Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+47
Bajiuym
Евгений
Максим79
dm1pol
a.alexseev2015
=
Валерий СК161
Miika
Abdulla89
ИгорьС.
Владислаv
Kazbek07
МихаиL
Сергиос
sergejleonov
Артем53
андреич
Евгений Б.
vitalek_n
Dimonmoz
КилоГипса
Алексей Т
Альберт
diver
ТОВАРИЩЧЪ
seregaprk
Денис
андрей5555
olginec
Алексий
urail
piligrim
Альберт1963
Кирпи4
гипсовик
udavvv
ОлегOB
вовк николай
Женя запад
Аlla71
Михаил Zikkamitt
Олег Непричом
Лена
Лариса
alex29ru
lana64
Домовой
Участников: 51

    Полезные мелочи, помогающие в работе

    Домовой
    Домовой


    Сообщения : 713
    Дата регистрации : 2012-07-26
    Возраст : 60
    Откуда : Россия

    Полезные мелочи, помогающие в работе - Страница 3 Empty Re: Полезные мелочи, помогающие в работе

    Сообщение автор Домовой 26/11/2013, 23:24

    Смех смехом, а сколько раз было, что дождя вроде не предвидится, а влажность на девайсе поползла вверх. Сначала думаешь, что вытяжка с прибавляющейся на полках плиткой не справляется, а через некоторое время выглянешь на улицу, а небо "прохудилось".
    avatar
    Кирпи4


    Сообщения : 18
    Дата регистрации : 2013-12-01
    Возраст : 52
    Откуда : Запорожье

    Полезные мелочи, помогающие в работе - Страница 3 Empty Re: Полезные мелочи, помогающие в работе

    Сообщение автор Кирпи4 4/12/2013, 15:45

    Лена я смотрю ты с алебастра ваяешь. Рецептиком не поделишся?
    Лена
    Лена


    Сообщения : 2299
    Дата регистрации : 2012-09-12
    Откуда : Уральский ФО

    Полезные мелочи, помогающие в работе - Страница 3 Empty Re: Полезные мелочи, помогающие в работе

    Сообщение автор Лена 4/12/2013, 15:49

    Кирпи4 пишет:Лена я смотрю ты с алебастра ваяешь. Рецептиком не поделишся?
    1кг гипса, 100гр цемен., 10гр ВПД, вода 0,6, гипер. ГЦПВ
    avatar
    Кирпи4


    Сообщения : 18
    Дата регистрации : 2013-12-01
    Возраст : 52
    Откуда : Запорожье

    Полезные мелочи, помогающие в работе - Страница 3 Empty Re: Полезные мелочи, помогающие в работе

    Сообщение автор Кирпи4 4/12/2013, 18:39

    Огромное человеческое спасибо. Ток я чето не пойму ,почему у нас в вильной Украине,гипс дешевле алебастра в 1,5 раза? Сегодня по магазинам пошарился и понял, подожду пока заказанный Г10 привезут.Думал с алебастра дешевле,ан нет. Но все равно спс за ответ.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Полезные мелочи, помогающие в работе - Страница 3 Empty Re: Полезные мелочи, помогающие в работе

    Сообщение автор alex29ru 4/12/2013, 19:16

    Жадность розничных продаванов.
    Домовой
    Домовой


    Сообщения : 713
    Дата регистрации : 2012-07-26
    Возраст : 60
    Откуда : Россия

    Полезные мелочи, помогающие в работе - Страница 3 Empty Re: Полезные мелочи, помогающие в работе

    Сообщение автор Домовой 4/12/2013, 21:45

    Диспенсер для скотча. Для многих очень банальный девайс, а кто-то может и не пользовался. Меня весьма порадовал, когда начал упаковку сам делать. Скотч становится очень послушным, экономится время. Пригождается часто, не только для упаковки.
    Полезные мелочи, помогающие в работе - Страница 3 2j624wo


    Последний раз редактировалось: Домовой (29/8/2016, 21:10), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Полезные мелочи, помогающие в работе - Страница 3 Empty Re: Полезные мелочи, помогающие в работе

    Сообщение автор alex29ru 4/12/2013, 23:34

    Давно купить собираюсь, сколько он хоть стоит? В строительстве при отделке вещь нужная.
    Домовой
    Домовой


