez66
Андрей А.
diver
Игорь Самара
Archi45
серёга2011
Скала
СтАндАрт
юра Оренбург
Гриигорий
bruno73
atlant
Ликам
Макар
Dimonmoz
burdun
андроид
BES
Иван
piligrim
univer
Maksim63
su-27
Oleg
МастерКам
Олег Текос
mikser2702
AK 47
kikers
udavvv
Олег Непричом
Андрей
Михаил Zikkamitt
Женя запад
Участников: 90

    Добавки в гипсовую смесь

    piligrim
    piligrim


    Сообщения : 3093
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57
    Откуда : Башкирия

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 4 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор piligrim 18/10/2011, 22:06

    Palmiro пишет:Попробовал сегодня добавку Гипер-П (верхнии два ряда)из формы вынул через 30 минут
    Нижних два ряда с ускорителем Very Happy - распалубка через 10 минут

    А по фото разницы никакой Shocked
    avatar
    ?????
    Гость


    Добавки в гипсовую смесь - Страница 4 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор ????? 18/10/2011, 22:52

    http://img-fotki.yandex.ru/get/4613/132762776.0/0_80ff4_296a222b_L.jpg
    В общем как то так
    гипер П мне понравился а с вибростолом просто чудо а не плитка будет
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 4 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 18/10/2011, 23:00

    Palmiro пишет:Попробовал сегодня добавку Гипер-П (верхнии два ряда)из формы вынул через 30 минут
    Нижних два ряда с ускорителем Very Happy - распалубка через 10 минут
    Завтра проверю прочность
    http://img-fotki.yandex.ru/get/5817/131626106.0/0_8cc46_c6da67f8_XL.jpg

    Привет! Возникло пару вопросов...
    1. С каких это пор для гипса нужен ускоритель??????? И что использовал для ускорения?
    2. Гипер П действительно имеет замедляющий эффект, что оооочень нравится новичкам (в ведре не встаёт Smile ). Если у тебя такое время жизни, значит можно смело уменьшать воду или сам Гипер П...
    Судя по всему у тебя замесы очень маленькие, легко ошибиться и переборщить его.
    Мы когда экспериментировали, один раз малька борщанули его...так при 35% воды, часа два сидели смотрели на отслоившуюся воду, и абсолютно живой гипс. И только после того, как я губкой собрал лишнюю воду с поверхности, он застыл...ещё где-то через час ))))))))
    Так что, химия сильная, попробуй просто меньше класть Wink
    avatar
    ?????
    Гость


    Добавки в гипсовую смесь - Страница 4 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор ????? 18/10/2011, 23:13

    Михаил ты не понял немного Very Happy

    Гипер я делал отдельно первые два ряда на фото
    ускоритель просто с гипсом без гипера
    было просто интересно посмотреть результат вот и все
    Кстати я думаю что если помучиться с дозами Гипера то можно время расформовки довести до 15 минут (я просто уверен в этом)


    avatar
    ?????
    Гость


    Добавки в гипсовую смесь - Страница 4 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор ????? 20/10/2011, 00:06

    Михаил привет!

    Прочность на гипере П относительно нормальная (использовал 5 гипс, но мне кажется я плюхнул жидкого пигмента за места сухого Shocked (притормозил одним словом)
    Завтра с ЖО пигментом замучу а гирера думаю добавить 0.10% от массы
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 4 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 20/10/2011, 00:21

    Я бы ещё попробовал воду уменьшить, а Гипера П 0,15 - 0,20 оставить... Wink
    МастерКам
    МастерКам


    Сообщения : 377
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Откуда : Колыбель Российского флота. +7(920)450-86-96

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 4 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор МастерКам 21/10/2011, 18:20

    андроид пишет:30 минут-это долго!



    Это еще нормально. Вот больше 30 минут уже нужно задуматься. Оптимально 15-20 минут и для гипса и для ГЦПВ.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 4 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор Женя запад 21/10/2011, 18:29

    Привет. Знаю, что ты много литературы по нашей теме прочитал. Такой вопрос: читал я на "бетоне" про добавление 10% белого цемента в гипс без всяких пуццолан. И вроде бы такого количества недостаточно для возникновения бациллы. Интересует вопрос конкретного укрепчения гипсовых отливок. Все клиенты лезут плитку гвоздиком ковырять, уже два, казалось-бы, гипсовых заказа стали бетонными. Мне это не очень нравится.
    avatar
    burdun


    Сообщения : 19
    Дата регистрации : 2011-09-08
    Откуда : Украина

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 4 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор burdun 21/10/2011, 19:50

    кто-то прбовал?
    Полипласт Гипс – пластифицирующая добавка к смесям на основе гипсовых вяжу­щих. По своим потребительским свойствам добавка Полипласт Гипс отвечает требованиям ТУ 5744-032-58042865-2008.

