Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+45
lana64
МихаиL
Andrei Agap
Ганимед
tutrus13
андрей5555
Letni
андреич
VAGONNIK
sersh
Лена
Гипс
Bloodline
balex1
Алексей Т
Альберт1963
Said
Виль
sana198
Арлекино
vitalek_n
atlant
СтАндАрт
BES
Коляныч
Е.В. - Гений
Домовой
Алексей 3678
вовк николай
alex29ru
Dimonmoz
diver
Скала
юра Оренбург
самогонщик
Гриигорий
piligrim
kombojiec
mikser2702
СашаСеверский
Михаил Zikkamitt
udavvv
Альф
Олег Непричом
Женя запад
Участников: 49

    Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 3 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор Женя запад 15/12/2012, 01:30

    diver пишет:

    Да скорей всего когда наченаю лить из ведра? или когда она попадает на форму становится как крем для торта, а в ведре пока мешаю вроде она жиже или мне так кажется? Мешаю секунд 40
    Это у тебя лимонки маловато и вообще какая-то несостыковка в твоих сообщениях. Пишешь, что при заливке смесь встаёт и тут же пишешь, что сохнет несколько часов. Гипс наверное у тебя какой-то старый или некачественный. Я ещё до ГЦПВ, гипс лил на грани схватывания при заливке (поменьше воды, поменьше лимонки) так пока другую форму и смесь готовил эта уже была твёрдой, горячей как утюг и абсолютно готова к расформовке.
    Ну а с ГЦПВ конечно кайфовее работать, можно и пожиже, в ведре не встаёт - сразу следующую воду наливаешь и немножко щёткой по бортам.
    ПС. И что ещё у тебя за вода поверх плитки????? Это вообще кильдымс какой-то.
    вовк николай
    вовк николай


    Сообщения : 1053
    Дата регистрации : 2012-05-15
    Возраст : 49
    Откуда : новошахтинск

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 3 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор вовк николай 15/12/2012, 08:11

    diver пишет:
    alex29ru пишет:Пластификатор какой и сколько, я на сибирском при 2 г, на Гипере П при 3 г на кг Г+Ц, такое получаю.

    У меня гиперП (Мишин) ложу также 2-3 гр. на кг. На 4кг-10гр. Перед введением замачиваю в воде 15-20 минут.
    Привет!Увеличь кол-во гипераП.У меня гипс хабез,гипер сыплю 5гр.,меньше никак не получается,или воду лить 0,55-0,6,а это не есть хорошо.
    Алексей 3678
    Алексей 3678


    Сообщения : 186
    Дата регистрации : 2012-12-09
    Возраст : 48
    Откуда : Балаково сар. обл.

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 3 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор Алексей 3678 15/12/2012, 10:00

    Dimonmoz пишет:
    diver пишет: как так раствор при заливке в форму был реально как вода даже не кефир и при этом расформовка 15-20 мин. Решил попробовать залил через 4,5 часа высохла вода с повехности, через 6 часов камень весь развалился..


    На высокомарочных гипсах тонкого помола, с правильно подобранным количеством воды и пластиикатора именно так и происходит.
    здраствуйте! пока учусь, эксперементировал с г-16 +гипер слимовский . пока подобирал соотношение время схватывания была от 30 минут до 7 часов.без лимонки на 2,5 гипс 1 литр воды и 3 гр гмпер 35мин. с 2,5 гр 15 мин и шевеление попой.гипс свежий с завода самарский лил с недельной давности.(как брал с завода на мешке дату не нашёл).кстати 7 ч по рекомендации 5 гр. с выделением воды.в первые дни детям давам на излом пробывать(был загон по крепости)через 10 дней сам с трудом сломал "кирпич"обойный всю руку порезал на сколах типа форфора.
    diver
    diver


    Сообщения : 412
    Дата регистрации : 2012-10-19
    Возраст : 50
    Откуда : Ростов\Дон

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 3 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор diver 15/12/2012, 11:13

    Женя запад пишет:
    diver пишет:

