Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.

Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться!

Поделиться
    АLЕКСАNDЕR

Дата регистрации : 2012-01-04

Re: Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться!

Сообщение автор АLЕКСАNDЕR в 13/1/2012, 19:17

Кто нибудь пользовался формами с тефлоновым (фторопластовым) покрытием Question фторопласт не боится даже концентрированных кислот!хорошая защита поверхности! и скользящие характиристики самые самые~~~ интересно scratch на фторопластовом покрытии залипухи тоже образуются Question
    Dimonmoz

Дата регистрации : 2011-10-14

Сообщение автор Dimonmoz в 13/1/2012, 21:09

Интересно, а на фторопластовом покрытии фактура вообще есть ? scratch
    АLЕКСАNDЕR

Сообщение автор АLЕКСАNDЕR в 14/1/2012, 07:14

Dimonmoz пишет:Интересно, а на фторопластовом покрытии фактура вообще есть ? scratch

Фактура если я не ошибаюсь - это неравномерность поверхности , тобишь сам рисунок формы , а фторопластовое покрытие это тоненькая ф.плёнка на поверхности формы на поверхности рисунка как на сковородке... Если фактурой ты называешь неравномерность толщины самой ф.плёнки , в малярном искусстве ещё её называют ~шагрень~ , то в зависимости от способа нанесения этой ф.плёнки и состава (фторопласт+добавки/ф.лаки,ф.суспензии,ф.смазки/) и получается шагрень или фактура , или отсутствие оных Wink
    У меня эта идея родилась пару месяцев назад , как только найду подходящий состав для нанесения на форму , проэкспериментирую , знаю что фторопласт наносят на всё что угодно различными способами - химическими , термическими, гидравлическими и.т.д.
    Думал может кто уже пробовал лить в формы с таким покрытием , может ещё какие варианты покрытий есть.... хотелось бы узнать ... я ищу материал к которому не прилипает гипс... фторопласт по моему самый неприлипаемый материал study
    mik77

Дата регистрации : 2011-12-31

Сообщение автор mik77 в 14/1/2012, 08:12

Laughing Моё мнение нафига изобретать велосипед???
    АLЕКСАNDЕR

Сообщение автор АLЕКСАNDЕR в 14/1/2012, 09:30

mik77 пишет: Laughing Моё мнение нафига изобретать велосипед???
    есть люди которым всё равно качество , есть изделия в рисунке которых уже заложены различные трещинки порки , и это конечно же удобно для изготовления товара одним дефектом больше одним меньше незаметно.Но есть изделия требующие гладкой поверхности без пор , трещинок , неровностей , подрывов... (качество составная часть - КРАСОТЫ) , разделительными смазками пользуются потому что хотят чтоб поверхность получилась красивая - качественная !!! если найти материал к которому не прилипает гипс то можно сэкономить время на нанесениии разделителя и тогда не обращать внимание на свежесть гипса!

Мне нравится конструкция велосипеда у которого можно крутить педали не только вперёд(по часовой стрелке) но и на зад(против часовой стрелки) при этом велосипед едет только ВПЕРЁООООД!!!! bounce Laughing обязательно посмотрите видео! Хохма)))))))

Последний раз редактировалось: АLЕКСАNDЕR (16/1/2012, 08:24), всего редактировалось 2 раз(а)
    mik77

Сообщение автор mik77 в 14/1/2012, 09:52

Александр Вы пробовали лить гипс в полиуретановые формы?? ничего не прилипает!! А если хотите работать на старом гипсе в качестве плитки потеряете! Зачем лить на старом его что значительно дешевле продают??? Или закупаете тоннами ?? и боитесь что испортится пока выработаете??
    Dimonmoz

Сообщение автор Dimonmoz в 14/1/2012, 10:30

АLЕКСАNDЕR пишет: ... я ищу материал к которому не прилипает гипс... study

Ты поверхность блинов, полученных на такой сковородке видел? Она вся в пузырьках. Ты хочешь что-бы лицо камня тоже такое было?

У нас обратная задача. Из ПУ форм гипсовый камень достается иногда с затруднением по двум причинам: первая - наличие обратных углов на самой форме, и разный коэффициент линейного расширения гипса при схватывании (он даже нагревается) А если сделать форму без шероховатостей абсолютно гладкой и без углов, то думаю гипс из такой формы сам выпадать будет.
    Наши разделительные составы не так разделяют, как смачивают поверхность формы, снижая поверхностное натяжение гипсового раствора и позволяя ему лучше растекаться и обволакивать поверхность формы.
    Кроме того гипс достается из сложной ПУ или силиконовой формы за счет того, что форма может деформироваться в любых направлениях (удлинятся, сжиматься, изгибаться). Если её покрыть тонким слоем тефлона, то в момент расформовки и растяжения отдельных участков формы тефлон не сможет растягиваться за ПУ и разорвется. Если сделать форму из чистого тефлона то она будет на вид как пластиковая.
    Михаил Zikkamitt
    Admin

