Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+43
Артем В
ИгорьС.
Брат
МихаиL
Владислаv
Sergei Mars
OndiAgay
-Геннадий-
андреич
Fe-City
Kazbek07
Александр_орен
richDim
андрей5555
densever
Игорь С
Екатерина123
гипсовик
Боец 77
VAGONNIK
Домовой
Арлекино
yuraluka
lana64
west
Радик
piligrim
udavvv
Женя запад
alex29ru
atlant
Михаил Zikkamitt
СтАндАрт
вовк николай
sandrogor
sanko_potemki
Олег Непричом
diver
vitalek_n
BES
Е.В. - Гений
Dimonmoz
Инал
Участников: 47

    Проблемы с камнем и их решения - 2

    Е.В. - Гений
    Е.В. - Гений


    Сообщения : 732
    Дата регистрации : 2012-11-22
    Возраст : 63
    Откуда : Беларусь, Минск

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 22 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор Е.В. - Гений 17/3/2013, 10:21

    Дима! Я понимаю СтАндАр меня на "Вы". Уважает. А ты чего. Давай на ты.

    На предмет доказывания с пеной у рта что мое лучшее я с тобой полностью согласен.
    Поэтому всегда стараюсь уточнять, что это опыты, личные наблюдения и т.д.
    И ошибки должны быть, и извинения, типа не тот это путь, попробуем по другому. Не ошибается тот, кто нифига не делает.
    Ты ведь тоже гнался за низким В\Т в ГЦПВ. А сейчас мнение поменял. А резонанса на форуме нет, бо не не трактовал
    ты свое мнение как единственно правильное.

    Как бы наши опусы не приняли за флуд.
    И потому мысль для общего развития - теплый песок имеет желание в смеси больше впитывать в себя воды.

    П.С. Могу предложить тебе эмульсию метакаолина. Но пока светлой нет.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 22 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор Dimonmoz 17/3/2013, 10:43

    Е.В. - Гений пишет: Дима! Я понимаю СтАндАрт меня на "Вы". Уважает. А ты чего. Давай на ты.
    На предмет доказывания с пеной у рта что мое лучшее я с тобой полностью согласен.

    Dimonmoz пишет:
    Это можно отнести почти к каждому, не воспринимайте лично к себе.

    Все выше сказанное относится ко всем участникам, поэтому Вы - это множественное число.

    Раньше я планировал ГЦПВ на фасад, поэтому задачи были другие, сейчас смирился с несостоятельностью этой идеи.

    Кстати отзывы о РПУ в более развернутом виде будут? Или это пока закрытая тема. Огласки пока она так и не получила не на одном из ресурсов.
    Е.В. - Гений
    Е.В. - Гений


    Сообщения : 732
    Дата регистрации : 2012-11-22
    Возраст : 63
    Откуда : Беларусь, Минск

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 22 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор Е.В. - Гений 17/3/2013, 10:55

    Dimonmoz пишет:

    Все выше сказанное относится ко всем участникам, поэтому Вы - это множественное число.


    Понятно. Приятно, когда недопонял, и сразу расшифровка.

    По РПУ как раз по причине скудности обсуждения в сети нет желания быть пионером. Пока только в личке. Но даже
    начальные наблюдения ум будорожат. Буду понемножку выкладывать наблюдения. К глобальным выводам по определенным причинам пока на готов.
    avatar
    atlant


    Сообщения : 1125
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 58

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 22 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор atlant 17/3/2013, 10:59

    Dimonmoz пишет:
    Все выше сказанное относится ко всем участникам, поэтому Вы - это множественное число.

    Димыч,когда ты пишешь "вы" с обращением к общественности,то пишется такое обращение с маленькой буквы в. Very Happy
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 22 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор Dimonmoz 17/3/2013, 11:02

    atlant пишет:Димыч,когда ты пишешь "вы" с обращением к общественности,то пишется такое обращение с маленькой буквы в. Very Happy

    Видать, я пропустил эту тему при изучении русского языка.
    sanko_potemki
    sanko_potemki


    Сообщения : 1684
    Дата регистрации : 2011-10-18
    Возраст : 45
    Откуда : краснодарский край.староминская

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 22 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор sanko_potemki 17/3/2013, 11:15

