Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+45
lana64
МихаиL
Andrei Agap
Ганимед
tutrus13
андрей5555
Letni
андреич
VAGONNIK
sersh
Лена
Гипс
Bloodline
balex1
Алексей Т
Альберт1963
Said
Виль
sana198
Арлекино
vitalek_n
atlant
СтАндАрт
BES
Коляныч
Е.В. - Гений
Домовой
Алексей 3678
вовк николай
alex29ru
Dimonmoz
diver
Скала
юра Оренбург
самогонщик
Гриигорий
piligrim
kombojiec
mikser2702
СашаСеверский
Михаил Zikkamitt
udavvv
Альф
Олег Непричом
Женя запад
Участников: 49

    Состав смеси для литья гипсовой плитки

    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 11 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор alex29ru 7/11/2014, 15:01

    Dimonmoz пишет:
    А если брать такой состав, то тогда проще самому намешать ГЦПВ с 50% песка и не нужно переплачивать за эти 50% песка.
    Абсолютно согласен с Димоном(снова поражаюсь его способности кратко мысли формулировать).

    Для Жени. Дышащие свойства материала - это не трубка для подводного плавания, а способность поглощать и отдавать влагу, пропускать водяные пары, т.е. регулировать микроклимат, и водными лаками, пигментами, колерами ты это не заткнешь, а вот цементом на морде можно. Т.ч. кому цемент, а кому только гипс, и водными растворами он окрашивается без проблем даже через год.

    Для Леши. Активность ВМК больше 1000, для цементных бетонов рекомендуют 3-5%, но в ГЦПВ лучше 10% от Ц, все таки даже свободной извести тут поболее будет.
    Алексей Т
    Алексей Т


    Сообщения : 1868
    Дата регистрации : 2014-02-14
    Возраст : 54
    Откуда : Саранск

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 11 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор Алексей Т 7/11/2014, 18:51

    alex29ru пишет: т.е. регулировать микроклимат, и водными лаками, пигментами, колерами ты это не заткнешь, а вот цементом на морде можно.

    Сань так получается тот же самый ГЦПВ, этой смеси добавляется 15-20 процентов от массы гипса, за то не нужно ни пластификатора, ни пуцалланы и т д, а по прочности намного выше получается Вчерашние отливки пробовал распилить, так уже с трудом пилится Получается просто ГЦВП хороший по цене гипса Very Happy И у ГЦПВ цемент на морде оседает не меньше
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 11 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор Dimonmoz 7/11/2014, 19:11

    Конечно будет плохо пилиться, там же уже 50% песка и мраморной крошки. И то и другое садит инструмент мгновенно. Это совсем не показатель по прочности.
    Лена
    Лена


    Сообщения : 2299
    Дата регистрации : 2012-09-12
    Откуда : Уральский ФО

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 11 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор Лена 7/11/2014, 19:12

    Поскольку иногда помогаю мужу при монтаже, не думаю, что монтажники скажут вам "спасибо" за камень, который невозможно распилить через 4 часа начала его существования))
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 11 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор Женя запад 7/11/2014, 19:15

    Ладно, ладно. Напали тут на меня. Very Happy
    Дышит не дышит. Ерунда всё это. Сколько её в квартире той плитки, наверное и 10м2 не набирается. Ну прямо микроклимат испортится.
    Вообще для меня это не показатель.
    Важно совершенно другое - ни хрена она колерами на воде не красится, %90 тупо стекает, мне это никак не подходит для некоторых типажей, как не подходит и покраска с лаками, грунтами и т.п. Жаль.
    Буду пробовать её как составляющую типа ГЦПВ, но без МК и пл-ра для отдельных типажей и в чистогане для других.

    Понятно, что кому нужна крепость - сразу выбирают бетон. Но вот нет у меня на все мои типажи "бетонного" количества форм, да и тяжеловат он.
    В кафе, гостинице (да мало ли где) кто-нибудь стулом по стене ударит, под барной стойкой коленками запилят, в холле или на лестнице затрут шубами, снесут мебелью и т.д. - бесполезно будет хозяину объяснять про дышит-не дышит, а вот бобы отслюнявливать придётся.
    sersh
    sersh


    Сообщения : 85
    Дата регистрации : 2014-09-11
    Возраст : 49
    Откуда : Оренбург

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 11 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор sersh 7/11/2014, 19:17

    кстати лил плитку со смеси на высокопрочном гипсе!!!Чтука чумовая крепость нехуже чем у ГЦПВ и ненадо заморачиваться с пропорциями!!!На 1 кг смеси 250 воды cyclops
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 11 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор Dimonmoz 7/11/2014, 19:20

