Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+43
Артем В
ИгорьС.
Брат
МихаиL
Владислаv
Sergei Mars
OndiAgay
-Геннадий-
андреич
Fe-City
Kazbek07
Александр_орен
richDim
андрей5555
densever
Игорь С
Екатерина123
гипсовик
Боец 77
VAGONNIK
Домовой
Арлекино
yuraluka
lana64
west
Радик
piligrim
udavvv
Женя запад
alex29ru
atlant
Михаил Zikkamitt
СтАндАрт
вовк николай
sandrogor
sanko_potemki
Олег Непричом
diver
vitalek_n
BES
Е.В. - Гений
Dimonmoz
Инал
Участников: 47

    Проблемы с камнем и их решения - 2

    vitalek_n
    vitalek_n


    Сообщения : 1210
    Дата регистрации : 2012-09-26
    Возраст : 47
    Откуда : Волжский

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 6 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор vitalek_n 16/12/2012, 00:30

    Женя запад пишет:Миша правильно пишет - уже пять разных углов есть в наличии, но для того, чтобы кладка не имела совпадающих вертикальных стыков - мы ставим по очереди (в высоту) ту или другую часть угла (они разные по длине) - т.е. их уже 10, а учитывая, что грамотный покрасчик форм наносит пигмент не как робот (и особо учитывая всё-таки приоритет сегментной, а не одноцветной покраски), то их там вообще немеряно вариантов.
    ПС. И даже, если-бы угол был-бы только один, покраской его можно неузнаваемо изменить.
    Я помню, как лил зиковский сланец - всего две плитки, прогнувшиеся пилил пополам и при перетусовке там было хрен что поймёшь - никаких жалоб не поступало.

    Ну говорю же - Во блин туплю, все понял. rendeer rendeer rendeer .
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 6 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор Женя запад 16/12/2012, 01:07

    vitalek_n пишет:

    Ну говорю же - Во блин туплю, все понял. rendeer rendeer rendeer .
    Да ладно тебе. Не один же ты тупишь. Я вот тоже туплю и интернет у меня тупит. Пока мы с ним одним пальцем тебе текст набивали, вы с Мишей во всём разобрались, а мне же жалко весь мой труд похерить - вот и выставил дополнительно.
    piligrim
    piligrim


    Сообщения : 3093
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57
    Откуда : Башкирия

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 6 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор piligrim 16/12/2012, 08:30

    vitalek_n пишет: Ну говорю же - Во блин туплю, все понял. rendeer rendeer rendeer .

    Не страшно, когда умный неловек тупит, гораздо хуже когда тупой умничает (авторство не мое Smile )
    vitalek_n
    vitalek_n


    Сообщения : 1210
    Дата регистрации : 2012-09-26
    Возраст : 47
    Откуда : Волжский

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 6 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор vitalek_n 16/12/2012, 17:51

    Всем привет, чот я вооще в замешательстве, сегодня был на работе и брусчатка в формах залитая в пятницу еще не застыла , раствор мягкий как пластилин. Сделал все как Удав говорил, по пять в стопку - укутал пленкой, и все 4 стопки накрыл зимней спецухой. Что за фигня, может все таки температура низкая, хотя Бес пишет что 4,8 градуса нормуль. У меня градусов 10.
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 6 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор udavvv 16/12/2012, 18:02

    vitalek_n пишет:Всем привет, чот я вооще в замешательстве, сегодня был на работе и брусчатка в формах залитая в пятницу еще не застыла , раствор мягкий как пластилин. Сделал все как Удав говорил, по пять в стопку - укутал пленкой, и все 4 стопки накрыл зимней спецухой. Что за фигня, может все таки температура низкая, хотя Бес пишет что 4,8 градуса нормуль. У меня градусов 10.
    Здаров! ну тады наверно с цементом у тебя что то не то! Как он на вид!? твой цемент Rolling Eyes
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 6 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор BES 16/12/2012, 18:36

    vitalek_n пишет:Всем привет, чот я вооще в замешательстве, сегодня был на работе и брусчатка в формах залитая в пятницу еще не застыла , раствор мягкий как пластилин. Сделал все как Удав говорил, по пять в стопку - укутал пленкой, и все 4 стопки накрыл зимней спецухой. Что за фигня, может все таки температура низкая, хотя Бес пишет что 4,8 градуса нормуль. У меня градусов 10.
    У меня сегодня -2 Sad
    Смесь вчерашняя на пределе схватилась, в принципе ей бы еще пару часов постоять...
    Сегодна в заливки просто ускорителя +100 гр добавил - мне во вторник сдать все нужно Smile
    Скорее всего цемент дурит, у меня когда-то на сером плитки неделю стояли и не схватывались.
    vitalek_n
    vitalek_n


