Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+45
lana64
МихаиL
Andrei Agap
Ганимед
tutrus13
андрей5555
Letni
андреич
VAGONNIK
sersh
Лена
Гипс
Bloodline
balex1
Алексей Т
Альберт1963
Said
Виль
sana198
Арлекино
vitalek_n
atlant
СтАндАрт
BES
Коляныч
Е.В. - Гений
Домовой
Алексей 3678
вовк николай
alex29ru
Dimonmoz
diver
Скала
юра Оренбург
самогонщик
Гриигорий
piligrim
kombojiec
mikser2702
СашаСеверский
Михаил Zikkamitt
udavvv
Альф
Олег Непричом
Женя запад
Участников: 49

    Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 9 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор Женя запад 5/11/2014, 07:44

    alex29ru пишет:Я уже писал, что наши извращения не знают предела. А в гцпв песочка добавить и сточить пару напильников - не судьба?
    Привет, Сань. Уж не знаю, когда нам с тобой удастся пару-тройку литров раздавить или у меня здесь под пластиковую еду или у тебя под ещё утром плавающую рыбу. Всё мечты. Но сейчас не об этом.
    Во-первых :
    ГЦПВ - не даёт мне красить плитку моим ноу-хау методом - мешают проплешины, имеется непредсказуемость результата (если точнее - неравномерное распределение цемента у морды плитки), т.к. метод - "мокрый". Всё пока  там-сям прилеплено, на скрутках и т.п. Вот оно, но это на гипсе, т.е. при одинакововпитываемой поверхности - покраска-полуавтомат:

    https://zikkamitt.profiforum.ru/t34p540-topic#58949

    https://zikkamitt.profiforum.ru/t275p230-topic#59571
    Т.е. с гипсом всё более-менее нормально, но морда слабая, поэтому и идёт поиск смеси равномерного состава.

    Во-вторых :
    Для ГЦПВ - добавь того, второго, третьего,..., двадцатого, из которых половина сложнодоступна.
    Вот и есть мысль использовать готовый фирменный ГЦПВ, (постоянно находящийся под боком и стоящий заведомо дешевле ГЦПВ самосделанного), хотя эти смеси не ГЦПВ, а как минимум половина алфавита в аббревиатуре, но с вынуженной регулировкой схватывания гипсом.
    Устал писать, извиняюсь, но вроде свою мысль верно изложил.
    Да мне и на работу скоро, Достали уже эти матрицы, точнее их покраска. Нет у конкурентов светлой плитки.  ХЗ почему. Поэтому сейчас только светляк в ассортименте гоним. Три светлых Известняка, один Доломит, один Диорит и одну Венецию. Это ширпотреб. А вообще в ах-йспросе - классик тёмный, я и озвучивать не буду объёмы. Фотки буду выставлять.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 9 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор Женя запад 5/11/2014, 07:51

    Кстати, фотки "светляка" могу и выставить.
    Цемент тот светлый, что я раньше использовал - уже не тот. Самый светлый "светляк" делаем с ДТ.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 9 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор Женя запад 5/11/2014, 08:10

    Алексей Т пишет:

    Жень привет, а 50 на 50 не пробовал
    У меня смысл такой, чтобы морду крепче сделать и чтобы морда эта была равномерновпитывающая влагу. Я гипс добавил, чтобы время схватывания уменьшить, а не чтобы удешевить.
    По ценам можно сравнить.
    Гипс у меня - 20кг/ 160руб, САМ - 25кг/ 200руб. Тут и смысла нет экономить. Чисто для ускорения схватывания.
    Вообще я взял для пробы самый дешёвый САМ, чисто попробовать.
    Думаю имеет смысл попробовать и более дорогие ( у нас 5 видов гипсо-цементных).
    А почему пришла мысль? Год назад делал объект по отоплению в нашем местном заповеднике - "Музей леса". Приходилось долбить, штробить и т.д., там и встретился мне САМ, может чуть легче бетона долбился. Точно помню, что был он желтоватого оттенка, а не как мой - угрюмо-серый.
    Да вот работник мой до обеда отпашет - да и сделаю я фотки с САМом. Они уже и крашеные кстати без массы, но по морде.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 9 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор alex29ru 5/11/2014, 12:18

    Женя запад пишет:
    Привет, Сань. Уж не знаю, когда нам с тобой удастся пару-тройку литров раздавить или у меня здесь под пластиковую еду или у тебя под ещё утром плавающую рыбу. Всё мечты.
    Привет, Жень!
    Да-уж, наши расстояния..... В чем завидую Европе - можно на выходные в гости скататься - по нашему будто в супермаркет съездил.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 9 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор Женя запад 5/11/2014, 15:49