    Тут еще и сам наполнитель. Если наполнитель будет легкий, т.е. легче воды. Такой как перлит, керамзит, то он в составе будет впитывать воду и красится, а кварцевый песок и мраморная крошка, да еще в купе с цементной составляющей воду не будут принимать.
    Никто не гговорит, что такой камень плохой и не прочный, просто уж очень узкая у него область применения.
    sersh
    sersh


    Сообщения : 85
    Дата регистрации : 2014-09-11
    Возраст : 49
    Откуда : Оренбург

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 11 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор sersh 7/11/2014, 19:20

    Женя запад пишет:Ладно, ладно. Напали тут на меня. Very Happy
    Дышит не дышит. Ерунда всё это. Сколько её в квартире той плитки, наверное и 10м2 не набирается. Ну прямо микроклимат испортится.
    Вообще для меня это не показатель.
    Важно совершенно другое - ни хрена она колерами на воде не красится, %90 тупо стекает, мне это никак не подходит для некоторых типажей, как не подходит и покраска с лаками, грунтами и т.п. Жаль.
    Буду пробовать её как составляющую типа ГЦПВ, но без МК и пл-ра для отдельных типажей и в чистогане для других.

    Понятно, что кому нужна крепость - сразу выбирают бетон. Но вот нет у меня на все мои типажи "бетонного" количества форм, да и тяжеловат он.
    В кафе, гостинице (да мало ли где) кто-нибудь стулом по стене ударит, под барной стойкой коленками запилят, в холле или на лестнице затрут шубами, снесут мебелью и т.д. - бесполезно будет хозяину объяснять про дышит-не дышит, а вот бобы отслюнявливать придётся.
    Я за !!!Да и вообще на дворе другое время чтоб возиться с расчетами а потом не спать и думать как там моя плитка
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 11 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор Женя запад 7/11/2014, 19:35

    Лена пишет:Поскольку иногда помогаю мужу при монтаже, не думаю, что монтажники скажут вам "спасибо" за камень, который невозможно распилить через 4 часа начала его существования))
    Мне ещё никто ни разу не предъявил, что моя плитка ножовкой не пилится. Представляю как проклинают монтажники Вайтхилсов, Камроков и других бетонщиков. А также кафельщиков, клинкерщиков, керамогранитчиков и конечно натуральный камень.
    Вы тут сейчас договоритесь, что нет плитки лучше, чем из низкомарочного гипса.
    И даже без этого - ещё бы у меня за монтажников душа болела. Не умеешь или нечем пилить - иди гуляй.
    Я имею 300р с м2, за то что изготавливаю, вложил средства в цех и оборудование, трачу электричество и газ, а они 800 - за то что приклеивают, ничего в это не вложив (максимум - ведро, рулетка и шпатель, и то не у каждого).
    sersh
    sersh


    Сообщения : 85
    Дата регистрации : 2014-09-11
    Возраст : 49
    Откуда : Оренбург

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 11 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор sersh 7/11/2014, 19:40

    Женя запад пишет:
    Лена пишет:Поскольку иногда помогаю мужу при монтаже, не думаю, что монтажники скажут вам "спасибо" за камень, который невозможно распилить через 4 часа начала его существования))
    Мне ещё никто ни разу не предъявил, что моя плитка ножовкой не пилится. Представляю как проклинают монтажники Вайтхилсов, Камроков и других бетонщиков. А также кафельщиков, клинкеровщиков, керамогранитчиков и конечно натуральный камень.
    Вы тут сейчас договоритесь, что нет плитки лучше, чем из низкомарочного гипса.
    И даже без этого - ещё бы у меня за монтажников душа болела. Не умеешь или нечем пилить - иди гуляй.
    Я имею 300р с м2, за то что изготавливаю, вложил средства в цех и оборудование, трачу электричество и газ, а они 800 - за то что приклеивают, ничего в это не вложив (максимум - ведро, рулетка и шпатель, и то не у каждого).

    Приветствую!!!Я прошу вас ответить на мой вопрос .Пробовал лить декоративный камень с финишного самоневелирного пола вообще красота!!!Как вы расматриваете этот вариант?
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 11 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор Женя запад 7/11/2014, 19:56

    sersh пишет:

    Приветствую!!!Я прошу вас ответить на мой вопрос .Пробовал лить декоративный камень с финишного самоневелирного пола вообще красота!!!Как вы расматриваете этот вариант?

    Shocked Shocked Shocked
    А мы тут вроде как бы уже пару дней об этом говорим What a Face .
    sersh
    sersh


    Сообщения : 85
    Дата регистрации : 2014-09-11
    Возраст : 49
    Откуда : Оренбург

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 11 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор sersh 7/11/2014, 20:03

    Женя запад пишет:
    sersh пишет:

    Приветствую!!!Я прошу вас ответить на мой вопрос .Пробовал лить декоративный камень с финишного самоневелирного пола вообще красота!!!Как вы расматриваете этот вариант?

