Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+23
ИгорьС.
Logist
sersh
dreadnaught
Михаил Zikkamitt
Алик
KAVKA
Евгений
Алексей Т
Лена
udavvv
dm1pol
piligrim
alex29ru
urkasan19
=
Женя запад
Kazbek07
Владислаv
VadimVV
МихаиL
Dimonmoz
kamen25
Участников: 27

    Пошаговое открытие производства камня в регионе.

    kamen25
    kamen25


    Сообщения : 27
    Дата регистрации : 2016-09-07
    Откуда : Южно-Сахалинск

    Пошаговое открытие производства камня в регионе. - Страница 6 Empty Re: Пошаговое открытие производства камня в регионе.

    Сообщение автор kamen25 9/3/2017, 10:11

    Ну что сказать, спустя 3 месяца мытарств и шатаний по форумам, людям и мнениям. Все работает. Чуть позже буду писать попунктно. Ну а к пока скажу тем, кто задумал открытие именно полноценного производства, а не гаражстайл - смело умножайте на 3 ваши первоначальные ожидания по капиталовложениям.
    Мы решили пойти по пути наименьшего сопротивления и делали все "надолго":
    1. Если стеллажи, то нормальные, большие складские стеллажи для хранения и сушки.
    2. Если оборудовать помещение для производства печками, сушилками и рабочими местами - то по полной, с разводкой электрики, света итд.
    3. Вентиляция - то тут у нас осушение, обогрев, вентиляция - причем все как принудительно, так и естественно.
    4. Сырье - брали по максимальной программе, остановились пока на самозамесе. Брать готовые смеси и дорого и долго.
    5. Сбыт - пока трудно, но мы над этим работаем. Денег, по ощущениям, стало меньше))) а работы больше)))
    Владислаv
    Владислаv


    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-09-06
    Возраст : 38
    Откуда : Малоярославец

    Пошаговое открытие производства камня в регионе. - Страница 6 Empty Re: Пошаговое открытие производства камня в регионе.

    Сообщение автор Владислаv 9/3/2017, 11:56

    kamen25 пишет: .... скажу тем, кто задумал открытие именно полноценного производства, а не гаражстайл - смело умножайте на 3 ваши первоначальные ожидания по капиталовложениям.
    Здарова!
    Ну тут ты никого не удивил) об этом тебе сразу и говорилось тут. Многие затраты еще впереди)) например на переделку чего либо. По этому когда стартуешь с нуля, лучше не делать всё капитально. Капитально нужно делать тогда, когда ты понял что и где тебе именно нужно для твоего тех.процесса.

    Ну ты если решил вести тут блог о своем производстве, скидывай хоть фото чтоль! Видеть нужно то о чем разговор ведем, раз уж на то дело пошло. Иначе будет не интересно. Как бы, доказательства нужны))
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Пошаговое открытие производства камня в регионе. - Страница 6 Empty Re: Пошаговое открытие производства камня в регионе.

    Сообщение автор udavvv 9/3/2017, 13:23

    Напишу один опыт из жизни!
    Два товарища закупили оборудование, для литья бетона, формы 4000шт сняли цех, офис, наняли трёх бойцов, они то сами в офисе сидеть собрались!
    Сделали образцы, рекламу и стали ждать заказов!
    Бизнес их продлился 4 месяца!
    У меня гаражстайл и в этой сфере я 10 лет!
    kamen25
    kamen25


    Сообщения : 27
    Дата регистрации : 2016-09-07
    Откуда : Южно-Сахалинск

    Пошаговое открытие производства камня в регионе. - Страница 6 Empty Re: Пошаговое открытие производства камня в регионе.

