Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+38
Владислаv
Alex2112
Malahit
Валерий СК161
urail
Kazbek07
Алексей Т
Лена
Fe-City
андрей5555
Домовой
толик01
семён 827
Ярослафф
vitalek_n
Алексей 3678
Олег Непричом
alex55497
юра Оренбург
Игорь 42
piligrim
вовк николай
гипсовик
Виль
Арлекино
Альф
alex29ru
lana64
Коляныч
Михаил Zikkamitt
Женя запад
BES
atlant
Stone31
udavvv
mik77
Dimonmoz
АLЕКСАNDЕR
Участников: 42

    Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться!

    АLЕКСАNDЕR
    АLЕКСАNDЕR


    Сообщения : 23
    Дата регистрации : 2012-01-04
    Откуда : ростовская область Таганпрг

    Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться! - Страница 3 Empty Re: Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться!

    Сообщение автор АLЕКСАNDЕR 13/1/2012, 19:17

    Кто нибудь пользовался формами с тефлоновым (фторопластовым) покрытием Question фторопласт не боится даже концентрированных кислот!хорошая защита поверхности! и скользящие характиристики самые самые~~~ интересно scratch на фторопластовом покрытии залипухи тоже образуются Question
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться! - Страница 3 Empty Re: Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться!

    Сообщение автор Dimonmoz 13/1/2012, 21:09

    Интересно, а на фторопластовом покрытии фактура вообще есть ? scratch
    АLЕКСАNDЕR
    АLЕКСАNDЕR


    Сообщения : 23
    Дата регистрации : 2012-01-04
    Откуда : ростовская область Таганпрг

    Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться! - Страница 3 Empty Re: Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться!

    Сообщение автор АLЕКСАNDЕR 14/1/2012, 07:14

    Dimonmoz пишет:Интересно, а на фторопластовом покрытии фактура вообще есть ? scratch

    Фактура если я не ошибаюсь - это неравномерность поверхности , тобишь сам рисунок формы , а фторопластовое покрытие это тоненькая ф.плёнка на поверхности формы на поверхности рисунка как на сковородке... Если фактурой ты называешь неравномерность толщины самой ф.плёнки , в малярном искусстве ещё её называют ~шагрень~ , то в зависимости от способа нанесения этой ф.плёнки и состава (фторопласт+добавки/ф.лаки,ф.суспензии,ф.смазки/) и получается шагрень или фактура , или отсутствие оных Wink
    У меня эта идея родилась пару месяцев назад , как только найду подходящий состав для нанесения на форму , проэкспериментирую , знаю что фторопласт наносят на всё что угодно различными способами - химическими , термическими, гидравлическими и.т.д.
    Думал может кто уже пробовал лить в формы с таким покрытием , может ещё какие варианты покрытий есть.... хотелось бы узнать ... я ищу материал к которому не прилипает гипс... фторопласт по моему самый неприлипаемый материал study
    mik77
    mik77


    Сообщения : 192
    Дата регистрации : 2011-12-31
    Откуда : Казахстан

    Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться! - Страница 3 Empty Re: Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться!

    Сообщение автор mik77 14/1/2012, 08:12

    Laughing Моё мнение нафига изобретать велосипед???
    АLЕКСАNDЕR
    АLЕКСАNDЕR


    Сообщения : 23
    Дата регистрации : 2012-01-04
    Откуда : ростовская область Таганпрг

    Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться! - Страница 3 Empty Re: Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться!

    Сообщение автор АLЕКСАNDЕR 14/1/2012, 09:30

    mik77 пишет: Laughing Моё мнение нафига изобретать велосипед???
    есть люди которым всё равно качество , есть изделия в рисунке которых уже заложены различные трещинки порки , и это конечно же удобно для изготовления товара одним дефектом больше одним меньше незаметно.Но есть изделия требующие гладкой поверхности без пор , трещинок , неровностей , подрывов... (качество составная часть - КРАСОТЫ) , разделительными смазками пользуются потому что хотят чтоб поверхность получилась красивая - качественная !!! если найти материал к которому не прилипает гипс то можно сэкономить время на нанесениии разделителя и тогда не обращать внимание на свежесть гипса!

    Мне нравится конструкция велосипеда у которого можно крутить педали не только вперёд(по часовой стрелке) но и на зад(против часовой стрелки) при этом велосипед едет только ВПЕРЁООООД!!!! bounce Laughing обязательно посмотрите видео! Хохма)))))))


    Последний раз редактировалось: АLЕКСАNDЕR (16/1/2012, 08:24), всего редактировалось 2 раз(а)
    mik77
    mik77


    Сообщения : 192
    Дата регистрации : 2011-12-31
    Откуда : Казахстан

    Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться! - Страница 3 Empty Re: Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться!