    Область применения

    Добавка «Полипласт Гипс» применяется при производстве смесей на основе гипсовых вяжущих, предназначенных для изготовления гипсокартонных листов, гипсовых плит и т.д.

    Возможности и преимущества

    Применение добавки Полипласт Гипс в гипсовых системах позволяет увеличить пласти­фикацию гипсового теста и незначительно изменить сроки схватывания.

    Техническое описание
    Внешний вид Порошок

    коричневого цвета
    Жидкость темно- коричневого цвета
    Массовая доля сухого вещества >90% >32%



    Нормативно-техническая документация

    ■ Сертификат соответствия ГОСТ Р;

    ■ Санитарно-эпидемиологическое заключение.



    Инструкция по применению

    Дозировка: Рекомендуемый диапазон дозировок добавки Полипласт Гипс составляет 0,3 – 0,8 % от массы гипсового вяжущего в пересчете на сухое вещество. При расширении диапазона дозировок необходимо проконсультироваться с отделом технической поддержки.

    Дозирование: Полипласт Гипс следует вводить в состав сырьевого шлама при перемешива­нии последнего в виде водного раствора рабочей концентрации. Концентрация рабочих растворов устанавливается в технологических документах потребителя и контролируется по плотности.
    МастерКам
    МастерКам


    Сообщения : 377
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Откуда : Колыбель Российского флота. +7(920)450-86-96

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 4 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор МастерКам 21/10/2011, 20:09

    О боже, каких бацилл? Ты меня прямо пугаешь. Дело в том что соединение гипса и цемента низкодисперсная смесь. Короче по простому клинкер и гипс несовместимы друг с другом. Первое время камень будет твердым а где то примерно через 2-3 месяца начнет отслаиваться кусками как каменный уголь. Сам лично это видел. Спасет введение пуццолановой добавки и получишь ГЦПВ. Простой рецепт есть у тебя на компакт диске. Посмотри сверхпрочный вариант. В качестве пуццолановой добавки я добавляю микрокремнезем (светло-серый) или метакаолин (тоже разный по цвету). Кстати Метакаолин МЕТА-Д Украинский это микрокремнезем. Там прямо видно что это отходы с домны. Пробовал с Липецка тянуть, но там их конбинат продает мин.партия вагонами. Так что есть 3 варианта.
    1 использовать гипс высоких марок, что по цене ударит нормально. (У нас самарский мешок 16 го 500руб и по такой цене плитка нах никому не нужна pale .)
    2 переходить на ГЦПВ, что тоже добавляет проблем (у меня первая это место под складирование, мин партия не меньше тонны, меньше не выгодно по деньгам.
    3 забить на этот гипс и всех пугающие ГЦПВ и перейти на технологию декоративного бетона по какой работают все реальные пацаны Cool что я хочу и сделать со следующего года.
    МастерКам
    МастерКам


    Сообщения : 377
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Откуда : Колыбель Российского флота. +7(920)450-86-96

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 4 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор МастерКам 21/10/2011, 20:11

    burdun пишет: кто-то прбовал?
    Полипласт Гипс – пластифицирующая добавка к смесям на основе гипсовых вяжу­щих. По своим потребительским свойствам добавка Полипласт Гипс отвечает требованиям ТУ 5744-032-58042865-2008.

    Область применения

    Добавка «Полипласт Гипс» применяется при производстве смесей на основе гипсовых вяжущих, предназначенных для изготовления гипсокартонных листов, гипсовых плит и т.д.

    Возможности и преимущества

    Применение добавки Полипласт Гипс в гипсовых системах позволяет увеличить пласти­фикацию гипсового теста и незначительно изменить сроки схватывания.

