Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+55
гипсовик
Ярослафф
Павел88
Инал
Арлекино
lana64
yuraluka
Alexandr777
Юрец88
Е.В. - Гений
VAGONNIK
richDim
diver
поветкин
niks
Александр Боев
vitalek_n
Лена
Маргарита
orus71
shum93
dezinformer
Домовой
alex29ru
Тут-анх-Атон
sanko_potemki
вовк николай
Альберт
Федор
PavelVint74
Андрей Амеличкин
Archi45
серёга2011
djoma
юра Оренбург
Евгений
atlant
СтАндАрт
su-27
lev
Михаил Zikkamitt
Олег Непричом
BES
Lakki
Stone31
Oleg
МастерКам
piligrim
mik77
Женя запад
Гриигорий
андроид
udavvv
санёк
Dimonmoz
Участников: 59

    Камень из ГЦПВ

    Lakki
    Lakki


    Сообщения : 45
    Дата регистрации : 2011-11-25
    Откуда : Ч

    Камень из ГЦПВ - Страница 4 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Lakki 16/1/2012, 23:34

    Михаил Zikkamitt пишет:
    Lakki пишет:понятно, спасибо за ответ. почиму 0,1? 1 м2, еще один где-то в пути. с 2 м, даже при расформовке через 30 мин за день много можно наделать.

    Я значит неправильно понял:
    Lakki пишет:Кроме г-6 ничего нет, сильно уменьшать В/Г и заливать 1 форму за раз 0,1 м2 дело очень геморойное.
    ага, я просто имел в виду что при очень малом В/Г по 0,5 кв.м за раз не зальешь, на 2 форме раствор "встанет". При увеличении воды можно залить и больше за 1 раз но прочность падает
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Камень из ГЦПВ - Страница 4 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 16/1/2012, 23:39

    Lakki пишет:
    ага, я просто имел в виду что при очень малом В/Г по 0,5 кв.м за раз не зальешь, на 2 форме раствор "встанет". При увеличении воды можно залить и больше за 1 раз но прочность падает
    Можно ещё гипера добавить, и никто, ни куда не встанет Wink
    Lakki
    Lakki


    Сообщения : 45
    Дата регистрации : 2011-11-25
    Откуда : Ч

    Камень из ГЦПВ - Страница 4 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Lakki 16/1/2012, 23:41

    Dimonmoz пишет:Ты завязывай с такими экспериментами, несовместимость цемента с гипсом проявляется со временем и может проявится через месяц или даже больше. не переводи материалы, или Ты думаешь, что такие ученые, как Волженский и Ферронская зря тонны гипса и цемента на эти опыты перевели, что бы мы с тобой не тратили сегодня лишние средства и время?
    ВОТ книжка интересная Ферронской А.В. "Гипсовые вяжущие и изделия". Прочти 6 и 7 разделы.
    большое спасибо скачивается, на работе буду читать Very Happy
    а вроде мы пришли к выводу что при условии метакаолина 10-20% от массы цемента, разрушения камня не будет даже чеерз 10лет. или же это все действительно только при 10% цемента от массы гипса? Да и особо ничего не перевожу, я заливаю по 4-8 кирпичиков, и так несколько составов потом смотрю сравниваю. И иногда 1 эксперемент сочитает в себе несколько. Например еще одной целью перехода на ГЦПВ является нанесение маски на форму, что бы после расформовки получать практичски готовый камень. Гипс с формы не полностью краситель забирает а цемент хорошо, вот еще в этой облости смотрю что и как происходит. Basketball
    Lakki
    Lakki


    Сообщения : 45
    Дата регистрации : 2011-11-25
    Откуда : Ч

    Камень из ГЦПВ - Страница 4 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Lakki 16/1/2012, 23:46

    Михаил Zikkamitt пишет:
    Lakki пишет:
    ага, я просто имел в виду что при очень малом В/Г по 0,5 кв.м за раз не зальешь, на 2 форме раствор "встанет". При увеличении воды можно залить и больше за 1 раз но прочность падает
    Можно ещё гипера добавить, и никто, ни куда не встанет Wink
    Можно конечно но я и так 2г на 1кг гипса, если бы еще гипер стоил рублей по 100 за кг Rolling Eyes можно было бы не задумываясь его ложить. Впринципе лимонка помогает, но под конец все равно изрядно приходятся форму трясти, ощущение как будто тротуарку из жесткой смеси делаешь а не камень из гипса отливаешь.
    Гриигорий
    Гриигорий


    Сообщения : 287
    Дата регистрации : 2011-06-07
    Возраст : 54
    Откуда : Татарстан

    Камень из ГЦПВ - Страница 4 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Гриигорий 16/1/2012, 23:46