Дата регистрации : 2011-05-24

Сообщение автор Михаил Zikkamitt в 14/1/2012, 11:58

Как же тяжко, когда люди говорят на разных языках )))
    Александер сейчас использует твердые формы (не пластик), и преследует цель идеально гладкой поверхности.
    Мы делали формы под гладкие кирпичи, они и правда из формы сами выпадали )))
    А если формы сделать на силиконе, то вообще забудешь про все вопросы!
    Один момент - хороший силикон стОит хороших денег.

Сообщение автор АLЕКСАNDЕR в 14/1/2012, 13:40

[quote="Dimonmoz"]
    АLЕКСАNDЕR пишет: ... я ищу материал к которому не прилипает гипс... study

Ты поверхность блинов, полученных на такой сковородке видел? Она вся в пузырьках. Ты хочешь что-бы лицо камня тоже такое было?

чем больше дырок на sunny блине тем он вкусней Laughing tongue Basketball cheers Very Happy Но размер дырок не зависит от поверхности сковородки , хоть мылом мажь хоть вазелином дырок на блине меньше не будет!!! geek
    Ты говоришь про шероховатости - вот были случаи когда и к стеклу прилипал гипс , а более гладкую поверхность придумать пока невозможно Arrow , супергладкая полированная поверхность это ещё не всё что нужно чтоб не прилипал гипс , а повторение факуры рисунка достигается в основном за счёт расширительных свойств становления гипса.Углы обязательно должны быть,иначе скульптурного трёхмерного рисунка не будет , а когда углы все положительные без отрицательных то довольно таки удобно работать.
    Мы пробовали силиконовые формы , всё супер , только он настолько мягкий что при расширении гипса он неравномерно вминается в мягкий силикон и во флиптоне хорошо видны бугроватости , бугроватости если смотреть в лицо не видно , а во флиптоне получаются горы и равнины на поверхности , хочется идеала!
    Красота понимаешь требует немало вынимания к себе...
    Красота - двигатель прогресса и эволюции!
    Пластичность тефлона меняют производители , хим модификации силикона и тефлона думаю уже есть , нужно поискать.Мне интересно было может кто уже использует формы с тефлоном.
    А насчёт смачиваемости поверхности, то что это один из основных моментов залога качества , этот вопрос я думаю можно оспорить , намного важнее текучесть пластичность гипса благодаря чему лучше вытесняется воздух из смеси , и правильная амплитуда и частота вибрации виброустановки ,есть моменты частот и амплитуд(резонансные моменты) при которых быстро выходит воздух и газ которые недоликвидировались хим добавками . Поверхность может абсолютно не смачиваться и при этом пластичная хорошо текучая в разумных пределах масса гипса хорошо повторит поверхность формы.

Блины - это тема!!! особенно если их подкидывать повыше со сковородки , несколько оборотов в воздухе, ловишь дожрваешь , потом побольше маааасла сметаааны варенья клубничного или абрикосовоперсикового и весь вечер праздник cheers
    АLЕКСАNDЕR

Сообщение автор АLЕКСАNDЕR в 14/1/2012, 14:16

mik77 пишет: А если хотите работать на старом гипсе в качестве плитки потеряете! Зачем лить на старом его что значительно дешевле продают??? Или закупаете тоннами ?? и боитесь что испортится пока выработаете??

Конечно же мы не работаем на самом дешёвом гипсе , но и самый дорогой тоже не покупаем , всё должно быть в разумных пределах! СТАРЫЙ гипс тоже не используем! но нет 100%гарантии что гипс в каких нибудь мешках не отволожится , всё равно пара мешков да попадётся , просто хочется совершенствовать технологию и предупредить брак, помимо стандартных движений - распаковал мешок,смешал,залил,отвибрировал,распаковал мешок,смешал,залил,отвибрировал,итдитп...Хочется ещё и творчески поработать мозг потренировать , так интереснее жить - изобретать новый интересный скоростной велосипед!!!!!!! это ж прогресс! творчество!ну и конечно же как побочное - дополнительный зароботок)))

Последний раз редактировалось: АLЕКСАNDЕR (16/1/2012, 08:27), всего редактировалось 1 раз(а)
    mik77