    Сообщения : 713
    Дата регистрации : 2012-07-26
    Возраст : 60
    Откуда : Россия

    Полезные мелочи, помогающие в работе - Страница 3 Empty Re: Полезные мелочи, помогающие в работе

    Сообщение автор Домовой 4/12/2013, 23:46

    Брал некоторое время назад, точно не помню, в районе 300 р стоил в канцтоварах
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Полезные мелочи, помогающие в работе - Страница 3 Empty Re: Полезные мелочи, помогающие в работе

    Сообщение автор alex29ru 4/12/2013, 23:52

    Домовой пишет:Брал некоторое время назад, точно не помню, в районе 300 р стоил в канцтоварах
    Спасибо за наводку, а тоб искал в упаковках.
    Альберт1963
    Альберт1963


    Сообщения : 41
    Дата регистрации : 2013-12-11
    Возраст : 61
    Откуда : Москва

    Полезные мелочи, помогающие в работе - Страница 3 Empty Re: Полезные мелочи, помогающие в работе

    Сообщение автор Альберт1963 11/12/2013, 16:19

    Доброго времени суток всем...поделюсь мелочами...хотя каждая мелочь сильно помогает (упрощает работу) и порой мы даже их не замечаем, и сразу сложно что-то вспомнить конкретное, но обопрусь на мелочи которые вы уже затронули выше...
    Производить что либо в квартире это жесть!!!, знаю по себе когда после 2-х-3-х дней работы пыль буквально везде! Я одно время облюбовал ванную комнату, на ванну положил лист фанеры и стол готов,вода рядом, вытяжка присутствует...в конце рабочего дня уборка много времени не отнимает)) Но всё одно через 2-3 недели был сослан в гараж. Лучше конечно тем кто живёт в частном секторе и имеет сарай))
    Для сушки использую вентиляцию(приток-отток) и ИК обогреватели( они нагревают предметы а не палят кислород)....Полезные мелочи, помогающие в работе - Страница 3 B30570d4d45b
    Миксер для малых форм использовать лучше крупнее, он позволяет разбивать даже мелкие комки (к стате, раствор замешанный дрелью стынет быстрее чем замешанный в ручную)Полезные мелочи, помогающие в работе - Страница 3 174e845d9d83
    Для тех кто не пользуется вибростолом, перед заливкой смочите формы водой из бутылки с распылителем предварительно добавив вводу 1-2 капли фери, это поможет более эластично распределиться вяжущему по форме и уменьшит кол-во пузырьков на отливке Полезные мелочи, помогающие в работе - Страница 3 09a5dffa0262
    piligrim
    piligrim


    Сообщения : 3093
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57
    Откуда : Башкирия

    Полезные мелочи, помогающие в работе - Страница 3 Empty Re: Полезные мелочи, помогающие в работе

    Сообщение автор piligrim 11/12/2013, 20:19

    Альберт1963 пишет:... к стате, раствор замешанный дрелью стынет быстрее чем замешанный в ручную...

    Альберт, не поверишь - дрелью он еще и земешивается быстрее чем вручную  lol! lol! 
    Домовой
    Домовой


    Сообщения : 713
    Дата регистрации : 2012-07-26
    Возраст : 60
    Откуда : Россия

    Полезные мелочи, помогающие в работе - Страница 3 Empty Re: Полезные мелочи, помогающие в работе

    Сообщение автор Домовой 5/2/2014, 20:47

    Всем привет!
    Для тех, кто обрабатывает формы разделительной смазкой из распылителя и не желает попадания оной на окружающие предметы, предлагаю такое кустарное решение. Даже два  в одном, в духе времени. Смазочно-помывочный комплекс. Опишу как у меня. Кто захочет, сделает как ему нужно, если кроме меня кому-то…
    Основание-такая вот техническая ванна из строймага. На дне две подставки, под емкость для помывки и ведро для отстаивания. Полезные мелочи, помогающие в работе - Страница 3 Xntu



    Из большого куска картона сделан защитный экран. Хорошо подойдет упаковка от холодильника, но мне вовремя не попалась, поэтому собрал на скотче из кусков картона. Обтянул пленкой, иначе долго не проживет. Экран просто стоит на  ванне, немного заходя в нее и опираясь верхней частью на стену позади ванны. На фото он уже потерял форму,  т.к. прилично отработал, где-то проникла смазка на картон и низ поплыл. Ждет, когда кто-нибудь по соседству купит холодильник и ему можно будет уйти на покой ( в лом клеить снова из кусков, но скорее всего придется).Полезные мелочи, помогающие в работе - Страница 3 3teq