    Е.В. - Гений пишет:
    СтАндАрт пишет:Е.В. Гений! Вы просто кладезь перпендикулярных теорий бетоноведения. Не знаю, откуда Вы такие знания черпаете, но они точно идут в разрез с общепринятыми. Если цемент возьмёт воду, то он её уже не отдаст, т.к. она будет химически связана, а лишняя и служит "смазкой", придающей текучесть бетону. Пластификатор имеет большую "смазывающую" способность, потому лишнюю воду замещает. И вообще, бетон расслаивается не из-за того, сколько времени его гоняли в бетономешалке, больше из-за неправильно подобранного состава смеси.

    Чудненько. Сделайте отбор из своей стандартной смеси, дайте туда еще порцию гипера. Затем и то и другое в формы и на вибростол. Понаблюдайте на воду в пробе с отбором. Потом поразмышляйте над теорией и практикой. Откуда появилась водичка. Конечно же из песка - скажите Вы, наверное - неправильный песок. А я думаю, что из цемента, который блокирован пластификатором, процесс растянут по времени, в мешалке есть зоны непромеса, цементное зерно притягивается друг к другу, реагирует с влагой из воздуха.
    Да по большому счету все это не так важно для меня. Важно, основываясь на теории и практике, получить то, что имеет смысл для создания конкурентной продукции.
    И вот еще эксперимент - только цемент размешать с водой. Потом туда гипер. Текучесть увеличилась. Химический диспергатор гипер в этом случае.
    Раздирает флокулы цемента. Часть воды идет на "сухие" зерна цемента, смесь должна загустеть вроде, но есть еще и другие свойства гипера...вот она и течет. А потом еще ложное схватывание и пошло, поехало. ///И все же управляя автомобилем не мешает знать, что трансмиссия это не жидкость в ведре. Это у нас в армии над молодыми водилами шутили старики - принеси ведро трансмиссии. И ведь шли искать.///

    Под занавес немножко теории своими словами:
    С помощью боковых гидрофобных полиэфирных цепей молекулы поликарбоксилатного эфира создают свободную зону цементного зерна для гидратации, т.е. цепляются за цементное зерно, и обладают возможностью отталкивания частиц цемента. Разные заряды, катионы, анионы, стерический эффекто - голая химия одним словом и физика тоже. А я делился практическими наблюдениями, замечу своими. И мои наблюдения совпадают с некоторыми не моими. И мне честно говоря пофиг отдает цемент воду, или ее к нему не пускают. Мне смесь нужна качественная. И она у меня есть.

    П.С. Желание некоторых форумчан цепляться к словам порой наводит на мысль - а зачем делиться наблюдениями и опытами, порой неудачными.
    Ваяйте сами, господа, наступайте на грабли. Их много по планете разбросано и они все разные. На одни и те же можно долго не наступить.












    scratch женек с кем это ты разговаривал?)))
    Е.В. - Гений
    Е.В. - Гений


    Сообщения : 732
    Дата регистрации : 2012-11-22
    Возраст : 63
    Откуда : Беларусь, Минск

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 22 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор Е.В. - Гений 17/3/2013, 11:29

    Отвечаю через цитату. Это как ответ на обсуждаемую тему. Такая легкая конкретика.
    А поскольку все происходит в рамках форума а не по личке, то информация общедоступная и не содержит подколок,
    только собственные наблюдения и предложения кое-что проверить практическим путем. В данном случае поведение цементного геля в условиях
    присутствия гиперпластификатора.

    Ну а посткриптум для любителей бросать фразы с желанием зацепить что-ли автора. Или форум оживить. Не знаю.
    Опять же личные наблюдения.

    Сейчас вот разговариваю с sanko_potemki.

    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 22 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор alex29ru 17/3/2013, 11:38

    Е.В. - Гений пишет: Дима!
    Ты ведь тоже гнался за низким В\Т в ГЦПВ. А сейчас мнение поменял. А резонанса на форуме нет, бо не не трактовал ты свое мнение как единственно правильное.
    Резонанс есть, только низкоамплитудный.
    Столкнулся с проблемой, а пришел к выводу о никчемности слишком низкого В/Т на ГЦПВ, буду продолжать эксперименты.