    Сообщения : 1210
    Дата регистрации : 2012-09-26
    Возраст : 47
    Откуда : Волжский

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 6 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор vitalek_n 16/12/2012, 21:22

    Блин новый мешок купил , распечатал и залил мож что еще не так? Проблемы начались после снижения температуры.
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 6 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор BES 16/12/2012, 21:33

    хз что там у вас с цементом. У нас - покупается мешок, делается отливка. если все нормально - у того же поставщика и из той же партии берется цемент на весь заказ. И не дай бог не хватит - все, будешь иметь продолжительные сексуальные отношения с мешалкой, красителем и цементами ))) У нас серый бодяжат шлаками и каменной пылью, поэтому лучше вообще с ним не связываться.
    vitalek_n
    vitalek_n


    Сообщения : 1210
    Дата регистрации : 2012-09-26
    Возраст : 47
    Откуда : Волжский

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 6 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор vitalek_n 16/12/2012, 21:36

    У нас белого нема, через инет заказал мешок, не знаю пока не звонят. Если бы я в коммерческих целях лил камень то купил бы биг-беги ли как их там.
    Радик
    Радик


    Сообщения : 167
    Дата регистрации : 2012-11-25
    Возраст : 36
    Откуда : Татарстан

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 6 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор Радик 17/12/2012, 12:40

    Здравствуйте коллеги.
    Недавно начал заниматься производством камня из бетона , типичная проблема новичка, на лицевой стороне пузыри. Делаю извест.груду

    Рецепт:
    Песок 15кг
    Цемент 5 кг (1 класса 2,5-3)
    Пластификатор Глениум 47 и Глениум430 (раньше мучился с С-3)-75 гр (1,5%)
    Мешалка принудительная с горизонтальным валом
    Вибрирую не меньше минуты (стол кончно самодельный , движок ИВ-9,8 на 380)
    Воды 0,28 смесь получается камешками, большое количество воды меня смучает, боюсь повлияет на крепость камня и на высолообразование.
    Радик
    Радик


    Сообщения : 167
    Дата регистрации : 2012-11-25
    Возраст : 36
    Откуда : Татарстан

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 6 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор Радик 17/12/2012, 12:49

    Извеняюсь напутал)
    Песок 1-го класса.
    Цемент Шуроский белый Д0
    Подскажите как правильно вводить пластификатор в смесь.
    Я делал так: Сперва заливаю 2/3 воды немного мешаю,остаток вводы разважу с глениум и долеваю, мешаю минуть 15.
    sandrogor
    sandrogor


    Сообщения : 501
    Дата регистрации : 2012-03-13
    Возраст : 47
    Откуда : Украина, Киев

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 6 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор sandrogor 17/12/2012, 18:51

    Радик пишет:Извеняюсь напутал)
    Песок 1-го класса.
    Цемент Шуроский белый Д0
    Подскажите как правильно вводить пластификатор в смесь.
    Я делал так: Сперва заливаю 2/3 воды немного мешаю,остаток вводы разважу с глениум и долеваю, мешаю минуть 15.

    Пластификатор с водой сразу нуна заливать шоб он сработал...
    У меня гравитационка и я сразу всю воду с пластификатором кидаю и мешаю минут 20-25.
    с добавлением по чуть-чуть - как то не работает. Воды в итоге дофига а смесь сухая комками и плохо раструшуется.

    Глениум вроде тоже неплохой пластификатор на карбоксилатах... правда читал что он есть жидкий и сухой... Мож это приколы сухого? у тебя какой?
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 6 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор BES 17/12/2012, 20:09

    На самом деле - глубоко пофиг. Пластификатор не будет работать без воды, но как заливать - как удобно.
    Я выливаю пластификатор, потом добавляю воду.
    На маленьком смесителе - смешиваю пластификатор с водой. Реально - ну никакой разницы.
    Просто Глениум 51 нужно брать. что такое 47 - я даже на Басфе не нашел Sad 430 не с той оперы.
    Е.В. - Гений
    Е.В. - Гений


    Сообщения : 732
    Дата регистрации : 2012-11-22
    Возраст : 62
    Откуда : Беларусь, Минск

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 6 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор Е.В. - Гений 18/12/2012, 00:50

    Разница есть. Только она совсем незаметная. Я воду с двух ведер заливаю. В одно вся вода не влезает. Пластификатор, в моем случае это Sika поликарбоксилат, в одно ведро, а в другое, если надо по рецепту, можно порогаситель.
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 6 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор BES 18/12/2012, 01:06

    Воду ведрами??? affraid
    это или ведра мелкие или мешалка дурного объема Laughing
    Е.В. - Гений
    Е.В. - Гений


    Сообщения : 732
    Дата регистрации : 2012-11-22
    Возраст : 62
    Откуда : Беларусь, Минск

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 6 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор Е.В. - Гений 18/12/2012, 01:19

    Мешалка кушает на максимуме 75 цемента, 220 песка, остальное вес небольшой - опустим. Воды при средней влажности песка 15-16 литров. Ведра есть 15 и 30. Из тридцатки лить неудобно. Вот два 15л. ведра и получается. И компоненты, если их два , удобно вносить.
    И воду в моем случае лучше с двух сторон лить к центру, под вал. А то бывают случаи когда смесюга выпрыгнуть норовит поначалу, пока пластификатор не загасил ее.

