Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+59
Reani
Владислаv
Miika
Денис
Альберт1963
МихаиL
Домовой
Fe-City
Алексей пятигорск
Kazbek07
Letni
Алексей Т
sanko_potemki
Евгений Б.
РАМОНО
Аlla71
Алексей Зотов
lana64
olginec
ОлегOB
Альберт
Лена
Panamera1000ls
6a3uJIuO
гипсовик
Igorb
вовк николай
vitalek_n
Lion174
alex29ru
KAVKA
Семён
Stone31
Belka
вадим
юра Оренбург
djoma
СтАндАрт
Евгений
BES
серёга2011
su-27
Михаилmixmal
Dimonmoz
самогонщик
alek
kikers
Григорий
mikser2702
axe
AK 47
piligrim
udavvv
Олег Непричом
atlant
Альф
Тимофей
Михаил Zikkamitt
Женя запад
Участников: 63

    Гипс, его доступность, его марки и их качество

    серёга2011
    серёга2011


    Сообщения : 387
    Дата регистрации : 2011-11-25
    Возраст : 46
    Откуда : тульская область

    Гипс, его доступность, его марки и их качество - Страница 10 Empty Re: Гипс, его доступность, его марки и их качество

    Сообщение автор серёга2011 12/10/2013, 10:25

    кроме гипера нечего не добавлял, был Г-6 Пешелань тоже не плохой
    Panamera1000ls
    Panamera1000ls


    Сообщения : 11
    Дата регистрации : 2013-10-11
    Откуда : Ekaterinburg

    Гипс, его доступность, его марки и их качество - Страница 10 Empty Re: Гипс, его доступность, его марки и их качество

    Сообщение автор Panamera1000ls 12/10/2013, 10:29

    сколько гипера?в каких пропорциях что использовал из расчета на 1кв.м???
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Гипс, его доступность, его марки и их качество - Страница 10 Empty Re: Гипс, его доступность, его марки и их качество

    Сообщение автор alex29ru 12/10/2013, 11:45

    От квадрата не правильно отталкиваться, на разной плитке он будет весить по разному, отличаться может в разы. Отталкивайся от кг вяжущего. Еще раз повторюсь: у одного и того же производителя, на одном и том же гипсе в зависимости от партии показатели будут разными.
    Ты думаешь для чего заводы лаборатории содержат? Чтоб каждую партию вяжущего проверять, чтоб не запороть несколько десятков тонн запустив в производство. А мы сами себе лаборатория, по этому сначала малый замес, а в процессе происходит корректировка.
    Ты сначала с составляющими смеси определись, дай их характеристики, подскажем с чего начать, а уж регулировать будешь сам под себя. Везде существуют только общие рекомендации, остальное на месте.
    Вот тебе Мишин рецепт:
    На 1 часть гипса ГВВС 16 -100%
    Вода: 30-40%
    ПВА: 1-2% (необязательно)
    Пигмент: 0,5-1%;
    «Гипер П»: 0,2–0,3%.

    Ну что, легче стало?
    Panamera1000ls
    Panamera1000ls


    Сообщения : 11
    Дата регистрации : 2013-10-11
    Откуда : Ekaterinburg

    Гипс, его доступность, его марки и их качество - Страница 10 Empty Re: Гипс, его доступность, его марки и их качество

    Сообщение автор Panamera1000ls 12/10/2013, 12:18

    alex29ru пишет:От квадрата не правильно отталкиваться, на разной плитке он будет весить по разному, отличаться может в разы. Отталкивайся от кг вяжущего. Еще раз повторюсь: у одного и того же производителя, на одном и том же гипсе в зависимости от партии показатели будут разными.
    Ты думаешь для чего заводы лаборатории содержат? Чтоб каждую партию вяжущего проверять, чтоб не запороть несколько десятков тонн запустив в производство. А мы сами себе лаборатория, по этому сначала малый замес, а в процессе происходит корректировка.
    Ты сначала с составляющими смеси определись, дай их характеристики, подскажем с чего начать, а уж регулировать будешь сам под себя. Везде существуют только общие рекомендации, остальное на месте.
    Вот тебе Мишин рецепт:
    На 1 часть гипса ГВВС 16 -100%
    Вода: 30-40%
    ПВА: 1-2% (необязательно)
    Пигмент: 0,5-1%;
    «Гипер П»: 0,2–0,3%.