    Последний раз редактировалось: alex29ru (17/3/2013, 11:39), всего редактировалось 1 раз(а)
    sanko_potemki
    sanko_potemki


    Сообщения : 1684
    Дата регистрации : 2011-10-18
    Возраст : 45
    Откуда : краснодарский край.староминская

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 22 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор sanko_potemki 17/3/2013, 11:39

    Е.В. - Гений пишет: Отвечаю через цитату. Это как ответ на обсуждаемую тему. Такая легкая конкретика.
    А поскольку все происходит в рамках форума а не по личке, то информация общедоступная и не содержит подколок,
    только собственные наблюдения и предложения кое-что проверить практическим путем. В данном случае поведение цементного геля в условиях
    присутствия гиперпластификатора.

    Ну а посткриптум для любителей бросать фразы с желанием зацепить что-ли автора. Или форум оживить. Не знаю.
    Опять же личные наблюдения.

    Сейчас вот разговариваю с sanko_potemki.

    не женек я бес подковырок просто читая твой пост про твои наблюдения невольно вспомнил анекдот)))
    уж больно много умных словечек))


    Последний раз редактировалось: sanko_potemki (17/3/2013, 11:44), всего редактировалось 1 раз(а)
    sanko_potemki
    sanko_potemki


    Сообщения : 1684
    Дата регистрации : 2011-10-18
    Возраст : 45
    Откуда : краснодарский край.староминская

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 22 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор sanko_potemki 17/3/2013, 11:43

    а мое наблюдение таково чем ниже В\ц тем меньше появляется высолов уже на монтированном камне,который на стене,а тем более на цоколе,у меня бетон на песке и на отсеве так вот на отсеве в\ц вообще мизерное и высолов я пока не наблюдал,а песок берет больше воды и на нем присутствуют высолы даже могут через год выявится
    Радик
    Радик


    Сообщения : 167
    Дата регистрации : 2012-11-25
    Возраст : 37
    Откуда : Татарстан

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 22 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор Радик 17/3/2013, 15:49

    Всем привет Smile
    Сегодня утром залил очередную пробу.
    Песок 20 кг (Сухой -аж пылит)
    Цемен 7 кг
    Сика 1,5%-100 гр
    В/ц 0.27-1,8 кг
    Пластификатор у меня на разлив взят, поэтому решил проверить как срабатывает-залил с последней третью воды и сразу мешалка чуток напряглась и через пару минут смесь стала текучей. Заливал минут сорок-и уже на последних заливках смесь стала подсыхать.(Как заявлено живучесть 20-40 минут). Пластификатор вроде работает-если учесть что он стоит 120 руб. за кг. Хочу попробывать вечером еще залить (интересно за 10 часов подсохнет-в помещении около + 18 )
    гипсовик
    гипсовик


    Сообщения : 985
    Дата регистрации : 2012-12-31
    Возраст : 56
    Откуда : Черноземье

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 22 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор гипсовик 17/3/2013, 16:25

    ....у меня бетон на песке и на отсеве ....
    Саня, а отсев ты моешь, если светлый бетон хочешь получить или отбеливаешь?
    Говорят(советуют) метакаолин применять в малых дозах от высолов и для крепости.Как считаешь?
    vitalek_n
    vitalek_n


    Сообщения : 1210
    Дата регистрации : 2012-09-26
    Возраст : 47
    Откуда : Волжский

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 22 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор vitalek_n 17/3/2013, 21:51

    гипсовик пишет:
    Говорят(советуют) метакаолин применять в малых дозах от высолов и для крепости.Как считаешь?
    Советуют еще как советуют, только не в малых дозах.
    Е.В. - Гений
    Е.В. - Гений


    Сообщения : 732
    Дата регистрации : 2012-11-22
    Возраст : 63
    Откуда : Беларусь, Минск

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 22 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор Е.В. - Гений 18/3/2013, 00:42

    vitalek_n пишет:
    гипсовик пишет:
    Говорят(советуют) метакаолин применять в малых дозах от высолов и для крепости.Как считаешь?
    Советуют еще как советуют, только не в малых дозах.