    А вот и отливки из САМа :

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 9 33wup0n

    В массе - ноль. Сверху - чисто цвет смеси. Специально бумагу для сравнения положил.
    Окончательный вердикт :
    1.Не корябается. Острие гвоздя с усилием царапает на какие-то микроны, его шляпка - скользит.
    2.Смесь очень вязкая, нужно со смазками поработать.
    3.Отпадает вариант с пигментацией матриц из-за п.2.
    4.К мокрой покраске нужно приноровиться. Не пробовал ещё, но вижу, как лак ложится.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 9 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор Женя запад 6/11/2014, 09:53

    Вчера бросил одну отливку в чан с водой, чисто посмотреть, как будет разрушаться в абсолютной влаге. Сейчас ходил посмотреть - есть кое-что интересное. Потом сфотаю.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 9 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор Женя запад 6/11/2014, 13:52

    Плитка пролежала ночь в чане с водой и опавшими листьями.
    Я не рекомендую такую покраску, просто прикольно и может натолкнуть на мысль, т.к. соскребание слоя не изменило вид - плитка пропиталась в глубину.

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 9 4lsrnk

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 9 K3oup3
    Алексей Т
    Алексей Т


    Сообщения : 1868
    Дата регистрации : 2014-02-14
    Возраст : 54
    Откуда : Саранск

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 9 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор Алексей Т 6/11/2014, 19:47

    Жень привет Короче заинтриговал ты меня этим самом Сегодня взял для пробы мешок ,причем он у нас местный МАГМА, я гипс такой покупаю Я воще  не ожидал таких результатов  
    Короче забодяжил сначала 50на50, как не скажешь штаны пожарника, расформовка 40 мин, но крепость морды просто пипец Начал убавлять сначала 20%, потом 10% снизил, время до 20 минут, вода 0 45, морда крепкая, воще не корябается Что мне понравилось не надо батонами шевелить, там и пластификатор, и замедлитель, смесь как сметана, если воды меньше, то да очень вязкая,надо довести еще до ума Вот небольшой фото отчет Окрас по форме Лист бумаги для сравнения, плитка еще сырая, думаю еще отбелится, коричневый налет на белой это остатки пигмента с матрицы в % соотношение гипс-сам
    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 9 21eqdcm

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 9 4kzdhk

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 9 Nb8aya
    Это цвет сама по сравнению с гипсом
    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 9 16a8fug

    Кстати плитка без пузырей
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 9 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор alex29ru 6/11/2014, 20:05

    Леша, попробуй как окрас жидкими пигментами или колерами после полного высыхания. А почему САМ?
    Алексей Т
    Алексей Т


    Сообщения : 1868
    Дата регистрации : 2014-02-14
    Возраст : 54
    Откуда : Саранск

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 9 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор Алексей Т 6/11/2014, 20:08

    alex29ru пишет:Леша, попробуй как окрас жидкими пигментами или колерами после полного высыхания. А почему САМ?

    А хрен его знает Женя так обозвал Very HappyПопробую, процесc только пошел, сейчас пробовал пилить, так уже с трудом Very Happy



    Последний раз редактировалось: Алексей Т (6/11/2014, 20:14), всего редактировалось 2 раз(а)
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 9 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор Женя запад 6/11/2014, 20:11

    Значит надо этот вопрос до ума доводить.
    Я же всего одну заливку сделал, чисто на глаз всё мешал. Просто, чтобы насчёт крепости попробовать. Возьму ещё одной конторы мешок, 250руб. кажись и буду с этими двумя уже выводить постоянный замес. Я и сам в восторге и от крепости и от того, что отпадает заморочка с пластификаторами, пуццоланой, цементом, фиброй и т.д. Так как гипсовые замесы относительно небольшие, то ещё и неплохая экономия времени, если считать в день, неделю, месяц - отпадают операции со взвешиваниями.
    Алексей Т
    Алексей Т


    Сообщения : 1868
    Дата регистрации : 2014-02-14
    Возраст : 54
    Откуда : Саранск

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 9 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор Алексей Т 6/11/2014, 20:14

    самовыравнивающаяся смесь Very Happy
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 9 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор Женя запад 6/11/2014, 20:18

    Алексей Т пишет: сейчас пробовал пилить, так уже с трудом Very Happy

    Так это ещё сутки только прошли, а через пару недель....О-го-го вообще будет Very Happy .
    Ну вот теперь можно и на выставку плитку лить.
    Я попробовал позавчерашнюю, покрытую даже не лаком, а пропиткой, покорябать. Хрен там. Вообще никак.
    Алексей Т
    Алексей Т