    Для Радика: Песок желательно высшего сорта. На белом щуровском солить будет полюбе. Так что смело лей водички, в разумных пределах конечно.При 1:3 твоя прочность и так будет запредельная для фасадки. Мягкие формы резко снижают вибрацию. Попробуй еще и порогаситель добавлять. На цене не экономь. Хороший порик вносится в малых процентовках. Вот для него у меня кар-раз второе ведро.
    Удачи! "Лицо" у тебя получится. Но уже сейчас начинай, если белый цемент, думать о борьбе с высолами.
    west
    west


    Сообщения : 301
    Дата регистрации : 2012-03-02
    Возраст : 61
    Откуда : львов

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 6 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор west 18/12/2012, 10:40

    А,какой порогаситель вы применяете.Как обзываеться.
    Радик
    Радик


    Сообщения : 167
    Дата регистрации : 2012-11-25
    Возраст : 36
    Откуда : Татарстан

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 6 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор Радик 18/12/2012, 13:30

    Извеняюсь вчера вечером не смог присутствовать на форуме(после работы пробные заливки делал), огромное спасибо всем кто откликнулся!
    Рецепт:
    Песок 15 кг(немного сыровать)
    Цемент 5 кг
    Пластификатор Глениум 430-75гр(1,5 %)
    Воды 1100 (вместе с пластификатором)
    Сразу всю воду влил мешал 12 минут (засекал) , смесь стала жидкой(мастерком берешь покраям стекает)-кажись воды многовато-смесь похожа что у Sanko potemky (в ролике).
    По поводу высолов: у меня есть ГКЖ-11,пробовал заливать, только на вторые сутки расформовал.Я еще вроде ВЕS писал, что он сам может вызвать высолы.
    Е.В.-Гений подскажи ,пожалуйст, где раздобыть порогаситель, я нашел только в сухой форме - его используют для сухих смесей, пробовал и сним заливать(мешал порошок с цементом),разницы не заметил.Нужен наверно жидкий. Ты Sika 20 НЕ используешь?
    Пластификатор у меня жидкий.
    Радик
    Радик


    Сообщения : 167
    Дата регистрации : 2012-11-25
    Возраст : 36
    Откуда : Татарстан

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 6 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор Радик 18/12/2012, 13:38

    Для BESа про глениум 47 и 430 если интересно.

    ООО "Новые Технологии Строительства
    nt-stroy.ru
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 6 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор BES 18/12/2012, 14:03

    430 - посмотри внимательно на плотность, 1,04 против 1,1 у 51.
    Реальная дозировка получится порядка 2,5-3%
    47 - нужно пробовать...
    по идее хорошо должнен работать Glenium ACE 30 (FM)/(BV)
    Ну и воду переливаешь... Бетон не должен течь. По консистенции - как крутое тесто.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 6 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор Dimonmoz 18/12/2012, 20:53

    Радик пишет: где раздобыть порогаситель, я нашел только в сухой форме - его используют для сухих смесей, пробовал и сним заливать(мешал порошок с цементом),разницы не заметил.Нужен наверно жидкий.

    yuraluka пишет:Парни подскажите,кто нибудь добавлял в Гипс или ГЦПВ пеногаситель,Или он не канает для плиточных дел ?

    Нормально он канает. Нужен именно сухой. Только разницы без лаборатории никак не почувствуешь. Пеногаситель никак не влияет на раковины и каверны на лице камня (это уже состав), а банально увеличивает объемный вес изделия за счет замещения воздушных пор массой раствора.
    Е.В. - Гений
    Е.В. - Гений


    Сообщения : 732
    Дата регистрации : 2012-11-22
    Возраст : 62
    Откуда : Беларусь, Минск

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 6 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор Е.В. - Гений 19/12/2012, 00:24

    Мы для себя обзываем пеногаситель по его способности уменьшать поры - порогасителем. Или проще "Вася, а ты порик налил?"
    Конечно же это пеногаситель.

    Следует попробовать сухой порошковый пеногаситель Agitan. Процентовку внесения от задач и состава смеси подбирать опытным путем.
    Или от толщины кошелька \сей волшебный порошочек не из дешевых\ шутка.