    Техническое описание
    Внешний вид Порошок

    коричневого цвета
    Жидкость темно- коричневого цвета
    Массовая доля сухого вещества >90% >32%



    Нормативно-техническая документация

    ■ Сертификат соответствия ГОСТ Р;

    ■ Санитарно-эпидемиологическое заключение.



    Инструкция по применению

    Дозировка: Рекомендуемый диапазон дозировок добавки Полипласт Гипс составляет 0,3 – 0,8 % от массы гипсового вяжущего в пересчете на сухое вещество. При расширении диапазона дозировок необходимо проконсультироваться с отделом технической поддержки.

    Дозирование: Полипласт Гипс следует вводить в состав сырьевого шлама при перемешива­нии последнего в виде водного раствора рабочей концентрации. Концентрация рабочих растворов устанавливается в технологических документах потребителя и контролируется по плотности.




    Ты где эту херню взял????????? lol!
    МастерКам
    МастерКам


    Сообщения : 377
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Откуда : Колыбель Российского флота. +7(920)450-86-96

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 4 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор МастерКам 21/10/2011, 21:23

    Этот полипласт производил Новомосковский комбинат. Его уже сняли с производства уж года 3 как. В начале года звонил им и была такая информация. Но что то мне этот полипласт напомнил обычный С-3. Что искать на жопу приключения не пойму. Пользуйтесь чем уже отточено годами другими людьми. MELMENT F 10 не очень, как доем его,то перейду или на MELFLUX 5581F или на Sika Viscocrete 225P смотря что легче доставить будет к нам. И самое важное это соблюдение технологии завода изготовителя, а не рекомендации продавца этих вещей. Это может отличаться, говорю по собственному опыту. Как покапался на сайте производителя, то нашел PGF-ку, сделали перевод и ужаснулись в том что дистрибьютеры ни обладают правильной информацией. Вот такие дела. Везде ухо на востро.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 4 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор Dimonmoz 21/10/2011, 21:31

    Может подскажете, в качестве пуццолановой добавки можно ли применить диатомитовый порошок. Он у нас по цене 0.5$ за кило в 25 кг. мешках продается и в каком количестве его вводить, а то я как на г-5 не тренирусь - какое-то г..о получается, то лучше , то хуже , но все-равно без лака или гидрофобизатора - ногтем поцарапать можно.

    Но при этом защитные средства ненужный блеск дают.
    МастерКам
    МастерКам


    Сообщения : 377
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Откуда : Колыбель Российского флота. +7(920)450-86-96

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 4 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор МастерКам 21/10/2011, 21:44

    Да Жень по поводу ковыряния гвоздем плитки. У меня тоже много таких клиентов. Я им предлагаю прийти домой и поковырять обои которые висят сейчас у них на стене и еще по дверям гвоздиком пройти. А один крендель уверял меня что с моей плитки слезет краска, потому что окрашено как он говорил эмалевыми красками. Типя я всех обманываю, а он крупный специалист и во всем разбирается. Иногда такие дебилы заходят просто сил нет. А кому действительно нужна плитка, заходят задают нужные вопросы и сразу презлагают договор и предоплату. Обожаю таких. Я их даже чаем с баранками пою. )))))))))))))))))))
    МастерКам
    МастерКам


    Сообщения : 377
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Откуда : Колыбель Российского флота. +7(920)450-86-96

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 4 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор МастерКам 21/10/2011, 21:52

    Superpost пишет:Может подскажете, в качестве пуццолановой добавки можно ли применить диатомитовый порошок. Он у нас по цене 0.5$ за кило в 25 кг. мешках продается и в каком количестве его вводить, а то я как на г-5 не тренирусь - какое-то г..о получается, то лучше , то хуже , но все-равно без лака или гидрофобизатора - ногтем поцарапать можно.

    Но при этом защитные средства ненужный блеск дают.


    Дело в том что в гипсе как правило комбинированная окраска= в массе+ поверхностная (их методик куча и все на сайте есть). Вот то что окрашено поверхностно все равно можно повредить. Меня бесят такие случаи когда клиенты начинают тупить по поводу ковыряния ногтем. Моя плитка у меня в коридоре уже второй год висит. И пьяные друзья на нее облокачивались и висит в том месте где постоянно то курткой то сумкой трется. Защита - обычный акриловый лак на водной основе. Разбавлял 1:2. Ни одной полосочки. Это предмет интерьера, зачем его царапать. Никто ведь не царапает мебель или двери.