    Да скорей всего когда наченаю лить из ведра? или когда она попадает на форму становится как крем для торта, а в ведре пока мешаю вроде она жиже или мне так кажется? Мешаю секунд 40
    Это у тебя лимонки маловато и вообще какая-то несостыковка в твоих сообщениях. Пишешь, что при заливке смесь встаёт и тут же пишешь, что сохнет несколько часов. Гипс наверное у тебя какой-то старый или некачественный. Я ещё до ГЦПВ, гипс лил на грани схватывания при заливке (поменьше воды, поменьше лимонки) так пока другую форму и смесь готовил эта уже была твёрдой, горячей как утюг и абсолютно готова к расформовке.
    Ну а с ГЦПВ конечно кайфовее работать, можно и пожиже, в ведре не встаёт - сразу следующую воду наливаешь и немножко щёткой по бортам.
    ПС. И что ещё у тебя за вода поверх плитки????? Это вообще кильдымс какой-то.

    Доброе утро. Жень не состыковки нет. Это я решил поэксперементировать как на видео и сделать очень жидкий раствор (не айс) А рецептура ну более менее у меня получается такая без вибростола, Гипс турецкий 4200, Ц/Б - 500гр,гиперП -10гр. Вода-2600, лимонку делаю на 5л.воды 6грамм.если меньше воды то все плохо.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 3 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор alex29ru 15/12/2012, 12:09

    Я бы Гипера П увеличил до 15 г, до 3 г на кг Г+Ц, с лимонкой у тебя, по моему мнению, перебор, я сыплю приблизительно 0,5 г на литр воды.
    Вот рецепт для моего гипса на 1 кг.

    Третьий рецепт ГЦПВ (Г:Ц - 9:1):

    Гипс -900 г,
    Цемент(белый 500Д0) – 100 г,
    Вода – 400 г, (В/Т - 0,4)
    Замедлитель схватывания – 0,2-0,3 г(0,2-0,3 мл),
    Гипер П – 3,0 г (3 г на 1 кг Г+Ц) ,
    ВПД – 10,0 г (10% от Ц).
    diver
    diver


    Сообщения : 412
    Дата регистрации : 2012-10-19
    Возраст : 50
    Откуда : Ростов\Дон

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 3 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор diver 15/12/2012, 12:19

    alex29ru пишет:Я бы Гипера П увеличил до 15 г, до 3 г на кг Г+Ц, с лимонкой у тебя, по моему мнению, перебор, я сыплю приблизительно 0,5 г на литр воды.
    Вот рецепт для моего гипса на 1 кг.

    Третьий рецепт ГЦПВ (Г:Ц - 9:1):

    Гипс -900 г,
    Цемент(белый 500Д0) – 100 г,
    Вода – 400 г, (В/Т - 0,4)
    Замедлитель схватывания – 0,2-0,3 г(0,2-0,3 мл),
    Гипер П – 3,0 г (3 г на 1 кг Г+Ц) ,
    ВПД – 10,0 г (10% от Ц).
    Привет alex29ru попробую увеличить гипер и уменьшить воду.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 3 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор alex29ru 15/12/2012, 12:29

    Да с водой не парься, лей как удобней, почитай форум, народ и до 0,6 льет, если качество устраивает. Ты ж не гвозди им забивать собираешься. В любом случае плитка у тебя получится крепче гипсовой.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 3 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор Dimonmoz 15/12/2012, 16:02

    diver пишет: ... Гипс турецкий 4200, Ц/Б - 500гр,гиперП -10гр...

    Что такое Б/Ц? И какой именно турецкий гипс у Тебя?
    diver
    diver


    Сообщения : 412
    Дата регистрации : 2012-10-19
    Возраст : 50
    Откуда : Ростов\Дон

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 3 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор diver 15/12/2012, 16:44

    Привет Dimonmoz. Б/Ц Цемент белый египет 52,5. А гипс не понятно Большая фирма у нас торгует и тем и тем, гипс говорят Г-14, но на турецком сайте по соотношению воды тянет на Г-7. Ну вот хар-ки
    СТАНДАРТ:
    ТС (Турецкие стандарты) 13279-
    1-C, /8/7 нормальный гипс (Na)