    Сообщение автор kamen25 10/3/2017, 02:27

    Владислаv пишет:
    Ну тут ты никого не удивил) об этом тебе сразу и говорилось тут. Многие затраты еще впереди)) например на переделку чего либо. По этому когда стартуешь с нуля, лучше не делать всё капитально. Капитально нужно делать тогда, когда ты понял что и где тебе именно нужно для твоего тех.процесса.
    Ну ты если решил вести тут блог о своем производстве, скидывай хоть фото чтоль! Видеть нужно то о чем разговор ведем, раз уж на то дело пошло. Иначе будет не интересно. Как бы, доказательства нужны))
    Фото будет, описания тоже))
    Планируется, что все будет вот так:
    Пошаговое открытие производства камня в регионе. - Страница 6 4-110

    udavvv пишет:
    Два товарища закупили оборудование, для литья бетона, формы 4000шт сняли цех, офис, наняли трёх бойцов, они то сами в офисе сидеть собрались!
    Сделали образцы, рекламу и стали ждать заказов!
    Бизнес их продлился 4 месяца!
    У меня гаражстайл и в этой сфере я 10 лет!
    ))) Это нормально. Мы вообще не планируем сидеть в офисе) его как такого нет. Но есть магазин, где все это выставляется и реализуется. Боец нанятый пока один, чуть позже появится еще один-два, зависит от загруза. Сами постоянно в процессе, ибо отпускать необкатанное производство, которому без году неделя - это коммерческое самоубийство.


    Последний раз редактировалось: kamen25 (18/3/2017, 09:44), всего редактировалось 1 раз(а)
    Владислаv
    Владислаv


    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-09-06
    Возраст : 38
    Откуда : Малоярославец

    Пошаговое открытие производства камня в регионе. - Страница 6 Empty Re: Пошаговое открытие производства камня в регионе.

    Сообщение автор Владислаv 11/3/2017, 12:32

    kamen25 пишет: Так сказать, светлая сторона))) Пошаговое открытие производства камня в регионе. - Страница 6 F8fbaa10
    Чёто слишком светлая..На пигмент денег не осталось после запуска цеха?) Или крашенные образцы уже на подходе и скоро мы их увидим?)
    kamen25
    kamen25


    Сообщения : 27
    Дата регистрации : 2016-09-07
    Откуда : Южно-Сахалинск

    Пошаговое открытие производства камня в регионе. - Страница 6 Empty Re: Пошаговое открытие производства камня в регионе.

    Сообщение автор kamen25 12/3/2017, 03:31

    Владислаv пишет:Чёто слишком светлая..На пигмент денег не осталось после запуска цеха?) Или крашенные образцы уже на подходе и скоро мы их увидим?)
    Да, все верно. Это только светлые варианты. Темные будут выставлены чуть позже.
    dreadnaught
    dreadnaught


    Сообщения : 103
    Дата регистрации : 2016-08-12
    Возраст : 51
    Откуда : Санкт-Петербург

    Пошаговое открытие производства камня в регионе. - Страница 6 Empty Re: Пошаговое открытие производства камня в регионе.

    Сообщение автор dreadnaught 12/3/2017, 10:57

    kamen25, привет!
    Я как-то не совсем понял, СВОИМ камнем уже торгуете?
    Фото точки продаж- это хорошо, важно и правильно. Но большинство форумчан, как мне кажется, хотели бы увидеть фото или хотя бы описание именно производственного процесса. Где и как складируется сырьё? Размеры и расположение рабочей поверхности? Количество форм, участвующих одномоментно в процессе литья?Чем мешаем, из чего льём? Есть ли вытяжная вентиляция над постом смешивания? Чем сушим, как устроена сушилка, её пропускная способность, как организована укладка- выгрузка? Упаковка: один тип коробок на все типажи, или персонально под каждый камень, кол-во камня в коробке? Куда деваем отходы? Как организовано мытьё форм и рабочего инструмента?  Если, конечно, нет секретов, которые хотелось бы оставить таковыми.
     А также интересуют отношения с государством. Официально или в тени? Налоги платим? Работаем с НДС? Работяге платим официалку? Отпуска у него планируются?
    Кроме точки продаж есть ли ещё какая-нибудь реклама?
     И главное, под какие объёмы производства весь этот "не гаражстайл (подвалстайл)" заточен?
    kamen25
    kamen25


    Сообщения : 27
    Дата регистрации : 2016-09-07
    Откуда : Южно-Сахалинск

    Пошаговое открытие производства камня в регионе. - Страница 6 Empty Re: Пошаговое открытие производства камня в регионе.