    Я 8% добавляю. Результатом доволен.
    Е.В. - Гений
    Е.В. - Гений


    Сообщения : 732
    Дата регистрации : 2012-11-22
    Возраст : 63
    Откуда : Беларусь, Минск

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 22 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор Е.В. - Гений 18/3/2013, 00:55

    sanko_potemki пишет:а мое наблюдение таково чем ниже В\ц тем меньше появляется высолов уже на монтированном камне,который на стене,а тем более на цоколе,у меня бетон на песке и на отсеве так вот на отсеве в\ц вообще мизерное и высолов я пока не наблюдал,а песок берет больше воды и на нем присутствуют высолы даже могут через год выявится

    Я теперь тоже вынужден гранитный отсев 2.5-5 мм. использовать. Цемент убавил и гранулометрия стала краеугольным камнем. Полезная штука отсев.
    И воды надо поменьше, и характеристики подтягивает. Только что еще один компонент в смеси. Да и привезти с карьера надо.

    П.С, А смотри как прикольно получилось. Я сразу так и прочитал. А потом дошло до тугодума, что это просто игра слов.
    Цитата: "не женек я БЕС подковырок..." А что? БЕСЫ подковырок ведь реально существуют.
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 22 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор BES 18/3/2013, 01:07

    Е.В. - Гений пишет: А что? БЕСЫ подковырок ведь реально существуют.
    Не гони беса! lol!
    Е.В. - Гений
    Е.В. - Гений


    Сообщения : 732
    Дата регистрации : 2012-11-22
    Возраст : 63
    Откуда : Беларусь, Минск

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 22 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор Е.В. - Гений 18/3/2013, 01:20

    Этот БЕС полезный. Embarassed
    sanko_potemki
    sanko_potemki


    Сообщения : 1684
    Дата регистрации : 2011-10-18
    Возраст : 45
    Откуда : краснодарский край.староминская

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 22 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор sanko_potemki 18/3/2013, 11:58

    гипсовик пишет:....у меня бетон на песке и на отсеве ....
    Саня, а отсев ты моешь, если светлый бетон хочешь получить или отбеливаешь?
    Говорят(советуют) метакаолин применять в малых дозах от высолов и для крепости.Как считаешь?

    не мою и не отбелеваю я использую уже мытый и светлый отсев желтоватого цвету,но недавно уведал вообще отсев белого цвета хочу на нем попробовать но пока еще его не нешол(
    Радик
    Радик


    Сообщения : 167
    Дата регистрации : 2012-11-25
    Возраст : 37
    Откуда : Татарстан

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 22 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор Радик 19/3/2013, 10:22

    Радик пишет:Всем привет Smile
    Сегодня утром залил очередную пробу.
    Песок 20 кг (Сухой -аж пылит)
    Цемен 7 кг
    Сика 1,5%-100 гр
    В/ц 0.27-1,8 кг
    Пластификатор у меня на разлив взят, поэтому решил проверить как срабатывает-залил с последней третью воды и сразу мешалка чуток напряглась и через пару минут смесь стала текучей. Заливал минут сорок-и уже на последних заливках смесь стала подсыхать.(Как заявлено живучесть 20-40 минут). Пластификатор вроде работает-если учесть что он стоит 120 руб. за кг. Хочу попробывать вечером еще залить (интересно за 10 часов подсохнет-в помещении около + 18 )
    Через 8 часов расформовал.Прочность не плохая, но после сушки как-то опять краска в центре светлее, а по краям камня темнее и пузыри пошли.Смесь получилась самоуплотняющаяся-если мешалка минуту стоит то уже когда замускаешь ,как-то с надрывом идет. Воды не выбило. Блин грам на 100 больше воды уже с морды смывает-может как-то пластификатор влияет.Вечером постараюсь фотки выложить.
    sanko_potemki
    sanko_potemki


    Сообщения : 1684
    Дата регистрации : 2011-10-18
    Возраст : 45
    Откуда : краснодарский край.староминская

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 22 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор sanko_potemki 19/3/2013, 11:34

    мож надо красить лучше и меньше трусить?хотя я трушу +- 3 минуты
    Радик
    Радик


    Сообщения : 167
    Дата регистрации : 2012-11-25
    Возраст : 37
    Откуда : Татарстан