    Процент вода / гипс:
    7 литров воду, 10 кг гипс
    прессование vipgips
    Время затвердения:
    25 минут
    Устойчивость на давлении:
    минимум 70 кгf / см2 Жесткость
    поверхности
    в сухом состоянии:
    минимум 60 Shore D
    Вот в принципе сайт и фото. http://www.allalci.com.tr/extra/ru.pdf
    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 3 C80e8463de72
    Ты вроде уже коментировал его..
    юра Оренбург
    юра Оренбург


    Сообщения : 321
    Дата регистрации : 2012-02-13
    Возраст : 48
    Откуда : г.Оренбург

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 3 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор юра Оренбург 15/12/2012, 18:11

    diver пишет:
    Женя запад пишет:
    diver пишет:

    Да скорей всего когда наченаю лить из ведра? или когда она попадает на форму становится как крем для торта, а в ведре пока мешаю вроде она жиже или мне так кажется? Мешаю секунд 40
    Это у тебя лимонки маловато и вообще какая-то несостыковка в твоих сообщениях. Пишешь, что при заливке смесь встаёт и тут же пишешь, что сохнет несколько часов. Гипс наверное у тебя какой-то старый или некачественный. Я ещё до ГЦПВ, гипс лил на грани схватывания при заливке (поменьше воды, поменьше лимонки) так пока другую форму и смесь готовил эта уже была твёрдой, горячей как утюг и абсолютно готова к расформовке.
    Ну а с ГЦПВ конечно кайфовее работать, можно и пожиже, в ведре не встаёт - сразу следующую воду наливаешь и немножко щёткой по бортам.
    ПС. И что ещё у тебя за вода поверх плитки????? Это вообще кильдымс какой-то.

    Доброе утро. Жень не состыковки нет. Это я решил поэксперементировать как на видео и сделать очень жидкий раствор (не айс) А рецептура ну более менее у меня получается такая без вибростола, Гипс турецкий 4200, Ц/Б - 500гр,гиперП -10гр. Вода-2600, лимонку делаю на 5л.воды 6грамм.если меньше воды то все плохо.
    приветствую diver! у тебя воды получаеться больше чем 50 процентов? а метокаолин кладешь и сколько?
    diver
    diver


    Сообщения : 412
    Дата регистрации : 2012-10-19
    Возраст : 50
    Откуда : Ростов\Дон

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 3 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор diver 15/12/2012, 20:45

    юра Оренбург пишет:quote]приветствую diver! у тебя воды получаеться больше чем 50 процентов? а метокаолин кладешь и сколько?

    Привет Юра. ВПД все гуд 10% от массы цемента, да воды получается чуть более 50%, а иначе только вибростол мне в помощь.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 3 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор alex29ru 15/12/2012, 20:57

    diver, марка гипса определяется не по соотношению воды к гипсу, а по прочности - 70 кг/см2(7 Мпа) соответствует Г-7. Теперь разберем далее, В/Г у тебя 0,7, при применении гипера можно добиться снижения воды до 40%(0,28), 0,7-0,28=0,42 - вот твое В/Г в идеале. На практике процент может быть гораздо ниже. Учитывая, что гипер ты не докладывал, вот и вышел на свои 0,55. Так что гипс твой не причем.
    diver
    diver


    Сообщения : 412
    Дата регистрации : 2012-10-19
    Возраст : 50
    Откуда : Ростов\Дон

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 3 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор diver 15/12/2012, 21:11

    alex29ru пишет:diver, марка гипса определяется не по соотношению воды к гипсу, а по прочности - 70 кг/см2(7 Мпа) соответствует Г-7. Теперь разберем далее, В/Г у тебя 0,7, при применении гипера можно добиться снижения воды до 40%(0,28), 0,7-0,28=0,42 - вот твое В/Г в идеале. На практике процент может быть гораздо ниже. Учитывая, что гипер ты не докладывал, вот и вышел на свои 0,55. Так что гипс твой не причем.