    Сообщение автор kamen25 18/3/2017, 09:36

    dreadnaught пишет:kamen25, привет!
    Я как-то не совсем понял, СВОИМ камнем уже торгуете?
    Да, уже своим и только своим. Отказались от чужого!

    Фото точки продаж- это хорошо, важно и правильно. Но большинство форумчан, как мне кажется, хотели бы увидеть фото или хотя бы описание именно производственного процесса.
    Где и как складируется сырьё? Размеры и расположение рабочей поверхности? Количество форм, участвующих одномоментно в процессе литья?Чем мешаем, из чего льём? Есть ли вытяжная вентиляция над постом смешивания? Чем сушим, как устроена сушилка, её пропускная способность, как организована укладка- выгрузка? Упаковка: один тип коробок на все типажи, или персонально под каждый камень, кол-во камня в коробке? Куда деваем отходы? Как организовано мытьё форм и рабочего инструмента?  Если, конечно, нет секретов, которые хотелось бы оставить таковыми.
    Как я уже говорил, чуть позже буду добавлять описания того, с чем пришлось столкнуться и как решали, естественно с фотографиями. Есть пара интересных решений, как мне кажется: например столы для заливки - мы планировали изготовить их из уголка и профильной трубы.
    Но побывав у знакомых на складе
    Пошаговое открытие производства камня в регионе. - Страница 6 96290710
    - передумали и решились сделать так:
    Пошаговое открытие производства камня в регионе. - Страница 6 35053a10
    Пошаговое открытие производства камня в регионе. - Страница 6 04b63b10

    Прелести таких столов: контролируемая высота, выравнивание, потенциал в креплении любых дополнительных штук: свет, полки, кронштейны итд.

    А также интересуют отношения с государством. Официально или в тени? Налоги платим? Работаем с НДС? Работяге платим официалку? Отпуска у него планируются?
    Кроме точки продаж есть ли ещё какая-нибудь реклама?
    Тут все очень неоднозначно. Налоги платим, естественно. Оформлены работники, мы - пока без зп и перспектив))) Отпуск обязательно, мы какое-никакое, а производственное предприятие, поэтому в отпуск ходят все. Есть два ООО, и под НДС и без НДС - клиент разный бывает.
    Реклама - это сайт, локальные доски объявлений и к апрелю подключим контекст и профильные площадки. Сейчас идем к тому, что бы выставить наш камень в нескольких крупных магазинах на комиссию или на заказных условиях. Даст немного оборота, хоть и со снижением рентабельности. Очень плотно начали подключать дизайнеров. Именно на них сейчас нацелен весь процесс в работе.

    И главное, под какие объёмы производства весь этот "не гаражстайл (подвалстайл)" заточен?
    О грустном говорить не хочется, но придется. На сегодняшний день, потенциал производства - до 100м2 в рабочий день, фактически - 10м2. И это связано не столько с количеством активных форм или работников. Рынок немного просел за зиму и очень медленно выравнивается. До сих не вышли на объемы продаж прошлого года. Сказывается сезонность, видимо. Но уверен, что если хотя бы 30% из запланированных действий приведет к результату, то можно смело сказать, что проект "вышел в люди".
    Владислаv
    Владислаv


    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-09-06
    Возраст : 38
    Откуда : Малоярославец

    Пошаговое открытие производства камня в регионе. - Страница 6 Empty Re: Пошаговое открытие производства камня в регионе.

    Сообщение автор Владислаv 18/3/2017, 10:30

    kamen25 пишет: Прелести таких столов: контролируемая высота, выравнивание, потенциал в креплении любых дополнительных штук: свет, полки, кронштейны итд.