    Shocked Shocked Shocked
    А мы тут вроде как бы уже пару дней об этом говорим What a Face .
    Я смотрю противников много!!! Cool
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 11 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор Женя запад 7/11/2014, 20:07

    sersh пишет:
    Женя запад пишет:
    sersh пишет:

    Приветствую!!!Я прошу вас ответить на мой вопрос .Пробовал лить декоративный камень с финишного самоневелирного пола вообще красота!!!Как вы расматриваете этот вариант?

    Shocked Shocked Shocked
    А мы тут вроде как бы уже пару дней об этом говорим What a Face .
    Я смотрю противников много!!! Cool

    Так присоединяйся. Видишь как тут народ разделился?
    На тех, кто реально смесь попробовал и тех, кто жвачку перемалывает Very Happy .
    Лена
    Лена


    Сообщения : 2299
    Дата регистрации : 2012-09-12
    Откуда : Уральский ФО

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 11 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор Лена 7/11/2014, 20:34

    Женя запад пишет:
    Лена пишет:Поскольку иногда помогаю мужу при монтаже, не думаю, что монтажники скажут вам "спасибо" за камень, который невозможно распилить через 4 часа начала его существования))
    Мне ещё никто ни разу не предъявил, что моя плитка ножовкой не пилится. Представляю как проклинают монтажники Вайтхилсов, Камроков и других бетонщиков. А также кафельщиков, клинкерщиков, керамогранитчиков и конечно натуральный камень.
    Вы тут сейчас договоритесь, что нет плитки лучше, чем из низкомарочного гипса.
    И даже без этого - ещё бы у меня за монтажников душа болела. Не умеешь или нечем пилить - иди гуляй.
    Я имею 300р с м2, за то что изготавливаю, вложил средства в цех и оборудование, трачу электричество и газ, а они 800 - за то что приклеивают, ничего в это не вложив (максимум - ведро, рулетка и шпатель, и то не у каждого).
    А ведь проклинают, Жень, особенно бетонщиков. Уж я наслушалась))). Потому у нас меньше 1000 за квадрат никто попу не оторвет от дивана. С гипсом гораздо приятней на монтаже работать. И с ГЦПВ свеженьким))). А вот монтировали мы долгий объект (камню было больше месяца), вот там уже почти как с бетоном. Так что усердствовать с крепостью камня ИМХО не стОит.
    А бить стулья об камень-это проблемы того, кто их бьет))). Ты же не царапаешь обои за 10 тыщ гвоздем)))
    вовк николай
    вовк николай


    Сообщения : 1053
    Дата регистрации : 2012-05-15
    Возраст : 49
    Откуда : новошахтинск

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 11 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор вовк николай 7/11/2014, 20:42

    Продавая гипсовый(гцпв) камень,по мимо того,что он поддерживает микроклимат,экологически чист и прочих бла-бла-бла,мы говорим,что камень в отличие от бетонного прост и легок в обработке.Не требует спец.инструмента и проф.навыков,обычный человек легко может сделать монтаж самостоятельно.Разве не так?А на хрена спрашивается лить камень,который через 4 часа пилится с трудом,а через неделю только болгаркой?
    И дело не в наличии инструмента,а элементарно,где пилить болгаркой,если человек живёт на 5 этаже.
    Мой ГЦПВ по крепости на излом,об колено поломать можно,но будет синяк.Поцарапать  после лака не реально.
    Пока писал,Лена ответила.Вот и я об этом же.
    VAGONNIK
    VAGONNIK


    Сообщения : 442
    Дата регистрации : 2012-09-12
    Откуда : Кубань

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 11 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор VAGONNIK 7/11/2014, 20:49

    Так блин какой он должен быть - гипсовый камень ?
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 11 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор Dimonmoz 7/11/2014, 20:56

    VAGONNIK пишет:Так блин какой он должен быть - гипсовый камень ?

    Не знаю, как у кого, а у нас гипсовый камень стоит дороже бетонного. И именно из-за того, что он легкий, можно клеить хоть на точки на жидкие гвозди и на стену из гипсокртона. Он очень легко режется и шлифуется наждачеой, что позволяет спокойно подогнать камни с ювелирной точностью. И он все таки дышит. Поглащает влагу из помещения и отдает ее назад. Даже в ГЦПВ, в котором 10% цемента остается еще 90% гипса, а не 30% цемента и еще 70 песка... Кроме того при правильно подобранном составе камень можно затонировать, и выполнить поверхностную покраску.