    Ну что, легче стало?
    ну час от часу не легче. Михаил скидывал мне этот рецепт.
    с ГВВС-16 примерная себестоимость одного метра квадратного выходит около 300р. Где логика запускать этот рецепт в работу?я интересовался за Rigips!
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Гипс, его доступность, его марки и их качество - Страница 10 Empty Re: Гипс, его доступность, его марки и их качество

    Сообщение автор alex29ru 12/10/2013, 20:36

    Здесь присутствуют камнеделы которые ГЦПВ на 16-ом льют, чтоб в грязь лицом не упасть. Откуда я знаю, ты может 3D панели лить собрался. Такая себестоимость получится если лить камень от 30 мм толщиной, так что ж ты хотел.
    В принципе Мишин рецепт подойдет практически для любого гипса - пробуй, корректируй.
    Лена
    Лена


    Сообщения : 2299
    Дата регистрации : 2012-09-12
    Откуда : Уральский ФО

    Гипс, его доступность, его марки и их качество - Страница 10 Empty Re: Гипс, его доступность, его марки и их качество

    Сообщение автор Лена 15/10/2013, 11:27

    Ох и гипс мне в этот раз продалиShocked . намучилась я с ним. Схватывается налету. Гипер не помогает, только вода. Сейчас лью Московский, окрас только в массе -светло-желтенький. Один мешок прозевала (цвет гипса серый)-1,5 квадрата в брак. Первый раз со мной такое приключилосьSad 
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Гипс, его доступность, его марки и их качество - Страница 10 Empty Re: Гипс, его доступность, его марки и их качество

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 15/10/2013, 15:51

    Лена пишет:Ох и гипс мне в этот раз продалиShocked . намучилась я с ним. Схватывается налету. Гипер не помогает, только вода. Сейчас лью Московский, окрас только в массе -светло-желтенький. Один мешок прозевала (цвет гипса серый)-1,5 квадрата в брак. Первый раз со мной такое приключилосьSad 
    Привет Лен! Так пиши, что за гипс, что бы другие не нарывались, ну или с производителем будем разбираться.
    Лена
    Лена


    Сообщения : 2299
    Дата регистрации : 2012-09-12
    Откуда : Уральский ФО

    Гипс, его доступность, его марки и их качество - Страница 10 Empty Re: Гипс, его доступность, его марки и их качество

    Сообщение автор Лена 15/10/2013, 17:48

    Михаил Zikkamitt пишет:
    Лена пишет:Ох и гипс мне в этот раз продалиShocked . намучилась я с ним. Схватывается налету. Гипер не помогает, только вода. Сейчас лью Московский, окрас только в массе -светло-желтенький. Один мешок прозевала (цвет гипса серый)-1,5 квадрата в брак. Первый раз со мной такое приключилосьSad 
    Привет Лен! Так пиши, что за гипс, что бы другие не нарывались, ну или с производителем будем разбираться.
    Миша, приветик! Гипс Пермский п. Ергач, расфасовка в Свердловской области "Брозекс" (так на мешке написано). Целый год на нем работала. Первый раз такая подстава. все рецепты насмарку. одну палету поменяли. но зря. то же самое привезли.
    Альберт
    Альберт


    Сообщения : 873
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Откуда : Респ. Башкортостан

    Гипс, его доступность, его марки и их качество - Страница 10 Empty Re: Гипс, его доступность, его марки и их качество

    Сообщение автор Альберт 15/10/2013, 19:17

    Я в том году (правда и сейчас на нем сижу) брал гипс Уфимскии, Г5- такой четкии был!! Белый как ГВВС16!!! В/П - 38%, приятно течет. В этом году всё тоже самое, но перестал красится, местами какая то пленка образовывалась. Вначале грешил на формы, после нескольких опытов и иследовании, понял что всё таки гипс. Хотел перейти на гипс Г5Б2 Самарскии, это была плохая идея. Серый цвет, В/П-50%, цвет вообще уходит за кудыкину гору! Сейчас бодяжу 50/50 Г5 и ГВВС16. Завтра поеду в гипсовую компанию к технологам и в лабораторию, покажу им камень с пленкой, надеюсь разберемся в чем проблема...
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Гипс, его доступность, его марки и их качество - Страница 10 Empty Re: Гипс, его доступность, его марки и их качество