    Прелести этих столов, закончатся через месяц активной работы либо раньше. Засрется всё так, что не один крепёж нормально не выйдет не зайдёт..Так что регулируйте пока чисто.

    Да и производство нужно нацеливать именно на сетевики, а не на дизайнеров. Эти горе дизайнеры, задолбают своим + - 5% потемнее-посветлее или покоричневее. Это будет не поток а издевательство над работягами. С дизайнерами работают мастерские, маленькие и под заказ.

    Потенциал в 100 квадрат в рабочий день, это пока громко сказано.. Это еще нужно попробовать высушить. Я тоже могу производить 100 метров в сутки, но по факту вместе со всеми заминками в полный цикл выходит 50-70 квадрат..
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Пошаговое открытие производства камня в регионе. - Страница 6 Empty Re: Пошаговое открытие производства камня в регионе.

    Сообщение автор Dimonmoz 18/3/2017, 14:25

    Я только не пойму принцип работы на этих столах...

    Если планируется заливаться сразу в нескольких точках, то нужно еще и шторками какими-то разделять. Иначе формы будут пачкаться и во время одной заливки разлетятся брызги на другие формы с другим цветом. Стараемся, наоборот, разделять смежные заливки.
    МихаиL
    МихаиL


    Сообщения : 1039
    Дата регистрации : 2014-10-03
    Возраст : 38
    Откуда : Орск , Оренбургская область

    Пошаговое открытие производства камня в регионе. - Страница 6 Empty Re: Пошаговое открытие производства камня в регионе.

    Сообщение автор МихаиL 18/3/2017, 16:20

    Я вообще не понимаю зачем они , зачем на них тратить деньги на начальном этапе , не ужели из того же осб или фанеры нельзя сделать подобное , но в разы дешевле , на заднем плане парняга еще и стеллажи покупные собирает . Я бы на стенды и рекламу потратил бы . ХЗ ХЗ может чего и не понимаю .
    Владислаv
    Владислаv


    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-09-06
    Возраст : 38
    Откуда : Малоярославец

    Пошаговое открытие производства камня в регионе. - Страница 6 Empty Re: Пошаговое открытие производства камня в регионе.

    Сообщение автор Владислаv 18/3/2017, 19:16

    МихаиL пишет:  ХЗ ХЗ может чего и не понимаю .
    ты  Мих из своего бюджета прикидываешь, а тут парни бабло вкладывают, имея собственные магазины специализирующиеся на продаже камня. Там подход иной..
    Я бы тоже не стал шалаши строить из горбатого ОСБи. Смысла вообще нет.

    Автор этого "проекта" сразу сказал. Есть понимание рынка, и желание и возможность делать сразу и хорошо. По этому тут не вариант обсуждать из чего дешевле сделать стол. Другое дело правильный этот стол или нет.
    МихаиL
    МихаиL


    Сообщения : 1039
    Дата регистрации : 2014-10-03
    Возраст : 38
    Откуда : Орск , Оренбургская область

    Пошаговое открытие производства камня в регионе. - Страница 6 Empty Re: Пошаговое открытие производства камня в регионе.

    Сообщение автор МихаиL 18/3/2017, 20:15

    Владислаv пишет:... По этому тут не вариант обсуждать из чего дешевле сделать стол. Другое дело правильный этот стол или нет.

    ААА . И я так понимаю цех отточен и линия сработана на все 100 . я пока не доведу каждый шаг до минимума телодвижений , такие вещи из горбача строить буду , скоро опять переделка, надеюсь уже постоянная Smile хотя через пару тройку месяцев может показаться что можно сделать еще лучше cheers
    Евгений
    Евгений


    Сообщения : 2561
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Возраст : 47
    Откуда : Тверская обл.

    Пошаговое открытие производства камня в регионе. - Страница 6 Empty Re: Пошаговое открытие производства камня в регионе.