    Сообщение автор mik77 14/1/2012, 09:52

    Александр Вы пробовали лить гипс в полиуретановые формы?? ничего не прилипает!! А если хотите работать на старом гипсе в качестве плитки потеряете! Зачем лить на старом его что значительно дешевле продают??? Или закупаете тоннами ?? и боитесь что испортится пока выработаете??
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться! - Страница 3 Empty Re: Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться!

    Сообщение автор Dimonmoz 14/1/2012, 10:30

    АLЕКСАNDЕR пишет: ... я ищу материал к которому не прилипает гипс... study

    Ты поверхность блинов, полученных на такой сковородке видел? Она вся в пузырьках. Ты хочешь что-бы лицо камня тоже такое было?

    У нас обратная задача. Из ПУ форм гипсовый камень достается иногда с затруднением по двум причинам: первая - наличие обратных углов на самой форме, и разный коэффициент линейного расширения гипса при схватывании (он даже нагревается) А если сделать форму без шероховатостей абсолютно гладкой и без углов, то думаю гипс из такой формы сам выпадать будет.
    Наши разделительные составы не так разделяют, как смачивают поверхность формы, снижая поверхностное натяжение гипсового раствора и позволяя ему лучше растекаться и обволакивать поверхность формы.
    Кроме того гипс достается из сложной ПУ или силиконовой формы за счет того, что форма может деформироваться в любых направлениях (удлинятся, сжиматься, изгибаться). Если её покрыть тонким слоем тефлона, то в момент расформовки и растяжения отдельных участков формы тефлон не сможет растягиваться за ПУ и разорвется. Если сделать форму из чистого тефлона то она будет на вид как пластиковая.
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться! - Страница 3 Empty Re: Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться!

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 14/1/2012, 11:58

    Как же тяжко, когда люди говорят на разных языках )))
    Александер сейчас использует твердые формы (не пластик), и преследует цель идеально гладкой поверхности.
    Мы делали формы под гладкие кирпичи, они и правда из формы сами выпадали )))
    А если формы сделать на силиконе, то вообще забудешь про все вопросы!
    Один момент - хороший силикон стОит хороших денег.
    АLЕКСАNDЕR
    АLЕКСАNDЕR


    Сообщения : 23
    Дата регистрации : 2012-01-04
    Откуда : ростовская область Таганпрг

    Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться! - Страница 3 Empty Re: Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться!

    Сообщение автор АLЕКСАNDЕR 14/1/2012, 13:40

    [quote="Dimonmoz"]
    АLЕКСАNDЕR пишет: ... я ищу материал к которому не прилипает гипс... study

    Ты поверхность блинов, полученных на такой сковородке видел? Она вся в пузырьках. Ты хочешь что-бы лицо камня тоже такое было?

    чем больше дырок на sunny блине тем он вкусней Laughing tongue Basketball cheers Very Happy Но размер дырок не зависит от поверхности сковородки , хоть мылом мажь хоть вазелином дырок на блине меньше не будет!!! geek
    Ты говоришь про шероховатости - вот были случаи когда и к стеклу прилипал гипс , а более гладкую поверхность придумать пока невозможно Arrow , супергладкая полированная поверхность это ещё не всё что нужно чтоб не прилипал гипс , а повторение факуры рисунка достигается в основном за счёт расширительных свойств становления гипса.Углы обязательно должны быть,иначе скульптурного трёхмерного рисунка не будет , а когда углы все положительные без отрицательных то довольно таки удобно работать.
    Мы пробовали силиконовые формы , всё супер , только он настолько мягкий что при расширении гипса он неравномерно вминается в мягкий силикон и во флиптоне хорошо видны бугроватости , бугроватости если смотреть в лицо не видно , а во флиптоне получаются горы и равнины на поверхности , хочется идеала!
    Красота понимаешь требует немало вынимания к себе...
    Красота - двигатель прогресса и эволюции!
    Пластичность тефлона меняют производители , хим модификации силикона и тефлона думаю уже есть , нужно поискать.Мне интересно было может кто уже использует формы с тефлоном.
    А насчёт смачиваемости поверхности, то что это один из основных моментов залога качества , этот вопрос я думаю можно оспорить , намного важнее текучесть пластичность гипса благодаря чему лучше вытесняется воздух из смеси , и правильная амплитуда и частота вибрации виброустановки ,есть моменты частот и амплитуд(резонансные моменты) при которых быстро выходит воздух и газ которые недоликвидировались хим добавками . Поверхность может абсолютно не смачиваться и при этом пластичная хорошо текучая в разумных пределах масса гипса хорошо повторит поверхность формы.