    Сообщение автор alex29ru 15/10/2013, 20:22

    Я уже не раз писал, что Самара 5-й дерьмо выпускать стала, прошлый год БIII - беленький, В/Т 0,33-0,34. В этом году сначала БII - В/Г 0,4-0,42, серый, крупные синеватые зерна, высохшие уже на стене уложенные, лопаться начали, вся плитка в пятнышках. Затем БIII тоже серый только помолом мельче, зернышки встречаются, но редко и тоже лопаются но пока не окрашен, так что закрою - В/Г 0,43.
    ОлегOB
    ОлегOB


    Сообщения : 118
    Дата регистрации : 2013-10-16
    Возраст : 37
    Откуда : Свердловская область

    Гипс, его доступность, его марки и их качество - Страница 10 Empty Re: Гипс, его доступность, его марки и их качество

    Сообщение автор ОлегOB 16/10/2013, 09:39

    Лена пишет:
    Михаил Zikkamitt пишет:
    Лена пишет:Ох и гипс мне в этот раз продалиShocked . намучилась я с ним. Схватывается налету. Гипер не помогает, только вода. Сейчас лью Московский, окрас только в массе -светло-желтенький. Один мешок прозевала (цвет гипса серый)-1,5 квадрата в брак. Первый раз со мной такое приключилосьSad 
    Привет Лен! Так пиши, что за гипс, что бы другие не нарывались, ну или с производителем будем разбираться.
    Миша, приветик! Гипс Пермский п. Ергач, расфасовка в Свердловской области "Брозекс" (так на мешке написано). Целый год на нем работала. Первый раз такая подстава. все рецепты насмарку. одну палету поменяли. но зря. то же самое привезли.
    Лена, я правильно понял, гипс Ергач расфасован в упаковку "Брозекс"?

    Я работаю на Ергаче, он в бумажных мешках, светло-кор. цвета по 40кг, с одноцветной рекламой "Ергач" на весь мешок.
    Мне он очень нравиться и камень получается прочный, В/Г догнал до 0,47-0,5, и застывает быстро.
    Лена
    Лена


    Сообщения : 2299
    Дата регистрации : 2012-09-12
    Откуда : Уральский ФО

    Гипс, его доступность, его марки и их качество - Страница 10 Empty Re: Гипс, его доступность, его марки и их качество

    Сообщение автор Лена 16/10/2013, 09:44

    ОлегOB пишет:
    Лена пишет:
    Михаил Zikkamitt пишет:
    Лена пишет:Ох и гипс мне в этот раз продалиShocked . намучилась я с ним. Схватывается налету. Гипер не помогает, только вода. Сейчас лью Московский, окрас только в массе -светло-желтенький. Один мешок прозевала (цвет гипса серый)-1,5 квадрата в брак. Первый раз со мной такое приключилосьSad 
    Привет Лен! Так пиши, что за гипс, что бы другие не нарывались, ну или с производителем будем разбираться.
    Миша, приветик! Гипс Пермский п. Ергач, расфасовка в Свердловской области "Брозекс" (так на мешке написано). Целый год на нем работала. Первый раз такая подстава. все рецепты насмарку. одну палету поменяли. но зря. то же самое привезли.
    Лена, я правильно понял, гипс Ергач расфасован в упаковку "Брозекс"?

    Я работаю на Ергаче, он в бумажных мешках, светло-кор. цвета по 40кг, с одноцветной рекламой "Ергач" на весь мешок.
    Мне он очень нравиться и камень получается прочный, В/Г догнал до 0,47-0,5, и застывает быстро.
    приветикSmile . у меня мешки по 17 кг. сегодня сфоткаю, посмотришь. мне он целый год тоже нравился, но крайняя партия-это "вынос мозга"Shocked 
    Лена
    Лена


    Сообщения : 2299
    Дата регистрации : 2012-09-12
    Откуда : Уральский ФО

    Гипс, его доступность, его марки и их качество - Страница 10 Empty Re: Гипс, его доступность, его марки и их качество

    Сообщение автор Лена 16/10/2013, 11:15

    Ну вот такой вот гипс:

    Гипс, его доступность, его марки и их качество - Страница 10 3368ef35c3cda72ce9edff4410292259