    Сообщение автор Евгений 18/3/2017, 20:25

    Думаю, дело в бюджетах..))
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Пошаговое открытие производства камня в регионе. - Страница 6 Empty Re: Пошаговое открытие производства камня в регионе.

    Сообщение автор Женя запад 18/3/2017, 20:57

    kamen25 пишет: ... Есть пара интересных решений, как мне кажется: например столы для заливки - мы планировали изготовить их из уголка и профильной трубы.... передумали и решились сделать так:
    Пошаговое открытие производства камня в регионе. - Страница 6 04b63b10

    Прелести таких столов: контролируемая высота, выравнивание, потенциал в креплении любых дополнительных штук: свет, полки, кронштейны итд....

    ... Реклама - это сайт, локальные доски объявлений и к апрелю подключим контекст и профильные площадки. Сейчас идем к тому, что бы выставить наш камень в нескольких крупных магазинах на комиссию или на заказных условиях. Даст немного оборота, хоть и со снижением рентабельности. Очень плотно начали подключать дизайнеров. Именно на них сейчас нацелен весь процесс в работе.
    Суперстолы. Имею ввиду размер. Под каждый - минивибратор, матрицы блоками в опалубку, и уделать город и конкурентов дешёвой белой плиткой, а то, что подвисает - на покрас.
    Объём и цена. Рублей по 400 за м2 подержать полгодика.
    Класс!!! Правильным путём идёте, товарищи. Ошибка : большие бобы - именно в оборудование, всё это можно сделать на дешёвых деревяшках, бобы лучше в рекламу. В мощную рекламу .
    kamen25
    kamen25


    Сообщения : 27
    Дата регистрации : 2016-09-07
    Откуда : Южно-Сахалинск

    Пошаговое открытие производства камня в регионе. - Страница 6 Empty Re: Пошаговое открытие производства камня в регионе.

    Сообщение автор kamen25 23/3/2017, 05:57

    1. Про объем капиталовложений - согласен, можно было и сэкономить, но мы рассматривали это как долгосрочный проект, поэтому решили сделать так, что бы потом переделывать все по минимуму.
    2. Насчет грязи - все прибирается каждый вечер, раз в неделю большой мойдодыр. Поэтому все достаточно чисто... пока!
    3. Рекламные стенды и так делаются, но к каждому дилеру нужен свой подход как в плане конструкций для экспозиции, так и в плане обучения и продаж.
    dm1pol
    dm1pol


    Сообщения : 85
    Дата регистрации : 2016-03-08
    Возраст : 41
    Откуда : МО

    Пошаговое открытие производства камня в регионе. - Страница 6 Empty Re: Пошаговое открытие производства камня в регионе.

    Сообщение автор dm1pol 23/3/2017, 18:40

    kamen25 пишет:На сегодняшний день, потенциал производства - до 100м2 в рабочий день, фактически - 10м2.

    Привет!
    Подскажи, каким количеством работников планируешь выйти на 100м в день? Уже реально делали за день 100м в полном цикле?
    kamen25
    kamen25


    Сообщения : 27
    Дата регистрации : 2016-09-07
    Откуда : Южно-Сахалинск

    Пошаговое открытие производства камня в регионе. - Страница 6 Empty Re: Пошаговое открытие производства камня в регионе.

    Сообщение автор kamen25 24/3/2017, 04:51

    dm1pol пишет:
    Подскажи, каким количеством работников планируешь выйти на 100м в день? Уже реально делали за день 100м в полном цикле?
    Под такой объем производства мне точно потребуется не менее 4 человек. 100 - не делали.
    Владислаv
    Владислаv


    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-09-06
    Возраст : 38
    Откуда : Малоярославец

    Пошаговое открытие производства камня в регионе. - Страница 6 Empty Re: Пошаговое открытие производства камня в регионе.

    Сообщение автор Владислаv 27/6/2017, 20:59

    kamen25 пишет:Задались мы с партнером открытием собственного производства.