    Блины - это тема!!! особенно если их подкидывать повыше со сковородки , несколько оборотов в воздухе, ловишь дожрваешь , потом побольше маааасла сметаааны варенья клубничного или абрикосовоперсикового и весь вечер праздник cheers
    АLЕКСАNDЕR
    АLЕКСАNDЕR


    Сообщения : 23
    Дата регистрации : 2012-01-04
    Откуда : ростовская область Таганпрг

    Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться! - Страница 3 Empty Re: Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться!

    Сообщение автор АLЕКСАNDЕR 14/1/2012, 14:16

    mik77 пишет: А если хотите работать на старом гипсе в качестве плитки потеряете! Зачем лить на старом его что значительно дешевле продают??? Или закупаете тоннами ?? и боитесь что испортится пока выработаете??



    Конечно же мы не работаем на самом дешёвом гипсе , но и самый дорогой тоже не покупаем , всё должно быть в разумных пределах! СТАРЫЙ гипс тоже не используем! но нет 100%гарантии что гипс в каких нибудь мешках не отволожится , всё равно пара мешков да попадётся , просто хочется совершенствовать технологию и предупредить брак, помимо стандартных движений - распаковал мешок,смешал,залил,отвибрировал,распаковал мешок,смешал,залил,отвибрировал,итдитп...Хочется ещё и творчески поработать мозг потренировать , так интереснее жить - изобретать новый интересный скоростной велосипед!!!!!!! это ж прогресс! творчество!ну и конечно же как побочное - дополнительный зароботок)))


    Последний раз редактировалось: АLЕКСАNDЕR (16/1/2012, 08:27), всего редактировалось 1 раз(а)
    mik77
    mik77


    Сообщения : 192
    Дата регистрации : 2011-12-31
    Откуда : Казахстан

    Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться! - Страница 3 Empty Re: Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться!

    Сообщение автор mik77 14/1/2012, 15:03

    Ну может гдето оно и так!! Нет предела совершенству!! scratch
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться! - Страница 3 Empty Re: Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться!

    Сообщение автор Dimonmoz 14/1/2012, 15:12

    АLЕКСАNDЕR пишет:
    А насчёт смачиваемости поверхности, то что это один из основных моментов залога качества , этот вопрос я думаю можно оспорить , намного важнее текучесть пластичность гипса благодаря чему лучше вытесняется воздух из смеси , и правильная амплитуда и частота вибрации виброустановки ,есть моменты частот и амплитуд(резонансные моменты) при которых быстро выходит воздух и газ которые недоликвидировались хим добавками . Поверхность может абсолютно не смачиваться и при этом пластичная хорошо текучая в разумных пределах масса гипса хорошо повторит поверхность формы.
    cheers
    Не совсем так. Гипс - это не бетон, ни один вибростол не поможет убрать пузыри с поверхности на некоторых типажах камней. Я раньше тоже как Ты думал, пока в моем арсенале не появился Сланец Тонкослойный, и я начал борьбу с этими пузырями и вибрацией и такой текучестью смеси, что почти как вода - не поможет вибрация. приходиться не только смачивать, а ещё редкой кистью пузырьки с рельефа выгонять. а на Московском и других типажах достаточно просто смочить и пульвика составом с ПАВ и более жесткая смесь без пузырьков. И теперь вибростол я вообще не применяю, но правда у меня Г-16 ну очень течет, и уже при В/Г 0.35 как густое молоко, при В/Г 0.25 можно ещё работать, но надо шевелить батонами.
    mik77
    mik77


    Сообщения : 192
    Дата регистрации : 2011-12-31
    Откуда : Казахстан

    Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться! - Страница 3 Empty Re: Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться!

    Сообщение автор mik77 15/1/2012, 13:20

    с гипсом всегда надо батонами шевелить!! lol!
    avatar
    Коляныч


    Сообщения : 21
    Дата регистрации : 2012-12-28
    Откуда : Арх.обл

    Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться! - Страница 3 Empty Re: Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться!

    Сообщение автор Коляныч 3/1/2013, 16:50

    Использую ЛЕНОР суперконцентрат 1колпак в таз и все хорошо. Главное пальцами не трогать!!!
    lana64
    lana64


    Сообщения : 1696
    Дата регистрации : 2012-12-15
    Возраст : 59
    Откуда : Орск Оренбургской обл

    Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться! - Страница 3 Empty Re: Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться!