    Сообщения : 1868
    Дата регистрации : 2014-02-14
    Возраст : 54
    Откуда : Саранск

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 9 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор Алексей Т 6/11/2014, 20:19

    У нас что гипс ,что эта смесь 195 В этой смеси и фибра есть, тока не знаю какая, насыпал когда, так волокна было видно Very Happy
    Алексей Т
    Алексей Т


    Сообщения : 1868
    Дата регистрации : 2014-02-14
    Возраст : 54
    Откуда : Саранск

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 9 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор Алексей Т 6/11/2014, 20:21

    Женя запад пишет:
    Так это ещё сутки только прошли, а через пару недель....

    Какие сутки 4 часа максимум Very Happy
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 9 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор Женя запад 6/11/2014, 20:27

    Алексей Т пишет:

    Кстати плитка без пузырей

    Видишь в чём дело.
    У нас гипс только левоватый и поэтому я всегда делал наигустейшие замесы. Ну и в этот раз также сделал, он у меня % на 10 вылез из ведра и завис как дирижабль, так я его шпателем выгонял. Скорее всего в основном из-за этого и пузырьки.
    Короче до ума довести нужно.
    Алексей Т
    Алексей Т


    Сообщения : 1868
    Дата регистрации : 2014-02-14
    Возраст : 54
    Откуда : Саранск

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 9 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор Алексей Т 6/11/2014, 20:33

    Короче задумку ты отличную подкинул, конечно надо доработать ,но факт есть факт, и экономия на хрени разной Very Happy
    Алексей Т
    Алексей Т


    Сообщения : 1868
    Дата регистрации : 2014-02-14
    Возраст : 54
    Откуда : Саранск

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 9 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор Алексей Т 6/11/2014, 20:44

    Я еще закономерность заметил, чем больше смеси, тем дольше время расформовки, но на крепость морды пока рано говорить Короче замедлителя там не меренно Very Happy
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 9 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор Женя запад 6/11/2014, 20:45

    Может ещё кто-то попробует, может и ещё на какой-то другой марке, да отпишется по результатам. У меня "Атлас" польский.
    Евгений
    Евгений


    Сообщения : 2561
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Возраст : 47
    Откуда : Тверская обл.

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 9 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор Евгений 6/11/2014, 20:49

    Надо тоже что ли попробовать?..)) Думаю, с этой смесью покраска только по форме возможна будет.. Надо глянуть, сколько у нас мешок стоит. Хорошая конкуренция Камнеделу! Но что то наши спецы молчат..)) Димон, что думаешь по этой смеси?
    avatar
    balex1


    Сообщения : 146
    Дата регистрации : 2013-09-04
    Возраст : 44
    Откуда : Гродно

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 9 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор balex1 6/11/2014, 20:58

    У меня завод атласа польского под боком попробую но не раньше субботы сьвята у нас.
    Мешок этой смеси стоит в районе 7$ за 25 кг.
    Алексей Т
    Алексей Т


    Сообщения : 1868
    Дата регистрации : 2014-02-14
    Возраст : 54
    Откуда : Саранск

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 9 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор Алексей Т 6/11/2014, 21:03

    Это еще не факт ,время покажет Надо было отливок побольше налить чистых для проб scratch
    Bloodline
    Bloodline


    Сообщения : 39
    Дата регистрации : 2014-07-13
    Откуда : венеция

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 9 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор Bloodline 6/11/2014, 21:07

    А с такой долгой расформовкой как быть у кого по 1 2 формы прозводительность будет маленькая или есть варианты какие нибудь
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 9 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор Женя запад 6/11/2014, 21:11

    balex1 пишет:У меня завод атласа польского под боком попробую но не раньше субботы сьвята у нас.
    Мешок этой смеси стоит в районе 7$ за 25 кг.
    Сейчас точно марку посмотрю. У нас, кажется, три разных "Атласа", в смысле три разных смеси. Я самую дешёвую взял.
    Алексей Т
    Алексей Т


    Сообщения : 1868
    Дата регистрации : 2014-02-14
    Возраст : 54
    Откуда : Саранск

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 9 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор Алексей Т 6/11/2014, 21:13

    bloodline05 пишет:А с такой долгой расформовкой как быть  у кого по 1 2 формы прозводительность будет маленькая или есть варианты какие нибудь

    20 мин это нормально, пока все отвесишь на следующий замес, так время и пройдет Very Happy

      Текущее время 10/5/2024, 07:06