    Ну че вы там, живые хоть??? Обещались тут пошаговое бизнес пособие делать и сдулись. Где завод то ???
    ИгорьС.
    ИгорьС.


    Сообщения : 730
    Дата регистрации : 2015-10-16
    Откуда : Ульяновск

    Пошаговое открытие производства камня в регионе. - Страница 6 Empty Re: Пошаговое открытие производства камня в регионе.

    Сообщение автор ИгорьС. 27/6/2017, 22:16

    Владислаv пишет: Ну че вы там, живые хоть??? Обещались тут пошаговое бизнес пособие делать и сдулись. Где завод то ???
    давно акции своего предприятия отслеживал?
    может они тебя уже купили, а ты и не знаешь
    avatar
    drive1


    Сообщения : 14
    Дата регистрации : 2017-06-24
    Откуда : Пенза

    Пошаговое открытие производства камня в регионе. - Страница 6 Empty Re: Пошаговое открытие производства камня в регионе.

    Сообщение автор drive1 1/7/2017, 14:33

    dm1pol пишет:Всем привет!
    В итоге получается за день 10 метров и опа в мыле.
     простите меня конечно. Если вы делаете 10 кв м в день, а чистыми с кв.м. получаете 200р, получается 2000р прибыли в день, как то не густо за опу в мыле
    Владислаv
    Владислаv


    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-09-06
    Возраст : 38
    Откуда : Малоярославец

    Пошаговое открытие производства камня в регионе. - Страница 6 Empty Re: Пошаговое открытие производства камня в регионе.

    Сообщение автор Владислаv 1/7/2017, 18:04

    drive1 пишет:
    dm1pol пишет:Всем привет!
    В итоге получается за день 10 метров и опа в мыле.
     простите меня конечно. Если вы делаете 10 кв м в день, а чистыми с кв.м. получаете 200р, получается 2000р прибыли в день, как то не густо за опу в мыле
    а кто говорил про 200 рублей с квадрата? я что то не заметил..
    avatar
    drive1


    Сообщения : 14
    Дата регистрации : 2017-06-24
    Откуда : Пенза

    Пошаговое открытие производства камня в регионе. - Страница 6 Empty Re: Пошаговое открытие производства камня в регионе.

    Сообщение автор drive1 1/7/2017, 21:02

    В этой теме никто, я в другой теме видел как человек писал что пояснял менеджеру о прибыли в 150-200 р с кв.м. Я других цифр просто не знаю, предположил что так у всех. Пытался прикинуть сколько надо делать камня чтобы зарабатывать хорошо.
    Владислаv
    Владислаv


    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-09-06
    Возраст : 38
    Откуда : Малоярославец

    Пошаговое открытие производства камня в регионе. - Страница 6 Empty Re: Пошаговое открытие производства камня в регионе.

    Сообщение автор Владислаv 1/7/2017, 21:30

    drive1 пишет:В этой теме никто, я в другой теме видел как человек писал что пояснял менеджеру о прибыли в 150-200 р с кв.м. Я других цифр просто не знаю, предположил что так у всех. Пытался прикинуть сколько надо делать камня чтобы зарабатывать хорошо.
    200рублей чистой прибыли с квадрата, это норма если все работает без тебя, т.е 200 рублей за вычетом вообще всех издержек. Никто тут из тех кто занимается камнем, производя и продавая его сам, не зарабатывает 200 рублей.
    avatar
    drive1


    Сообщения : 14
    Дата регистрации : 2017-06-24
    Откуда : Пенза

    Пошаговое открытие производства камня в регионе. - Страница 6 Empty Re: Пошаговое открытие производства камня в регионе.

    Сообщение автор drive1 1/7/2017, 22:04

    Благодарю за ответ Владислав! Как я понял прибыль более 200р, т.е. вполне можно на жизнь заработать.
    Интересно как дело у автора темы, чем же у него закончилось дело, или расцвело.

      Текущее время 26/4/2024, 16:36