    1.Защитный экран   2.Подставка для формы   3.Отстой   4.Помывка   5.Накрывашка   6.Пшикалка
    Ведро и емкость нужны после заливки форм, просто находятся в этой же ванне для экономии места)


    Поначалу я поливал формы смазкой, держа их на весу, но достало вытирать запястье, поэтому сделал такую подставку. У меня она висит на растяжках, форма не соприкасается с экраном и попавшая на него смазка, стекая, не пачкает форму сзади. Полезные мелочи, помогающие в работе - Страница 3 Nbuf

    Полезные мелочи, помогающие в работе - Страница 3 Enqz



    Подставка висит с наклоном вбок, излишки смазки собираются в углах формы, остается потом стряхнуть.
    Полезные мелочи, помогающие в работе - Страница 3 Di0l



    Ну и накрывашка, чтобы смазка не попала куда не надо.Полезные мелочи, помогающие в работе - Страница 3 Fg5j



    Не запатентовано, можно тиражировать. lol!


    Последний раз редактировалось: Домовой (5/2/2014, 23:50), всего редактировалось 1 раз(а)
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Полезные мелочи, помогающие в работе - Страница 3 Empty Re: Полезные мелочи, помогающие в работе

    Сообщение автор Женя запад 5/2/2014, 22:02

    А что за обработка форм смазкой? зачем и для чего?
    У меня до 80 форм было в работе в смену, был момент, когда и в две работали, надеюсь, что расширяться буду. Я даже не представляю, как включить в процесс такую смазку и наверное ещё и время на просушку. Я так понял, что это про гипс, т.к. пигментация под бетон исключает какую-то смазку вообще, если не говорить о смазке пластиковых форм для удержания пигмента.
    Домовой
    Домовой


    Сообщения : 713
    Дата регистрации : 2012-07-26
    Возраст : 60
    Откуда : Россия

    Полезные мелочи, помогающие в работе - Страница 3 Empty Re: Полезные мелочи, помогающие в работе

    Сообщение автор Домовой 5/2/2014, 22:06

    Женя, так твой же рецепт смазки ( р.масло, ж.мыло, вода).
    Смазка перед заливкой от залипух и проплешин. После заливки здесь же моется ведро и отстаиваются смывки, если следующая заливка не сразу.


    Последний раз редактировалось: Домовой (6/2/2014, 00:18), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Полезные мелочи, помогающие в работе - Страница 3 Empty Re: Полезные мелочи, помогающие в работе

    Сообщение автор alex29ru 5/2/2014, 22:23

    Я последнее время кистью, потому как после пшихалки не везде попадает, а стряхивать все равно приходиться.
    Женя, а что за смазка пластика для удержания пигмента?
    вовк николай
    вовк николай


    Сообщения : 1053
    Дата регистрации : 2012-05-15
    Возраст : 49
    Откуда : новошахтинск

    Полезные мелочи, помогающие в работе - Страница 3 Empty Re: Полезные мелочи, помогающие в работе

    Сообщение автор вовк николай 6/2/2014, 09:23

    Домовой пишет:Всем привет!
    Для тех, кто обрабатывает формы разделительной смазкой из распылителя и не желает попадания оной на окружающие предметы, предлагаю такое кустарное решение. Даже два  в одном, в духе времени. Смазочно-помывочный комплекс.
    Всем привет. scratch не понимаю,зачем так всё усложнять,5-секундный процесс превращать в какой то ритуал,бегать с формами от стола к мойдодыру.
    Лью на в/с,столешница из дсп,брызгалка из под стеклоочистителя.Брызнул на форму раза три,потом кистью прошёл,чтобы разделитель попал в труднодоступные места и одновременно собираются излишки влаги.Две формы-10секунд,расформовка есть,пузырей нет Very Happy .Даже если и попадёт куда немного разделилки,в чём проблема,мы же не кислотой брызгаем.
    Домовой
    Домовой


    Сообщения : 713
    Дата регистрации : 2012-07-26
    Возраст : 60
    Откуда : Россия