    По поводу порошка. Не знаю такого. Не применял. Даже смотреть не хочется что это такое. Почитайте в интернете о его свойствах. Скажу сразу, что лучше высокоактивного метакаолина не найдете ничего. Попробуйте набрать Метарус в Москве который. Использовали его. Очень хорошие характеристики и они реальные.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 4 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор Dimonmoz 21/10/2011, 22:14

    Вот паспорт и описание порошка диатомитового (он же диасил). Может, кто связанный с производством ГЦПВ подскажет.
    Я конечно, же с удовольствием купил бы метакаолин, и половина форумчан купили бы себе гипс Г-16, ну или хотя Г-13, но этого всего у них поблизости нету. Вот и приходится искать и экспериментировать.
    Ну нету метакаолина в Белоруссии, нету и - всё! А ехать за 50 кг в Москву за 1000 км. - золотая плитка получиться. Поэтому и прошу посмотрите характеристики и подскажите пожалуйста.
    Иван
    Иван


    Сообщения : 5
    Дата регистрации : 2011-10-04
    Откуда : Курск

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 4 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор Иван 21/10/2011, 22:38

    МастерКам пишет:Дело в том что в гипсе как правило комбинированная окраска= в массе+ поверхностная (их методик куча и все на сайте есть). Вот то что окрашено поверхностно все равно можно повредить. Меня бесят такие случаи когда клиенты начинают тупить по поводу ковыряния ногтем. Моя плитка у меня в коридоре уже второй год висит. И пьяные друзья на нее облокачивались и висит в том месте где постоянно то курткой то сумкой трется. Защита - обычный акриловый лак на водной основе. Разбавлял 1:2. Ни одной полосочки. Это предмет интерьера, зачем его царапать. Никто ведь не царапает мебель или двери.

    Именно такие случаи бесят, но сейчас произвожу камень как с пропиткой так и без нее... на стендах на всех которые поставил по магазинам вся плитка с пропиткой. и хоть они ее ковыряют хоть нет ей пофиг))

    Пошли первые заказы за 5 дней 30м2 (если честно 27м2 Smile ).
    avatar
    burdun


    Сообщения : 19
    Дата регистрации : 2011-09-08
    Откуда : Украина

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 4 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор burdun 21/10/2011, 22:45

    ""забить на этот гипс и всех пугающие ГЦПВ и перейти на технологию декоративного бетона по какой работают все реальные пацаны что я хочу и сделать со следующего года"" в чем прикол? я наоборот в добавок к бетону в гипс думаю влезть.
    МастерКам
    МастерКам


    Сообщения : 377
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Откуда : Колыбель Российского флота. +7(920)450-86-96

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 4 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор МастерКам 21/10/2011, 22:48

    50 кг это тебе на 50 метров и получится. Золотой выйдет. Ну а если хочешь заняться сам производством, то не помешало бы самому разобраться что и как. На форуме только общие вопросы. Я когда начал все это дело. Голова кругом ходила и ничего не было понятно что и куда. Там пишут одно, в другом месте другое. Бросил все нафиг. Накачал книг с нета. Бегло пробежал по нужным страницам и все начало проясняться. А когда сам своими руками начал делать, то вообще все прояснилось. У меня сейчас одна проблема. Это получение нужного цвета и оттенка. Вот есть люди, которым "медведь на ухо наступил" и они не могут повторить воспроизведенную ноту, а вот у меня с цветами. Ну никак не соображу как получить. Приходится таблицами пользоваться. То дело знакомый художник. Он блин чудеса на палитре творит. Спрашиваю ка это у тебя получается. Говорит что у него где то в голове это все записано, как будто уже знаю какие нужно и в каких пропорциях смешивать. Я уже с него пылинки сдуваю. Думаю его к себе взять как развернусь.

    Набери в поисковике пуццолановые добавки. Посмотри что есть у вас. Если есть металлургическое производство, то обязательно есть производство микрокремнезема. Потому что сырьем для него являются отходы от металлургии. Есть микрокремнеземы светло серых тонов. Так что ищи. Телефон, интернет и вперед.