    Lakki пишет:ага, я просто имел в виду что при очень малом В/Г по 0,5 кв.м за раз не зальешь, на 2 форме раствор "встанет". При увеличении воды можно залить и больше за 1 раз но прочность падает
    Во непрерывного действия смеситель, только успевай формы подставлять.[img]<script src='http://img46.imageshack.us/shareable/?i=gemini1u.jpg&p=tl' type='text/javascript'></script><noscript>Камень из ГЦПВ - Страница 4 Gemini1u</noscript>[/img]
    Lakki
    Lakki


    Сообщения : 45
    Дата регистрации : 2011-11-25
    Откуда : Ч

    Камень из ГЦПВ - Страница 4 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Lakki 16/1/2012, 23:49

    Гриигорий пишет:
    Lakki пишет:ага, я просто имел в виду что при очень малом В/Г по 0,5 кв.м за раз не зальешь, на 2 форме раствор "встанет". При увеличении воды можно залить и больше за 1 раз но прочность падает
    Во непрерывного действия смеситель, только успевай формы подставлять.[img]Камень из ГЦПВ - Страница 4 Gemini1u[/img]
    это штукатурная станция чтоль? а подробное описание можно где глянуть, как происходит дозировка воды, при работе с гипсом он через час не застывает, и не налипает на всем где можно и где нельзя? Вроде цена подобного аппарата около 100 т.р или я путаю с чем то?


    Последний раз редактировалось: Lakki (16/1/2012, 23:51), всего редактировалось 1 раз(а)
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Камень из ГЦПВ - Страница 4 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Dimonmoz 16/1/2012, 23:50

    Гриигорий пишет:
    Lakki пишет:ага, я просто имел в виду что при очень малом В/Г по 0,5 кв.м за раз не зальешь, на 2 форме раствор "встанет". При увеличении воды можно залить и больше за 1 раз но прочность падает
    Во непрерывного действия смеситель, только успевай формы подставлять

    Так вот где Ты постоянно пропадаешь! Very Happy
    Гриигорий
    Гриигорий


    Сообщения : 287
    Дата регистрации : 2011-06-07
    Возраст : 54
    Откуда : Татарстан

    Камень из ГЦПВ - Страница 4 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Гриигорий 16/1/2012, 23:54

    Lakki пишет:[это штукатурная станция чтоль? а подробное описание можно где глянуть, как происходит дозировка воды, при работе с гипсом он через час не застывает, и не налипает на всем где можно и где нельзя? Вроде цена подобного аппарата около 100 т.р или я путаю с чем то?
    Эт я пошутил, она вроде для ССС
    Dimonmoz пишет:

    Так вот где Ты постоянно пропадаешь! Very Happy
    Ага мне не показали как его выключать.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Камень из ГЦПВ - Страница 4 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Женя запад 18/1/2012, 13:14

    Belka пишет:
    Кстати этот заказ снова взяли в коридор , где кошка обдирает обои !
    Черт , может в рекламе так и написать : защитное средство от кошачих нёгтиков... cat affraid
    Пуццоланы у меня нет, попробовал просто в очередном замесе на 6 литров гипса насыпать стакан (200мл) цемента и пометил плитки. И забыл совсем про них, а взял из сушилки, стал снимать облой и .......... реально крепче плитка получилась и цвет массы немного насыщеннее стал.
    Спецы по ГЦПВ! Как думаете?: при таком соотношении - гипс:цемент - 30:1 есть ли опасность появления бациллы? Читал, что при производстве цемента одной из его составляющих является гипс.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Камень из ГЦПВ - Страница 4 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Dimonmoz 18/1/2012, 13:44

    Цементный камень - на столько сложный и до конца не изученный по своему химическому составу, что утверждать о свойствах готовой продукции со 100% уверенностью абсолютно безграмотно. В качестве добавки в цемент добавляют гипс, но при этом для придания одних положительных свойств, ухудшают другие. В связи с тем, что мы производим декоративные изделия, и основной нашей задачей является выпустить такой товар, который со временем не ухудшит своего внешнего вида под воздействием различных факторов. Поэтому если Тебе станет легче от того, что такие чудо-профессора как мы успокоят и скажут "Женя , всё будет за...сь - можешь добавлять", то таких советов сейчас дадим массу, а если по науке то это всё равно приведет к хаотическому образованию гидросульфоалюмината кальция - эттрингита (баццилы) с сильным расширением и возможными выстрелами (разрушениями) камня. Тем более, что происходит это не на следующий день и может проявится в зависимости от наличия влаги и через месяц.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Камень из ГЦПВ - Страница 4 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Женя запад 18/1/2012, 14:01