    Гипс, его доступность, его марки и их качество - Страница 10 18f9dd47c1d807c055f4169bc3dd6bfb
    Альберт
    Альберт


    Сообщения : 873
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Откуда : Респ. Башкортостан

    Гипс, его доступность, его марки и их качество - Страница 10 Empty Re: Гипс, его доступность, его марки и их качество

    Сообщение автор Альберт 16/10/2013, 21:50

    Я всё, проблему с гипсом решил, оказывается много суперпластификатора ложил 0,004. Пришлось увеличить воды. Для этого гипса это количества суперпластификатора оказалось критичной, а для других марок гипса(Самара Г5, ГВВС16) вполне норма.
    Лена
    Лена


    Сообщения : 2299
    Дата регистрации : 2012-09-12
    Откуда : Уральский ФО

    Гипс, его доступность, его марки и их качество - Страница 10 Empty Re: Гипс, его доступность, его марки и их качество

    Сообщение автор Лена 17/10/2013, 06:22

    Альберт пишет:Я всё, проблему с гипсом решил...
    Поздравляю, Альберт! А я вот начинаю находить общий язык со своим гипсомlol! 
    piligrim
    piligrim


    Сообщения : 3093
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57
    Откуда : Башкирия

    Гипс, его доступность, его марки и их качество - Страница 10 Empty Re: Гипс, его доступность, его марки и их качество

    Сообщение автор piligrim 17/10/2013, 11:54

    Альберт пишет: Я всё, проблему с гипсом решил, оказывается много суперпластификатора ложил...
    Рад, что выяснил при причину проблемы. Долго она тебе кровь портила. Жаль, что раньше не догадался scratch (это я про эспертизу) 
    Panamera1000ls
    Panamera1000ls


    Сообщения : 11
    Дата регистрации : 2013-10-11
    Откуда : Ekaterinburg

    Гипс, его доступность, его марки и их качество - Страница 10 Empty Re: Гипс, его доступность, его марки и их качество

    Сообщение автор Panamera1000ls 17/10/2013, 13:30

    Хорошо ребят!!!
    Благодарю всех!Буду экспериментировать!!!
    Потом поделюсь своими впечатлениями и изобретениями))
    Альберт
    Альберт


    Сообщения : 873
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Откуда : Респ. Башкортостан

    Гипс, его доступность, его марки и их качество - Страница 10 Empty Re: Гипс, его доступность, его марки и их качество

    Сообщение автор Альберт 17/10/2013, 22:16

    piligrim пишет:
    Альберт пишет: Я всё, проблему с гипсом решил, оказывается много суперпластификатора ложил...  
    Рад, что выяснил при причину проблемы. Долго она тебе кровь портила. Жаль, что раньше не догадался scratch(это я про эспертизу)   
    Было подозрение на суперпластификатор, вместо того что бы его вообще убрать и попробовать, я взял ГиперП, результат был подобный. Уж больно гипс у меня какой то чувствительный стал к суперпластификаторам. =)
    olginec
    olginec


    Сообщения : 308
    Дата регистрации : 2012-02-01
    Откуда : Россия МО

    Гипс, его доступность, его марки и их качество - Страница 10 Empty Re: Гипс, его доступность, его марки и их качество

    Сообщение автор olginec 26/10/2013, 21:12

    Долго искал тему где описывали смесь для иск камня камнедел, так и не нашёл. Пишу здесь. Вчера занимался изготовлением камня из смеси камнедел. При заливке обнаружил, что в составе как наполнитель используется перлитовый песок, и ещё больше утвердился во мнении, что смесь камнедел неоправдано завышена, не может смесь с такими добавками (копеешными) стоить дороже Г16. И сегодня через сутки камень ничем не впечатлил меня, даже прочностью (воды 330мл на кг смеси) Деланный ранее камень, смесь, из гипс, цемент, мк +лимонка ничем не уступала камнеделу, а по прочности, через сутки была покрепче. Так что те кто горюет о недоступности камнедела в своих регионах, ничего не потеряли.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Гипс, его доступность, его марки и их качество - Страница 10 Empty Re: Гипс, его доступность, его марки и их качество

    Сообщение автор alex29ru 26/10/2013, 21:50

    Я уже сезон толкую, что Самара - туфтогоны, обос....лись с Г5. Высказывал сомнения по стабильности производства, и предполагал, что и с Камнеделом что-нибудь накосячат.... Только пыжаться с "лучшим"???? Г-16, и саморекламой занимаются, скоро лопнут от собственной значимости.