Сообщение автор mik77 в 14/1/2012, 15:03

Ну может гдето оно и так!! Нет предела совершенству!! scratch
    Dimonmoz

Сообщение автор Dimonmoz в 14/1/2012, 15:12

АLЕКСАNDЕR пишет:
    А насчёт смачиваемости поверхности, то что это один из основных моментов залога качества , этот вопрос я думаю можно оспорить , намного важнее текучесть пластичность гипса благодаря чему лучше вытесняется воздух из смеси , и правильная амплитуда и частота вибрации виброустановки ,есть моменты частот и амплитуд(резонансные моменты) при которых быстро выходит воздух и газ которые недоликвидировались хим добавками . Поверхность может абсолютно не смачиваться и при этом пластичная хорошо текучая в разумных пределах масса гипса хорошо повторит поверхность формы.
    cheers
    Не совсем так. Гипс - это не бетон, ни один вибростол не поможет убрать пузыри с поверхности на некоторых типажах камней. Я раньше тоже как Ты думал, пока в моем арсенале не появился Сланец Тонкослойный, и я начал борьбу с этими пузырями и вибрацией и такой текучестью смеси, что почти как вода - не поможет вибрация. приходиться не только смачивать, а ещё редкой кистью пузырьки с рельефа выгонять. а на Московском и других типажах достаточно просто смочить и пульвика составом с ПАВ и более жесткая смесь без пузырьков. И теперь вибростол я вообще не применяю, но правда у меня Г-16 ну очень течет, и уже при В/Г 0.35 как густое молоко, при В/Г 0.25 можно ещё работать, но надо шевелить батонами.
    mik77

Сообщение автор mik77 в 15/1/2012, 13:20

с гипсом всегда надо батонами шевелить!! lol!

Коляныч

Дата регистрации : 2012-12-28

Сообщение автор Коляныч в 3/1/2013, 16:50

Использую ЛЕНОР суперконцентрат 1колпак в таз и все хорошо. Главное пальцами не трогать!!!
    lana64

Дата регистрации : 2012-12-15

Сообщение автор lana64 в 4/1/2013, 05:58

Коляныч пишет:Использую ЛЕНОР суперконцентрат 1колпак в таз и все хорошо. Главное пальцами не трогать!!!
    Простите, не поняла,вы что формы в тазу купаете?Каким же образом тогда пальцами не трогать?И на сколько литров таз?
    п.с.Если я правильно поняла все формы из пульвика сбрызгивают

alex29ru

Дата регистрации : 2012-07-25

Сообщение автор alex29ru в 4/1/2013, 09:47

lana64 пишет:
    Коляныч пишет:Использую ЛЕНОР суперконцентрат 1колпак в таз и все хорошо. Главное пальцами не трогать!!!
    Простите, не поняла,вы что формы в тазу купаете?Каким же образом тогда пальцами не трогать?И на сколько литров таз?
    п.с.Если я правильно поняла все формы из пульвика сбрызгивают
    Все правильно Лана, из пульвика, и пальцы тут не причем, я вообще сбрызгиваю обильно, в сомнительных местах пальцами или кистью растираю для уверенности, затем стряхиваю с формы лишнее.
    lana64

Сообщение автор lana64 в 4/1/2013, 10:26

Спасибо,Алекс,я поняла так,товарищщ просто форумы перепутал,уж простите меня

Коляныч

Сообщение автор Коляныч в 4/1/2013, 16:05

Не не перепутал просто Вы меня не поняли. В таз с водой 7литров о.5 колпачка ленора и кистью промазываю форму. Все просто, но есле польцем случайно задеть форму сто пудово залипуха будет у меня так.
    Хотя странно ведь кислотность человеческой кожи и гипса одинаковы, почепу залипухи проступают в месте где задел непонятно.
    Альф

Дата регистрации : 2011-05-26

Сообщение автор Альф в 4/1/2013, 16:06

Коляныч, тебе сколько лет?

Коляныч

Сообщение автор Коляныч в 4/1/2013, 16:14

33
    Альф

Сообщение автор Альф в 4/1/2013, 16:17

Камня много продал?

Коляныч

Сообщение автор Коляныч в 4/1/2013, 17:10

Льем 2ой месяц пока 180м2 Хотим выйти на 300м2 в месяц делаем сейчас выставки в соседних городах. Я в основном занимаюсь маркетингом. Пока только в 8магазинах хрчу как минимум в 20, денег оборотных не хватает платить за аренду очень много отдали за бенеры.
    Альф

Сообщение автор Альф в 4/1/2013, 17:15

Ну фото будут то с выставок?
    lana64

Сообщение автор lana64 в 4/1/2013, 17:26

Коляныч,а из чего у вас формы,что у них от отпечатков пальцев залипухи остаются

Коляныч

Сообщение автор Коляныч в 4/1/2013, 18:27

Фотки будут сделаю самую большую выставку и сфоткаю, формы у Миши брал.

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время 10/12/2018, 20:39