    Спасибо, порадовал.
    Последние переговоры (на днях) с потенциальными клиентами показали, что внутрянка (именно гипсовая, эти бетон не хотят) имеет как спрос, так и требования к крепкости плитки. Тема такая, что помимо прочего, хотят отделывать два больших холла и эркеры и ожидается интенсивная нагрузка посредством наличия в обиходе живых движущихся объектов. Попробую пробить вопрос с пуццоланой (наличием и доставкой) и всё-таки провести обработку насчёт бетонной плитки. Хотя для Груды мне гораздо предпочтительнее всё-таки ГЦПВ или отличный гипс(он отпадает) - мало форм для бетона при большом объёме.
    Lakki
    Lakki


    Сообщения : 45
    Дата регистрации : 2011-11-25
    Откуда : Ч

    Камень из ГЦПВ - Страница 4 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Lakki 18/1/2012, 15:27

    у нас Dimonmoz, главный спец по ГЦПВ. Smile
    вчера попробывал по твоему рецепту (много гипса, мало цемента) Ц-12%. Пробывал на сером цементе. Предварительно понравилось:
    1. Прочность должна быть выше
    2. Понравился цвет в массу добавил 1,2% желтого, получился такой песочный цвет, высохнет думаю будет немного посветлее.
    Если делать в массе насященные или темные тона, можно работать с серым цементом (например старый кирпич, в массе красный и губкой местами красно-черным)
    Из отрицательного:
    Снижение скорости набора распалубочной прочности. Возможно ошибаюсь т.к немного была снижена температура с 20 до 16-17 гр. Потом направил ИК-обогреватель на форму, в итоге вытащил минут через 25-30. В/Г-0.4 В/Ц- 0.2 гипер 0,17% гипс Г-6. цемент 500 Д0
    Вроде как тоже + . текучесть смеси хорошая, показалось что цемент немного пластифицирует гипс, или же гипер очень хорошо разжижает цемент.
    Думая кол-во воды можно еще уменьшить, если заливать не более 2-3 матриц за раз.
    Вопрос по сушки, если ГЦПВ твердеет как бетон нужно ли плитку заворачивать в пленку для предотвращения быстрого выхода воды и оканчания гидратации камня? Или можно сушить как гипс? сейчас у меня в сушилке 37 гр. теплый воздух идет снизу, сверху отверстие для выхода его наружу.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Камень из ГЦПВ - Страница 4 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Dimonmoz 18/1/2012, 15:47

    Lakki пишет:
    Снижение скорости набора распалубочной прочности. Возможно ошибаюсь т.к немного была снижена температура с 20 до 16-17 гр. Потом направил ИК-обогреватель на форму, в итоге вытащил минут через 25-30. В/Г-0.4 В/Ц- 0.2 гипер 0,17% гипс Г-6. цемент 500 Д0
    Вроде как тоже + . текучесть смеси хорошая, показалось что цемент немного пластифицирует гипс, или же гипер очень хорошо разжижает цемент.
    Думая кол-во воды можно еще уменьшить, если заливать не более 2-3 матриц за раз.
    Вопрос по сушки, если ГЦПВ твердеет как бетон нужно ли плитку заворачивать в пленку для предотвращения быстрого выхода воды и оканчания гидратации камня? Или можно сушить как гипс? сейчас у меня в сушилке 37 гр. теплый воздух идет снизу, сверху отверстие для выхода его наружу.

    Для ГЦПВ надо определять В/Т, как соотношение жидкой составляющей смеси к твердой (вода, пластификатор, если жидкий к смеси гипс, цемент и пуццолана).
    Поэтому пересчитай свое В\Т и выложи результат, тогда можно будет говорить о сушке, но сразу можно сказать, что мы во первых сушим не для того, что бы высохла, а для того, что бы можно было делать дальнейшую обработку камня (покраска, лакировка). И у камня из ГЦПВ поверхность к покраске готова по сцепляемости с краской или лаком гораздо раньше, чем у гипсового, если пакуешь в картонные коробки - то наблюдай сам, когда уже можно упаковывать, я свои мизерные заказы укладываю сразу в ПЭ или деревянные ящики из под фруктов, поэтому о полной высушке ГЦПВ как-то не задумывался.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Камень из ГЦПВ - Страница 4 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Женя запад 18/1/2012, 18:03

    Женя запад пишет:Миша, мне для начала ну никак не меньше 100кг. Или 4-5 бочек, типа как ты мне Гипер высылал.
    Что-то про 100кг ляпнул не подумав, его же относительно много нужно.
    Димон, как спец посоветуй: гипс - ориентировочно Г6, сколько надо МК на кг или литр?, вобщем нужен какой-то рецепт смеси. Пусть приблизительно, точнее сам по опытам подберу.
    Я думаю, что кг 500 нужно будет. Гипсовой груды корячится где-то кв. на 100 - 120.
    Есть-ли какой-то срок годности? постепенное снижение активности?
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Камень из ГЦПВ - Страница 4 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Dimonmoz 18/1/2012, 18:17

    Итак ещё раз. При изготовлении ГЦПВ состав смеси:
    1. ГИПС (любой, лиж бы тонкого помола от Г-6 и выше) - 1000 грамм.
    2. Цемент (от м400 и выше, можно белый, можно серый) - 100 грамм.
    3. Метакаолин - 10 грамм.