    Если делать камень из смеси для самонивелира, то его себестоимость должна быть не дороже бетонного, иначе смысла нет со всеми этими манипуляциями. А это уже вряд ли получиться.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 11 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор alex29ru 7/11/2014, 22:28

    VAGONNIK пишет:Так блин какой он должен быть - гипсовый камень ?
    Сколько людей - столько мнений.
    Алексей Т
    Алексей Т


    Сообщения : 1868
    Дата регистрации : 2014-02-14
    Возраст : 54
    Откуда : Саранск

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 11 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор Алексей Т 7/11/2014, 23:06

    Женя запад пишет:
    Важно совершенно другое - ни хрена она колерами на воде не красится, %90 тупо стекает, мне это никак не подходит для некоторых типажей, как не подходит и покраска с лаками, грунтами и т.п. Жаль.
    .

    Жень а ты уже попробовал колером на сухую красить? По сырому без проблем пока Сегодня пробников налил, в выходные попробую на сухую, если время будет Буду первый монтаж Крымского делать Very Happy
    Алексей Т
    Алексей Т


    Сообщения : 1868
    Дата регистрации : 2014-02-14
    Возраст : 54
    Откуда : Саранск

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 11 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор Алексей Т 7/11/2014, 23:44

    Dimonmoz пишет: Даже в ГЦПВ, в котором 10% цемента остается еще 90% гипса, а не 30% цемента и еще 70 песка...

    Дим, так если в этой смеси 50 %гипса, в итоге получается на 90% смесь состоит из гипса, и 10% всяких там наполнителей НЕ вижу разницы ни какой ,пока одни плюсы Very Happy
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 11 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор alex29ru 8/11/2014, 05:53

    Я понять не могу - в чем экономия?
    Ну не клади в ГЦПВ 1% ВМК, положи 0,3%.
    Гипера сыпь не 0,5%, а 0,05.
    Цемента положи не 10, а 3%.
    Для износа инструмента, утяжеления камня, мизерной экономии гипса, НУ И"...шоб морда не царапалась..." звиздани туда 5% песка.
    Получишь тот же самый результат с выгребанием смеси в форму лопатой, только более экономичный и предсказуемый.
    андреич
    андреич


    Сообщения : 272
    Дата регистрации : 2013-11-18
    Возраст : 60
    Откуда : казахстан,усть-каменогорск

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 11 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор андреич 8/11/2014, 07:58

    Вот чё-то раньше не придавал значения пластификаторам...А вот сегодня попался под руку,т.е. спокнулся в цехе за бадейку пластификатора MELMENT L 10 / 33(остался после бетоняки)....Замесил в составе гипс 1000гр,вода 450мл,MELMENT L 10 / 33-15гр:консистенция выливная из бадейки,в форме 20 мин,после расформовки через 20минут звенит как мой бывший камень после суточной принудительной сушки с той разницей,что старый камень ломается в руках,а этот надо приложить определённое усилие....Резюме:
    1.заливать буду с MELMENT L 10 / 33
    2.ВГ-0,45
    3.себестоимость чуть +(гипсовой смеси больше идёт,но -ПВА,лимонка и прочая херь)
    4.прочность на порядок выше..


    ПыСы:гипс использую г-4--г-6(у нас он так обзывается на упаковке)

    Прошли сутки после расформовки:
    1.камень звенит как камень;
    2.морда царапается гвоздём,но не ногтем;
    3.камень тяжелее(гипса больше же)
    Резюме:рекомендую к использованию данного пластификатора.Буду пробовать уменьшить в\г до 0,4


    Попробовал в\г 0,4 :встаёт быстро в бадейке,но 0,1м2 успел залить-камень через 5 мин звенит и не царапается,через пол часа стал горячим как утюг,а через час можно клеить на стену....При этом же в\г(0,4) добавил в замес фибры и чуть лимонки-прелесть,про свойства камня писал выше,но этот выше того,что выше.Теперь надо пробовать окрас по сухому камню.Окрас в массе и по морде формы проходит хорошо..
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 11 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор alex29ru 8/11/2014, 08:03

    Чет расход большой. Сколько он стоит?
    андреич
    андреич


    Сообщения : 272
    Дата регистрации : 2013-11-18
    Возраст : 60
    Откуда : казахстан,усть-каменогорск

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 11 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор андреич 8/11/2014, 08:09

    Если переводить на ваши рубли,то у нас он стоит 156 рублей за 1кг,значит на 1 кг гипса-2,34 рубля.Не на мног повышает себестоимость,хотя я взял всего 1,8% от гипса,надо дальше экспериментировать,но в\г 0,4 это уже +,было до этого 0,65-0,7...
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Состав смеси для литья гипсовой плитки - Страница 11 Empty Re: Состав смеси для литья гипсовой плитки

    Сообщение автор alex29ru 8/11/2014, 08:18

    Если отталкиваться от Мишиного, то на кг получается 2,16 рубля. А если брать у прямых поставщиков мешками, то еще раза в 2 сократишься, а то и больше.

      Текущее время 9/5/2024, 23:07