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 22 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор Радик 19/3/2013, 11:59

    sanko_potemki пишет:мож надо красить лучше и меньше трусить?хотя я трушу +- 3 минуты

    Трушу секунд 30 , ну максимум 1 минута если уж излишки уберать. Я даже наобарот количество пигмента в массе увеличил.Может пятна из-за расформовки ранней, я же их под пленку не ставил,а сразу на стеллажи Question Меня больше всего рассливание смеси напрягает Sad
    sanko_potemki
    sanko_potemki


    Сообщения : 1684
    Дата регистрации : 2011-10-18
    Возраст : 45
    Откуда : краснодарский край.староминская

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 22 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор sanko_potemki 19/3/2013, 15:41

    Радик пишет:
    sanko_potemki пишет:мож надо красить лучше и меньше трусить?хотя я трушу +- 3 минуты

    Трушу секунд 30 , ну максимум 1 минута если уж излишки уберать. Я даже наобарот количество пигмента в массе увеличил.Может пятна из-за расформовки ранней, я же их под пленку не ставил,а сразу на стеллажи Question Меня больше всего рассливание смеси напрягает Sad
    так тв че льешь ,бетон?если бетон но может цемент старый у меня недавно такое было плохо окрашивалось да и не высыхало за 8часов сменил цемент и все наладилось))
    Радик
    Радик


    Сообщения : 167
    Дата регистрации : 2012-11-25
    Возраст : 37
    Откуда : Татарстан

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 22 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор Радик 19/3/2013, 16:19

    Радик пишет:
    sanko_potemki пишет:
    Радик пишет:
    sanko_potemki пишет:мож надо красить лучше и меньше трусить?хотя я трушу +- 3 минуты

    Трушу секунд 30 , ну максимум 1 минута если уж излишки уберать. Я даже наобарот количество пигмента в массе увеличил.Может пятна из-за расформовки ранней, я же их под пленку не ставил,а сразу на стеллажи Question Меня больше всего рассливание смеси напрягает Sad
    так тв че льешь ,бетон?если бетон но может цемент старый у меня недавно такое было плохо окрашивалось да и не высыхало за 8часов сменил цемент и все наладилось))
    Чето инет гюканул.
    Спасибо Саня за совет Smile Цемент свежий -Олборг 600 белый Египет. Через 8 часов расформовал, это у меня при +15 в помещении . Лью в полиуретан-аналог доломита 13 мм. Вечером фотки постараюсь выложить, тогда проблема наглядней будет.
    sanko_potemki
    sanko_potemki


    Сообщения : 1684
    Дата регистрации : 2011-10-18
    Возраст : 45
    Откуда : краснодарский край.староминская

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 22 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор sanko_potemki 19/3/2013, 16:29

    Радик пишет:
    Радик пишет:
    sanko_potemki пишет:
    Радик пишет:
    sanko_potemki пишет:мож надо красить лучше и меньше трусить?хотя я трушу +- 3 минуты

    Трушу секунд 30 , ну максимум 1 минута если уж излишки уберать. Я даже наобарот количество пигмента в массе увеличил.Может пятна из-за расформовки ранней, я же их под пленку не ставил,а сразу на стеллажи Question Меня больше всего рассливание смеси напрягает Sad
    так тв че льешь ,бетон?если бетон но может цемент старый у меня недавно такое было плохо окрашивалось да и не высыхало за 8часов сменил цемент и все наладилось))
    Чето инет гюканул.
    Спасибо Саня за совет Smile Цемент свежий -Олборг 600 белый Египет. Через 8 часов расформовал, это у меня при +15 в помещении . Лью в полиуретан-аналог доломита 13 мм. Вечером фотки постараюсь выложить, тогда проблема наглядней будет.

    8часов это как раз то время прикотором наверное окрас начинает укреплятся в бетоне,если много воды хоть на немного то нужно больше времени
    Радик
    Радик


    Сообщения : 167
    Дата регистрации : 2012-11-25
    Возраст : 37
    Откуда : Татарстан

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 22 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор Радик 19/3/2013, 16:39

    Мне тоже так кажется ,думаю надо всетаки часов 12, если без сушилки. Сат то как, дела идут-камешки продаются?

      Текущее время 21/9/2024, 05:29