    исходя из этого рассчитываем на свою массу гипса.

    (Если используется другая пуццолановая добавка, то на всякий случай добавляем в два раза больше, т.е. 20 грамм.

    Так как на цементные смеси пластификатор действует более выраженно, чем на гипсовые, то пластификатор я просто считаю от массы гипса, без учета остальных компонентов.

    P.S. Женя, Твоих 100 кг метакаолина хватит на 10 тонн гипса. Ну у Тебя и заказы Shocked
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Камень из ГЦПВ - Страница 4 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Женя запад 18/1/2012, 18:26

    Dimonmoz пишет:

    P.S. Женя, Твоих 100 кг метакаолина хватит на 10 тонн гипса. Ну у Тебя и заказы Shocked
    Я думал, что его больше нужно.
    А по поводу тонн гипса: на последний заказ Груды ушло 151 или 152 мешка гипса, а это 3 тонны. Сейчас корячится двойной заказ поболее.
    Да ещё и Мишу надо заинтересовать.
    За рецепт благодарю.
    mik77
    mik77


    Сообщения : 192
    Дата регистрации : 2011-12-31
    Откуда : Казахстан

    Камень из ГЦПВ - Страница 4 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор mik77 19/1/2012, 15:18

    Димон!!Срок годности у метакаолина есть??? и какие условия хранения??
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Камень из ГЦПВ - Страница 4 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Dimonmoz 19/1/2012, 15:31

    Срок хранения практически неограничен, так как само по себе это и не воздушное и не гидравлическое вяжущее, а просто добавка, но надо понимать, что условия хранения должны соответствовать тем условиям, при которых хранятся сыпучие материалы, т.е в сухом месте. и желательно в целофане. Одним словом его надо беречь от слеживания, так как его основным свойством является удельная поверхность (какую площадь можно покрыть 1 см3 сухого вещества) и как себя поведет такая слежавшаяся добавка, мне не известно.
    avatar
    lev


    Сообщения : 6
    Дата регистрации : 2012-01-19
    Откуда : kostroma

    Камень из ГЦПВ - Страница 4 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор lev 19/1/2012, 21:50

    возможно использовать камень из ГЦПВ для фасада?
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Камень из ГЦПВ - Страница 4 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Dimonmoz 19/1/2012, 21:58

    Теоретически возможно, но я бы не советовал, тем более есть такие условия, где даже бетонный камень не выдерживает, не говоря уже о ГЦПВ. И вообще балконы, террасы, даже под навесом - спокойно можно ГЦПВ, а вот фасад - категорически нет. (это мое личное мнение)
    avatar
    lev


    Сообщения : 6
    Дата регистрации : 2012-01-19
    Откуда : kostroma

    Камень из ГЦПВ - Страница 4 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор lev 19/1/2012, 22:01

    Почему нет?
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Камень из ГЦПВ - Страница 4 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Dimonmoz 19/1/2012, 22:06

    Я же сказал: это мое личное мнение, и когда я буду производить цементный камень, то даже его буду разделять на отдельные составы. отдельно на фасад и отдельно на цоколь повышенной прочности. Я хочу, что бы и через 10 лет, клиенты купившие у меня изделия с гордостью хвастались перед соседями, что с их камнем ничего не случилось и купили они удачно и от этого мне самому будет приятно.

    Мой девиз: Лучше заработать меньше, но надежно и получить ещё от этого моральное удовлетворение.
    avatar
    lev


    Сообщения : 6
    Дата регистрации : 2012-01-19
    Откуда : kostroma

    Камень из ГЦПВ - Страница 4 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор lev 19/1/2012, 22:10

    www.d-kam.ru
    Я занимаюсь интерьерным камнем из гипса три года, все цвета придумывал сам.Интересует ваше мнение
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Камень из ГЦПВ - Страница 4 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор Dimonmoz 19/1/2012, 22:17

    lev пишет:www.d-kam.ru
    Я занимаюсь интерьерным камнем из гипса три года, все цвета придумывал сам.Интересует ваше мнение

    Интересует способ покраски тонкослойного в желто-коричневый.
    avatar
    lev


    Сообщения : 6
    Дата регистрации : 2012-01-19
    Откуда : kostroma

    Камень из ГЦПВ - Страница 4 Empty Re: Камень из ГЦПВ

    Сообщение автор lev 19/1/2012, 22:27

    В теле желтым а в форму коричневым.
    И всё таки, интересует ваше мнение о сайте и вообще о камне

      Текущее время 17/5/2024, 15:19