    Сань да понял я! Увеличу с гипером. Но т.к. нет вибростола густая смесь которая для вибростола покажется житкой, мне на такой работать не АЙс, хоца типа кефирчика. И формы и место чистое и все нормуль.
    юра Оренбург
    юра Оренбург


    Сообщения : 321
    Дата регистрации : 2012-02-13
    Возраст : 48
    Откуда : г.Оренбург

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 3 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор юра Оренбург 15/12/2012, 21:18

    diver пишет:
    юра Оренбург пишет:quote]приветствую diver! у тебя воды получаеться больше чем 50 процентов? а метокаолин кладешь и сколько?

    Привет Юра. ВПД все гуд 10% от массы цемента, да воды получается чуть более 50%, а иначе только вибростол мне в помощь.
    я когда начинал эксперементы вебрировал перфом. брал столешницу 40ку 80на50 обрезок после установки мойки. прикручивал с низу в три ряда кислородный шланг а с верху пластини металла. и перфом тупой пикой долбил. только бирюши купи. норм получалось
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 3 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор alex29ru 15/12/2012, 21:30

    diver пишет:Сань да понял я! Увеличу с гипером. Но т.к. нет вибростола густая смесь которая для вибростола покажется житкой, мне на такой работать не АЙс, хоца типа кефирчика. И формы и место чистое и все нормуль.
    Андрей, на кой хрен тебе вибростол, посмотри как в клипе товарищщщщ на подложке форму потряхивает, я тоже для страховки так делаю, и не бойся воды, пробуй удобную консистенцию и оценивай прочность.
    diver
    diver


    Сообщения : 412
    Дата регистрации : 2012-10-19
    Возраст : 50
    Откуда : Ростов\Дон

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 3 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор diver 15/12/2012, 21:42

    Ок! И действительно не орехи колоть же! Для этого есть натуральный камень! Smile
    Алексей 3678
    Алексей 3678


    Сообщения : 186
    Дата регистрации : 2012-12-09
    Возраст : 48
    Откуда : Балаково сар. обл.

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 3 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор Алексей 3678 17/12/2012, 00:35

    alex29ru пишет:Я бы Гипера П увеличил до 15 г, до 3 г на кг Г+Ц, с лимонкой у тебя, по моему мнению, перебор, я сыплю приблизительно 0,5 г на литр воды.
    Вот рецепт для моего гипса на 1 кг.

    Третьий рецепт ГЦПВ (Г:Ц - 9:1):

    Гипс -900 г,
    Цемент(белый 500Д0) – 100 г,
    Вода – 400 г, (В/Т - 0,4)
    Замедлитель схватывания – 0,2-0,3 г(0,2-0,3 мл),
    Гипер П – 3,0 г (3 г на 1 кг Г+Ц) ,
    ВПД – 10,0 г (10% от Ц).
    привет алекс! завтра попробую по твоему раскладу.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 3 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор alex29ru 17/12/2012, 00:39

    Этот расклад для гипса нормального твердения.
    Домовой
    Домовой


    Сообщения : 713
    Дата регистрации : 2012-07-26
    Возраст : 60
    Откуда : Россия

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 3 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор Домовой 17/12/2012, 11:34

    Чтобы не лить лишней воды и получить текучую смесь (ИМХО) может попробовать так:
    Положить гипера П немного поболее, к примеру 4-5г на кг. Начать месить с В/Т 0, 35-0,4 и небольшими порциями, грамм по 50 добавлять воду, месить и смотреть в какой момент текучесть тебя устроит. На следующем замесе количество воды приплюсовать, а гипера положить по минимуму, и во время замеса добавлять до нужной текучести. Лимонки при пробах должно быть достаточно, чтобы не спутать загустение при схватывании смеси с недостатком гипера и воды.
    Лимонку развожу в воде (5г. на 1л.) она всегда под рукой, бывает начнешь новый мешок, пропорции делаешь такие же, а смесь начинает схватываться раньше. Рюмочку, другую добавишь, глядишь, полегчало(лимонки в смесь). Laughing В/Т не сильно меняется, зато в суматохе разбавленной лимонкой сложнее переборщить и замес удается спасти.
    diver
    diver