    Sika ViscoCrete-20 HE – cуперпластификатор нового поколения на основе поликарбоксилатов \Швеция\ На наш рынок поступает с завода концерна в Польше. От родного скандинавского ничем не отличается.

    Для Радика: Все гиперы на основе поликарбоксилатов являются воздуховолекающими \для нас в плохом смысле этого слова\ поэтому надо гасить, слов нет.
    Из личного проверенного опыта: Если Глениум, то 51, если Sika , то 20 HE.
    А воды, как ты написал ощущения, наверно много льешь. Возьми кило песка, на весы, прокали в духовке, на весы. Сколько испарилось? Выясни истинное В\Ц.К уже налитой тобой добавь вес воды из песка. Для 1:3 В\Ц должно быть в пределах 2,5.Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 6 Dsc0241lq



    для Димы: "банально увеличивает объемный вес изделия за счет замещения воздушных пор массой раствора"
    А что ему мешает заместить ту пору раствором, которая находится в самом низу.

    Фото пример борьбы за качество: недельный цем.бетон после издевательства болгаркой с металлической щеткой. Сер.цем 1:3
    Если народу интересно могу выложить на днях видео.Заказчика сноп искр из под щетки впечатляет.
    Е.В. - Гений
    Е.В. - Гений


    Сообщения : 732
    Дата регистрации : 2012-11-22
    Возраст : 62
    Откуда : Беларусь, Минск

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 6 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор Е.В. - Гений 19/12/2012, 00:36

    west пишет:А,какой порогаситель вы применяете.Как обзываеться.
    Написал выше. пеногаситель Agitan


    А за что меня на "вы".
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 6 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор Dimonmoz 19/12/2012, 00:57

    Е.В. - Гений пишет:
    для Димы: "банально увеличивает объемный вес изделия за счет замещения воздушных пор массой раствора"
    А что ему мешает заместить ту пору раствором, которая находится в самом низу.


    Специально заострил внимание именно на этом. Просто многие хотят избавиться от каверн на лицевой поверхности камня и не хотят понять, что правильно подобранный состав как заполнителя, так же как и В/Ц с обеспечением равномерной и достаточной вибрации влияет на это гораздо больше, чем наличие пеногасителя в самой смеси.

    готов спорить до посинения. Чего я только не добавлял в смесь на обычном песке с Мк 1,2-1,5, но как только взял песок с того же карьера, что используете у себя, тут же дело пошло на вибростоле с обычным мотором и без пеногасителя, правда у меня Peramin® DEFOAM 51PE.
    Е.В. - Гений
    Е.В. - Гений


    Сообщения : 732
    Дата регистрации : 2012-11-22
    Возраст : 62
    Откуда : Беларусь, Минск

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 6 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор Е.В. - Гений 19/12/2012, 01:45

    Dimonmoz пишет:

    готов спорить до посинения. Чего я только не добавлял в смесь на обычном песке с Мк 1,2-1,5, но как только взял песок с того же карьера, что используете у себя, тут же дело пошло на вибростоле с обычным мотором и без пеногасителя, правда у меня Peramin® DEFOAM 51PE.

    Вот чего я и спрашиваю как в старожилы записаться. Что бы иногда до истины докапаться. В нашем деле есть аксиомы. Их доказывать не надо. Для меня хорошая, качественная смесь на проверенных и порой самых дорогих по цене компонентах - аксиома. Далее мы обсуждаем некую узкую проблему, а что было до этого хотелось бы не трогать, принимать как факт. Сложно сделать хороший замес из цемента на мелком песке да еще и в гравитационной мешалке. \Никого не хочу обидеть\. Это как на летней резине зимой - далеко не уедешь. Все мои наблюдения основаны приминительно производства с промышленным оборудованием. Поэтому при общении и могут возникать разные косяки. Я дам совет. А он не работает. Потом неделю выяснений - почему? А причина чаще всего в технологической линии или в сырьевой базе. Поэтому советы стараюсь давать обобщенные. Если кого надо научить быстро - ну не хочет человек идти длинным путем проб и ошибок, - прошу на производство с блокнотов и простите \с кошельком\. Сам платил Систрому и не жалею. Я деньги зарабатываю на продукции из цемента, а сейчас и гипса. Продажа технологий - не мое. Но если кому приперло - пишите в личку. Нихт автор.
    Только спорить про комерцию не надо и злословить. Если есть разные мнения, то лучше на голосование анонимное, но как у батюшки на исповеди - честное.
    Подвезти по пути - всегда пожалуйста, а если надо свернуть с трассы и потратить время, то будьте добры на бензин и на хлеб с маслом. Нихт автор.

    П.С. А почему мы все забили на таблицу сокращений. Вроде нужная табличка то.

      Текущее время 10/5/2024, 18:08