    Сообщение автор lana64 4/1/2013, 05:58

    Коляныч пишет:Использую ЛЕНОР суперконцентрат 1колпак в таз и все хорошо. Главное пальцами не трогать!!!
    Простите, не поняла,вы что формы в тазу купаете?Каким же образом тогда пальцами не трогать?И на сколько литров таз?
    п.с.Если я правильно поняла все формы из пульвика сбрызгивают
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться! - Страница 3 Empty Re: Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться!

    Сообщение автор alex29ru 4/1/2013, 09:47

    lana64 пишет:
    Коляныч пишет:Использую ЛЕНОР суперконцентрат 1колпак в таз и все хорошо. Главное пальцами не трогать!!!
    Простите, не поняла,вы что формы в тазу купаете?Каким же образом тогда пальцами не трогать?И на сколько литров таз?
    п.с.Если я правильно поняла все формы из пульвика сбрызгивают
    Все правильно Лана, из пульвика, и пальцы тут не причем, я вообще сбрызгиваю обильно, в сомнительных местах пальцами или кистью растираю для уверенности, затем стряхиваю с формы лишнее.
    lana64
    lana64


    Сообщения : 1696
    Дата регистрации : 2012-12-15
    Возраст : 59
    Откуда : Орск Оренбургской обл

    Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться! - Страница 3 Empty Re: Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться!

    Сообщение автор lana64 4/1/2013, 10:26

    Спасибо,Алекс,я поняла так,товарищщ просто форумы перепутал,уж простите меня
    avatar
    Коляныч


    Сообщения : 21
    Дата регистрации : 2012-12-28
    Откуда : Арх.обл

    Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться! - Страница 3 Empty Re: Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться!

    Сообщение автор Коляныч 4/1/2013, 16:05

    Не не перепутал просто Вы меня не поняли. В таз с водой 7литров о.5 колпачка ленора и кистью промазываю форму. Все просто, но есле польцем случайно задеть форму сто пудово залипуха будет у меня так.
    Хотя странно ведь кислотность человеческой кожи и гипса одинаковы, почепу залипухи проступают в месте где задел непонятно.
    Альф
    Альф


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2011-05-26
    Возраст : 47
    Откуда : Западная Сибирь

    Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться! - Страница 3 Empty Re: Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться!

    Сообщение автор Альф 4/1/2013, 16:06

    Коляныч, тебе сколько лет?
    avatar
    Коляныч


    Сообщения : 21
    Дата регистрации : 2012-12-28
    Откуда : Арх.обл

    Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться! - Страница 3 Empty Re: Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться!

    Сообщение автор Коляныч 4/1/2013, 16:14

    33
    Альф
    Альф


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2011-05-26
    Возраст : 47
    Откуда : Западная Сибирь

    Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться! - Страница 3 Empty Re: Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться!

    Сообщение автор Альф 4/1/2013, 16:17

    Камня много продал?
    avatar
    Коляныч


    Сообщения : 21
    Дата регистрации : 2012-12-28
    Откуда : Арх.обл

    Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться! - Страница 3 Empty Re: Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться!

    Сообщение автор Коляныч 4/1/2013, 17:10

    Льем 2ой месяц пока 180м2 Хотим выйти на 300м2 в месяц делаем сейчас выставки в соседних городах. Я в основном занимаюсь маркетингом. Пока только в 8магазинах хрчу как минимум в 20, денег оборотных не хватает платить за аренду очень много отдали за бенеры.
    Альф
    Альф


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2011-05-26
    Возраст : 47
    Откуда : Западная Сибирь

    Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться! - Страница 3 Empty Re: Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться!

    Сообщение автор Альф 4/1/2013, 17:15

    Ну фото будут то с выставок?
    lana64
    lana64


    Сообщения : 1696
    Дата регистрации : 2012-12-15
    Возраст : 59
    Откуда : Орск Оренбургской обл

    Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться! - Страница 3 Empty Re: Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться!

    Сообщение автор lana64 4/1/2013, 17:26

    Коляныч,а из чего у вас формы,что у них от отпечатков пальцев залипухи остаются
    avatar
    Коляныч


    Сообщения : 21
    Дата регистрации : 2012-12-28
    Откуда : Арх.обл

    Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться! - Страница 3 Empty Re: Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться!

    Сообщение автор Коляныч 4/1/2013, 18:27

    Фотки будут сделаю самую большую выставку и сфоткаю, формы у Миши брал.

      Текущее время 19/4/2024, 15:13