    Сообщения : 412
    Дата регистрации : 2012-10-19
    Возраст : 50
    Откуда : Ростов\Дон

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 3 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор diver 17/12/2012, 12:09

    Домовой пишет:Чтобы не лить лишней воды и получить текучую смесь (ИМХО) может попробовать так:
    Положить гипера П немного поболее, к примеру 4-5г на кг. Начать месить с В/Т 0, 35-0,4 и небольшими порциями, грамм по 50 добавлять воду, месить и смотреть в какой момент текучесть тебя устроит. На следующем замесе количество воды приплюсовать, а гипера положить по минимуму, и во время замеса добавлять до нужной текучести. Лимонки при пробах должно быть достаточно, чтобы не спутать загустение при схватывании смеси с недостатком гипера и воды.
    Лимонку развожу в воде (5г. на 1л.) она всегда под рукой, бывает начнешь новый мешок, пропорции делаешь такие же, а смесь начинает схватываться раньше. Рюмочку, другую добавишь, глядишь, полегчало(лимонки в смесь). Laughing В/Т не сильно меняется, зато в суматохе разбавленной лимонкой сложнее переборщить и замес удается спасти.

    Привет Домовой. чет я не фига не понял, ну то что воды по 50гр. доливать понятно, и наверно так и надо, а на следующем замесе воду плюсуем, а гипер уменьшаем нафига? Смесь опять густая будет, а добавлять сухой гипер в смесь и ждать пока он начнет действовать мне кажется это не разумно. На счет лимонки мне где-до на форуме сказали что и 6гр. на 5л. воды многовато.
    Домовой
    Домовой


    Сообщения : 713
    Дата регистрации : 2012-07-26
    Возраст : 60
    Откуда : Россия

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 3 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор Домовой 17/12/2012, 13:26

    На замес 6 кг у меня лимонки от 0.5 до 1 г ( от гипса зависит). Я имел ввиду в отдельной емкости разведено 5г лимонки в 1л воды. Если этой жидкости добавить в замес 100 г, то все равно что 0,5 г лимонки добавил. Просто сложнее переборщить, чем сухой лимонкой в аварийной ситуации. Да и так удобнее, не надо взвешивать, налил в мерку и все, только воду эту нужно в В/Т учитывать. А гипер уменьшать потому, что в первом замесе с запасом было, для пробы, чтобы на него не думать, а воду подобрать.
    Гипер П быстро действовать начинает, я пробовал смесь начинать без гипера месить и в процессе гипер добавлять и все нормуль было, но конечно лучше заранее в воде замачивать.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 3 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор alex29ru 17/12/2012, 16:41

    diver пишет:На счет лимонки мне где-до на форуме сказали что и 6гр. на 5л. воды многовато.
    Не где то, а на 6-й странице пост 55.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 3 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор alex29ru 17/12/2012, 16:51

    Домовой пишет:Гипер П быстро действовать начинает, я пробовал смесь начинать без гипера месить и в процессе гипер добавлять и все нормуль было, но конечно лучше заранее в воде замачивать.
    Да на кой хрен его замачивать? Все компоненты можно на сухую перемешать хорошенько, бухнуть в воду и перемешать все сработает.
    diver
    diver


    Сообщения : 412
    Дата регистрации : 2012-10-19
    Возраст : 50
    Откуда : Ростов\Дон

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 3 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор diver 17/12/2012, 18:14

    Блин сколько людей столько и мнений.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 3 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор alex29ru 17/12/2012, 18:47

    Да об этом чуть не на каждом углу форумов пишется. Сибиряки так и вбухивают начинающим свой комплекс, в котором думающий(даже начинающий) человек с пол-пинка распознает обычный ГЦПВ, замешать который не составляет ни какой сложности, только в разы дешевле.
    Просто гипер удобнее добавлять в воду затворения, не надо тщательного и пыльного перемешивания гипса цемента и ВПД(мотанул пару-тройку оборотов лопаткой и сыпь в воду). А на большой объем можно сразу и с гипером сухую смесь приготовить в смесителе с крышкой, как Миша предлагал.

      Текущее время 28/4/2024, 04:11