    Последний раз редактировалось: alex29ru (26/10/2013, 21:53), всего редактировалось 1 раз(а)
    lana64
    lana64


    Сообщения : 1696
    Дата регистрации : 2012-12-15
    Возраст : 59
    Откуда : Орск Оренбургской обл

    Гипс, его доступность, его марки и их качество - Страница 10 Empty Re: Гипс, его доступность, его марки и их качество

    Сообщение автор lana64 26/10/2013, 21:51

    [quote="olginec"]Долго искал тему где описывали смесь для иск камня камнедел, так и не нашёл. /quote]
    Вот эта тема
    https://zikkamitt.profiforum.ru/t242p180-topic
    По поводу не горюйте, так тут каждый волен выбирать, Пилигрима вот все устраивает
    https://zikkamitt.profiforum.ru/t242p150-topic#43255
    piligrim
    piligrim


    Сообщения : 3093
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57
    Откуда : Башкирия

    Гипс, его доступность, его марки и их качество - Страница 10 Empty Re: Гипс, его доступность, его марки и их качество

    Сообщение автор piligrim 26/10/2013, 23:38

    Я и сейчас, по прошествии времени могу подтвердить каждое свое слово. Не вдаваясь в полемику могу сказать одно - работать стало комфортнее и выгоднее.
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Гипс, его доступность, его марки и их качество - Страница 10 Empty Re: Гипс, его доступность, его марки и их качество

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 27/10/2013, 00:03

    Долго молчал, потому как с Камнеделом удалось поработать только один раз...
    Больше соглашусь с Пашей olginec!!!
    Из-за большого количества перлита, смесь начала пузырить!
    Итог: Ни одной отливки тонкослойного без пузырей я получить не смог!
    Пробовал разные варианты воды, лил без вибростола (как и рекомендует производитель)

    Смесь ГВВС-16 + цемент + МК + Гипер П + 40% воды ведет себя намного более стабильнее, время жизни абсолютно достаточное, что бы не пользоваться замедлителями, время набора расформовочной прочности меньше Exclamation чем у Камнедела в 1,2 - 1,5 раза, и самое главное ни одного пузырика при литье без вибростола!!!
    Камнедела осталось ещё 7 мешков. Уговариваю работника попробовать с него налить матрицы на "плоские" фактуры. Оттягивает уже месяц...
    В общем, я разочарован...
    olginec
    olginec


    Сообщения : 308
    Дата регистрации : 2012-02-01
    Откуда : Россия МО

    Гипс, его доступность, его марки и их качество - Страница 10 Empty Re: Гипс, его доступность, его марки и их качество

    Сообщение автор olginec 27/10/2013, 04:01

    Ещё, перлит удерживает воду,(его вносят в в засушливые почвы для сохранения влаги). В нашем случае он делает то же самое. Если по старому, изделие на следующий день уже "звенело", то из камнедела камень начинал только "светлеть" Я вчера прищёл смотрю, батюшки, смесь с ЖО приготовил сразу, на весь объём, а камень по оттенку разный, один светлого тона, другой тёмного. Лишь к вечеру камень начал "светлеть".
    piligrim
    piligrim


    Сообщения : 3093
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57
    Откуда : Башкирия

    Гипс, его доступность, его марки и их качество - Страница 10 Empty Re: Гипс, его доступность, его марки и их качество

    Сообщение автор piligrim 27/10/2013, 10:07

    Михаил Zikkamitt пишет: Долго молчал, потому как с Камнеделом удалось поработать только один раз...
    Из-за большого количества перлита, смесь начала пузырить!
    Итог: Ни одной отливки тонкослойного без пузырей я получить не смог!... В общем, я разочарован...
    Переработали не один паллет. Начинали лить именно с тонкослойного (как самого сложного). Вечером выложу фото одного из камней сделанного еще из смеси на сером цементе. Насколько я помню проблем с пузырями не было.
    Каждый видит то, что он хочет видеть. Так было всегда. По этой причине одни женяться на брюнетках другие на блондинках и т.д. И машины у нас у всех разные, потому то возможности не одинаковые. Так, что у кого есть выбор - выбирает.

      Текущее время 19/3/2024, 13:10