    Полезные мелочи, помогающие в работе - Страница 3 Empty Re: Полезные мелочи, помогающие в работе

    Сообщение автор Домовой 6/2/2014, 21:37

    Николай, привет! Возможно под разделителем ты имеешь ввиду ПАВ от пузырей. А та маслянистая жидкость, которой поливаю я, в смеси с гипсовой пылью с большим трудом потом отдирается с линолеума и прочего. Тем более, что помещение не мое. После нанесения кистью морда у плитки была рыхлая и  в рытвинах. Пока почти 100% результат от проплешин дало только обильное сбрызгивание из пульвика с тщательным стряхиванием излишков. Проплешины очень актуальны при поверхностной окраске жидкими колерами, отсюда и лишние телодвижения. А вообще я же не закон, принятый госдумкой, опубликовал lol!
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Полезные мелочи, помогающие в работе - Страница 3 Empty Re: Полезные мелочи, помогающие в работе

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 7/2/2014, 07:53

    Домовой пишет:Николай, привет! Возможно под разделителем ты имеешь ввиду ПАВ от пузырей. А та маслянистая жидкость, которой поливаю я, в смеси с гипсовой пылью с большим трудом потом отдирается с линолеума и прочего.
    Именно это он и имел в виду... Колпачок кондея на литр воды, на формах не загаженных всякими маслами, творит чудеса!  Very Happy 
    А проплешины нужно в составе искать и устранять. Может не равномерное размешивание от неправильного введения гипса в воду, может от самого гипса, в который могут попадать не нужные примеси песчаной породы, или ещё какой хрени... Ну или ещё ранняя расформовка и низкая температура...
    Все это может вести к проплешинам, залипухам и выпадению осадка (налет на формах).
    ОлегOB
    ОлегOB


    Сообщения : 118
    Дата регистрации : 2013-10-16
    Возраст : 37
    Откуда : Свердловская область

    Полезные мелочи, помогающие в работе - Страница 3 Empty Re: Полезные мелочи, помогающие в работе

    Сообщение автор ОлегOB 7/2/2014, 16:37

    Михаил Zikkamitt пишет: Ну или ещё ранняя расформовка и низкая температура...
    Все это может вести к проплешинам, залипухам и выпадению осадка (налет на формах).

    Низкая температура-это точно подметил. Устал уже оттирать формы от остатков ГЦПВ? может кто подскажет, чем проще это сделать?
    Домовой
    Домовой


    Сообщения : 713
    Дата регистрации : 2012-07-26
    Возраст : 60
    Откуда : Россия

    Полезные мелочи, помогающие в работе - Страница 3 Empty Re: Полезные мелочи, помогающие в работе

    Сообщение автор Домовой 7/2/2014, 18:38

    Почему же загаженных маслами? Рецепт на растительном масле существует на форуме не первый год, авторитетам доверяем.  Very Happy Только это и помогло с проплешинами ( имелись ввиду непрокрашиваемые места). https://zikkamitt.profiforum.ru/t297p10-topic
    Может с логикой у меня не в порядке, но если с одного замеса заливается одновременно форма из ПУ и форма из силикона и обнаруживаются проплешки только после ПУ ( хоть с ПАВом, хоть без всего)? А после обработки этим рецептом при любых условиях их практически нет. Может этот состав и вредит формам, но это еще не факт.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Полезные мелочи, помогающие в работе - Страница 3 Empty Re: Полезные мелочи, помогающие в работе

    Сообщение автор Женя запад 7/2/2014, 18:56

    Домовой пишет:Женя, так твой же рецепт смазки ( р.масло, ж.мыло, вода).
    У меня в мозгу бетонное литьё сидит, поэтому и клиню насчёт смазки. Покраска идёт через пигментацию матриц, поэтому и вопрос возник.
    Ну скоро меня расклинит от бетона.
    Сегодня добил объект по отоплению. Начну теперь с нуля плиткой заниматься - новые пробы, новые рецепты. Ассортимент бетонный расширять денег нет, поэтому то, на что форм мало, буду лепить в ГЦПВ, а вернее первые пробы пойдут на гипсе с фугой, вспомню молодость.
    Наверное, в эконом-тему перескочу.
    вовк николай
    вовк николай


    Сообщения : 1053
    Дата регистрации : 2012-05-15
    Возраст : 49
    Откуда : новошахтинск