    Последний раз редактировалось: МастерКам (21/10/2011, 22:56), всего редактировалось 1 раз(а)
    МастерКам
    МастерКам


    Сообщения : 377
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Откуда : Колыбель Российского флота. +7(920)450-86-96

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 4 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор МастерКам 21/10/2011, 22:53

    burdun пишет:""забить на этот гипс и всех пугающие ГЦПВ и перейти на технологию декоративного бетона по какой работают все реальные пацаны что я хочу и сделать со следующего года"" в чем прикол? я наоборот в добавок к бетону в гипс думаю влезть.


    Ну пробуй в гипс. Только кто вот вплотную с гипсом поработал, те наоборот переходят. Ну тут советовать тяжело все зависит от запроса покупателя в своем регионе. У нас практически одно жлобье. Все хотят конфетку и за 200 рублей.)))))))))))
    Много раз был свидетелем как богатые дядьки охали что так дорого за 1 мерт, аж 1200 рублей. А там реально висит камень который этого стоит. Жаль что пока не мой. Ну все впереди еще.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 4 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор Dimonmoz 21/10/2011, 23:07

    Диатомитовый порошок (Диасил) - это обогащенный кремнезем, но ИНФОРМАТОР на параллельном форуме сказал, что обязательно нужно учитывать пуццолановую активность. Я думаю, что эта активность диасила будет средняя между кремнеземом и метакаолином. Весь вопрос в количестве добавки.
    Если бы камень из ГЦПВ начал разрушаться без пуццолановой добавки через неделю, я бы вообще не парился - залил и подождал, что будет. Но до проявления дефектов несовместимости могут пройти месяцы, а если клиенты приобретут у меня некачественный товар, да ещё успеют его на стену наклеить - в этом деле надо очень серьезно к лицу фирмы относится.
    Так как на счет практического применения микрокремнозема: сколько добавлял, как служит камень?

    (Только по расчетам: на 1 м2 - 10 кг гипса=1кг цемента= 0.1кг добавки, соответственно 50 кг/0.1 = 500 м2 с одного мешка)
    МастерКам
    МастерКам


    Сообщения : 377
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Откуда : Колыбель Российского флота. +7(920)450-86-96

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 4 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор МастерКам 21/10/2011, 23:17

    Интересная дозировка у вас. А кто вам такую рецептурку подсунул? А теперь бросьте свою плитку сухую на весы и потом после того как она наберет воды (плитка должна быть полностью покрыта водой+1 см сверху в течении суток) и получите ответ на вопрос правильная у вас дозировка. Поговори с владом 50 на том форуме. Он тоже активно занимался ГЦПВ, я теперь не могу там общаться меня забанили на том форуме. Он как то получал с хорошими результатами по моему.

    В среднем пуццолану добавляют 8-10% от массы вяжущего. В твоем случае вяжущее это низкодисперсная смесь цемента и гипса. Very Happy
    МастерКам
    МастерКам


    Сообщения : 377
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Откуда : Колыбель Российского флота. +7(920)450-86-96

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 4 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор МастерКам 21/10/2011, 23:58

    Максимум что из нее взял это то что замедлять можно лимонкой и некоторые цветовые решения. Больше там толкового нет ничего. Зайди на сайт секрет гипса, там есть раздел литература. Там есть что полистать если хочешь конечно профессионально этим заняться. Я не хочу сказать что я суперпроффи. Всего лишь второй год занимаюсь и если честно надоело. Глаза больше смотрят на декоративный бетон. Смотрю на работы Беса и слюна начинает течь. rabbit


    Последний раз редактировалось: МастерКам (30/10/2011, 21:08), всего редактировалось 1 раз(а)
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 4 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор Dimonmoz 22/10/2011, 07:52

    Вопрос стоит в увеличении именно поверхностной прочности изделия: пропитками, лаками и др., но с наименьшим блеском, а лучше вообще без него. Может, кто подскажет, какие защитные средства не дают блеска.
    МастерКам
    МастерКам


    Сообщения : 377
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Откуда : Колыбель Российского флота. +7(920)450-86-96

    Добавки в гипсовую смесь - Страница 4 Empty Re: Добавки в гипсовую смесь

    Сообщение автор МастерКам 22/10/2011, 12:33

    Все используют какой то 63 лак. Я его не использую. Процесс поверхностной защиты переложил на потребителя. Просто в паспорте нужно указать необходимость защитного покрытия рекомендуемые лаки.

      Текущее время 27/4/2024, 05:43