    Полезные мелочи, помогающие в работе - Страница 3 Empty Re: Полезные мелочи, помогающие в работе

    Сообщение автор вовк николай 7/2/2014, 23:46

    Михаил Zikkamitt пишет:
    Домовой пишет:Николай, привет! Возможно под разделителем ты имеешь ввиду ПАВ от пузырей. А та маслянистая жидкость, которой поливаю я, в смеси с гипсовой пылью с большим трудом потом отдирается с линолеума и прочего.
    Именно это он и имел в виду... Колпачок кондея на литр воды, на формах не загаженных всякими маслами, творит чудеса!  Very Happy 
    А проплешины нужно в составе искать и устранять. Может не равномерное размешивание от неправильного введения гипса в воду, может от самого гипса, в который могут попадать не нужные примеси песчаной породы, или ещё какой хрени... Ну или ещё ранняя расформовка и низкая температура...
    Все это может вести к проплешинам, залипухам и выпадению осадка (налет на формах).
    Привет.Согласен с Мишей,все симптомы проплешин правильно описал.У меня бывали и от старого цемента,и от гипса,один и тот же использую,но в разных партиях бывает.
    вовк николай
    вовк николай


    Сообщения : 1053
    Дата регистрации : 2012-05-15
    Возраст : 49
    Откуда : новошахтинск

    Полезные мелочи, помогающие в работе - Страница 3 Empty Re: Полезные мелочи, помогающие в работе

    Сообщение автор вовк николай 8/2/2014, 00:07

    ОлегOB пишет:
    Михаил Zikkamitt пишет: Ну или ещё ранняя расформовка и низкая температура...
    Все это может вести к проплешинам, залипухам и выпадению осадка (налет на формах).

    Низкая температура-это точно подметил. Устал уже оттирать формы от остатков ГЦПВ? может кто подскажет, чем проще это сделать?
    На этой неделе нужно было срочно,за 2 дня сделать антик 20м, а форма одна,так я делал замес на хорошо подогретой воде.Но тут нужно делать всё очень быстро и желательно иметь в/с,потому что застывает прямо в воздухе пока льёш Very Happy .И рядом с залитой формой ставил тепловентелятор.Около 10 мин. и аккуратная расформовка,налета на форме не было.Так работать конечно не вариант,но бывает очень надо.А избавится от остатков ГЦПВ,залей форму и на часок оставь,расформуешь,все будет чисто.
    Домовой
    Домовой


    Сообщения : 713
    Дата регистрации : 2012-07-26
    Возраст : 60
    Откуда : Россия

    Полезные мелочи, помогающие в работе - Страница 3 Empty Re: Полезные мелочи, помогающие в работе

    Сообщение автор Домовой 8/2/2014, 07:25

    Проплешины, о которых говорю, это места на морде плитки, не впитывающие воду после просушки. При покраске колерами на воде они остаются светлыми проплешинами. Поэтому тот, кто льет ГЦПВ, не может меня убедить, что у него их нет, т.к. на ГЦПВ вся морда не впитывает воду (либо очень плохо). И если я в силикон выливаю ту же смесь из чистого гипса, что в ПУ и потом ни единого непрокраса, почему меня убеждают, что со смесью что-то не так? Не хочется быть занудой, но меня не слышат. Тогда уж приколите, что умею замешивать гипс только для силикона и не место мне в рядах ПУшников Very Happy
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Полезные мелочи, помогающие в работе - Страница 3 Empty Re: Полезные мелочи, помогающие в работе

    Сообщение автор alex29ru 8/2/2014, 08:22

    Игорь, привет!
    Ты знаешь, что я на гипсе, у меня с ошибками в пластификаторе на силиконе проплешин до задницы, тут подсказали, что возможно кондей перебираю и его лучше высушивать на форме перед заливкой, ну что ж, будем попробовать. На Мишином ПУ проплешин не заметил, но может с пластификатором не ошибался(не помню эксперементировал на них иль нет).
    И по прошлому опыту с ГЦПВ, не красится водными только высушенный ГЦПВ. По этому его нельзя накидать на склад, а потом выкрасить под заказчика, даже аэром, на базе с лаком и грунтом, сворачивается в капельки местами.

      Текущее время 19/4/2024, 20:49